Анкета - это нормально?
15719
32
При приеме на работу (частный бизнес) на этапе собеседования требуют заполнить анкету. Это нормально? Ведь еще неизвестно, буду ли я там работать, а от меня требуют, например, паспортные данные, информацию о родственниках, кредитах и тд и тп.....
Georgina888
А что за компания? Можно в личку?
Georgina888
Да, анкеты введены многими компаниями. О суммах кредитов не спрашивают, обычно вопрос звучит примерно так: "есть ли у Вас кредиты и задолженности". В круг родственников обычно входят супруг (его ФИО и место работы), дети, братья/сестры. Паспортные данные нужны для установления наличия гражданства и регистрации. Вы можете не отвечать на вопросы, которые Вас смущают.
Georgina888
в СТ.24 Конституции РФ закреплено, что сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются (ч. 1).
Т.е. вы имеете право предоставлять персонльную инфу, а можете нет.
Персональные данные работника – информация, необходимая работодателю в связи с трудовыми отношениями и касающаяся конкретного работника.(Статья 85 ТК РФ.)
Состав персональных данных:
- Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
- Трудовую книжку;
-Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
-Документы воинского учета;
-Документ об образовании, о квалификации или о наличии специальных знаний или специальной подготовки;
- Дополнительные документы (справка о доходах с предыдущего места работы, справка из органов государственной налоговой службы о предоставлении сведений об имущественном положении, медицинское заключение о состоянии здоровья и др.)
- Автобиографические данные:
- Сведения о фактах, событиях и обстоятельствах жизни гражданина, позволяющих идентифицировать его личность. ( ст.2, № 24 ФЗ от 20.02.95.)

Работодатель не имеет права получать и обрабатывать персональные данные работника о его политических, религиозных и иных убеждениях и частной жизни.
Что касается кредитов, то можете не сообщать, хотя, в чем проблема?
Кстати, у меня встречный вопрос: какую инфу о себе вы готовы предоставить? ФИО и все?:улыб:
рупрехт
Вообще не вижу проблем с ответом на некоторые вопросы, которые не имеют прямого отношения к моей труд.деятельности, но рисуют некую картину моего бытия: где работает муж, инфо про родителей, снимаю ли жилье или свое, кредиты и проч. :dnknow: Может, это просто по тому, что местами моей работы были и есть известные компании, а не невнятное ИП ***** :улыб:
Georgina888
Нормально. Неоднократно заполняла анкеты, но у нас специфика деятельности такая, всех сотрудников в СБ проверяют.
Если анкету не заполнишь - то уже понятно, что конец рассмотрения твоей кандидатуры.
Georgina888
Это еще ладно, когда прихордишь на собеседование и просят заполнить анкету... А то мне как-то выслали по почте- мол, посмотрим и еще подумаем.
Заполнять не стала :спок:
черт-онок
Напрасно. На мой взгляд, заполнить на компе и отправить в электронном виде гораздо удобнее, нежели тратить время на заполнение у работодателя, особенно, если почерк далек от идеального, а по нему тоже можно кое-что сказать о человеке.
Daiona
Да, кстати, не очень гуманно заставлять кандидата сидеть заполнять 5 двусторонних листов анкеты у работодателя (сразу говорю тогда, что работаю и 2 часа у них сидеть времени нет).
Проще после собеседования выслать на эл.почту форму анкеты или дать бумажную анкету на дом.
Daiona
отправлять в неизвестность всю мою подноготную? :безум: С пасротными данными, пропиской, данными родителей-мужа? Что-то мне хочется.
Если приглашают и высылаю анкету, чтобы заполнить ее заранее- другой вопрос.
а о почерке- чего скажешь? только то, что человек рееедко пишет от руки :ухмылка:
Georgina888
я уже поднимала эту тему в топике:"Что спрашивают при приеме на работу?" Совершенно не согласна заполнять эти анкеты и не заполняла никогда! А по поводу того, что я могу о себе сообщить-именно то, что требуется, что бы понять, есть ли у меня навыки и образование, что бы работать эту работу!
Какое отношение имеет к ЛЮБОЙ работе информация о том, есть ли у меня муж, все его данные и размер его зарплаты?
Просто Ира
Вам повезло, что вы не работаете в тех сферах деятельности, где даже практиканта на практику "пробивает" СБ и ведет потом что-то в виде допроса (анкета на 5 листов с информацией о родственниках вплоть до бабушки уже заполнена, собеседование пройдено).
Это я описала свое первое трудоустройство по специальности:улыб:
Поэтому просьба заполнить анкету у меня не вызывает вопросов. И я знаю, что эта анкета идет в СБ, где потом наводят справки.

