Мерчендайзеры всех стран объединяйтесь!
8169
25
"Мерчендайзер - это специалист по продвижению продукции в розничной торговле. Основная его задача — поддерживать положительный имидж своей фирмы, обеспечивать выгодное расположение продукции на магазинных полках, отслеживать ее постоянное наличие в продаже. Он снабжает магазины рекламой, дарит от имени фирмы сувениры.

В функции мерчендайзера входит также корректировка розничных цен на товар: он следит за их конкурентоспособностью, консультирует продавцов по поводу оптимального размера торговых надбавок."

Граждане мерчендайзеры, рассказывайте в каких компаниях работаете, в каких магазинах, с какой продукцией, КАК работается, в общем, делимся опытом!:улыб:
Orriginallka
У меня посуда Luminarc.
Ашан, Метро Кэш энд Кэрри.
Orriginallka
мерчи рулят)))))) респект и уважуха)))
Orriginallka
"Мерчендайзер - это специалист по продвижению продукции в розничной торговле. Основная его задача — поддерживать положительный имидж своей фирмы
Ну нифига Вам мозги промыли. Вообще, то, что Вы описали - это функционал бренд менеджеров. :biggrin: :biggrin: :biggrin:

обеспечивать выгодное расположение продукции на магазинных полках, отслеживать ее постоянное наличие в продаже. Он снабжает магазины рекламой, дарит от имени фирмы сувениры
А вот это уже, правильно, Ваша вотчина - выставить товар, согласно планограмме, и отслеживать стоки.

В функции мерчендайзера входит также корректировка розничных цен на товар: он следит за их конкурентоспособностью, консультирует продавцов по поводу оптимального размера торговых надбавок.
Ну..., здесь Вас опять заносить стало - корректировка цен, уровень наценки - эээ...., вообще - то это функционал топ менеджемента.
Кстати, я не подумал - может в Вашей компании топ менеджеры по совместительству работают мерчендайзерами? :biggrin: :biggrin: :biggrin:, тогда все встает на свои места :ха-ха!:.
davidoff
Зря вы так. это у нас в российской глубинке может кто то до сих пор и считает что мерч это грузчик. На самом деле это специалист по продвижению товара в торговой точке и повышению эффективности продаж. Это ж функционал напрямую связанный с BTL. И многие координаторы в BTL выходцы из мерчей.
Merch2009
На самом деле это специалист по продвижению товара в торговой точке и повышению эффективности продаж
Вы не обижайтесь, может Вам конечно и прикольно так думать, но мерч нифига не специалист по продвижению. У него очень узкая задача - выставить правильно товар, согласно планограмме, утвержденной на уровне руководства компании - производителя и торговой сети. Все!
Далее, ноги в руки и побежал в другую точку. Сами же в соседнем топике обсуждали - можно ли совмещать две работы мерчендайзером и как это здорово заканчивать рабочий день не в 18.00 а в 16.00 - вот это специалисты :ха-ха!: :ха-ха!:
Я просто призываю более точнее подходить к формулировкам и адекватнее себя оценивать :1:

Продвижением товара занимаются другие отделы - это потребительский и торговый маркетинг. Мерчендайзинг это лишь мааааленький кусочек мозаики, которая называется "продвижение товара".
Merch2009
И многие координаторы в BTL выходцы из мерчей.
-ФАКТ.
davidoff
но мерч нифига не специалист по продвижению. У него очень узкая задача - выставить правильно товар, согласно планограмме, утвержденной на уровне руководства компании - производителя и торговой сети. Все!
Т.е. Вы утверждаете, что работа мерчендайзера исключительно "механическая"?
Возможно в Орбите, где требуют выкладку строго по планограмме-да.
Есть места в регалах (если Вы конечно знаете что это такое..), где товар продается В 5-8 РАЗ быстрее!Это не только торцы но и отдельные полки по всему отделу или магазину.Их нужно отследить и подсуетиться, договориться с руководителями отделов , менеджерами торгового зала чтобы товар твоей компании был расположен именно там, расположен грамотно, максимально аккуратно (!) и желательно в несколько фэйсов ( погуглите, что такое фэйс ;-)).За эти местечки в отделах косметики мерчи дерутся))
И конечно же без фантазии и пространственного мышления нам не обойтись ;-)
davidoff
[
В ответ на:
"Вы не обижайтесь, может Вам конечно и прикольно так думать, но мерч нифига не специалист по продвижению. У него очень узкая задача - выставить правильно товар, согласно планограмме, утвержденной на уровне руководства компании - производителя и торговой сети. Все!"

