Невостребованная специальность: что делать?
13732
48
Здравствуйте!
Обращаюсь за советом. В 2009 году закончила вуз по специальности управление персоналом. Есть небольшой опыт работы рекрутером в Кадровом агентстве (во время учебы на 5 курсе). и опыт работы менеджером по персоналу с функциями помощника руководителя, офис-менеджера в небольшой (15 человек) компании. решила сменить место работы в связи с задержками выплаты заработной платы (поскольку я снимаю квартиру для меня вопрос своевременного получения з/п является очень существенны).
В итоге встал вопрос: а кем пойти? поскольку данная специальность в данный момент на рынке труда не востребована.
Хотелось бы услышать советы.
Спасибо!
lenylik
Какая специальность не востребована: менеджер по персоналу, рекрутер, офис-менеджер?
Daiona
Невостребована специальность менеджера по персоналу:хммм:
lenylik
Странно, глянул сейчас на НГС http://rabota.ngs.ru/vacancies/search/?rubrics[]=45&other2=yes , много вакансий по вашей специальности, или я чего то не понимаю?
lenylik
:спок: Специальность то востребована, только в связи с сокращением затрат в большинстве случаев эти обязанности передаются другим работникам...
afrikanetz
Вроде как и правда много, 50 вакансий, да... А начнешь вглядываться:
1) часть вакансий руководящая - это пока не для ТС
2) часть вакансий дублируется - на пример, от Алекса групп
3) часть вакансий липовая, как например оператор на телефоне от Работа ТУТ - это, по факту менеджер продаж без оклада, а не менеджер по подбору персонала
4) не хилая часть вакансий - для тренеров и психологов, это мимо ТС, там и опыт, а зачастую и образование нужно другое
5) вакансии от КА (там, где они делают подбор для клиента, а не для себя) - специалисту без опыта делать нечего, если они вообще не липовые
6) так что вакансий для рядового менеджера по кадрам не много, прямо скажем

А вот если выбрать рубрику продажи и посмотреть там количество вакансий, то сразу становится ясно, какая же специальность востребована.
afrikanetz
На сайте НГС действительно есть вакансии этой области, но дело в том, что многие вакансии "висят" изо дня в день, из месяца в месяц, из года в год.
Либо требуются специалисты в кадровые агентства, в которые я не хочу идти работать, потому что это не устойчивая структура (тем более в период кризиса), либо требуются работники с опытом работы в крупных компаниях, такового я, к сожалению, не имею.
В Кадровые агентства не хочу идти работать, тк прошла через это: там нет стабильного заработка. Есть работа: есть деньги, нет работы - соответственно и денег нет. Если бы не съемное жилье возможно для получения опыта работы пошла бы и в КА.
Лилит8
Хоть не большой, но выбор все таки есть, по моей специальности(механик,пищевое) даже ни одной вакансии.
lenylik
Почему бы Вам не рассмотреть вариант офис-менеджера с функциями кадровика или менегера по персоналу?
afrikanetz
Так девушка и не говорила, что вакансий вообще нет, она назвала специальность "невостребованной", а таковой она является, если предложений нет вообще (ваш случай) или они единичны (ее случай).
Кроме того, говоря про предложения по ее специальности, вы выбрали поиск не по названию специальности, а по рубрике ( 50 вакансий). А рассуждая о своей уже ищите не по рубрике "Производство и промышленность" (492 вакансии, кстати), а по названию должности, причем наверняка учитываете еще какие-то параметры при поиске, и получлается - 0 вакансий. Несколько не равный подход, не находите?
Лилит8
А рассуждая о своей уже ищите не по рубрике "Производство и промышленность" (492 вакансии, кстати), а по названию должности
Здесь и ищу, и еще в других рубриках где связано с продуктами питания(в гипермакетах есть пищевое оборудование,фабрики-кухни, фастфуд и тд.). В общем веду поиск по широкому фронту. Все равно получается ноль. А в остальном наверное вы правы.
Daiona
+много.
тем более, что с имеющимся опытом только на это реально сейчас претендовать. потому как опыт работы "менеджером по персоналу с выполнением обязанностей офис-менеджера" в компании из 15 человек логичнее расценивать, как работу офис-менеджера с совмещением обязанностей инспектора по кадрам.
elvalia
деушка! у Вас не невостребованная специальность! работу по ней реально найти, вот механик-пищевик - это хуже, а я вообще инженер по коже и меху :шок:
scorpioncik
:спок: Люди учитесь адаптироваться к ситуации, а не просто искать работу по специальности... Смотрите на мир шире и будет Вам счастье...
На самом деле, сейчас время больших возможностей, просто нужно посмотреть на эти вещи под новым углом зрения...
Костя Большой
Костя, я думаю лучше быть профессионалом в одном деле, чем хватать верхушки в разных профессиях, так точно ничего не добьешься. Почитай соседний топик http://rabota.ngs.ru/forum/board/jobs/flat/1876390540/part/1?table=0&page=0&view=collapsed&sb=5&o= . Хотя ТС только институт закончила, ей можно экспериментировать с профессиями на полную катушку, это я старый, распыляться не целеобразно.
scorpioncik
деушка! у Вас не невостребованная специальность! работу по ней реально найти, вот механик-пищевик - это хуже, а я вообще инженер по коже и меху :шок:
Обана. НТИ МГУДТ? Когда закончили? Я в 2007.
afrikanetz
Костя, я думаю лучше быть профессионалом в одном деле, чем хватать верхушки в разных профессиях, так точно ничего не добьешься. Почитай соседний топик http://rabota.ngs.ru/forum/board/jobs/flat/1876390540/part/1?table=0&page=0&view=collapsed&sb=5&o= . Хотя ТС только институт закончила, ей можно экспериментировать с профессиями на полную катушку, это я старый, распыляться не целеобразно.
Имхо, оба правы. Бывают люди - узкие специалисты, бывают универсалы. Нужны и те, и другие - одни чтобы разбираться во всем досконально, другие чтобы переводить с языка одной специальности на другой, объяснять клиенту, что сделал узкий специалист, делать задачи на стыке специальностей, собирать команды разносортных специалистов и т.д..
evgeniy_k
"Обана. НТИ МГУДТ? Когда закончили? Я в 2007"
коллега :agree: ну как? набегались в поиске работы или сразу устроились?
scorpioncik
Говорите не зацикливаться и смотреть шире?... тут хоть засмотрись все равно нет работы... либо изо всех щелей лезут товары народного потребления. Вот там всех берут!
scorpioncik
Ты когда НТИ закончила "коллега"? И меня ты скорее всего знаешь))) в 2007 парней в выпуске больше не было.
В институте и первые 2 работы я не искал и как следствие толку от них было ноль.
Первая была у шустрых перепродажников с амбициями своего производства (аутосорингом занимались в т.ч., ну разве что свой дизайн), не потянули они его. ЗП низкая (т.к. производство не развивали), много чего не лестного можно написать. Вобщем что заметил, торговцы, вообще на столько далеки от организации производства, хотя с разработкой, сбытом и маркетингом проблем бы у них не было, тут они шустрили... Меня не слушали, сами не захотели. В общем лично я далек от всего этого, а другой работы мне они не доверили, и так за мной как тень их товаришь следовал. А алкашей за 7к стороить и перед главным раз в месяц видимость работы создавать (это вообще цирк был :ха-ха!:) - не мое. Перспектив не увидел/и, расстались легко (вышел на другую на след. день).
Вторая была на выделке. Не ИчА. На иче там технологов уже семейный подряд, а рабочим/бригадиром здоровье лет за 5 подорвешь, гарантирую, вся хроника обострится. Да и в "кризис" сейчас у них думаю не сладко. Вобщем ну эти семейные фирмочки. Одно дело когда ты сам начинаешь, и постепенно все проходишь, а другое дело когда на готовое. Но тут причина было в другом. Они сами не знали что им нужно было (технолог-мозги или бригадир в мокрый цех, последнее не ко мне, хоть и пытался себя заставить), а по скольку не оформляли долго то и расстались быстро. Сказали - ты уволен))). Как камень с плечь ибо отношеня уже были невмоготу. Принял один, вторые игнорировали, третий вообще не хотел со мной работать. Т.е. там система была как в армии. Процесс налажен. Все держалось на страхе и деньгах. Вобщем я думал что вышел на работу, а вышло что то типа "духа озадачить". Жаловаться на их технолога было бесполезно, не русский, туповатый, весовые категории у нас были разные, начальство на его стороне было полностью, даже заставили его таки работать с астмой, и женат он там был на ком то из родни, что ли. Осадок остался не приятный от них. 3 месяца унижений и не разберихи. Т.е. идея взять меня была главного (отца), а дочь с зятем были против, но перед ним разыграли что типо все :спок:, т.к. производством занимались они. В общем грязные игры))) другого обьяснения у меня нет.
Третью за неделю нашел, два варианта, инженер и технолог-гальваник на нэвз, но то было то когда, два года назад и за на начало 12к масимум! Я искал по газетам, химики нафик ни где не сдались. Технологи тоже. Искал просто инженеров. Нашел. Но и тут не все гладко ибо не по спец совсем. Так что уже много чего слышал про себя от молодого и амбициозного (не от большого ума, конечно) коллеги. Но мне удобно и не напряжно, работаю, просто работаю.
evgeniy_k
мне в личку? что то нет ничего или я торможу :безум:
scorpioncik
По специальности или близко времени не было искать, жил с подругой тогда. А если бы с родичами так и искал бы хоть год, но тогда бы все было по другому совсем))).
evgeniy_k
ну да... понимаю...у нас с выпуска некоторые дома сидят до сих пор :eek:
evgeniy_k
честно говоря, с предыдущих групп не знаю никого, кроме тех кто к нам с академов приходил :dnknow:
а сейчас кем трудишься? я почти сразу устроилась в химчистку технологом - платят мало, коллектив одни тетки:хммм:ну я с целями своими туда устроилась, конечно :смущ:
scorpioncik
В энергетике, инженер (просто за компом, учет).
evgeniy_k
ну это нормально :ха-ха!: у нас выпуск вообще кто где: кто в торговле, кто в лаборатории. Вот наша конкретная специальность невостребована :cray-1:обидно-5 лет учились
evgeniy_k
я кстати тож наподобие работу искала - не нашла :спок:
scorpioncik
Да, но по сравнению с людьми закончившими НЭТИ или СИБСТРИН я второй (в данно случае третий и ниже) сорт на предприятии, пед не в счет))).
scorpioncik
В чем? Ну вот было нас двое под сокращение переводом, меня убрали еще дальше от непосредственной деятельности предприятия. Т.е. Никакого профессионального роста. А раньше и работы не давали, сидел без дела год в отделе, и всячески намекали что мол не специалист (типо, ой сиди, ты не знаешь). Не кто не хочет себе учить на голову конкурента. Еще важно уметь дуться и изображать из себе не бог весть что))). Но у каждой работы своя специфика.
Но у меня видишь свой PROFIT. И еще головняков море о которых в форуме не напишешь(.
evgeniy_k
вот в чем и подвох квалифицированного труда тонкостям которого ты не обучался 5 лет:хммм:
scorpioncik
Сейчас особо не до тонкостей. Есть работа - ладно. Прыгать по работам тоже не хорошо.
evgeniy_k
прыгать-то нехорошо :а\?: но хочется же все-таки чтоб работа удовлетворение приносила моральное и материальное :knix:
scorpioncik
Мы вам не мешаем? Может вам топик отдельный создать? Развели блин встречу выпускников :1:
SanyaV
можете тож своим мнением поделиться :appl:
scorpioncik
Боюсь что не у всех так получается, остается только переболеть, раз уж сразу не смог определиться (еще в школе), а как иммунитет появится так и с работой может повезти).
evgeniy_k
Ну раз Вам, Евгений, так "интересно", то да, закончил НГТУ, технический факульет в 2009г.. Работаю не по специальности, так сказать для денеХ, ищу по специальности или смежным областям. В общем все как у всех.
Чтоб не оффтопить, автору топика посоветую не зацикливаться на её "невостребованной специальности", а попробовать себя в других областях, больше просматривать разные вакансии, вполне возможно что-то приглянется и захочется развиваться в другой области.
SanyaV
я просто не знаю на что направить свой взор, ибо с моей специальностью далеко не разбежишься, чтобы меня профессию.:)
Менеджером по продажам.... не хочу, не моё это, не умею людям впаривать... (ну в конце концов не все же продажниками рождаются), а сидеть на голом окладе, который у таких спецов не высокие, как-то не хочется.....
поэтому и спрашиваю куда еще можно податься с таким образованием :безум:
lenylik
я, конечно, может ерунду какую сейчас накалякаю.... мне часто говорят, что я сильно умную из себя строю, но все же.
по образованию химик-технолог (нти мгудт многим известный). работала год на заводе за нищенскую зп. в сентябре прошлого года уволилась и занялась личным заработком (ничего криминального или сверхъественного - просто подфартило однажды), стала зарабатывать неплохо-таки (максимум было овер 50 тыщ), привыкла к деньгам и хоть сейчас мой доход снизился, но возвращаться на стабильную работу и получать жалкие 20 не хочется. и вообще по найму работать не хочу. такая вот жизненная позиция - считаю это слишком скучным и недостаточно интеллектуальным для меня занятием. самооценка зашкаливает - я в курсе)))) роюсь постоянно на форумах тут и в вакансиях, вообщем чаще склоняюсь к тому, что выгоднее с заняться сетевухой, чем пытаться достойно зарабатывать в 20 - 28 лет с таким вот образованием ненужным.
lenylik
Желаю найти работу по душе!
Но, если Вы осознанно шли на данную специальность, то имеет смсыл искать работу по специальности, либо смежной, а там дальше себя развивать и продвигаться до управленца персоналом.
Хороших специалистов везде не хватает!

А не востребована она по той простой причине, что не всем компаниям необходим именно персональщик (это ведь не только трудовые книжки заполнять и подбирать сотрудников) и понимают поный фронт работы данного специалиста.
The_Lynx
Учитывая то, что вы отрыли тему 3хлетней давности и хотите заниматься сетевухой, у меня для вас плохие новости...
The_Lynx
имхо...должен вас разочаровать - время мелких продаванов по сетевухе ушло давно.....даже крупные местные которые подбирают крохи, оставшиеся после москалей...
Sky
как химик я хороший. но со мной произошел один случай после которого я решила больше не заниматься химией. делала анализ с концентратом серной кислоты, делала под строгим присмотром начальницы, но вышло так что реакция пошла сильнее чем того ожидалось и мне в лицо брызнула вся эта дрянь, в 7 мм от глаза самая большая капля (линейкой мерила), полгода шрамы заживали если не дольше. но дело не в этом. пусть я где-то ошиблась руки кривые или еще что. просто это был несчастный случай и его должны были зарегестрировать а начальница все это дело скрыла даже от тех кто с нами в одном кабинете сидел. все видели что лицо в шрамах, но спросить как то постеснялись. кароче в химию я больше не ногой. не от того что боюсь, а от того что ответственность в случае чего никто брать не желает.
Квазимодо
что вы набросились на меня? я как вариант написала о сетевухе. это не значит что я готова носится с баночками и сумочками с шампуньками
The_Lynx
пренебрегли ТБ, делается все под тягой, но проколы у всех случаются, благодарите бога, что не со взрывчаткой работали