С волками жить, по-волчьи высть (с)

Если в вашей сфере можно "послать" работодателя с анкетой и тем не менее быть трудоустроенной без проблем, то это здорово, правда. :respect:
Georgina888
Думаю, нормально.
Просто Вы имеете право не указывать личные данные.
В конце многих анкет спрашивается разрешения проверять личные данные и указанную Вами информацию, можете не ставить там свой автогроф.
но, думаю, Ваше несогласие уже даст понять. что Вам есть,что скрывать.
Думаю, на некоторых вакансиях, работодатель в праве проверить судимы ли, состояли вы на учете в наркологическом, психиатрическом диспансерах, а также вправе созвониться с Вашими предыдущими работодателями. Не важно какая форма у юр.лица ИП, ООО или ОАО.
Так же в анкетах используются вопросы и тесты, касающиеся обязанностей свободной вакансии.
У меня анкета на 4 листах, 12 шрифт никто не переломился при заполнении. Зато она написана так, что проанализировав ответы можно дать общую характеристику кандидата на вакансию и понять подходит он или нет, благодаря вопросам-ловушкам. Зато в итоге, как правило, после прохождения стажировки понимаешь, что не ошибся в кандидате и он становится сотрудником компании.
Просто Ира
Я как то раз встречала вопрос: "Где работает и сколько зарабатывает ваш муж (жена)?" Сочла, что скорее всего работодатель боится, что в случае задержки з/п у работника возникнут сложности с финансами и он будет ходить, ныть, жаловаться! Такая же тема по кредитам, их же нужно как правило гасить вовремя, а если вдруг задержка выплаты з/п...!
Natycuk
сколько зарабатывает ваш муж (жена)
вот с этим вопросом можете смело посылать в сад, где работает - это уместно, а сколько получает - это должно волновать только мытарей и себялюбимого
Просто Ира
Совершенно не согласна заполнять эти анкеты и не заполняла никогда! А по поводу того, что я могу о себе сообщить-именно то, что требуется, что бы понять, есть ли у меня навыки и образование, что бы работать эту работу!
Какое отношение имеет к ЛЮБОЙ работе информация о том, есть ли у меня муж, все его данные и размер его зарплаты?
да вообщем-то всем глубоко поровну есть у вас муж или нет, другое дело если есть, то важно где, в какой сфере он работает. Размер зряплаты в нормальных конторах не спрашивают, т.к. это а) не нужно б) не законно
рупрехт
для рупрехт: я так понимаю, цитаты из Конституции относятся все -таки к работодателю и работнику, а не к возможному работодателю и соискателю. Потому что мне, ей -богу непонятно, для чего компании, в которой я неизвестно буду работать или нет, обладать такой инфой обо мне, как, н-р номер загранпаспорта, ИНН, адреса и телефоны родителей и уже упомянутые моною кредиты с указанием объемов и сроков гашения. На Ваш встречный вопрос отвечаю: кроме ФИО на стадии собеседования я готова обсуждать мои профессиональные навыки, достижения на предыдущих местах работы, портфолио - словом то, что характеризиует меня как профессионала, не более. Сверх этого - уже при трудоустройстве.
Georgina888
А в целом, спасибо, люди, успокоили! Просто не сталкивалась с таким никогда, хотя работать приходилось и в бюджетных, и в бизнес-структурах разных масштабов. Оказывается, практика все ж распространенная и случай у меня не самый тяжелый. По крайней мере про зарплату мужа не спрашивают!!! java:void(0)
Georgina888
Анкета анкете рознь, в крупных конторах анкета ложится в личное дело, вместе с тестами и прочей шушерой, поэтому врать не рекомендуется, чтобы после приема в лавку не придумывать отмазки, что затмение нашло. если контора спрашивает излишен конкретно, а сама мутная, то понятно, что риск велик. Тут можно дать только ту инфу, которая и так о нас есть в открытых источниках. Но я бы не взял чела руководствуясь только его профданными, т.к. запускать в лавку засланного казачка рискованно. 99% анкет - обычные автобиографические самодоносы.
черт-онок
отправлять в неизвестность всю мою подноготную?
То есть Вы отправили резюме, и в ответ Вам прислали анкету ДО приглашения на собеседование? Обычно анкету предлагается заполнить после собеседования.

а о почерке- чего скажешь?
Есть такая наука графология, предметом изучения которой яляется связь почерка с характером человека.
Просто Ира
акое отношение имеет к ЛЮБОЙ работе информация о том, есть ли у меня муж
Вопрос о семейном положении все-равно будет задан. Для некоторых компаний принципиально принимать на работу женатых/замужних. Размер зп мужа - это чересчур.
Daiona
Да, мне позвонили и сказала, что выслали на мою электронку анкету, которую надо заполнить... А потом они будут решать- кого приглашать на собеседование.
Повторюсь- ничего не имею против анкет с РАЗУМНЫМИ вопросами, но в случае ПРИГЛАШЕНИЯ на собеседование:улыб:

а пишу я ужасно :oСказывается многолетнее использование компьютера для любых письменных работ:улыб:
Georgina888
Хочу сказать, что я не против анкет вообще, а против именно этих, нелепых, несоответствующих сфере и профессии.прекрасно понимаю, что в милицию и прочие"конторы" идет жесткая проверка, но там я и не боюсь давать свои данные-они останутся в личном деле.
Просто у меня и у мужа был опыт-пригласили на собеседование, и до собеседования дали заполнить анкету -там были именно такие вопросы-про собственность, все паспортные данные, про зарплату, где учатся дети, есть ли авто, дача, квартира.Я отказалась заполнять-если бы меня приняли-да, в личное дело нужны данные, а зачем им эти данные? я думаю идет сбор информации для своих целей.
В итоге-муж заполнил анкету-собеседования не провели-сказали- изучим, позвоним.Никто не позвонил, все данные остались у них.Я прождала 20 минут-никто не пришел проводить собеседование-я и анкету не стала заполнять.
В тех анкетах не хватало несколько вопросов-где ключ от сейфа храните и код доступа к счету.:смущ:
Georgina888
При приеме на работу на этапе собеседования требуют заполнить анкету. Ведь еще неизвестно, буду ли я там работать
Ну да. Меня это тоже в таком случае слегка удивляет/напрягает.
С другой стороны:
- никакой особо секретной информации там не спрашивают (про наличие кредитов ни разу не встречал в анкете),
- всегда можно отказаться.
Просто Ира
Какое отношение имеет к ЛЮБОЙ работе информация о том, есть ли у меня муж, все его данные и размер его зарплаты?
Про размер зп мужа/жены/родителей чет не встречал вопросов в анкете. :а\?:

А вот информация о месте работы мужа может иметь значение с т.з. конкурентной борьбы и пром. шпионажа - может он у Вас работает на основного конкурента Вашего потенциального работодателя.
Georgina888
н-р номер загранпаспорта, адреса и телефоны родителей и уже упомянутые моною кредиты с указанием объемов и сроков гашения
Вот это уже перебор, на мой взгляд. Я бы крепко призадумался насчет такой конторы, если она не является крупной и известной.
Georgina888
А чисто гипотетически, оставленные в малопонятном ИП персональные данные могут быть использованы потом каким-нибудь нехорошим образом??
Змей Зелёный
А как? Кредит что ли оформят на мои паспортные данные или еще чего?
Georgina888
Просто Ира :
прекрасно понимаю, что в милицию и прочие"конторы" идет жесткая проверка, но там я и не боюсь давать свои данные-они останутся в личном деле.
Зря надеетесь. На самом деле из милиции и прочих органов идёт огромная утечка информации (есть базы данных паспортов, ФОМС, судимостей, автомобилей, прописки и т.д.). Откуда, по Вашему у ЧОП, СБ и т.д. данные для проверки Вас ? Неужели Вы думаете, что по каждому сотруднику они будут делать запрос в МВД ?

Georgina888:
А чисто гипотетически, оставленные в малопонятном ИП персональные данные могут быть использованы потом каким-нибудь нехорошим образом??
почему гипотетически ?
основная проблема утечки - то, что Ваши данные попадают в руки "хороших" людей. Кредиты могут, конечно, повесить, но гораздо проще из базы паспортов взять любой действующий или бомжа уж безопасней. Вы же судиться будете. В любом случае подпись не Ваша (ну или подделанная из паспорта, да и в банке камеры Вас не засняли, как банк может доказать что Вы вообще приходили ?)

Основная опасность - узнают, скажем, что Вы работали на денежных должностях, живёте дома один и т.д. Или Ваши Родственники.
Ну к Вам и гости могут пожаловать, когда Вы на работе или ещё что случится. Сейчас 90-е возвращаются.

Если Вы сейчас работаете и параллельно ищете лучший вариант, то Вас можно попробовать шантажировать, пригрозив тем, что сообщат работодателю. Или даже просто случайно HR или СБ обменяются данными - тоже высока вероятность "засвета".
Georgina888
А как? Кредит что ли оформят на мои паспортные данные или еще чего?
Эээ... Вы хотите, чтобы я тут поделился незаконными способами использования чужих паспортных данных? :миг:Вы же спросили "гипотетически" - так вот, гипотетически возможно много чего сделать с Вашими паспортными данными. Насколько сильно это Вам повредит и как легко Вы сможете от этого потом избавиться - другой вопрос.
Змей Зелёный
Ну и насколько сильно? И как легко?
Georgina888
Неправильно выразился. :хехе:Не "другой вопрос", а зависит от конкретной ситуации.
Сами по себе паспортные данные они ж ничего не дают. Нужна подпись человека под каким-то документом, где указаны его паспортные данные. Соответственно, подпись будет поддельной, и Вы никакой ответственности за кредиты или что еще нести не будете.
Только где-то придется это долго доказывать, а где-то может быстро решиться.