Согласен, в крупных торговых точках планограмма согласуется на уровне руководства компаний. Но во первых: есть множество тт, где мерчи сами ведут переговоры с администраторами, заведующими, товароведами и директорами. И такие задачи каждодневная обязанность. Во вторых: Внесу ясность - сам я начал работать мерчом в далеком 2004. Сейчас в другой сфере, но специфику работы мерчей на сегодняшний день знаю прекрасно. Так вот , если вы просто зайдете и выставите товар по "согласованной" планограмме, - это лишь четверть работы. Как правило есть "конкурирующая фирма" представители которой, тоже мерчи и торговые, норовят у вас отхватить процент полочного пространства, и естественно договориться об этом с администрацией магазина. Если думаете что администрация выступает справедливым судьей в данной ситуации, то это далеко не так. Администрации как правило все равно, если мерчендайзинговые войны ведутся в пределах небольшого полочного пространства. А если видно из ваших 25 видов только 17, а у конкурента фэйсинг растянут по полке так, что вам оставшиеся 8 видов просто некуда девать, - все это администрацию интересует постольку, поскольку, главное чтобы на соседние стеллажи с другим товаром не вылазили. Так вот, думаете это все руководство решает? Может где то и в крайнем случае, а в основном это прямая обязанность мерчей. И теперь скажите мне пожалуйста, насколько эффективна работа отдела потребительского и торгового маркетинга компании поставщика, проходящая исключительно в офисных условиях, без оперативной работы мерчей в "полях"?:yes.gif:
davidoff
В ответ на:
"Далее, ноги в руки и побежал в другую точку. Сами же в соседнем топике обсуждали - можно ли совмещать две работы мерчендайзером и как это здорово заканчивать рабочий день не в 18.00 а в 16.00 - вот это специалисты :ха-ха!: :ха-ха!:"

Где же я писал что в 16.00?
Вообще когда я совмещал две работы мерчом, начинал рабочий день в 7.00 - 8.00 и заканчивал с 20.00 - 23.00
не путайте планирование работы мерчом на одной работе и совмещение. Совместительство реально, если денег хочет человек заработать. Я например таким способом зарабатывал в 2005 году 20 - 23 тыр. в месяц. Довольно неплохо для того времени.
Если говорить о мерчах на одной работе, то как раз нечего смеяться над словом "специалист". Что же по вашему специалист должен на работе до первых петухов засиживаться?
По моему словом "специалист" как раз нужно называть такого человека, который владеет навыками тайм-менеджмента, и может планировать свое время сам, с высокой долей эффективности для работы и своего личного жизненного пространства.
Работа мерчом с возможностью самому планировать свой рабочий день, хорошая возможность для студентов различных форм обучения заработать на поддержание штанов. Ну а дальше у мерча два пути: либо в продажи (торговый, супер, КАМ), либо в маркетинг (BTL и прочее).

:улыб:
Orriginallka
Эээ...., Ваша ирония совсем не в тему - прекрасно в курсях, что такое фейсинг, торцы, паллеты, SKU, SPP и прочее бла - бла - бла :бебебе:, так что не надо здесь умничать :biggrin:
Merch2009
Ваша патетика тоже не в кассу. Вы слишком углубились в частности, замельчили.

То, что вы договорились где - то там улучшиться, занять "места, на уровне глаз" :злорадство:, это, конечно, круто, всем бы таких бойцов, но от этого мерч не становится специалистом, и уж тем более, специалистом по продвижению.
Просто ими манипулируют с помощью таких вот ложных понятий, а на самом - то деле - мерч - это боец, которому сказали - "видишь вон ту высоту? ее нужно взять". И вперед, грудью на амбразуру. А не справился, или там "подстрелили", ничего, других найдем.
Так что, хоть в 58 фейсингов выставись, ну... получишь орден, только вот продвижением все равно не мерч занимается, а дяди и тети в офисах с высокими потолками :biggrin:
Orriginallka
Привет всем:улыб:

Работаю мерчендайзером уже достаточно давно, за это время успела поработать как в международных фирмах ( Procter , Mars) , так и в небольших конторах.

Ну что могу сказать :), у разных компаний свое понимание роли мерчендайзера. Здесь нельзя говорить однозначно , все зависит от вашей фирмы.

По моим наблюдениям есть несколько типов мерчей:

1. Мерчендайзер-"грузчик"-это на данный момент самый распространенный и самый ужасный на мой взгляд тип. Задачи его просты и незаурядны: выкладка по планограмме, отчетность(как правило не очень сложная) мониторинг цен. Они работают в одной крупной точке, максимум 4,5. Основное время занимаются непрерывной подтоваркой.

2. Мерчендайзер-"Грузчик"-консультант- тоже самое, плюс консультирование покупателей в свободное от подтоварки время.

3. Мерчендайзер полусвободного полета- как правило у него достаточно много точек от 5 в день. Либо с авто , либо без. Основные обязанности: выкладка товара в точках по планограмме, отчетность различных видов, сбор различной инфы( цены, конкуренты), ну и отвоевывание полочного пространства:) , в тех магазинах, в которых это еще возможно.

4. Мерчендайзер свободного полета- Самый интересный, на мой взгляд ,вариант.
Таких сейчас не много , но они есть.
Его обязанности достаточно разнообразные: контроль выкладки(причем не подтоварка, а именно правильность выкладки в точке) , различые виды отчетности, сбор информации , корректировка планограмм, в том месте , где отсутствуют планограммы он должен сам придумать как товар должен быть размещен. У него много точек, различных форматов(гипермаркеты, супермаркеты, мелкие магазинчики) Главное требование фирмы-сделай так чтобы товар был выставлен в лучшем месте, используй для этого свои знания в этой области, результат, вот что мы хотим.

Сейчас проше всего найти 1,2,3 вариант.

Кому как, но я воспринимаю только 3-й, 4-й , ибо все остальные-это мутирующий вариант, оскверненный политикой как фирм, так и магазинов.
:улыб::)
Natallika
Ну вот, объективный, незамутненный взгляд на вещи. Истину глаголишь :agree:
davidoff
:улыб: :agree:

Хотелось бы еще сказать о наболевшем.
Мерчи конечно рулят, точнее рулили когда то , но теперь все не так. Надо сказать огромное "спасибо" федеральным и иностранным сетям, которые в перемешку с нашим русским менталитетом превратили эту профессию в ничто :not_i:

Вот помню года 4 назад придешь в тот же Быстроном или Гигант. Администраторы и продавцы воспринимали тебя, как специалиста, пришедшего на подмогу, который научит их выкладке, посоветует что куда. А сейчас ? Придумали какие то отчеты на месте, отношение как к бесплатной раб силе. Особенно это касается тех кто стоит в одной точке целый день. Там вообще черт знает что творится , зажимают права людей в прямом смысле.
И все это началось с приходом этих самых сетей. Там т у них давно прокупили что мерча можно эксплуатировать налево и направо. Зачем магазину набирать много продавцов ,если фирма предоставит постоянного человека , который будет подтоваривать свою продукцию, тем более если она занимает не один стеллаж. Можно помимо этого свесит еще и другие обязанности помощь продавцам, например. (между прочем это уже практикуется в одном гипермаркете в открытую, хотите поставить человека? пусть он помогает ,а на нет и суда нет) А фирмы идут на поводу , им не хочется чтобы их товар стоял как попало в ключевой точке. В итоге довольны и те и другие , только вот Мерчи остались не при делах. И никого не волнует , что у тебя час перерыв ,будеш работать , как магазин велит.

Помню , когда только открылся первый из подобного рода гипермаркетов, меня направили туда , открывать точку. Тогда я первый раз столкнулась с таким свинским отношением. Мало того что работать пришлось в верхней одежде, так в столовой плюс ко всему кормили только сотрудников, а мы как бедные родственники питались на улице чашкой кофе из автомата, и шоколадкой, которую кстати, прихидилось покупать тайком , так как нам даже покупать на кассе не разрешалось. Вот тебе и представитель ))))
Потом постепенно и наши местные слизали эту политику. Так что теперь вот так все обстаит, горькая правда :not_i:
Мерчей свободного полета осталось совсем не много, они как правило в тех фирмах, которые ценят сотрудников и у которых мерчендайзинг еще только зарождается. Там и платят как специалисту, а не как раб силе кидают гроши.
Вот сейчас работаю в такой фирме, очень рада , хотя в рекоторых точках приходится доказывать , что я специалист а не кто то там. И на вопрос, а вы мерчендайзер, вы пришли выложить товар? Отвечаю гордо , нет я специалист по выкладке товара и пришла что бы проконтролировать ее и оздоровить где надо:миг:Тогда еще воспринимают как человека :улыб:А скажешь мерч, все даже взгляд меняется! (благо начальник не против, говорит представляйся как хошь ,хоть директором):улыб::):улыб:главное чтоб результат был!
Natallika
И еще хочу добавить
Мерчендайзер-это специалист именно по выкладке, а не по продвижению. В идеале он следит за правильностью выкладки,которая базируется на основах мерчендайзинга. Отчеты нужны для того что бы контролировать мерчендайзера. Все остальное-это дополнительное свешивание функций промоутеров, и других проф.Результатом работы является увеличение продаж. Продвижением брендов занимаются другие специалисты.
Так что дурят нашего брата:улыб:просто экономят компании:)
Natallika
Оу...Натали.. "наболело"... ;))

Эксплуатация мерчей вообще отдельная тема(((
..И скандалила, и выгоняли меня из зала, за то что не выставляю чужой товар.На каком собственно основании мы должны заботиться о выкладке товара фирм-конкурентов?!Почему должны выполнять работу за сотрудников ТЦ?!...Не понятно.НЕТ эксплуатации мерчендайзеров!
Natallika
4. Мерчендайзер свободного полета- Самый интересный, на мой взгляд ,вариант.
Таких сейчас не много , но они есть.
Его обязанности достаточно разнообразные: контроль.......

А вот это уже Торговый представитель скорее.
На каком собственно основании мы должны заботиться о выкладке товара фирм-конкурентов?!Почему должны выполнять работу за сотрудников ТЦ?!...Не понятно.НЕТ эксплуатации мерчендайзеров!
:eek: :eek: :eek: робяты, Вы ведь сами виноваты в своем сегодняшнем положении, понятно, что не конкретно Вы лично, а все мерчи вместе с торговыми, с топами и всей торговой командой, которая стремилась "любой ценой "встать на полки", ни останавливаясь ни перед "платой за вход', ни перед "ретро-бонусами", ни перед прочими эксклюзивными "плюшками" сетям...поэтому если и надо устраивать "забастовки" и выражать претензии, то точно не перед сетями, а однозначно перед собственными топами! :biggrin:
Игорь_Борисов
всем привет! я вот тоже теперь мерчендайзер. сеть магазинов с филиалами по стране. одно дело прийти работать в кампанию, где уже разработаны планограммы и четко следовать либо гибко реагировать, а другое дело, когда есть магазины розничные и там не соблюдены стандарты мерчендайзинга и я одна и мне надо сначала создать под существующие условия планограммы, потом контролировать, работы масса, ассортимент огромный, с чего начать куда податься? любой помощи и совету буду только рада, помогите чем можете?
Orriginallka
Привет всем:хехе:Подскажите пожалуйста, очень хочу работать мерчендайзером в фирменной сети магазинов одежды, специального образования и опыта нет. С чего начать? Есть ли курсы для такой специальности и реально ли устроиться на такую должность куда-нибудь чтобы начать приобретать опыт? Есть в/о по технологии швейных изделий и опыт работы в продажах.
nastenka_84
Я сам в 2002-2003 гг. начинал с карьеры мерчендайзера (помощник бренд-менеджера) по элитной парфюмерии и аксессуарам. Сейчас это называется визуальный мерчендайзер. Теперь, через несколько лет работаю менеджером по торговому маркетингу в крупной компании (работал кей экаунт менеджером в агентстве, менеджером по торговому маркетингу). Если человек неглупый и профессия нравится, везде можно продвинуться. Материалов в интернете оч. много, например, личные странички людей - http:// www. visual- merchandising. ru/ или http:// belowtheline. ucoz. ru/
Piromo
чёт какая-то не мужская работа, да еще с парфюмом, я бы оставил все это девочкам на откуп, парней и так дыфцыт
Orriginallka
Работал несколько лет назад в компании-производителе напитков. Пошёл потому что там был свободный график и очень маленький объём работы. Как правило же это довольно тяжёлая работа, а оплачивается не очень - не стоит того. Там где работал вообще специфический вариант был, редко нужно было наклейки и прочее размещать, в основном просто приходишь с бланком и отмечаешь какие позиции есть в продаже. Халява в общем.
ambient
приходишь с бланком и отмечаешь какие позиции есть в продаже
Ага. Есть и такая функция у мерча- палить Торгового :злорадство: