Что посоветуете? Устраиваться или нет?
6698
28
Преамбула такова: предложили работу, обещают шоколадные условия. НО, знаю, что предыдущий работник уволился с этой должности со скандалом и с долгами по зарплате за 8 МЕСЯЦЕВ! Сейчас работаю в должности ниже и с меньшими обязанностями, но зарплата стабильна, хоть и невысока.
Вопрос: Как бы подстраховаться на случай кидалова, чтоб не поступили как с бывшим работником этой конторы? Если есть на форуме знающие Трудовой Кодекс, подскажите, возможно ли как-то предусмотреть такую ситуацию в трудовом договоре?
Пока вариант придумался один: не уходить с сегодняшней работы насовсем, а взять отпус за свой счёт, а на эту должность устроится по временному трудовому договору. Какие могут быть подводные камни? В принципе, с сегодняшнего места работы можно уйти на пару месяцев в неоплачиваемый отпуск.
alex_smith
На вашем месте я бы не пошла работать в эту контору. Ну, уйдете вы без содержания, а там с зп кинут? получится, что проработаете вы эти месяцы впустую :миг:
во всех смыслах этого слова.
А что такого шоколадного обещают?
alex_smith
Ну вы даёте! Поработаете на них немного, попросите денег, а они скажут "вот вот заплатим, ещё и премию дадим" и будут так говорить постоянно. Вот и будете в рабстве, боясь потерять обещаемое.
ambient
Ну вы даёте! Поработаете на них немного, попросите денег, а они скажут "вот вот заплатим, ещё и премию дадим" и будут так говорить постоянно. Вот и будете в рабстве, боясь потерять обещаемое.
Ну дак и спрашиваю совета, как этого избежать, желательно через Трудовой договор.
alex_smith
Никак. Зачем работать с теми, кому не доверяешь? :dnknow:
alex_smith
спрашиваю совета, как этого избежать, желательно через Трудовой договор
Если они (работодатели) кидают на зп, почему Вы так уверены, что они будут соблюдать условия трудового договора, даже если Вы в нем (договоре) будет защищены со всех сторон?
alex_smith
Всегда есть риск что они что-нить придумают, банкротство и т.д. Что-то же они говорили предыдущему сотруднику.
alex_smith
Нужно чтобы все "шоколадные" условия были прописаны в трудовом договоре, тогда можно и в суд,если кинут
musechka
А без "шоколадных условий", просто по факту невыплаты зп - в суд нельзя?:улыб:
musechka
Угу, а директором пустого юрлица к тому времени будет космонавт.:улыб:Нельзя работать с людьми, от которых заведомо ждёшь непорядочности. Имхо.
alex_smith
ИМХО!
Предлагать шоколадные условия человеку, который у тебя не работал, способности которого не проверены практикой-уже неверный подход к соискателю!
Плюс, у Вас есть пример человека, которому задолжали за 8 месяцев.
Подстраховаться? Не знаю даже. Допустим, они Вам не выплатят зп, пойдете вы в трудовую инспекцию, максимум-официальная зп, если у них в белую, то может быть что-то и выйдет у Вас, но потратите время и нервы.
Да и вообще, идти к работодателю, заведомо не доверяя ему - шаг опрометчивый, на мой взгляд.
Решать Вам, но я думаю, в Вашем случае, лучше синица в руках.!
alex_smith
НО, знаю, что предыдущий работник уволился с этой должности со скандалом и с долгами по зарплате за 8 МЕСЯЦЕВ!
Таки шо вам ещё надо в доказательство сути этой организации?
Сейчас работаю в должности ниже и с меньшими обязанностями, но зарплата стабильна, хоть и невысока.
Ну так помните, что лучшее - враг хорошего. И насколько я знаю, в русском языке слово "амбиции" всегда носило негативный оттенок, это американе научили вас потом другому значению...
Вопрос: Как бы подстраховаться на случай кидалова, чтоб не поступили как с бывшим работником этой конторы? Если есть на форуме знающие Трудовой Кодекс, подскажите, возможно ли как-то предусмотреть такую ситуацию в трудовом договоре?
Предусмотреть-то в договоре можно всё, что угодно, но если работодатель, как сказал бы Даниил Хармс, г***но, - оно вам всё ещё надо?

Пока вариант придумался один: не уходить с сегодняшней работы насовсем, а взять отпус за свой счёт, а на эту должность устроится по временному трудовому договору. Какие могут быть подводные камни? В принципе, с сегодняшнего места работы можно уйти на пару месяцев в неоплачиваемый отпуск.
Здесь уже сказали - есть риск, что так же "кинут", как и на долгосрочном ТД. Решайте...
alex_smith
Название компании, куда приглашают, в личку скиньте, пожалуйста. А то что-то знакомо мне это...
alex_smith
киньте вличку название компании и что предлагают! интересно, вдруг знакомая компания.
Nika855
А че в личку? Давайте всем. А мы уж порешаем кто прав:улыб:
alex_smith
с сегодняшнего места работы можно уйти на пару месяцев в неоплачиваемый отпуск.
Если работодатель готов заключать трудовой договор с включением в него всех "шоколадных условий", то подстраховаться от задержки в вывплате зп можно включив в ТД условие о денежной компенсации в случае задержки в выплате зп, например, в размере 10% от суммы зп за каждый день просрочки. Аналогичные санкции можно заложить и за невыполнение других "шоколадных условий". Ну и поработать в отпуске. :1:
Daiona
Название компании пока озвучивать не буду, поскольку еще в процессе переговоров. Умные люди посоветовали попросить зарплату за 3 месяца вперед в качестве гарантии: "Если скажут- "нет денег"- все НАФИГ такого работодателя, который Вам за квартал вперед ЗП заплатить не может- вот мой добрый совет.
Как только (если пойдете работать) у него нет денег за квартал вперед платить - все увольняйтесь.
Да и его намерения сразу проясните- откажет в этом- все с ним ясно". Так что ждемс... :спок:
alex_smith
На мой взгляд, это бред - просить зарплату авансом за 3 месяца вперед, при этом даже не состоя в трудовых отношениях с данным работодателем. Ни одна нормальная компания не пойдет на это. А ненормальная - тем более )))
alex_smith
Умные люди посоветовали попросить зарплату за 3 месяца вперед
Даже не тратьте время -откажут и будут правы.
Алексий
Угу, а директором пустого юрлица к тому времени будет космонавт.:улыб:Нельзя работать с людьми, от которых заведомо ждёшь непорядочности. Имхо.
Навеяло. В июне долг по зарплате (фирмы-мне) превышал 200к. Все друзья в один голос - кидалово, ты чего ждешь? Тем более - устроен в черную. Тем более - без всяких документов, только по личной договоренности с директором. Прошло полгода - шеф мне так ехидно говорит - ты чё типа, все деньги на неотложные нужды просишь, фирма типа тебе и не должна ничего. Даже наоборот, ты фирме должен. Посчитали, прослезились. Должен я - не должен, должок около 60 за фирмой все равно остался, но все равно, выплатил же он как-то незаметно:улыб:И долг, и то что я с тех пор заработал.
Так что без доверия - никак. Имхо, лучше всяких заверенных нотариусом отношений будет.
alex_smith
Умные люди посоветовали попросить зарплату за 3 месяца вперед в качестве гарантии: "Если скажут- "нет денег"- все НАФИГ такого работодателя
Да, улыбнуло:улыб:Представляю, как вы будете такие требования выдвигать:улыб:А серъезно - на вашем месте я бы поговорил не только с "обиженным", но и с другими сотрудниками. Опять же, наличие хотя бы одного "обиженного" в не очень крупных конторах заставляет задумываться. Вообщем, мало данных.
Kusja HQ
Вы правы. Действительно часть вводных данных я утаил.:смущ:Работал в этой компании в 2008 году, уволился в начале 2009 по собственному желанию и с задержкой зарплаты примерно в 3 месяца. С момента увольнения выплатили примерно половину. Теперь зовут обратно. В качестве гарантии предлагают выплатить остаток долга по зарплате (если вернусь) :ха-ха!: В качестве "шоколадных условий" предлагают зарплату 18000 рублей в месяц вбелую. К компании по моим сведениям уже несколько десятков исков в суд о невыплате зарплаты, причем нескольким людям не платили по 18 МЕСЯЦЕВ. Отсюда и вопросы: как подстраховаться на случай очередного кидалова.
Сей чудный работодатель: ООО "АКГ ЭКФАРД"
Ну уж на работу к ним точно уже не пойду. Скорее всего пойду в суд выбивать честно заработанное.
alex_smith
Сей чудный работодатель: ООО "АКГ ЭКФАРД"
:ха-ха!: Вот почему-то именно так я и подумала...
alex_smith
Кстати, с далекого 2009 года ситуация там только ухудшилась!!!! а суды... , суды ничем не помогут, они просто не выплачивают по исполнительным листам и всё... штрафы по поводу невыплат, они тоже не выплачивают :зло: хоть бы кто-нибудь уже прикрыл эту лавочку!!!!! :зло:
alex_smith
ни за что не возвращайтесь, не наступайте на одни и те же грабли, что пропало, то пропало. Лучше ищите другую работу в другой конторе.
alex_smith
Я думала,что это компания САН окажется)
МамаВитюши
Тоже нравится одна из вакансий это компании, но у знакомой идет судебная тяжба с этой организацией по поводу невыплат. Говорит что зп там платят и условия соблюдают первый месяц, а дальше обычно мрак. По весне коллектив стабильно обновляется. чего-то я отказался)
P1no4t
У меня мужа туда на собеседование звали,он почти уже сорвался со своей работы,очень туда хотел...и зп в 2 раза выше предлагали,притом от первоначально заявленной в вакансии, и должность уже готовы были дать начальника, но все-таки отзывы не очень о них, да и не логично с их стороны сразу соглашаться на условия незнакомого человека( Хорошо,что не сорвался,а то бы вообще без денег сидели.