Проведенные собеседования.Наблюдения.
120124
336
Ramilla
А кто нервничает?
Просто делаю для себя определенные выводы, предварительно оценив другие качества, характеристики и опыт соискателя.:улыб:
Я бы посмотрела, чтобы было дежурному хирургу, если бы он опоздал по своим личным причинам на экстренную операцию, и не дай Бог пациент бы его не дождался.
Ramilla
Ramilla, Это заблуждение, восстанавливаются только гораздо медленнее чем мы их гробим.. :безум:
LediNsk
Да уж, Вы не лежали (тфу тфу тфу) в больнице в новый год!
LediNsk
Я бы посмотрела, чтобы было дежурному хирургу, если бы он опоздал по своим личным причинам на экстренную операцию, и не дай Бог пациент бы его не дождался.
будете смеяться. но НИ-ЧЕ-ГО не будет, не дождался - это твои проблемы, хотя конеШно это не есть хорошо, но реалии таковы.
Я, кстати, последнее время не припомню, чтобы кандидаты опаздывали, все больше раньше времени прутся, что раздражает не меньше :), зато потом после ИС - опаздунами становятся еще теми. Хотя в магазинах продавцам - больше пары раз опаздать не удается
LediNsk
Вы же умная дама, пожалуйста закруглитесь с опозданием. Сколько людей,сколько мнений, Вас уже все поняли. И чем дальше Вы убеждаете,тем больше плодим аж 30 страниц. Предложите еще свои наблюдения, например,что можно сказать про внешный вид и привычки?
Вишенка
Пока никто в спортивной одежде не пришел на собеседование.
LediNsk
для меня теперь все прозрачно.я убедилась окончательно,что достойные кандидатуры не ищут работу месяцами.
Гм... :а\?:
Daiona
достойные кандидатуры не ищут работу месяцами.
Здесь все не так однозначно, иногда соискателю выгоднее дождаться появления на рынке желаемого им предложения, нежели временно соглашаться на некий усредненный вариант и продолжать поиски, скрывая это от работодателя.
Так дело даже не в том, что кому выгоднее. Вот, скажем, у человека есть вполне достойный опыт работы, хорошее, красивое резюме. И готов он уже (из-за долгих поисков) работать хоть техническим писателем (благо есть талант литературный в некоторой степени и техническое образование, и опыт схожий так же имеется). Но что говорит работодатель? Вы, говорит, поработаете месяца два-три, да и уйдёте на нормальную должность, а нам что, нового искать товарища? Или: ну так вы же никогда не работали техническим писателем, вы нам не подходите. Или же: непонятна ваша мотивация, гворят, - руководитель, директор даже потом - и тут на тебе! - рядовым техписателем. Вы, мол, в своём уме?! И череда повторяется...

Как вам такой сценарий развития событий?
Ishurabotu
ПОЛНОСТЬЮ согласна!!!! зачем поритить трудовую "плохой записью", если есть возможность подождать и найти достойную работу!!!!
Гы... Затем, уважаемая, что, как гласит древнееврейская пословица, "живая собака лучше дохлого льва". :спок: К тому, что не скопытиться бы, пользуясь этой "возможностью подождать и найти". У многих это по несколько месяцев тянется, и отнюдь (теперь уже) не ради красивой трудовой. :а\?:
Rabinovitch
Боятся, что вы упорхнете вскоре. А то, что вам нужна работа, чтоб платить за жилье, кормить семью - это не мотивация :biggrin:
Вишенка
вот, когда мне приходилось собеседовать народ, с одеждой и внешним видом проблем не было. А вот с умением отвечать на вопросы и формулировать свои мысли :шок:
вот пригласили мы как-то девочку, резюме замечательное. Рассказываем , что надо делать. Спрашиваем- интересно? Она- нуууууууууууу.......
и так на все вопросы- не знаюююююю, не помнюююю
Возник вопрос- ЗАЧЕМ приходила-то? :безум:
черт-онок
Хорошее резюме-не показатель.Резюме копируются или кусок оттуда вырвали, кусок-отсюда.
Я раньше думала ,почему соискатели на мое "заполните анкету", говорят "так я же вам резюме отправляла", а потом смотришь анкету, вспоминаешь красивое, грамотное резюме и ка-то они так, эти две формальности на параллельных плоскостях.
LediNsk
Ну, об опыте-то резюме может рассказать.
А при собеседовании возник вопрос- а был ли этот опыт? :безум:
Ну, или просто был человек "плохоговорящий", но для той должности, для которой искали человека (да и в которой она работала), это существенный недостаток :а\?:

Между прочим, а как вы относитесь к кандидату, который о причине увольнения начинает рассказывать, какое у него было плохое начальство?
Или, что ушел в результате конфликта с руководством?
черт-онок
Обсуждение бывшего руководителя и преподнесение информации о нем в негативном ключе-минус соискателя, да и не этично это.
Все мы люди, не роботы, кто-то сработался,кто-то нет, это не повод для характеристики работодателя в негативном ключе.
Если кандидат ушел по причине конфликта с руководством, но не поливает его, в разговоре, помоями, то тут нужно разбираться конечно. Если брать мою сферу торговли, то меня будет вопрос - почему и что за конфликт, а вдруг соискатель не чист на руку, не обязателен либо не исполнителен. Здесь, наверное, созвонюсь с предыдущим руководителем, выслушаю вторую сторону и буду анализировать, другого выхода не вижу.
LediNsk
Да, согласна с вами :улыб:
а том мне как-то советовали - рассказывать о конфликте, который (в том числе) толкнул меня к поиску работы :улыб:
ведь, в принципе, я очень благодарна моему начальнику (пока еще), многому научилась в его конторе, узнала.... Даже в результате конфликта- и то- научилась :улыб:

просто я хотела узнать мнение человека, который непосредственно занимается подбором персонала. Я-то так, эпизодически приходилось!
Спасибо! :flowers:
черт-онок
Это так же, как бывшая жена мужчины будет рассказывать его новой пассии или невесте о том "какой он сволочь"
На работе мы набираемся опыта, чему-то учимся.
У меня было увольнение с работы, опишу ситуацию.
Когда я сказала руководителю, что хочу уволиться, он, не желая меня отпускать, предложил время на раздумья и отправил в отпуск, дал отпускные, но забыл, что я человек принципиальный и решения принимаю обдуманно и окончательно. Через неделю, будучи в отпуске, я пришла с заявлением вновь, он стоял на своем, говорил, что я должна остаться, что я прекрасный специалист и нужна компании, но я стояла на своем и заявление было подписано. Только когда я пришла за расчетом в бухгалтерию, мне выдали на 15 тысяч меньше, чем были должны. Я бы могла пойти в трудовую инспекцию, у меня есть связи и я могла бы посодействовать тому, что в компанию приехали бы проверки различных гос.служб...но моя первая мысль была "Как хорошо, что я больше не работаю с двуличными людьми", да, эта мысль была на эмоциях, я успокоилась и поняла, что деньги я заработаю, а работа мне дала многое, многому научила, я получила бесценный опыт и я благодарна руководителю за то что несколько лет я росла в его компании, благодаря опыту смогла зарабатывать больше после увольнения, а его поступок пусть будет на его совести, если он так выразил свою месть или еще что-то. Но мы не рабы и имеем право выбирать где работать.
Также и работодатель имеет право выбирать кандидатов.
черт-онок
Между прочим, а как вы относитесь к кандидату, который о причине увольнения начинает рассказывать, какое у него было плохое начальство?
Или, что ушел в результате конфликта с руководством?
Я рассказывала из-за чего ушла с первого профильного места (причину ухода с нынешнего места понимают все, кто в теме): начальница ушла на повышение, а мне поручили "учить" себе начальницу (а зарплата у нее совсем не учебная была в сравнении с моей). Решила, что ну его нафиг и ушла туда, где начальство уже умело работать.

Как это расценить? Я обычно рассказываю просто факты без эмоциональной окраски, но сократить историю не получается.
LediNsk
И про мужей и жен согласна :смущ:
мне тоже, сначала было обидно,а потом и подумалось,что пусть будет на совести :улыб:
Да и не жалею я, что не возвращаюсь туда после декретного отпуска.
Мораль- все, что не делается- к лучшему :улыб:
Ramilla
Свою историю я тоже неоднократно рассказывала :улыб:
У меня начался декретный отпуск, по просьбе начальника я еще проработала больше месяца. Сделала приличный объем работы, за который я всегда получала премиальные. Но, когда начальник узнал, сколько мне причитается по больничному листу- решил ничего не платить- мол, зачем платить дважды? премиальных, конечно, я не дождалась.
Открытого конфликта не было, но он стал активно меня избегать :спок:
черт-онок
Да, читала. Вы считаете корректным про это рассказывать? Просто я сама не знаю, говорить ли правду или просто называть банальную причину "разница в оплате" (хотя в моем случае при переходе она была смешной).
Ведь проверить могут... Вернее, уже проверили, жаль, не видела, что написали там.
Ramilla
Считаю, что нет:улыб:
потому и не рассказываю никому :улыб:
просто мне тут посоветовали- обязательно рассказывать (на форуме рабочем). Вот мне и захотелось спросить у человека, который занимается подбором песонала.
Разделяю ее мнение. :смущ:
LediNsk
Зря козла не наказали, дело не в15-ке, а в принципе.Безнаказанность порождает вседозволеность,и пока человек позволяет кидать себя и вытирать ноги с ним только так и будут поступать.
Badger211
его жизнь наказала!
мне некогда было трепать себе нервы,я работала как пчелка.
и его решение было на эмоциях.
LediNsk
Непонимаю вас: то обсуждение бывшего начальства - это минус работнику и не этично, то вы сами же нарекаете своего бывшего начальника двуличным, что не есть комплимент.
Если кандидат говорит, что начальство некомпетентно было, и что уходит, допустим, по причине банкротства компании - это этично с вашей стороны? Вы спрашиваете, вам отвечают. Он не обвиняет - он высказывает свое мнение, а соглашаться или нет с ним - ваше право, но не ваша обязанность судить его за то, что он высказал свою точку зрения! Он как и вы - специалист в своем деле. Просто вы с одной стороны, а он с другой.
aselico
Мы говорим об обсуждении работодателя на СОБЕСЕДОВАНИИ!
Читайте внимательно! :спок:
Задача соискателя преподнести информацию так, чтобы не смутить работодателя. А я на форуме на работу не устраиваюсь.
Люди в нестандартных ситуациях проявляют себя и показывают свое "личико", я также говорила, что тому работодателю благодарна!
Какой бы причиной не стало увольнение у сотрудника есть право выбора где работать и никто не в праве его лишить этого права. Любой человек ищет там где лучше, если его на месте работы что-то не устраивает. Сотрудник не обязан переживать тяжелые времена компании, ему жить надо, кушать, а некоторым кормить семью. А банкротство волнует сотрудников, которые в работу вкладывали душу и отдавались ей, уверена, больше, чем работодателя волнует что этот сотрудник будет кушать, если в связи с тяжелой финансовой ситуации предприятия он не может выдать заработанные деньги людям.
LediNsk
Про опоздания: если вдруг собеседующий "ответственный" работник заставляет ждать кандидата - что делать? Можно списать на стресс-тест? Тогда таким же образом можно предположить, что и кандидат, опаздывая, задавал тест работодателю... Вопрос в оценке.
А вы представитель какого работодателя - название компании можете написать?
aselico
Название я писать не буду, зачем мне это, тут на форуме есть те, кто у нас работает.
Сфера-торговля.
Я выше неоднократно говорила, что в нашем деле опоздания-не приемлемы!
Тест работодателю...хм...тест на что? на выдержку и терпение? но мы никого не терпим, с теми кто у нас работает вполне приличные отношения, конечно в десны не целуемся, но и не строим, как во многих магазинах, голос не повышаем, с случае нестандартной ситуации все решаем беседой, выясняя причины происшедшего.
Кстати, я, даже в период, когда не управляла компанией постоянно, набирала для них людей, но никогда не задержала ни одного, если кто-то пришел чуть раньше, он заполнял анкету, а я пока заканчивала общение с предыдущим кандидатом. Нужно уметь планировать свое время и не злоупотреблять своим положением, тратя время других.
LediNsk
Что значит смутить работодателя? Человек открыто вам на ваш вопрос отвечает, что прежний работодатель был некомпетентен. Это его право так говорить. Он так же может потом сказать и про вас. Если вас это будет смущать, то значит вас не устраивает какая-либо критика, я так понимаю.
А если он скажет, что предыдущий работодатель подонок - приставал, сексуально домогался, то это вас смутило бы? Это было бы этично? Где рамки этой самой этичности? Обсуждение чисто гипотетическое.
Или стоит сказать сухо - не сработались, все мы люди. Это было бы нормально и даже так нужно было бы?
aselico
Да, это его право, не спорю, но когда какой-то рядовой специалист мне скажет о некомпетентности руководства, я отвечу " и тем не менее не он на Вас работал, а Вы на него"
Говорить о компетентности того, кто создал функционирующее предприятие и зарабатывает этим деньги...без комментариев!
Про то что бывает так, что люди не срабатываются я говорила выше.
:спок:
рупрехт
Боятся, что вы упорхнете вскоре. А то, что вам нужна работа, чтоб платить за жилье, кормить семью - это не мотивация :biggrin:
О-о-о, мотивация, дорогой вы мой человек, и ЕЩЁ КАКАЯ! :шок:
LediNsk
прочитал - такое ощущение что ТС меньше 40 и даже 35 лет (жизненный опыт маловат похоже) - рассуждения в стиле "младореформаторов" . Т.е. по книжному, механически.
Ничего оспорить нельзя, но результаты как минимум не однозначные.
Вы так, а я так - и без вариантов. Как робот.

особенно понравилось - 2 абсолютно равных соискателя - но задержавшийся "пролетает" :-)
а не пробовали, например, опоздавшему на испытательный срок предложить ЗП на 20% меньше, чем тому который пришел вовремя?
И объяснить, что этот вычет временный, на испыт. срок в связи с опозданием на такое важное дело как собеседование - уже будет не черно-белое кино
:-)
ppp456
Ага, точно, механически)
Сейчас у работодателя есть возможность выбора.
А если, как я уже говорила неоднократно, человек опоздал-не предупредил-пришел как ни в чем не бывало, то я не буду ему ничего предлагать, нам такой человек, допустивший неосторожность, назовем это так,еще на процессе знакомства, не подойдет, такая специфика у нас. Нам нельзя, чтобы в определенное время отдел/магазин был закрыт, нельзя. Причины повторять не буду. Тут об этом говорилось.
Урезание зп на исп.сроке-нарушение ТК.
Если взять это как штраф-с т.з.законодательства применение штрафов противозаконно!
LediNsk
а по-моему "равных" соискателей просто в природе не бывает, близнецов различить можно. Если быть внимательным. :миг:Расскажите лучше как завовать внимание работодателя или персоны для контактов на собеседовании. Только без общих фраз и без опозданий. Зарание благодарю :flowers:.
Hatter
Может быть я не совсем точно выразилась.
но бывает так, когда нужен один человек, а выбираешь между несколькими достойными.
Чтобы обратить на себя внимание, нужно отвечать на вопросы работодателя не общими фразами :смущ:
Не говорить "ну" после каждой пары слов (заметила, что у людей столько слов-паразитов), вызывать расположение к себе.
По сути собеседование продавца эта продажа себя, в будущем кандидат должен будет продавать товар, если кандидат умеет раскрыть свои положительные стороны, расположить к себе, оставить положительные эмоции, то это уже огромный плюс :хехе:
LediNsk
Психолог бы многое мог сказать... "комплекс вахтера" - имею возможность выявить нарушение и за него наказать - обязательно это сделаю.
О чем это я? А пусть каждый сам подумает и приложит трафаретик)) Впрочем, тот кому он действительно подойдет, сам это вряд ли осознает...
Alexus
У каждого свои метода работы с персоналом, основанные на опыте, специфике и прочих моментах.
:спок:
LediNsk
Честно пыталась прочитать ваш топик с самого начала из любопытства, и наверное, в надежде почерпнуть что-то "новое и интересное"...

