Проведенные собеседования.Наблюдения.
120121
336
LediNsk
Вот это форум получился!!! Обалдеть! :безум: Прямо битва педантов с рас...., простите, свободными художниками:улыб:
Orgpsiholog
Раскрыт секрет безработицы! Точность - вежливость королей! :live:
Hatter
А я считаю, ТС адекватно поступает. Успешный тандем руководитель-подчиненный когда возникает? Когда "гуси" совпадают :ха-ха!:
algol
ну ярлыки на меня вешать не стоит, я знаю что делаю и мои действия приводят к результату и не плохому.
я так поняла что еще не перевелись люди, считающие себя незаменимыми, позволяющими на работу ходить когда им хочется, а некоторые, оказывается, могут и пьяными заявиться. это, видимо, тоже нормально.
:спок:
algol
Топик не о моем возрасте :not_i:
Я не говорю за себя, я говорю за свою компанию, за все время существования ни разу не была задержана заработная плата, уровень зарплаты сотрудников достаточно высок, это не 10-15 тысяч, как получают многие продавцы.
Я не знаю что будет завтра, но за энное количество лет проходили все и кризис в том числе.


Бизнес - это выколачивание денег лбами своих сотрудников в пользу гендиректоров.
Предлагаете всю прибыль отдавать сотрудникам?

Ну а обсуждение моей жизни не считаю корректным.
Мой трудоголизм объяснен многими факторами и вознагражден, и у меня есть своя заинтересованность в увеличении прибыли предприятия. Я работаю, но не переломилась и прекрасно отдыхаю.
Orgpsiholog
И не говорите, уже неделю не могу вылезти отсюда, хорошо, что личная жизнь в командировке :ха-ха!:
Думаю, может завтра поспать подольше, забыть слово "будильник" и начать опаздывать :ха-ха!:
LediNsk
Помните, как в "Служебном романе" :улыб:
-Верочка, знаете почему я опоздала?
проспала! :улыб:

Вообще про опоздания- полностью вас поддерживаю, потому что я тоже воспринимаю это как неуважение к человеку, к которому ты идешь на встречу :улыб:
черт-онок
Надо опаздывающим зарплату "опаздывать", мотивируя, например, тем, что бухгалтер все время опаздывает и никак ее начислить не успевает :ха-ха!:
Вообще, конечно, я поражена отношением, которые здесь большинство высказывают. Никто не говорит, что работа должна быть культом, нужно работать, чтобы жить, а не жить, чтобы работать. Но если есть правила на предприятии и нет договоренности о свободном посещении рабочего места то какие могут вопросы вообще.
Тем более все поняли уже о какой вакансии я говорю, недопустимо отсутствие продавца на рабочем месте в рабочее время.
Не нравится-ищите другую работу. Не надо трястись, как кто-то сказал выше за свое рабочее место. Только вот почему-то многие соискатели месяцами не могут найти работу, а вот мы (за все организации не могу говорить, говорю за нашу) в течении недели-двух, путем проведения пары-тройки собеседований (10-15 чел.за одно собеседование), с нашим "ненормальным", "гитлеровском", "вахтероэффектном" как говорили некоторые форумчане подходом, находим профессионалов, которые работают годами, довольны.
Нужно решить свои личные вопросы, отпросились/подменились-не звери же мы, всегда идем на встречу. Но относиться к работе, как к посещению кружка по интересам - верх некомпетентности.
черт-онок
Вспомнила, сегодня в машине по радио услышала:
-Почему вы опоздали на работу?
-Поздно вышла.
-А почему Вы раньше не вышли?
-Выйти раньше уже было поздно.
algol
Имхо, это она назло бабушке уши отмораживает, категорично отвергая людей, которые не смогли явиться вовремя по объективным причинам.
Цитату в студию про категоричное отвергание по объективным причинам ;). У нас есть программер, который 4 года назад собирался на собеседование, но потом позвонил и сказал что не может, так как с большого бодуна. Приехал потом, и его взяли. Работает до сих пор. Так уже выше говорилось о том, что опоздания - не суперкритерий, и многое зависит от профессии и т.п. Но не стоит забывать, что это все-таки критерий. И в некоторых случаях играет решающую роль.
Я вот вообще пьяный на работу могу придти. С утра. И ничего. Три раза писал заявления на увольнение - мне в ответ зарплату поднимали. А заменить меня будет таким головняком, что даже подумать страшно.
И?.. Порадоваться за Вас, что Вы такой незаменимый? Порадуюсь :D. В самом деле. Но то, что на работу пьяный - лично меня это ничуть не вдохновляет. Но и не касается, к счастью, тоже. :миг:
Понимаете, какие большие разницы в кадрах бывают?.. То ли продавец, который особо ничего не умеет, кроме обаяния и дешевого энтузиазма. То ли настоящий специалист, который при настоящей нужде, при человеческом к нему отношению, ночами будет сидеть и писать срочный софт.
Я-то понимаю. А Вы понимаете, что продавцы софты не пишут - не в этом их функция :D. А писали бы - так лично, опять же, мне с этого радости мало. Я в магазин одежды не на талантливых программистов под маской продавцой смотреть хожу. :D. И мне, честно сказать, вот уж совершенно его иные качества в этот момент не волнуют, кроме его професиональных, относящиеся непосредственно к его нынешней специальности, даже если это "всего лишь" обаяние и дешевый энтузиазм. Если я ухожу из магазина в хорошем настроении и довольная обслуживанием, это хорошо. И не просто хорошо, а замечательно. Значит, люди хорошо сработали. И это тоже - специалисты. Просто каждому - свое. Лучше все-таки делать то, что ты делать мастер, и неважно, в какой сфере. Почитайте Михалкова "А что у вас?" - там про это все очень правильно написано.:хехе:
LediNsk
Я уверен, что вы - хороший руководитель и правильно выстраиваете диалог с людьми. Но почему вы не хотите ответить мне на прямой вопрос - какую компанию вы представляете. Вы же не хотите меня заставлять искать людей, кто у вас тут работает - глупо, ведь, правда...
aselico
Вы с какой целью интересуетесь?
Я имею право просто не хотеть?!?
Обсуждение компаний в другом топике. Здесь совсем другая тема.
Если бы я работала в другой компании на подобной должности, мои принципы были бы неизменными.
Хотите-ищите людей, только эти люди не знают под каким ником я на этом форуме)
LediNsk
еще не перевелись люди, считающие себя незаменимыми, позволяющими на работу ходить когда им хочется, а некоторые, оказывается, могут и пьяными заявиться. это, видимо, тоже нормально.
:спок:
На мой взгляд вы однобоко зациклились на специфике своего бизнеса.Если у вас человеку платят за нахождение на рабочем месте от звонка до звонка и "чи- и - и -з" клиенту ,то есть за процесс, то в других местах ,где основной критерий-результат,немного по-другому.Особенно в профессиях с большим творческим элементом.Скажите,как долго продержится у вас продавец,абсолютно пунктуальный,корпоративностандартный на 1000% ,но не дающий выручки? Есть такие люди,генетически не умеют торговать.Или прирожденый "торгаш",легко делающий 1,5-2 плана за смену , но с "косяками" по дисциплине и дрескоду?Кого пнете первым?
Badger211
У нас людям платят за профессионализм в своем деле. У них есть мотивация! Продавец-не самая прекрасная должность, но не каждый с ней справится достойно.
Если говорить о том, что сотрудник позволяет себе придти пьяным на работу, так на мой взгляд это в любой сфере не гуд.
Я говорила, что пунктуальность-это не всё, что необходимо, есть куча других моментов.
отвечу на ваш вопрос-я буду искать "торгаша" без "косяков", пока таких и находила.
LediNsk
У нас людям платят за профессионализм в своем деле. У них есть мотивация! Продавец-не самая прекрасная должность, но не каждый с ней справится достойно.
Если говорить о том, что сотрудник позволяет себе придти пьяным на работу, так на мой взгляд это в любой сфере не гуд.
Я говорила, что пунктуальность-это не всё, что необходимо, есть куча других моментов.
отвечу на ваш вопрос-я буду искать "торгаша" без "косяков", пока таких и находила.
А вот тут хочу напомнить вам мнение прозвучавшее несколько выше-максимализм и прямолинейность -показатель недостаточного жизненого опыта. А жизнь учит, что крайние варианты(хоть педантизм, хоть рас....во)-тупик."Торгашей" без "косяков" в природе не существует(кто не без греха-пусть первый бросит в меня камень), и рано или поздно вы придете к тому что начнете отступать от стиля " кондолизарайс" ,начнете закрывать глаза на некоторые "милые" шалости " подчиненых,приносящих наибольший доход.А на вопрос дисциплинированых девочек неважно умеющих торговать,-"почему меня наказали за одну минуту опоздания, а его(ее) нет за пол часа",будете говорить-"когда сможещь сделать выручку как она(он)-и тебя не накажу".И рады бы пнуть ,но забудете "принципы"-где еще такого добытчика найдешь?А пнете лишь тогда , когда у него совсем " борзометр" зашкалит.Просто вы видимо этого еще в жизни не проходили,но рано или поздно придется.
Badger211
Опять выводы и ярлыки.
Если вы читали написанное выше, то видели, что я писала о том, что есть разница когда человек опоздал, но предупредил, и, когда человек опоздал и сделал вид, что так и нужно.
LediNsk
За развитием топика не следил, сорри, если что-то скажу не так. На основе предпоследней пары постов, в том числе про ярлыки:
:улыб:не надо только делить всё на абсолютно чёрное и абсолютно белое. Люди иногда приходят на работу пьяными, заключив незадолго до этого под утро хорошую сделку на выгодных условиях. Но - это не продавец магазина, который должен открыть его ровно в 9:00, всё подготовив ещё в 8:30-8:55. Тот по оппределению должен приходить трезвым и вовремя, и на собеседование - тоже.:улыб:
По продавцам - имхо, не должно быть с одной стороны рас******ства, когда просто нет никого на месте, или все тырсятся без дела в дальнем углу, с другой стороны - не должно быть и абсолютной муштры, ибо это убивает продажи, а сводит всё к технологии - тогда должны быть очень привлекательными и ассортимент и цены. Как-то так.:улыб:
Алексий
Привет, Алексей.
Моя ошибка в процессе полемики в том, что я писала исходя из опыта набора продавцов, хотя об этом и предупреждала. Поражает другой факт, да ладно уже...правда хватит, а то я неделю отсюда выбраться не могу уже...
я надеюсь, когда ты поедешь на обещанное :bottle: ты не опоздаешь :ха-ха!:
LediNsk
ННП

Сразу скажу, что есть должности, где опоздания это серьёзны проступок специалисты по продажам из их числа. Хотя конечно, все живые люди и бывает, что и продавцы опаздывают, но магазин должен быть открыт в любую погоду вовремя. другое дело. когда лавка состоит из одного чела, то риски не открыться возрастают на порядки, но это не компенсируешь наняв уникального всепогодного робота, хотя как минимум педант нужен. Поэтому как минимум, два продавца рулят, один точно доползет вовремя.

Для меня было забавно, что критерием отсева служит во общем-то случайный фактор опоздания на кастинг.

Только вдуматься, мне соискатели не дети, воспитывать я их не обязан, но я им преподаю урок пунктуальности ценою своего времени. :eek: А ведь "ребята и не знают". как важно именно сюда не опоздать.
Наблюдения:
Был забавный случай. одна финкомпания набирала сотрудников. Фильтр - красный диплом. Ключевой вопрос - пароль. что вы сделаете если вам не отдают долг? как вы думаете кого в итоге брали в лавку если потом компашка попала в газеты как новатор в плане выбивания долгов в собственной пыточной камере :ха-ха!:
LediNsk
Привет :роза:
опоздать-то я как раз могу :ха-ха!: (сейчас вплоть до 31.12 - тем более - пробки часто совсем непредсказуемы), но - опоздание я честно обыграю. Как и факт прибытия чрезмерно заранее, если такое случиться, высиживать не буду - если есть возможность начать встречу, пофиг на "точность".
Ну топик-то хороший в итоге получился, на самом деле имеющий глаза и уши - даже по диагонали его прочитав, полезную инфу для себя почерпнёт.
LediNsk
Да ни боже мой,какие ярлыки?Просто за свою достаточно долгую жизнь ,пересекаясь с "вождями" совершенно разных бизнесов,да и на своей шкуре тоже, убедился-по другому все равно не бывает.Даже когда в 80-х в армии служил-и там то же самое, а уж требования то посуровее ваших.Будете жестко "ломать" всех под свое лекало-самые производительные покинут вас ,останетесь с балластом. Так уж устроена человеческая природа-немногие умеющие делать то, что не умеют остальные, должны иметь какие нибудь льготы и преференции.Кроме денег и почетных грамот разумеется.
alladin
Ну тут разделять надо всё-таки продавец магазина (особенно, в единственном числе) и специалист по продажам (который, см. выше, сегодня никаких важных встреч не назначал, рутину за него в случае чего бэк-офис отработает, зато вчера ненормированно неформально завершал сделку :))
Фактор опоздания на кастинг - тоже приемлем, тот, кто пригоден - всё равно сможет проравться через этот фактор, через всех блокеров, секретарей, охрану, да и ещё и оставить от себя сплошной позитив.
з.ы. про финкомпанию - это сильно:улыб:
Алексий
ох,рискуешь...
Мы тут выяснили, что я опоздавших встречаю с гранатометов, ну вот такая я зверская тетка :ха-ха!:
скажи Н., что приедешь 31.12 после 00.00, я салатиков настрагаю, вкусняшек наготовлю, мы будем у нее на новый год.ну и шампанское, не меньше ящика мне в подарок, я наглая еще:смущ:
Badger211
Ну тут с обоих сторон присутствуют ярлыки и стереотипы, они были, есть и будут. И я их сам избежать полностью не могу.
На самом деле, как раз-таки эффективно как формирование коллектива под "своё лекало", только без ломки "через колено", так и "креативно-производительная свободная модель".:улыб:Тут, главное, чтобы у тебя в итоге были все те немногие умеющие делать то, что не умеют остальные:миг:
Алексий
специалист по продажам (который, см. выше, сегодня никаких важных встреч не назначал, рутину за него в случае чего бэк-офис отработает, зато вчера ненормированно неформально завершал сделку:улыб:
говоря про специалистов по продажам я имел в виду магазинных сидельцев, те вторые в моей картинке манагерами обзываются:миг:
Алексий
Тут, главное, чтобы у тебя в итоге были все те немногие умеющие делать то, что не умеют остальные:миг:
Архисогласен! В том то и состоит главное умение руководителя-понять сущность подчиненного и создатьему условия, в которых он сможет дать максимальный рез-тат,даже если эти условия идут в разрез с устоявшимися шаблонами.Либо если "среда обитания" жестко одинакова для всех-быть готовымк тому ,что для приема одного нужно отсобеседовать сотню-другую.
algol
Понимаете, какие большие разницы в кадрах бывают?.. То ли продавец, который особо ничего не умеет, кроме обаяния и дешевого энтузиазма. То ли настоящий специалист, который при настоящей нужде, при человеческом к нему отношению, ночами будет сидеть и писать срочный софт.
Вот интересно... Вы ТС пытаетесь уличить не то в снобизме,не то в том,что жизнью не бита (будто ЭТО достоинство... ну да не о том) ..между тем Вы ставите программистов (видимо коим являетесь лично (топик до конца не читала -может далее открылась тайна,что Вы, например, второй зам третьего помощника) выше продавца (с дешёвым энтузиазмом и пр.) и ,думаю, всех прочих сотрудников... -болезнь сист.админов считать ,что де работают в фирме они одни... остальные так..для антуражу :хехе:
LediNsk
Вообще, конечно, я поражена отношением, которые здесь большинство высказывают. Никто не говорит, что работа должна быть культом, нужно работать, чтобы жить, а не жить, чтобы работать. Но если есть правила на предприятии и нет договоренности о свободном посещении рабочего места то какие могут вопросы вообще.
Подав.большинство местного бомонда,т.е.Ваших оппонентов в этом топике - офис.планктон и от этого не уйти, а что главное для "планктона"?- больше з.п., как можно меньше работа и требования, начальство за глаза "позабрасывать какашками" - ВСЁ... :смущ:
Badger211
."Торгашей" без "косяков" в природе не существует(кто не без греха-пусть первый бросит в меня камень), и рано или поздно вы придете к тому что начнете отступать от стиля " кондолизарайс" ,начнете закрывать глаза на некоторые "милые" шалости " подчиненых,приносящих наибольший доход Торгаш и продавец бутика (насколько поняла ТС об этом речь ведёт) -несколько разные категории... для "торгаша" из лавки на барахолки норма стоять в позе качающейся березки после стаканчика "для сугреву", а для продавца,который обязан цивильно выглядеть -это ,мягко говоря,НЕ норма :улыб:
b52
В моем понимании "торгаш"-человек определенного личностного склада,умеющий именно продать, а не впарить.Он может быть и на барахолке и в бутике.По сути бутик принципиально ничем не отличается от барахолки,разница в понтах, соответствие дресскоду не есть главный критерий профессионала, можно идеально носить "мундирчик" и бейджик но быть при этом абсолютно профнепригодным.
LediNsk
Если взять, например, менеджера по продажам, то там иногда стоит и подождать, ну уйдете Вы, придет Ваш конкурент, подождет и превратит вторую сторону в клиента.
Моя точка зрения как раз с позиции менеджера по продажам.Опустим ситуацию "работодатель- соискатель", рассмотрим "менеджер-потенциальный клиент", отличий найдётся в этой связке по сравнению с первой немного.
Неоднократно на встречах с крупными потенциальными клиентами бывали такие "проверки", нас "мариновали" под дверью высшего руководства компаний с всеми нашими замечательными коммерческими предложениями. Когда 15 минут прошло, мы встали и ушли. К следующему клиенту. Я могу просидеть несколько часов под дверью потенциального клиента лишь в том случае, когда у нас подписан договор о сотрудничестве, и были выполнены все условия с нашей стороны, а со стороны клиента оплаты так и не поступило. Сначала сижу я, потом "служба безопасности". :спок:
Хотя...Попадаются и такие кадры, которых годами "пасёшь", чтобы начали с тобой работать. "Ключевые клиенты" называются. Это не значит, что я год буду сидеть под их дверями, мне элементарно некогда!!! :ха-ха!: А первое впечталение....Ммм, мне ж не замуж за них (работодателей и киентов) выходить....:смущ:
LediNsk
На первый:
проблема решения опозданий сотрудников при открытии с утра торговых точек , существует всегда. :хммм:Много чего в моём опыте работы было, касаемо сотрудников канала сбыта, в том числе продавцов-консультантов, попробую мысли выразить словами, возможно сумбурно.
Не выявите вы на этапе собеседования непунктуальных людей!!! Прикидываться "тапочками" можно запросто, и обвести работодателя вокруг пальца на собеседовании, напев ему в уши о своей неотразимости и необходимости.:смущ: Либо набирайте только "жаворонков", "совы" с утра дрыхнут либо как лунатики натыкаются на все предметы на их пути.... :безум: Но это уже бред.

Пример : на торговой точке есть определенное количество работников, допустим 20. Администратор -2, продавцы -6-8, кассиры -2, отдел выдачи товара -2-4, склад -2-4-6...Ключи от входа на торговую точку находятся у трёх сотрудников сразу, 1 администратор и 2 продавца, которые приходят минут на 20-30 раньше остальных, наводят на вашей торговой точке порядок, включают свет и прочее....На следующий рабочий день дежурят другие продавец, кассир, сотрудник склада, это к примеру...То есть у нас есть 3 человека, один из которых гарантированно не опоздает "прийти пораньше" и подготовится к началу рабочего дня.
Далее идёт вопрос доверия к сотрудникам . Если число сотрудников меньше, то у двух "дежурящих" нужно минимум чтобы были ключи, вот как-то так я вижу решение...
П.С. Я завидую тем, кто не может долго найти работу...Давно живу сама по себе, отдельно от родственников, и некому мне сесть на шею,чтобы меня кормили , пока я метаюсь в исканиях, "того, где получше работа и побольше платят"...Да,всех нас тряхнул кризис, мне пришлось за последние полтора года поменять 2 места работы, абсолютно этим не горжусь, и , тем не менее, пусть не звёзды с неба хватаю, но на хлебушек и молочко хватает вроде. :хммм:
Аринка
Я завидую тем, кто не может долго найти работу...
Вы полагаете, что они в шоколаде живут все время поисков?
LediNsk
а созвониться блин - не судьба :ха-ха!:
Аринка
Я завидую тем, кто не может долго найти работу...
тоже не понял, а что мешает долго искать, опаздывайте на собеседования, приходите в экстра-мини и мечта сбудется
Аринка
Не выявите вы на этапе собеседования непунктуальных людей!!! Прикидываться "тапочками" можно запросто...
Да дело ж не только исключительно в выявлении непунктуальных людей и отсевке оных по исключительно этому признаку! Не об этом ТС говорит! Здесь в первую очередь о безответственности речь идет, особенно когда человек опаздывает и еще и не предупреждает об этом.
Что же касается прикидывающихся тапком соискателей:улыб:- ну, так понятно же, что всех скелетов в шкафу сразу не выловить (хотя для человека с солидным опытом подбора персонала это не так уж и трудно), но кое-что видно уже и при первой встрече, состоявшейся или нет ;).
Либо набирайте только "жаворонков", "совы" с утра дрыхнут либо как лунатики натыкаются на все предметы на их пути.... :безум: Но это уже бред.
Почему же бред? Биоритмы еще никто не отменял ;). Вот только проверить. действительно ли человек сова, или он просто безответственный и лентяй, чрезвычайно сложно ;).

Ну, и естественно, это:
П.С. Я завидую тем, кто не может долго найти работу...
В общем, понятно, ЧТО Вы имели в виду, но формулировка!.. :biggrin:
alladin
тоже не понял, а что мешает долго искать, опаздывайте на собеседования, приходите в экстра-мини и мечта сбудется
Имелось в виду, что эти люди могут позволить себе какое-то время не работать, а не хвататься за любое предложение, которое может быть совсем даже и не по их профилю, потому как иначе им реально не выжить.
lamaga
Имелось в виду, что эти люди могут позволить себе какое-то время не работать, а не хвататься за любое предложение, которое может быть совсем даже и не по их профилю, потому как иначе им реально не выжить
ну так это единственный путь выжить. т.к. если метаться по шкале профессий - так и останешься. на старт-апе Верхушки без корешков, поэтому по-началу и стиснув зубы терпишь, но зато потом можешь позволить уже сам выбирать, но это много позже
alladin
Да не о метании речь, а о том, что некоторые могут подождать, пока появится подходящая вакансия, и не переквалифицироаться из командоров в управдомы, а некоторые - нет. Потому как у первых, к примеру, есть надежный тыл (например, работающий и достаточно зарабатывающий супруг или родители, готовые ему помочь) или запас денежных средств, достаточный, опять же, чтобы ножки в период поисков не протянуть, а у вторых - нет.
lamaga
или запас денежных средств, достаточный, опять же, чтобы ножки в период поисков не протянуть, а у вторых - нет.
а что мешает создать этот запас? Практика показывает, что на поиск работы уходит от пары месяцев до пары лет (топовые должности). В соответствии с этим нужно и планировать свой бюджет. Иная стратегия 100%-тов ведет в тупик, т.к. после 35-ти кроме как в киоск уже не возьмут (ттт) без нормального опыта и т.п.
alladin
Это уже оффтопик, конечно, но отвечу: мешает невысокая зарплата. Человек приезжает в город, устраивается на работу, но получает столько, что ему хватает впритык. В частности, съем квартиры кушает приличную часть бюджета. И если его в этот период застигнет сокращение, то он окажется в очень сложной ситуации - денег он еще накопить не успел, работы уже нет, а за жилье и еду платить надо. Вот и приходится не ждать, пока выплывет такая аппетитная вакансия по его специальности (к примеру), а идти туда, к чему душа сроду не лежала, но гда есть возможность зарабатывать деньги уже сейчас.
lamaga
НПП

ну и на что рассчитывает этот чел? Что все образуется? Ну году к 2020 может быть..... Тут нужно чем то жертвовать. как в шахматах - либо качеством либо идти на размен фигур:смущ:
alladin
Это не один чел, таких очень и очень много. Собственно, за счет них, в основном, города и растут :хехе:. И что самое удивительное - ведь выживают же :миг:! и не только выживают, а еще и местное население нередко оставляют далеко позади по уровню достижений :хехе:. В том числе и потому, что именно жертвуют.
lamaga
еще и местное население нередко оставляют далеко позади по уровню достижений
а вы уверены, что местные с ними соревнуются?
Допустим у местного есть хата, деньги в тумбочки. загородный дом, автоведро. гараж и далее по списку - раз это есть, то можно посвятить время либо любимой работе, либо хобби, либо..... Да возможно он (она) не продвинется далее этих шурушков, но участвовать в крысиных гонках или нет - это для себя каждый решает сам. А важно иметь не мега-много, важно, чтобы было то, без чего трудно обойтись.
alladin
а вы уверены, что местные с ними соревнуются?
Речь не о соревнованиях как таковых. Это ответ на Ваш вопрос, на что рассчитывает это чел, и - как продолжение - на что он может рассчитывать. :хехе:
lamaga
НПП

так жить и выживать - это "две большие разницы", для того чтобы начать жить нужно перестать выживать - это иная стратегия
alladin
скажите а как определять что нужно кадровикам если тебе говорят :

-позвоните через неделю / две и т.д.
- резюме на рассмотрении , мы вам сами позвоним

это меня посылают вежливо или все же есть какие-то шансы.

сам я больше склоняюсь к первому варианту.
walking_dead
Трудно сказать однозначно, т.к.технологии у эйчаров крайне слабо развиты. особенно если вы имеете дело с конторами, где HR занимаются не отдельно выделенные люди, а офис-дЭвушка по совместительству или лично работодатель.
В последнем случае случае - фраза "позвонитечерезпарунедель" может означать все что угодно - это нужно смотреть контекст встречи, невербалику. анализировать диалоги. В случае фирм, где с вами журчит профи, то эйчар - должен сам обозначить срок в какой перезвонит по результату встречи, уже не правильно предлагать соискателю самому перезванивать, но срок принятия решения тоже должен быть обозначен. Пара недель - это очень много для НЕтоповых должностей. Тут либо эйчары работают, чтобы кого-то выпереть из лавки, готовят замену (а на это потребуется время), ну или эйчар - малограмотный и не может сам принять решение - просто готовит базу для своего руководителя, а тот уже будет еще раз смотреть.
В любом случае - предложение позвонить через пару недель (для НЕтоповых должностей) маленький симптом того, что эту конторку лучше обойти стороной, ну или анализнуть с тем ли челом вы имеете дело, может имеет смысл выбрать там тушку покрупнее для разговора.
alladin
НПП
так жить и выживать - это "две большие разницы", для того чтобы начать жить нужно перестать выживать - это иная стратегия
Согласна. Но иногда стратегия "для жизни" включает в себя некоторый период выживания как предварительный этап. А иногда эти периоды сменяют друг друга чаще, чем один раз за всю жизнь. Увы - со стабильностью везет не всем :миг:
alladin
добивают идиотские вопросу " кем вы себя видите через 2-5-10 лет".

всегда хочется ответить " а ваша фирма хотя бы до конца года просуществует?"

не та у нас страна и не то время чтобы загадывать на такие сроки вперед .