стоит ли учиться?
4389
10
в-общем ситуация такая:нужна работа на неполный день(удаленка) в области it.нет никаких познаний в it. есть большой интерес и азарт изучить это и начать зарабатывать. хочу заняться веб-дизайном. скажите сколько надо времени чтобы изучить и что изучать: ну html,css,php,java,а что еще? сколько надо времени чтобы изучить это хорошо? графику надо? я вот даже рисовать в паинте не умею))) время есть. интересует работа на пост основе(тобиш не фриланс) удаленно на неполный день.стоит ли вообще за это браться? на подготовку будет несколько месяцев.как набрать портфолио?
glebsin
А почему именно в этой области тогда? Быть может раз с нуля, то лучше сварщиком, гончаром, кузнецом, юристом, маркетологом и т.д.? Веб-дизайн и программирование — это не халява, как многие думают. Да, порог вхождения низкий, но чтобы хорошим специалистом стать, нужно будет очень дофига попахать. И определитесь, дизайн всё-таки или ещё что? А то перечисляете больше вёрстку и программирование. Нужен дизайн — Фотошоп и Иллюстратор осваивайте. Вёрстку по желанию, если хотите именно в веб-дизайне работать, уметь сверстать макет — это в плюс.

Кстати в этом контексте не Java, а JavaScript. Совсем разные вещи.
BWhite

да,точно , джава скрипт.халявы не ищу, просто интересно. готов учиться ведь, так что понимю что меня ждет. графика ну протсо чтобы допустим картинку для сайта замутить. флэш банеры еще кстати тоже наверно надо уметь,да? можно поконкрентнее что изучать и как?
glebsin
На мой взгляд, для начала хорошо бы понять технологию сайтостроения "от и до". Что делает дизайнер, верстальщик, программист, копирайтер и т.д. - чтобы определить свое место в этом процессе.
В любом случае, понимание всей цепочки будет плюсом.
Насколько я понял, сейчас в этом направлении существует разделение труда и специализация. Один веб-дизайнер мне так и говорил, что он в фотошопе "ваяет" эскиз сайта в psd, потом отдает его и что дальше с этим экскизом делают - он понятия не имеет.
Я тоже интересуюсь этой темой. Могу посоветоватьwww.intuit.ru - там много бесплатных курсов по веб-дизайну и веб-программированию. В сети много видеокурсов и лекций - можно скачать.
Есть в конце-концов "Веб-программист за 2 месяца" - курс в НГТУ, выдают корки с ореликом )))).
Для себя я считаю, что мне надо HTML, CSS, JavaScript, PHP, MySQL, технологию верстки и работы с графикой. Фотошоп я более-менее знаю. Хочу сделать для начала некоммерческий сайт на PHP для хороших людей, а потом буду думать о профессиональной работе...
glebsin
стоит ли вообще за это браться?
Сначала надо определиться - за что?
Всё же вёрстка сайтов (css и html), программирование (php и java), дизайн и gif-рекламки (фотошоп) или рекламные ролики Flash (с программированием или просто анимашка).
Вот выберите приоритетное направление - и вперёд.
Дизайн и Flash-ролики работа всё-же творческая для людей с чувством цвета, пропорций, динамики и пр.
Но, если дизайн сайта может сделать просто "творческий" человек, то для флэша техническое понимание процесса создания анимации очень необходимо (стыковать фазы, переходы и эффекты).
Книжки есть по спецпрогам (тексты в инете - на крайность).
glebsin
Я оканчивала курсы УЦИТ НГТУ "Веб-программист за 2 месяца".
ИМХО, там стоит поучиться, чтобы понять, что это вообще такое и с чем это едят. Учат всему понемногу, специалистом точно не станете, зато разберетесь, что вам действительно интересно, получите кое-какие базовые навыки. А потом уже сможете углубляться в ту сферу, которая для вас наиболее предпочтительна.
glebsin
Начнем с того , что так называемое разделение труда существует в очень малом числе компаний. Чаще всего наши руководители предпочитают иметь в штате специалиста а-ля "все в одном". В любом случае, с чего бы вы ни начали изучать сайтостроение, и на чем бы в последствии ни специализировались - опыт работы в смежных областях будет вам только другом. Думаю всм, кому приходилось работать в сфере сайтинга, доставалось выполнять обязанности веб-дизайнера, флешера, вкрстальщика, PHP-программиста, программиста javaScript и до кучи еще сисадмина, а еще отвечать на вопросы, почему у меня интернет маленький и куда пропала кнопка Пуск.
Вам я советую начать изучение сего дела с языка разметки гипертекста HTML и сопутствуещего CSS. Затем освоить дизайн (растровый и ве5кторный). Потом можно начать изучать программирование на серверном языке PHP и клиентском JavaScript.
При старании можно уложиться в 2 года самостоятельного изучения, чтобы стать почти профи.
sem-svoloch
А каковы минимальные требования "для входа" в профессию?
В принципе, самостоятельное изучение хорошо, но только для азов. Потом, на мой взгляд, надо работать в коллективе, общаться с коллегами, выполнять часть каких-то проектов...
Во всем этом деле для меня наиболее сложно именно программирование, и именно его интересно освоить.
Mike_103
НПП
а зачем коллективу - балласт, который нуно учить?
glebsin
Нй я бы сказал так - если рисуете хорошо и чувства дизайна есть - то можете заняться этим направлением, если с этим не очень, то выберите тогда просто сайтостроение, потому как например такие вещи как логотип для компании - можно заказать где-нибудь на стороне у профессионалов, картинки подходящие под тематику тоже можно у дизайнеров прикупить, есть такие ресурсы в инете, поэтому если рисуете не очень и тяги к рисованию нет, то лучше сюда не соваться, тут просто присмотритесь к софту, который позволяет обрабатывать готовые изображения...

Касательно сайтостроения - начните с освоения HTML, далее CSS, потом переходите к PHP...

Также касательно сайтов начните с простого, т.е. сделайте сначала какой-нибудь сайтик для себя по той тематике в которой ориентируетесь, возможно даже для начала лучше блог на базе вордпресс... Хостинг выбирайте уже с предустановленным вордпрессом...

Далее по сайтостроению - также еще многое зависит от CMS, которую выберите - естественно с платными работать приятнее и проще... Среди платных я бы выделил в настоящий момент 2 CMS это амиро и Netcat - но касательно netcat плюс в том, что эта CMS в отличие от амиро многосайтовая, это значит, что заплатив один раз вы можете на ее базе сделать много проектов, а амиро - скажем по функционалу мне больше всего нравится, но односайтовая, т.е. под новые проекты надо покупать снова...

Также к вопросу о дизайне - сейчас в инете можно недорого прикупать профессиональные шаблоны, следовательно этот момент тоже имейте ввиду...

По изучению языков я бы порекомендовал бы даже не курсы - а наверное лучше прикупить видеоуроки в инете, есть видеоуроки от Попова на эту тему, народ неплохо о них в инете отзывается, к тому же дис будет всегда под рукой, следовательно на первых парах можете в любой момент если чего подзабыли посмотреть на диске снова, ну и также видеоуроки как-то удобнее для обучения на мой взгляд, да и обойдутся дешевле курсов, скажем диск от Попова порядка 1700 рублей стоит, что довольно недорого...

А первые проекты сделайте для себя - это и будет вашим портфолио... К тому же я бы сказал даже такую вещь - гораздо выгоднее делать хорошие проекты для себя, далее их раскручивать самому и монетизировать - это гораздо выгоднее, чем на стороне заказы искать, но тогда вам уже придется изучать вопросы монетизации и раскрутки сайтов или блогов...

Вобщем примерно такие советы, желаю успехов...
glebsin
А вот по фотошопу куча бесплатных уроков и вобщем еще дофига чего бесплатно и нахаляву...

http://www.photoshop-master.ru/

Как говорится Especially for you :хехе: