В общем то крик души уже.
79651
296
Итак не знаю хватит ли вам сил дорогие форумчане прочитать сие сообщение но я все же попробую. не могу найти работу длительное время.около полу года уже.я ничего понять не могу. ну кризис есть кризис,обсуждать откуда растут его ноги я думаю не будем.в общем вопрос такой не могу найти работу. я знаю что работать сейчас за 10к рублей не вариант но если брать больше - 15-20 там на мой взгляд завышенные требования.меня за 10 то не берут. я поражаюсь работодателям, которые говорят "да мы соблюдаем ТКРФ, но отпуск на сессию не даем потому что работать тогда будет некому" (так мне ответили в оной известной фирме по продаже комплектующих и ПК) а я как студент заочник заинтересован в сессии.Та которая будет она будет заключительная перед дипломом и хотелось бы ее нормально отсдавать.в общем я отклонился от темы. Говорю по существу. Закончил НКА с дипломом настройка и ремонт ПК. Но на работу системным администратором не примут тк нет навыков нужных и как правило требуется хоть один язык программирования.хотя сисадмин и программер это немного разные должности. на помощника сисадмина то же самое в принципе. И самое интересное что нужен опыт работы на данной должности.это меня вообще поражает. человек студент и от него требуется опыт работы. причем на данной должности 3-5 лет. откуда брать этот опыт если мне всего 22. Далее. я закончил колледж при академии финансов и банковского дела по специальности "Специалист Банковского дела" по ней идти я не хочу. Кризис это раз зарплата простым служащим в банке около 8к. а этого сами понимаете студенту заочнику на ползуба. Сейчас я учусь в академии финансов и банковского дела по специальности финансист. Закончу через год. Посотрел по специальности работу и обомлел. тоже нужен опыт работы в аналогичной должности..и далее по тексту. или пишут скажем с законченным образованием. ни мерчендайзером(в большинстве случаев требуется л/а) как и экспидитором(причина та же) не берут. я уже не вижу смысла слать резюме (( . я понимаю что работодателям проще взять человека с опытом чем студента заочника. Это рентабельней выйдет. Далее. есть навыки работы фотошопа. как любитель. кой чего могу примитивное. С интернетом офисной техникой я дружу как ни с кем больше. Можно сказать опытный продвинутый пользователь. Есть опыт активных продаж но в продажи я идти не хочу.Не мое это. так же опыт работы продавцом элитного алкоголя есть и старшего продавца отдела вино-водка,соки, есть опыт работы с кассой.В академии по английскому 5.Могу со словарем. Так вот вопрос куда можно мне податься чтоб был не сетевой маркетинг. И сколько ставить планку зарплаты. Просто я понимаю что 8-10 это уже смешно.Издевательство над людьми.И студентами в том числе.И еще интересует вопрос - как понять зарплата по договоренности.Я понимаю что приходят много людей на собеседование и кто меньше их планки дал того и взяли и как не попасть впросак когда идешь по такому вот объявлению. Надеюсь на ваше понимание и ответы по существу. :help.gif:
Gamb1t
Оплата по договоренности - это значит, что работодатель не захотел в вакансии раскрывать эту цифру :secret: . Но н апрямой вопрос да же по телефону "сколько платить будете" секрет раскрывают обычно.
А в остальном - вы зачем на свое заочно-то поступали, если в банк идти не хотите?
Лилит8
на заочное пошел потому, что на очное денег нет платить. на заочное бы нагрести.
Gamb1t
Я не про форму обучения спрашивала (тут, увы, бывают ситуации, когда не до выбора), а про специальность - почему ее выбрали?
Gamb1t
Просто я понимаю что 8-10 это уже смешно.Издевательство над людьми.И студентами в том числе.
Расскажите это матерям одиночкам, которые на эти деньги умудряются жить и содержать детей.

Совет по существу: начните работать хоть где-нибудь и хотя бы за 10, а там как раскроете свои таланты - Вас повысят, дадут отдельный кабинет, секретаршу и ЗП в 100К ЮСД.

Дорогу осилит идущий.
А вот все мои знакомые заочники берут очередной отпуск на сессии, никто даже не отпрашивается и в основном замалчивают даже факт обучения.

Про английский: могу со словарем - тока не пишите это в резюме. Или повышайте уровень, или вообще не упоминайте :ха-ха!:
Gamb1t
я вакансии регулярно просматриваю, у меня ощущение, что как раз IT шников и медиков сейчас какой-то особенный дефицит:улыб:буквально сегодня из 25 вакансий на первой странице (здесь же, на нгс) насчитал только 5 не связанных или с одним или с другим, задумался, тем ли я занимался все прошедшие годы :biggrin:

нада поискать, встречаться, общаться... раз уж заочник, то время для этого должно быть достаточно...
пани Анна
Просто я понимаю что 8-10 это уже смешно.Издевательство над людьми.И студентами в том числе.
Расскажите это матерям одиночкам, которые на эти деньги умудряются жить и содержать детей.

Мильон раз уже писали об этом - невозможно, только начиная работать, ничего не умея и требуя от работодателя вложения в самого себя в виде обучения, получать при этом килограммы рублей.
И по поводу матерей тоже согласна. Причитать по поводу "малоденег" у студентов уже стало общим местом. Не хватает на танцульки?
Юноши совершенно отрываются от почвы и действительности. Молодого человека нужно просто поймать за ноги и поставить на землю.
пани Анна
Пошел туда потому что в то время была самая востребованная специальность. а сейчас таких пруд пруди.
а про очередной отпуск мне просто его не дадут. я отработаю скажем месяц и скажу мне надо очередной отпуск. мне его не дадут банально.
Gamb1t
Если вам месяц-два до сессии осталось - займитесь учебой, после сессии и будете работу искать.
Gamb1t
Грузчиком:хехе:10-15 кг монет и бесплатная физра:хехе:И сессия в поряке :спок:
Не устраивает?
Сидим и голодаем:хехе:пс. Руки опускать не стоит! :agree:
Лилит8
а деньги то надо...

суть в чем..по примерным подсчетам выходит что =

сессия 4 недели, 4 выходных. пары идут с 9.00 до 18.30.

считаем 27х100рублей сутки(проезд и еда.сомневаюсь что можно поесть на 60р) = 2700. округляем до 3х. = 3000

плюс сигареты =500р.

распечатка курсовых, методички пересдачи = 2000

итого 5500 на расходы.

и за обучение платить 34000 в год

выходит 17 за полгода. /6 месяцев = по 1 тыс с копейками откладывать.
и мы приходим к выводу что 8 тыс на месяц не хватит
Gamb1t
так подгадывайте под сессию с отпуском.
подменяйтесь
берите больничный
крутитесь

Вы думаете Вы один такой?
работодателей не волнует Ваша сессия.

Еще вариант - устроится на работу по режиму хоум-офис.
Работать только от сессии до сессии (как сейчас).
Gamb1t
1) сигареты вычеркиваем
на еде экономим
могу черкнуть в личку как поесть на 200р в неделю

2) ищем спонсора

3) берем академ, находим нормальную работу, откладываем, пашем, потом увольняемся и доучиваемся
пани Анна
жду в личку как поесть на эту сумму)

ну я описал без банальной мечты скажем старенькой шестерке. я не говорю уже о том чтобы куда то сьездить
Gamb1t
да я могу тута озвучить
1) 100 р тратим на любой суп и едим его неделю
2) 100 р тратим на кашки разнообразные, докидываем в них фарш и кушаем.

А вы думаете студенты жируют?
Есть еще один путь - свой бизнес, работаете по удобному для себя графику, денежки будут
пани Анна
+1000!
Для ТС еще варианты:
1) устраиваемся на 2 работы сразу. На одной - в будние дни, на другой ( к примеру, продавец) - в выходные. Сама так делала, полгода в таком режиме жить без ущерба для здоровья и настроения вполне реально.
2) Зачем вы доучиваетесь? Нет, серьезно, ведь по специальности вы потом все равно пойдете работать только на мелкую должность в банке? Бросаем, и не тратим на обучение.
3) повторю Пани Анну, но курево в необходимые расходы записывать - это... как-то чересчур. На курево сначала заработать нужно.
Gamb1t
вообщем то понимаю что кушать супчик и кашки не хочется, но на мяско надо заработать.
у меня давно законченное высшее и опыта больше 15 лет по специальности, а вот кризис подкосил и работаю на 3 работах - днем по специальности и для трудовой за небольшую денежку, вечером на выезде уже для себя и ночью уже дома фриланс.
Получается столько же скоко до кризиса на одном месте.
А да, я конечно не плачу за образование, но я свое отучилась, а сын на бюджете.

хотя может и просто так в жизни повезти ..
:улыб:
Gamb1t
ну для начала можно бросить курить!

Или вы курите только во время сессии?! :ха-ха!:
пани Анна
Ваше высказывание глупое и нетактичное, прекратите сравнивать. Причем тут матери одиночки? Почему вы вообще сравниваете? Человек просит помощи - помогите ему, а не изливайте здесь пустые слова. Вопрос злободневный, человек вложивший в свое обучение большое количество денег и времени может претендовать на очень низкую зарплату, это, на мой взгляд несправедливо. 8 тыс. руб. еле хватит на дорогу и питание. Мне начинает казаться что Новосибирск это город озлобленных и скупых людишек. Крайне мало людей готовых помочь, лишь те которые хотят поиметь ничего не отдавая. Новосибирск - большой рынок, барахолка.
antistress
человек вложивший в свое обучение большое количество денег и времени может претендовать на очень низкую зарплату,
человек до инвестиций в образование должен был прикинуть отдачу от них?
человек не в курсе что молодые специалисты оплачиваются ниже чем опытные - традиционно?
человек не в курсе среднего заработка по городу?
человек думает, что он первый и единственный заочник в Нске и поэтому ему положены преференции?

1) я предложила ему кучу вариантов - от экономии до собственного бизнеса
2) просветила что при должной экономии и невозможности заработать больше на 8 тыщ можно продержаться.
3) лучший способ конечно не экономить, а увеличить доходы, и тут уже пригодится другой совет = работать на двух работах, показывать себя с лучшей стороны и идти по лестнице вверх, а не ныть на форуме.

Иногда что-то прилетает прямо с неба. Тебя заочника берут на отличную работу, отпускают на учебу, оплачивают учебный и очередной отпуск, по получению диплома повышают по службе, выдают служебгную тачку и прочее.
Такие места есть.
Даже в Нске.
Туда конкурс - дерзайте молодой человек.
эээ... туда точно английский со словарем не сгодится.
пани Анна
пока ездил на собеседование тут целая полемика развязалась.кстати мне сказали что предпочтение отдается тем кто не учится(вакансия мерч.) так вот

Nika855 - в силу такой жизни надо держаться чтоб хотя бы неспиться.

Romchen - хорошо сказал.

если девушкам так можно найти спонсора то как парням? быть жиголо или просить денег у богатых вдов? или как?

Лилит8 - почему учусь? осталось немного я убил уже за все время обучения около 200тыс. поздно сворачивтаь.мне бы на одну работу устроится сначала

пани Анна - по поводу 200 рублей. как можно на 100р суп сварить.если килограмм говядины стоит 150 рублей минимум. а на бульенчиках не посидишь.это вам девушкам йогурт на утро чай на обед с булочкой и фруктик на вечер

antistress - спасибо за поддержку

а теперь по существу. места с конкурсом возьмут само собой человека с красным дипломом и вагоном грамот.

второе про свой бизнес. чтобы его начать нужны финансы.а финансов нету.и надо занять свою ячейку.есть предложения?

и то я показал пример минимума.расхода зп. а сходить с девушкой в приличное место.кино или кафе тоже денег надо. конфеток купить домой. продукты первой необходимости. соль сахар там. ну вы понимаете. откуда купленное наше правительство берет минимум потребительской корзины я не знаю..есть программы поддержки населения но по ним говорят что нет средств в бюджете.
Gamb1t
Я понимаю, когда так бабушки как вы рассуждаете - программы поддержки... что там наше правительство думает... но когда молодой здоровый парень 22 лет :шок:
Про кафе-кино и девушек... были у меня отношения с человеком который кино-кафе не мог себе позволить. Но я его любила и о том периоде не жалею. А еще он никогда про потребительскую корзину не говорил, не ныл, и не считал, что ему кто-то что-то должен.
Суп можно варить не только из говядины. Еще из курицы, из говяжего сердца, из рыбы или даже из банки консервированной сайры.
Учусь, потому что бросать жалко - отличный ответ. Вот что изменится в вашей жизни в лучшую сторону, когда вы диплом получите - за учебу платить перестанете и все?
И кто вам лично мешал обзавестись красным дипломом и кучей грамот?
Лилит8
НУ вот скажите девушки кому не приятно чтоб вас сводили в кино или кафе.а это уже 500р минимум опять же. я не могу этого позволить и жалею об этом. по поводу красного диплома умственные показатели у всех разные. не надо меня корить что у меня нет красного диплома.все люди разные.и я прося совета отталкиваюсь от своих возможностей.и интересуюсь кто что посоветует мне с таким багажом.я почитал темы и тоже подофигел - а стоит ли работать за 15к.тут бы за 8 вшивую работку найти и во всем себе отказывать не то что за 15.если бы я нашел за 15 то я бы джигу отплясывал по утрам .

курица стоит те же 100 рублей. и потребности человека разные. если есть суп скажем неделю. обед завтрак ужин. мне хватит его дня на 2.
откуда вы цены берете я в шоке.ходите как бабушки на другой конец города на рынок чтоб сэкономить 5 рублей?
Gamb1t
да можно найти работу даже заочнику! я лично знаю очника, который работал на 2 работах и сам себе учебу оплачивал :спок: вы не говорите что вы учитесь на первом же собеседовании :dnknow:
Gamb1t
да!:миг:и если курить бросите - оооочень сэкономите:миг:
Gamb1t
Вам уже дали совет, на который вы пока ничего не ответили - идите на 2-3 работы. Грузчиком, сторожем. Коли уж у вас месяц до сессии. Как сдадите - ищите что-то нормальное, пока это не реально практически.
Желание делать подарки - похвально. Только вот откуда стереотип, что нельзя ничего подарить меньше, чем на 500 руб? наибольшие эмоции вызывали те подарки, на изготовление которых тратилось рублей 10 максимум (причем как мне, так и от меня).
Курица никак не может стоить "те же 100 руб", если по вашим словам говядина стоит минимум 150 руб. Про банку сайры я вообще молчу. Муж покупает мясо и часто рыбу на рынке, летом там же берем фрукты, экономия отнюдь не 5 руб. Только мы туда ездим, а не ходим.
Работа на 8 тыс - она, в общем-то, тоже не для всех (как и красные дипломы, да). И, увы, не для всех заочников - это точно.
Лилит8
вопрос не как прожить на 8 тыс.а куда пристроится с таким багажом если везде отказы
Gamb1t
в охрану пробовали устроиться?
Лилит8
ну тут самое веселое )) физподготовка хромает ) да и дворником не хотелось бы
Gamb1t
я ж не говорю про вышибал и телохранителей :eek: есть же охрана магазинов, складов и т.д.
Gamb1t
Насколько хромает? Видите ли, грузчики - это НЕ КМС под два метра с горой мышц.
Gamb1t
Для начала определись, чего ты хочешь: бабло, что б на жизнь хватало или хорошо оплачиваемую, интересную работу. Если первое, вариантов тебе уже кучу предложили. Если второе, то учебу нужно сначала заканчивать.
Лилит8
фотку выслать? ) не то чтобы я задрот. худой просто. в охрану в чопы как правило берут лицензированных.ну а так идея не плоха.спс. соображаем дальше мож я еще чего не учел
Gamb1t
продавцом по 12 часов 7 дней в неделю. В одно место вряд ли на таких условиях возьмут, устраивайтесь в 2. 8 тыс по любому будет. Про сессию не говорите, потом увольтесь " о семейным обстоятельствам". после сессии ищите другую работу.
Gamb1t
Еще вариант-взять академический отпуск. пока поискать работу. Сгодик поработать, набраться опыту и деньжат подкопить - тогда и доучиваться:улыб:
Или нет :ухмылка:
Лилит8
ну вот это дело )

а работу я хочу высокооплачиваемую и интересную. не всю жизнь же за 8к горбатится
Gamb1t
Всё просто - хочу ничего не делать и всё иметь...

Не буду даже пробовать обламывать...
Жизнь сама всё покажет...
Только витать приятно, а падать под весом обстоятельств и накопленных долгов очень больно...
проверенно лично...

Приятных полётов
Gamb1t
а работу я хочу высокооплачиваемую и интересную. не всю жизнь же за 8к горбатится
ее такую все хотят, вопрос в том, что вы можете ради этого сделать, и что могут остальные.
Gamb1t
на стройку рабочим легко возьмут, но видишь ли там работать надо, а если научишься чему нибудь то и 30 будешь получать, на интернет Вам хватает, так что не так уж все и плохо
Gamb1t
соображаем дальше мож я еще чего не учел
Не учел того, что после окончания учебы будет тот же самый круглый НОЛЬ.
И чем дольше человек жаждет, не получая длительного болезненного опыта, зарабатывать, а не работать - тем дольше он будет, имхо, сидеть в жизни на этом самом НУЛЕ.
Gamb1t
про еду
1) для супа можно купить те дже крылья и наварить бадью борща. Ну эт так к слову

2) Я работала с очниками (а даже не заочниками) которые умудрялись в универе учиться, все сдавать и отпрашиваться лишь на несколько часов в день экзамена. Так что кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - причины...

3) Про девушек\, подарки и кафе. Ну вы еще на собеседовании скажите, что вам нужна высокая зп, чтобы девушек выгуливать
:ха-ха!:

4) Работа в гоороде есть, есть даже высокооплачиваемая, но позволить Вам отсутствовать 8 недель в год может не каждая фирма. Поэтому ищите свободный график, конторы, соблюдающие ТК, либо давайте честное слово что будете по минимуму отсутствовать и до первой сессии покажите, что вы прям незаменимый и тогда сто раз подумают - прикапываться к вам за отстуцтствие или нет, иногда в фирмах ценится результат, а не отработанные часы.

Личное: много раз брала на работу заочников, попадались разные. Сейчас сто раз подумала бы брать или нет.
Gamb1t
Парниша, вам годиков то- 22, а почитаешь, дите малое , неразумное, -"мама!!!хочу конфету!!!".Миллион раз тут уже писалось-выкиньте из головы все бредни о светлом будущем с "красным"( или "синим") дипломом,это бумажка на право заниматься профессией,не более.Ну влетели на 200 с нах. не нужной специальностью,сделайте выводы и не повторяйте ошибок.Реально, сейчас у вас ничего нет, что вы можкете предложить за мал-мало реальные деньги.Послушайте писавших ранее, определитесь с приоритетами,получить можно только одно,либо диплом, либо хоть какую-нибудь работу, чтоб тупо с голодухи не крякнуть.Как я понял по вашим постам, единственное ,что вы умеете профессионально делать-получать образование.Но за это не платят.2 работы вы врядли потянете, моглиб, тут бы не стонали.Но сильно не расстраивайтесь, через это в нашей жизни проходят все.В армии это называется-стойко переносить тяготы и лишения.Поначалу тяжко, факт.Но если получится, дальше будет проще,пройдет лет 10, станете таким же прожженым пессимистом, но зато в сегда будете готовы к " радостям" этой жизни. В общем учение деда Дарвина всесильно.
antistress
Ваше высказывание глупое и нетактичное, прекратите сравнивать. Причем тут матери одиночки? Почему вы вообще сравниваете? Человек просит помощи - помогите ему, а не изливайте здесь пустые слова. Вопрос злободневный, человек вложивший в свое обучение большое количество денег и времени может претендовать на очень низкую зарплату, это, на мой взгляд несправедливо. 8 тыс. руб. еле хватит на дорогу и питание. Мне начинает казаться что Новосибирск это город озлобленных и скупых людишек. Крайне мало людей готовых помочь, лишь те которые хотят поиметь ничего не отдавая. Новосибирск - большой рынок, барахолка.
Новосибирск-город нормальных людей,если пришли на этот форум за советом, слушайте, не нравится-сваливайте туда где по головке погладят и сопли вытрут.Во всем мире по большому счтету всем плевать сколоько вы заплатили за свою бумажку.Платят за то, что и как работать умеешь.Новосибирск, действительно,большойторговый город, но милостыню тут здоровым, трудоспособным не подают.
Gamb1t
Я когда училась на заочном, работала продавщицей в магазине. На январскую сессию брала очередной отпуск, а на июньскую бегала-подменялась, пару-тройку дней(неделю) без содержания. За 5 тыщ работала. А чё делать было...
Зато когда закончила, перед защитой диплома, я нашла работу за 15. Через год в этой компании стала получать 25.
И муж у меня как и я: работал-учился.
И не нужны нам были рестораны/подарки.
И ели суп неделю. Варили с кубиков. О мясе речь вообще не шла, пока учились.
Жируете, однако, молодой человек :безум:
Gamb1t
Позвольте вклиниться). Во первЫх строках письма позвольте поинтересоваться - с какой целью Вы завели эту тему? Надеюсь не за тем, чтобы куча народу надавала вам умных советов, до которых Вы и сами давно доперли. Скорее всего Вам мечталось, чтобы зашел такой вот шальной работодатель, прочувствовал вашу проблему и позвал на работу. Так вот: такого не бывает.
Если вы не плохо разбираетесь в компьютерах, живете в интернете и владеете фотошопом - можно неплохо заработать на фрилансе (я имею в виду не сайт фрилансеров, а саму идею попроектной работы на дому).
Теперь что касается вашего студенчества - никому и никогда на собеседовании об этом не говорите. Надо на сессию - спросите начальство. Не отпускают - заявление на стол и вы снова вольная птица.
А если уж совсем не на что кушать... вы к военной службе годны? Годик послужите - подкачаетесь, отъедитесь, а то совсем зачахните с супом из куриной лапки и сигаретки.
Не надо хаить Новосибирск - этот город относится к вам ровно так же как и вы к нему.
Gamb1t
Я в шоке от Вашего топика, уважаемый!
Создается впечатление, что маленькому мальчику много теть и дядь говорят: "А ты эту работку попробуй, мой маленький, съешь такую кашку, и брось курить и тогда все будет хорошо". А маленький отвечает "не хочу я такую работку, мне б получше. И кашку я такую не хочу, мясца бы мне, и вообще я весь такой несчастный пожалейте меня побольше!!!"
Смех, да и только!
Мне сейчас тоже 22. Учусь в магистратуре, раюотаю на двух работах (на одной для трудовой, а на другой заколачиваю бывает и по 18 часов в сутки). В свои 22 у меня есть своя семья, маленький ребенок, и новая квартира с отличным ремонтом! При этом родители и родственники мне вообще не помогают! Но я не плачу, как Вы тут, а действую и прекрасно понимаю, что я только в начале своего пути.

А так чтобы "хочу работу интересную и высокооплачиваемую", но при этом ничего не умею, да и НЕ ХОЧУ (как я понял из ваших сообщений), то это вообще заявления на уровне детского сада.
Вам 22, Вы - мужчина, весь мир у ваших ног!!! А Вы стоните(((((((
Из советов: Ищите нереализованные рыночные возможности, есть много сегментов где еще никто (по крайней мере в Новосибе), не пытался заработать!!!
hpv
Мне сейчас тоже 22. Учусь в магистратуре, раюотаю на двух работах (на одной для трудовой, а на другой заколачиваю бывает и по 18 часов в сутки). В свои 22 у меня есть своя семья, маленький ребенок, и новая квартира с отличным ремонтом! При этом родители и родственники мне вообще не помогают! Но я не плачу, как Вы тут, а действую и прекрасно понимаю, что я только в начале своего пути.
чёт ёжики токо магистры здесь смогут уложить. в 22 ужо наработать ребенка с женой это понятно, но хату с ремонтом (ежели если только не ипотечная кабала)?

18 часов в день....ну до тридцатника дотянете с таким режимом, ну а потом организм скажет свое слово и фармацевты начнут зарабатывать на подобных яппи свою ох.....ную маржу.
В погоне за баблом, господа, помните, что смысл жизни не в этом и счастлив не тот у кого много, а кого достаточно. перечитайте топики пани Анны - очень позитивно. Пани Анне - мой респект :роза:
alladin
Нет, уважаемый, не в ипотеку, а за нал.
О своем духовном я здесь и не писал, так как ТС интересует сторона материальная.
Что касается Пани Анны, то не она ли на третьей работе фрилансом в ночь(!) занимается(извините если ошибся, но подобное сообщение встретил в этом топике).
Суть моего сообщения (если вы не поняли), состоит в том, что КТО ХОЧЕТ, ТОТ ВСЕГДА СМОЖЕТ ЗАРАБОТАТЬ, причем ЗАРАБОТАТЬ СКОЛЬКО ХОЧЕТ. Не надо просто на одном месте сидеть (опа для ТС, или шея для содержанок, которых здесь рассматривали выше).
А моем здоровье Вы не беспокойтесь, я по утрам бегаю для поддержания физического состояния и чувствую себя прекрасно, чего и Вам желаю)))
hpv
ну если пошло такое дело то расскажите о фрилансе поподробней что это и с чем его едят