Проведенные собеседования.Наблюдения.
120068
336
LediNsk
Если это, действительно, так, то- лично у меня бы не было претензий по поводу требования приходить вовремя :agree: :flowers:
черт-онок
Это действительно так)
И люди, работающие у нас-не опаздывают.
А вот соискатели опаздывают.
LediNsk
Быть может, Вам имеет смысл, приглашая на собеседование, просить кандидатов не опаздывать? Будет еще одна возможность оценить, насколько внимательны кандидаты к просьбам работодателей, а значит, и впоследующем - к покупателям.
Daiona
Для меня не опаздывать, это дело обычное. Люди взрослые должны сами понимать, что опаздывать-признак не положительный.
LediNsk
Смотря что понимается под фразой: "достойная кандидатура".
LediNsk
Если Вы посвятили опозданиям целый топик, можно предположить, что данная проблема Вас волнует, но решать ее Вы не хотите, предпочитая превратить ее в элемент проходного балла. Тоже позиция, только тогда непонятно, зачем обсуждать проблему с осуждением опаздывающих. Ваши соискатели сами уменьшают свои шансы быть принятыми к Вам на работу.
Daiona
тоже не совсем понимаю, к чему через каждые пять сообщений ТС пишет свое "для меня это принципиально, опоздание - это плохо". ну написала раз. ну второй - раскрыла свою позицию. но зачем вновь и вновь писать одно и тоже... видимо, действительно больной вопрос. хотя я бы радовалась, что у меня такой простой критерий для выбора. опоздал - плохой, не опоздал - хороший. удобно. никаких тебе полутонов, все конкретно. удобней, наверное, только по знакам зодиака кандидатов отбирать.
Daiona
Если Вы посвятили опозданиям целый топик, можно предположить, что данная проблема Вас волнует, но решать ее Вы не хотите, предпочитая превратить ее в элемент проходного балла. Тоже позиция, только тогда непонятно, зачем обсуждать проблему с осуждением опаздывающих. Ваши соискатели сами уменьшают свои шансы быть принятыми к Вам на работу.
Меня хоть и раздражает категоричность ТС и ее... повышенная педантичность в некоторых вопросах, но я все-таки ее поддержу: почему Вы сделали вывод, что она эту проблему не хочет решать? По-моему, она очень четко выразила свою позицию как работодателя и призвала общество уделять больше внимания такому, в общем-то, малозначимому для многих из нас вопросу, как пунктуальность и обязательность. Это вполне вариант решения. Или попытки решить.
lamaga
почему Вы сделали вывод, что она эту проблему не хочет решать?
Предложенный мной вариант предупреждения опозданий - акцентировать внимание кандидатов на необходимости приходить вовремя - был отклонен.
Насчет призывания общества - не смешите.
Daiona
Топик посвящен не опозданиям, а моим наблюдениям, куда включены и опоздания.
Люди, работающие у нас не опаздывают, потому что это ответственные люди и не хотят потерять место. С проблемой опоздания сотрудников я не знакома. Я говорила о проблеме опоздания на собеседование, да, меня это волнует ,потому что встреча с каждым претендентом назначена на определенное время и я не хочу, чтобы другой кандидат, придя во время ждал, потому что проедыдущий пришел позже.вот и все.
Человек опоздавший и не предупредивший уже работать у нас не будет. Это не моя прихоть, это норма.
elvalia
просто некоторые одно да потому, вот и выражаю свою позицию.
при отборе кандидатов обращаю внимание на многие качества, опыт и даже на то, сколько времени он работал в разных организациях, просто непунктуальность для меня будет большим минусом у кандидата. все просто. а отбор у нас серьезный, наверное поэтому никакой текучки. Разочек уделил время и до следующего расширения штата голова не болит. Поэтому и услугами менеджера по персоналу не пользуемся.
LediNsk
Топик посвящен не опозданиям, а моим наблюдениям, куда включены и опоздания.
наблюдения лучше вносить в дневник наблюдений. а на форуме обычно ищут обратную связь, вас как-то наши мнения раздражают, т.к. вы уверены именно в своей правоте и не допускаете. что есть и другие Кочки зрения и методики отбора.
Daiona
Насчет призывания общества - не смешите.
Ну посмейтесь ;).Или Вас покарябал пафос формулировки? :dnknow:
Топик читают достаточное количество людей, причем большинство из так или иначе к поиску работы причастны. Если не совсем дураки - выводы соответствующие сделают. Другое вопрос, что русский человек может отреагировать в традиционной для него "назло-бабушке-уши-отморожу" манере. Но это уже не проблемы ТС. И да - соглашусь опять же с ней: тема топика - "Проведенные собеседования. Наблюдения". Она ими поделилась. Выводы и пр. - уже не ее головная боль. Насколько я понимаю, своих целей она вполне успешно достигает. Чего и остальным желает.
lamaga
Спасибо, lamaga, за поддержку и понимание.
Действительно, по доброте душевной, хотелось просто дать какие-то советы соискателем, но, как показала практика, они в них не нуждаются, все превратилось в базар, и мужа приплели и прочих ярлыков навешали.
На днях провожу еще одно собеседование, осталось закрыть одно вакантное место. Стала приглашать народ, с интервалом 10-20 минут, вместо ранее 30-50.
Проверю умение ждать и мне спокойнее, ждать никого не придется и тратить свое личное время
:хехе:
LediNsk
Несколько дней читаю «дискуссию об опозданиях», слов нет…
Интересен не сам факт опоздания, а отношение к этому факту.
У работодателей свои интересы, есть работодатели, которые принципиально не контролируют своих сотрудников в отношении опозданий и прочих прогулов рабочего времени.
Неуважаемые «защитники» любителей опаздывать и задерживаться, знали бы вы насколько тяжело работать рядом с такими вот «свободными художниками»… «Вы тут начинайте без меня, а я подойду через полчаса, в ЖЭК надо заскочить…» или «Я сбегаю на почту, посылочку от Avon получу»… Можно продолжать невинные, наивные поводы и причины отлынивать от работы, а работу сделают те «лохи» (и я в том числе), которые просто по неведомым причинам приходят на работу (и даже на собеседования) вовремя и, представляете, целый день работают.
Staniela
Ну вот, думала открою тему, почитаю, может какие полезные советы для себя найду, а в итоге весь разговор сведен к тому, что опаздывать "низзя". Автору, а вы не думали, что человек неопоздавший на собеседование, хоть раз не опоздает на работу? :миг:
Шалин
Не каждого человека распознаешь сразу.
Для этого есть стажировка, испытательный срок.
Но я знаю, что опоздавший не будет допущен к стажировке и у него не будет возможности проявить себя.
Но я так поняла, соискатели многие пытаются гнуть свою волну, забывая, что никто под них подстраиваться не будет,в связи с чем делаю вывод, что предложений у них много, проблем с работой, хорошей работой, нет, есть работодатели, подстраивающиеся под их образ жизни, значит все прекрасно.Все счастливы и довольны :бебе:
LediNsk
Время собеседования предварительно согласовывается.
Опоздавшего волнуют мои проблемы, мало ли у меня какие дела, но я ни разу не позволила себе опоздать на встречу с потенциальным сотрудником
Опоздание на собеседование может быть связано с тем, что они, как правило, назначаются в рабочее время.
И даже если ты заранее отпросился у своего нынешнего работодателя (под выдуманным предлогом), нет никакой гарантии, что он тебя прям на пороге не остановит, чтобы задать какой-то вопрос по работе.
Или за полчаса до твоего назначенного ухода дает тебе неотложное задание. А на вопрос: "но мне же надо будет уйти", следует ответ: "надо!".

Поэтому я всегда оговариваю время собеседования примерно. Т.е. заранее обозначаю, что могу не подойти прям точно в 15:00.
Вроде пока обид не было. :dnknow:
Змей Зелёный
Но не все такие, как Вы.
Опыт субботнего собеседования тоже имеется) Статистика та же, за исключением того, что в субботу, больше половины вообще не пришли, видимо пятница прошла хорошо :улыб:
LediNsk
А если он потом на работу будет так в пробках стоять.
Я человек до занудства пунктуальный.
Вот не хотелось бы под руководством такого человека работать. :biggrin:

Знаете такой "закон подлости"? Когда неприятности (пробка, застрял в лифте, сломался автобус) случаются в самый непоходящий момент.
И по первому же опозданию сразу ставить клеймо на человеке?
Дайте ему еще один шанс. Иначе Вы можете очень долго искать работников.
LediNsk
Опыт субботнего собеседования тоже имеется) Статистика та же
Ну, суббота да.
Тут уже на работу не сошлешься.
Для меня вообще идеальным было бы, если б работодатель предложил/согласился встретиться в субботу.
Змей Зелёный
Ситуация: 1 место вакантно, 2 подходящих кандидата с равными шансами. Один вовремя пришел, второй опоздал. Повторюсь, шансы в остальном равные. Кого пригласить на стажировку?
LediNsk
Нее, одно дело "при прочих равных".
Другое - когда единственное опоздание на собеседование перевешивает в глазах работодателя все плюсы такого человека. Или вообще - не перевешивает, а сразу ставит крест.
Змей Зелёный
Понимаете, именно в наших вакансиях пунктуальность принципиальна.
Продавец в определенное время должен быть на рабочем месте.
У нас в день, в зависимости от торгового места работают от 1 до 5 человек, и вот если в отделе, где работает 1 человек он будет регулярно опаздывать мы будем терять, нам это не нужно. Бывают форс-мажорные обстоятельства, мы это понимаем, не звери.
Что касается собеседования (меня опять упрекнут в том, что я одно да потому), если человек опоздал, не позвонил сказать, что задерживается,а потом пришел как ни в чем не бывало, то я делаю вывод, что для него это нормально, и говоря Вашими словами я поставлю на нем клеймо. Мне сегодня за день позвонили 2 человека, которые не пришли на собеседования ранее, не позвонили сказать, что у них не получается придти, а сегодня звонят как в первый раз и спрашивают когда можно придти на собеседование, я отвечаю, что никогда. Я тоже не права?
LediNsk
Нет, не правы.
Можно было бы, хотя бы поинтересоваться о причине не появления на собеседование.
А, то «шашкой машите» не впопад )
LediNsk
вы правы. вы ни в чем не виноваты, делаете так, как считаете нужным, используете важные для вас критерии отбора...
но вы действительно уже раз на 10 этот круг прокручиваете. остановитесь. сколько можно из пустого в порожнее-то? :безум:
nexusx
Можно было бы, хотя бы поинтересоваться о причине не появления на собеседование.
зачем? тут уже человек не просто не пришел и позвонил извиниться и переназначить встречу. тут уже идет мелкая ложь. если до приема продавец так лукавит, то к кассе и товару я бы такого точно не пустила.
и если у работодателя принципиальная позиция по этому поводу - зачем уточнять мотивы? все равно они не сработаются.
elvalia
ну так многие одно и тоже,а я отвечаю :ха-ха!:
nexusx
человек не удосужился предупредить, а я буду лезть к нему с расспросами?
Люди взрослые должны сами понимать.
Я шашкой не машу, nexusx, я делаю свои выводы и меня они еще не разу не подвели.
LediNsk
Одно дело, торговать пивом разливным ( когда народ томиться с утра), тогда опоздание «грех» ! ))
Другое HI-TECH где народу, то нет. (кроме «проходных дворов» типа Эльдорадо)
nexusx
как показывает практика, покупатели и к открытию приходят и к закрытию.
В любом случае, отсутствие покупателя в нную минуту не повод для того, чтобы на рабочем месте никого не было
LediNsk
Сфера деятельности вашей компании, если не секрет? )
nexusx
условия аренды во многих торговых центрах предусматривают штрафные санкции для арендатора, если в часы работы ТЦ его магазинчик закрыт. казалось бы - какое ваше дело? дело есть, т.к. вид закрытых торговых точек портит репутацию всего ТЦ (фу, че я сюда пришла, тут смотреть нечего, все закрыто).
Змей Зелёный
И даже если ты заранее отпросился у своего нынешнего работодателя (под выдуманным предлогом), нет никакой гарантии, что он тебя прям на пороге не остановит, чтобы задать какой-то вопрос по работе.
Я пыталась объяснить это ТС, бесполезно. Вот и выходит, что каждый работодатель сам себе царь и господин и свои правила выставляет непременно каждому кандидату и работнику. Чуть в сторону - расстрел.

Хорошо, что в реальной жизни не все так плохо :бебе:
Ramilla
Вот и стригут «поросят» работодатели под свою гребенку )
elvalia
Особенно когда торговые точки в центре города в дорогих(по аренде) ТЦ
elvalia
Чем больше платишь за аренду, тем больше нюансов.
LediNsk
"...Чем ночь белее, тем чернее злоба..." как у Блока прям!
Аренда Да, аренда- бич прибыли и зарплаты, зачем сидеть в этих ТС с бешенной арендой ?
nexusx
Было бы не выгодно, не работали бы там :спок:
Предлагаете съехать на окраину :смущ:
Ramilla
Я пыталась объяснить это ТС, бесполезно. Вот и выходит, что каждый работодатель сам себе царь и господин и свои правила выставляет непременно каждому кандидату и работнику. Чуть в сторону - расстрел.

Хорошо, что в реальной жизни не все так плохо :бебе:
Когда Вы приходите в магазин и видите, что он закрыт или продавца-консультанта нет на рабочем месте, а Вы без консультации товар точно не купите, Вы будете терпеливо дожидаться, когда магазин откроется/продавец появится? Едва ли. Скорее всего, пойдете в другой. Я точно пойду - магазинов много, а мне мое время дорого, тем более, многие люди шоппингом занимаются не из-за крайней необходимости, а из удовольствия. Которое портить ожиданием абсолютно не хочется. И если я пару раз столкнусь в одном и том же месте с одним и тем же неприятным явлением, я, скорее всего, больше туда не пойду. И еще знакомым скажу, как мне там не понравилось и почему. Не ради намеренной антирекламы, а так - между делом в разговоре поделюсь. Не скажу, что в результате магазин понесет кошмарные убытки. Кошмарные - вряд ли. Но некоторым количеством покупателей станет меньше.
А еще закон защиты прав потребителей до недавнего времени предписывал магазину работать именно в те часы, как у него это в табличке указано, а иначе были бы у того неприятности, ежели кто пожаловался или проверка нагрянула. Вряд ли этот пункт изменился. И вот скажите: работодателю это все надо?
P.S. И кстати, про расстрел еще никто не говорил. Кроме Вас. Речь шла всего лишь о непунктуальности. На которую стоит обращать внимание в том числе и тем, кто ищет работу, если они действительно хотят эту работу получить. Странно, что для некоторых это остается неочевидным.
lamaga
Про расстрел скорее ТС говорит, поскольку тема именно пунктуальности посвящена. Значит, это главное в данном случае.
Дай бог, чтобы еще оценивалась грамотная речь, вежливость, ненавязчивость и т.п.

Про это (а это гораздо больше убытков, равно как и дохода собственникам может принести) - ни слова.
Ramilla
В теме не только о пунктуальности,Ramilla, просто вопрос пунктуальности получил развитие в топике.
Пунктуальность- это одна из главных черт в человеке (для меня), я это и не скрываю(щас мне опять сообщат,что я тру одно и то же)
А вообще, вы правы,я с винтовкой стою на собеседовании :ха-ха!:
Ramilla
Я бы наоборот пиарил свою компанию…:смущ:
LediNsk
Да просто пытаюсь сказать, что ЛИЧНО для вас пунктуальность - главное, но не факт, что для работы это первостепенная важность.
Вообще не с винтовкой надо подбирать персонал для продажи одежды, а например, с гранатометом :agree:
А то от "навязчивого" и "ненавязчивого" тоже сервиса иногда в магазин возвращаться неохота :шок:
Ramilla
ОДНО ИЗ главных.
Объясняла же, специфика работы!
И занимает это В НАШЕМ ДЕЛЕ не менее важную роль, чем грамотность, ненавязчивость и пр.
Например, у Вас болит зуб, Вы идете к стоматологу, а он опаздывает.Ваша реакция?
Вы записались на ТО автомобиля, а специалист-опаздывает? Ваша реакция?
Вы стоите 25-я в паспортном столе, а паспортист опаздывает.Ваша реакция?
Вы привели ребенка в детсад, а воспитатель опаздывает? Охранник тоже опаздывает, Вы стоите с ребенком на улице, а на улице зима, минус 30.Ваша реакция?
Могу продолжить
:смущ:
LediNsk
Наверно, я проще в целом к жизни отношусь:улыб:
Хотя и сама если без форс-мажора пунктуальна (вернее, всегда и везде раньше времени прихожу), но в других несоблюдение этого правила не сильно раздражает.
Ramilla
Если у Вы готовы тратить свое личное время из-за необязательности и безответственности других, то это Ваше право.
LediNsk
Время придется потратить по-любому (в случае с паспортисткой, врачом - я как-то 1,5 часа врача ждала, но хирург хороший и на операции вовремя был - и многими другими).
А вот нервы тратить - совсем необязательно, поскольку они не восстанавливаются. Тем более по таким мелким поводам, как опоздания других.