Про "блоки и игноры" высшим руководством. Когда-то давно мой начальник учил меня самоуважению и основам делового этикета...:смущ:При неявке на назначенную встречу второй стороной длительностью свыше 15 минут (по неким волшебным обстоятельствам, далёким от правды), по его учению, нужно разворачиваться и уходить. В противном случае рискованно получить вид "просителя", а не посетителя, существует деловой этикет, который почему-то не соблюдается. Проходя собеседования,я неоднократно сталкивалась с подобным наплевательским к чужому времени отношением работодателя. Очень хорошо, что на этапе собеседования работодатель "показал себя", с такими необязательными людьми нам не по пути.
Hatter
Вы что от меня хотите, что бы я Вам написала критерии отбора?
Кроме наблюдений еще полно всяких мелочей и важных вещей!
Аринка
Аринка, я Вас понимаю.
Когда-то и я проходила собеседования.
И я с Вами согласна, только, как уже говорилось выше есть ряд вакансий, на которых работодатель устраивает такой тест.
Если взять, например, менеджера по продажам, то там иногда стоит и подождать, ну уйдете Вы, придет Ваш конкурент, подождет и превратит вторую сторону в клиента.
Все зависит от специфики должности.
Для этого и назначается встреча, чтобы работодатель и соискатель составили первое впечатление друг о друге.
LediNsk
У Вас интересная тема "Проведенные собеседования.Наблюдения". А развития никакого. Вторую неделю об опозданиях. Больше подходит "Опоздание-шанс на вылет". Разочарование, только и всего :cray-1:.
Hatter
Подцепил народ тему опозданий и развернулась дискуссия.
У Вас всегда есть выбор читать или не читать:смущ:
Не плачьте) Создайте свой интересный топик, с удовольствием почитаю)
Hatter
Я не хотел Вас обидеть, наоборот пишу что тема интересная "про этикет". Напишите что-нибудь веселое из наблюдений. :flowers:
Hatter
Вы меня и не обидели:улыб:
НА собеседованиях не веселятся, как впрочем и на работе, я затрудняюсь с ответом, беру помощь зала :смущ:
LediNsk
А у меня когда-то давно была комичная ситуация. Я тогда только институт закончил. Пришёл на собеседование (на пол часа раньше) В коридре пообщался с другими кандидатами на вакансию. У меня опыта ещё в той сфере совсем не было, но по специальности. Мой соперник поделился со мной как на предыдущей работе в этой структуре он поскандалил с директорм так, что его в их филиал после увольнения брать не хотят. На собеседовании его предпочли, хотя у него опыт был всего год (то есть испытательный). Моему веселью не было предела. :ха-ха!:
LediNsk
А если, именно в 8 утра вам понадобятся неожиданно бумаги, которые может сделать только бухгалтер? Придется тогда побеспокоить его крепкий совиный сон.
Незаменимых нет! Боязнь потерять сотрудника приведет к тому, что этот сотрудник будет ездить на вас!оно вам надо?
а). Вы трудоголик.
б). Подстраиваете людей под себя.
в). Так будет продолжаться не вечно.:миг:
Жизнь меняет людей, когда бьет по разным местам - тогда эти люди начинают понимать других людей, а не жить по вымышленным этическим принципам.
Сейчас для вас работа это бог. И вряд ли я ошибусь, предположив, что вам нет и тридцати. Вы не представляете себе, что для кого-то работа занимает далеко не первое место в жизни. И что не все слепо молятся на Хозяина и его Бизнес.
И да, можно вовремя приходить и уходить, наплевав, если на конец рабочего дня кризисная ситуация, и от них требуется лишь немного самоотверженности. Такие работники всегда будут средними или ниже среднего, потому что они выполняют минимум, и ничего сверх того.
algol
Для меня работа имеет большое значение, но не меньшее место занимает личная жизнь.
Обсуждать свой возраст я не буду:смущ:
Причем тут Бог, молиться на хозяина и тп...
Если в компании есть правила, то их нужно соблюдать.
Если сотруднику задерживают зарплату-он возмутится, а если он не будет соблюдать стандарты работы, то будем недовольны мы. Почему мы выполняем свои обязательства согласно ТК, а сотруднику можно позволять работать в свободном полете?
Мы предупреждаем, что у нас опаздывать нельзя.
Я еще раз объясняю, специфика такая у нас. Нельзя опаздывать, недовольны будут те, ради кого мы работаем-покупатели, могут возникнут неприятности с администрацией торгового центра-от выговора до штрафа.
Здесь уже все поняли, что я описываю ситуацию с т.з. работы продавцов. в определенное время закрывается торговый центр и продавец, ровно как и остальные сотрудники ТЦ обязаны покинуть его территорию.
Работа именно от звонка до звонка!
Не я это придумала и одна из моих обязанностей - не допустить неоткрытия торговой точки в положенное место, не допустить подрывание репутации компании, не допустить отсутствия дисциплины на рабочем месте.

:спок:
lamaga
Топик читают достаточное количество людей, причем большинство из так или иначе к поиску работы причастны. Если не совсем дураки - выводы соответствующие сделают
А вот интересно. Если продолжить аналогию с опоздания в сторону например детектора лжи. Кое-где кандидатов обязывают проходить такой тест. И считают это принципиальным.
И некоторые соискатели не пойдут работать в эту компанию. Потому что акцент был сделан на входе. То же может быть и с опозданиями.
ТС ищет работников низкого уровня. Т.е. кандидатов пруд пруди, и все прекрасные. (с) Зачем ей париться, может совесть просто успокоила этим топиком?

Имхо, это она назло бабушке уши отмораживает, категорично отвергая людей, которые не смогли явиться вовремя по объективным причинам. У нас есть программер, который 4 года назад собирался на собеседование, но потом позвонил и сказал что не может, так как с большого бодуна. Приехал потом, и его взяли. Работает до сих пор.

Я вот вообще пьяный на работу могу придти. С утра. И ничего. Три раза писал заявления на увольнение - мне в ответ зарплату поднимали. А заменить меня будет таким головняком, что даже подумать страшно.

Понимаете, какие большие разницы в кадрах бывают?.. То ли продавец, который особо ничего не умеет, кроме обаяния и дешевого энтузиазма. То ли настоящий специалист, который при настоящей нужде, при человеческом к нему отношению, ночами будет сидеть и писать срочный софт.
LediNsk
Пунктуальность- это одна из главных черт в человеке (для меня), я это и не скрываю(щас мне опять сообщат,что я тру одно и то же)
Есть у меня один знакомый, да...)
Очень ценил и трясся над своей пунктуальностью. А еще почитывал Ди Орднунг. Очень его впечатлял Гитлер со своей теорией наведения порядка...
Не читали? Это же ваш первостепенный мануал. :ха-ха!:
LediNsk
Для меня работа имеет большое значение, но не меньшее место занимает личная жизнь.
Обсуждать свой возраст я не буду:смущ:Причем тут Бог, молиться на хозяина и тп...
Если в компании есть правила, то их нужно соблюдать.
Если сотруднику задерживают зарплату-он возмутится, а если он не будет соблюдать стандарты работы, то будем недовольны мы. Почему мы выполняем свои обязательства согласно ТК
Хорошо спрятаться за женской отговоркой: возраста не разглашаем, мы вечные королевы. Только это не поможет. Возраст лезет, бьет в глаза. Никуда не спрячешься.
Сотрудникам иногда вообще зарплату не платят. Вон как в Н-Й пицце. И что? Они никак не защищены от вас. Сегодня вы в плюсе, а завтра пойдет кризис, директор выведет деньги с р/с на личнеы счета, и все махом вылетят с работы без денег. Вы думаете, люди ваерят в вашу стабильность? Сейчас не СССР. Капитализм, с приставкой дикий, причем капитализм - он вообще всегда дикий в той или иной мере. И никто не чувствует в вашей компании себя как за каменной стеной или как будто это второй дом. Незачем молиться на алтарь. Бизнес - это выколачивание денег лбами своих сотрудников в пользу гендиректоров. Кому это надо? У людей своя жизнь, которая не кончается с переходом на другую работу. Ваш ФАНАТИЗМ понятен и приятен только вам. Ну и еще, другим зомбированным трудоголикам-адептам. Вы возвели работу в ранг Абсолюта, окститесь! Опомнитесь, пока не поздно! Молодость уходит, и вам нечего будет вспомнить, кроме сожженых ради чужой прибыли нервов. И не надо тут про счастливую личную жизнь. Она, как и работа - может враз перестать таковою быть. Вы больны успешностью - успешность вас пожрет до полного стирания личности.

:ха-ха!: