Трудовая в Москве
5068
49
Не знаю, куда задать вопрос...
Но трудовая д.б. выдана сотруднику в день увольнения, так?
А если она физически в Москве, то как быть с правами работника? И главное, как на новое место устраиваться без этого документа?

У кого-нибудь есть опыт?
Ramilla
Если новый работодатель не даун и не тормоз, то он без проблем вам новую оформит.
П.С. Трудовая книжка в настоящее время, потеряла всякий смысл, который в нее вкладывался в советское время.
Патологоанатом
На кой мне новая? Мне 5 лет опыта просто вычеркивать неохота, плюс, сфера такая, что проверки постоянные СБ, все по-белому...

Просто насчет тормознутости работодателя сомнения... Могут отказаться принимать меня числом, следующим за увольнением (трудовая "приедет" минимум через неделю), а мне это ой как невыгодно... Надо аргументы или какие-то способы, чтобы приказ о приеме накатали.
Ramilla
если она физически в Москве, то как быть с правами работника?
Трудовая книжка находится у бывшего работодателя, находящегося в мск? По каким причинам не выдана? Если в связи с отказом работодателя ее выдать, то можно истребовать через суд.
На новом месте можно открыть новую трудовую книжку.
Ramilla
Причем тут опыт и трудовая книжка? Я уж выше написал, что если работодатель адекватный, так ему наплевать, что у вас в книжке написано. Он и так ваш опыт и квалификацию выяснит.
Daiona
Да, трудовая в Москве.
Я увольняюсь, допустим, с 23 декабря и этим числом делается запись об увольнении и выдается расчет.
Потом трудовая берется в пакетик и отправляется в Новосибирск, прибудет уже, видимо, в следующем году с нарочным.
Они-то никаких нарушений не видят, у них все пучком.

Устроиться я хочу с 24 декабря. Но трудовой нет, факт, что я уволена из другого места, не подтвердить. А устроиться мне надобно, ибо деньги теряю, "отдыхая" на праздниках, да и некомильфо мне безработной быть.

Че делать?
Ramilla
Могут отказаться принимать меня числом, следующим за увольнением
Дата приема на работу определяется трудовым договором.
Патологоанатом
Работодатель белый и пушистый, ему "чистые" документы нужны.

Адекватность у вас в смысле "работает по понятиям"? Это не про нашу сферу.
Daiona
И? Про трудовой договор чего? Разве им трудовая не обязательна?
Ramilla
Можно воспользоваться экспресс-доставкой. Это раз. Второе - отсутствие трудовой книжки не препятствует поступлению на работу.
Ramilla
Адекватность в смысле, что человек первичнне чем бумажка. Есть или нету не важно, главное опыт и квалификация.
П.С. А что у вас за сфера деятельности?
Daiona
Гм. Полторы тыщи мне жалко. Плюс, пока я буду согласовывать эту оплату за свой счет, неделя как раз и пройдет (плавализнаем).
В белых конторах ни адын рубль без тучи бумажек не уйдет.

Пока думаю направить новому работодателю скан трудовой. Надеюсь на его адекватность.

Или еще вариант: может, этот скан в моей организации заверить?
Патологоанатом
У нас на все бумажка нужна, ибо проверки частенько бывают, поэтому "по понятиям" не работают. Или работают исключительно по согласованию с высшим руководством.

ЗЫ. Сфера моей деятельности имеет хоть какое-то отношение к теме топика?
Ramilla
Обычно, с первого дня трудовую не спрашщивают:миг:
Просто говорят, какие документы принести...
А там и трудовая приедет :улыб:
Ramilla
При чем тут понятия? Я вам пытаюсь объяснить, что отсутствие в данный момент у вас трудовой книжки, ни коем образом не является препятствием для вашего трудоустройства и не влечет никаких правовых последствий для вас и вашего работодателя.
П.С. А про сферу деятельности интересуюсь, потому как очень интересно, где еще совок так процветает:улыб:
Ramilla
Или еще вариант: может, этот скан в моей организации заверить?
Думаю, ксерокопии должно быть достаточно, хотя если речь идет о гос.предприятии, то кто его знает, какие у них требования.
Патологоанатом
ИМХО, это не совок, это неопытная кадровая служба, которая на фразу "я числюсь в московском штате" очень широко и удивленно открывает глаза.
От сферы деятельности мало зависит опыт конкретных работников.
Ramilla
Так не понятно, вас отказываются принимать на новое место без трудовой? Или как?
А как вы можете числитьсягде-то если вы уволились уже? Вы по моему сами кадровиков ввели в заблуждение:улыб:
Патологоанатом
Никого я никуда не вводила, сказала, что трудовая в Москве, 23-го запись сделают и отправят в Новосибирск.
На что мне ответили: ой-е-ей, как же так, пойдем к директору, пусть он решает, принимать вас или нет :безум:
Дурдом.
черт-онок
Обычно, с первого дня трудовую не спрашщивают
Видимо, те, кто не спрашивает, не читали Трудовой кодекс, согласно которому лицо, поступающее на работу предъявляет, в частности, трудовую книжку. Кроме того, работодатель обязан внести запись в трудовую книжку работника, проработавшего у него свыше 5 дней.
Daiona
Я свою принесла где-тов течение недели :улыб:
черт-онок
Мне уже список документов озвучили, собираю вот. Так что не знаю даже...
Daiona
Цитирую из ТК
В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Патологоанатом
Разве я сказала, что-то обратное? Вернитесь на вторую страницу и прочтите мой пост.
Патологоанатом
А если мне новой трудовой не надо? Просто нужно подтвердить факт, что уже нигде не работаю.
Ramilla
Если она им так нужна, может, подождут вас пока получите ее на руки?
черт-онок
Я-то не против, чтоб подождали, но мне бы еще лучше было, чтоб сейчас трудоустроили...
А то одной девочке МЕСЯЦ трудовая шла, че, получается, мне сидеть и куковать без работы и денег из-за их московских прибамбасов?
Тем более зря заявление подавала и теперь никуда не уйти с такими порядками?
На том месте-то ждут, но не уверена, что готовы ждать вечно, у них сотрудник уволился, надо работать.
Ramilla
А вашего слова им не достаточно?
А если ваш предыдущий работодатель загнулся в кризис и руководство с вашей трудовой потерялось?:улыб:
Как будете подтверждать, что нигде не работаете?:улыб:
Ramilla
Поговорите с директором, пусть оформляют и приступайте к работе.
Нет в этой ситуации никаких нарушений.
Патологоанатом
Не надо "если" и прочее...
Мой предыдущий работодатель в своем роде цветет и пахнет, о чем у будущего работодателя был отчет СБ на столе (видела сама).

Слова, видимо, недостаточно. Надеюсь, хотя бы копией или сканом трудовой они успокоятся.
Ramilla
просто нужно подтвердить факт, что уже нигде не работаю.
Проблема из ничего. Попросите мск работодателя прислать справку на факс нового работодателя о том, что ФИО работала у них на такой-то должности в такой-то период.
Ramilla
Еще вариант- нет никого знакомых, кто мог бы зайти и привезти трудовую?
Вернее, для начала- ее забрать:улыб:
Daiona
Спасибо за идею про справку :agree:

Догадываюсь, что проблема глупая, но как-то меня общение с кадровиком напрягло маненько. И очень уж не хочется иметь всякие недосказанности в наше кризисное время.
черт-онок
Нет, знакомых нет. Тем более заявление на доставку трудовой я написала уже, ее только "нашим" отдадут. Все строго.
Ramilla
К руководителю организации доступ есть? Сходите и переговорите лично, если человек вменяемый, проблем быть не должно.
Патологоанатом
Нарушений, думаю, нет, во всяком случае мой нынешний работодатель не из тех, кто нарушает трудовое законодательство (во всяком случае пока).

Надеюсь, директор будущего места работы с пониманием отнесется.
Daiona
"доступ" будет уже когда приду работать, там все по времени у них.
Ramilla
на предыдущем месте работы трудовую из мск ждала 3-4 месяца. То у них курьер заболел, то отправка почты только по понедельникам, то долги, то забыли и пр. На новом месте объяснила "ситуацию", меня поняли.
Ramilla
Мне в похожей ситуации просто писали приказ( здесь, в филиале) о расторжении договора, тем то числом, все такое прочее.
А книжку слали почтой.
При том, что за задержку книжки можно и выпенять по среднему, мне она пришла очень и очень быстро-порядка 3 дней.
Но с расторгнутым договором даже в службе занятости проблемы не возникло
Kirochka
Приказ о расторжении договора тоже в Москве делают, здесь нет полномочий таких.
Ramilla
А приказ выслать по факсу?
Не пойдет?
черт-онок
На следующей неделе узнаю, что им подойдет:улыб:
черт-онок
Спасибо, она мне действительно понадобится:улыб:
Ramilla
Чья то кадровая служба тупит. Московская или Новосибирская.

У меня было так - на собеседование в Нск носил копию трудовой (просто опыт подтвердить). Сказали что берут. Потом в Мск позвонил, попросил чтобы уволили - те сказали заявление по факсу прислать. Затем мне сказали что увольняют таким то числом соответственно в Нск меня устроили следующим числом. Трудовая пришла по почте через две недели. Расчет на карту. И никаких проблем
Дима553
тупят везде. Узнала, что трудовую уже отправили, но забыли сделать запись о последнем переводе (задним числом естественно). Хотя мне не критично.
Ramilla
Все как всегда: ни скана трудовой, ни приказа об увольнении, который мне скинули на подпись в 18-10.
Мда, как работают, так и увольняют :шок:

Завтра будем решать вопрос через руководство нового работодателя.
черт-онок
Спасибо еще раз:улыб:
Персональщицу даже по сотовому выловить не могла, не было физически на месте до 6 вечера.
Просто расстроилась, что не получилось на мажорной ноте закончить 3-летнюю работу там. А ведь много хорошего есть, что вспомнить. Эх... ностальгия и страх перемен... :смущ:
черт-онок
Отписываюсь. Приняли, приказ издали.

Всем спасибо, тему можно закрывать.