бывший директор с двумя дипломами
16621
72
в одной ветке прозвучала мысль" бывшему директору с двумя дипломами и зачетной трудовой книжкой работу найти не сложно", и мне стало интересно, судя по статьям в прессе и инете, как раз бывшие директора с отличным образованием и опытом стали ни кому не нужными. Кто что думает??
aleksT
Поддерживаю вопрос.
И уточняю - если директора требуются, то где эту работу директора искать? Я просмотрела вакансии НГС и, думается, нужно обращаться напрямую к кадровым агентствам, куда отправляются запросы на поиск толкового сотрудника, когда среди "своих" или примеченных в других компаниях никого нет. Хотя о работе кадровых агентств я не лучшего мнения - это из опыта общения с сотрудниками агентств.
Крупные компании, наверное, вряд ли размещают такого рода объявления. Должность имеется в виду не только директор (как руководитель организации), а скорее как второе лицо в компании, вроде заместителя директора или коммерческого, исполнительного директора.
aleksT
Талантливые топ-менегеры всегда были и будут в дефиците, как, впрочем, и любые профессионалы в своем деле. На мой взгляд, количество дипломов никак не связано с умением быть Руководителем.
Daiona
Директор прежде всего опытный психолог, и если он не может устроится )) это о многом говорит.
Хороший, выиграет в любом конкурсе и всегда добьется той должности которую хочет.
lllllll,lll
Вы забыли один важный момент - найти хорошего работодателя (где не придется выслушивать бред, ходить на полусогнутых и выполнять идиотские задачи, заранее зная об их бесперспективности) тоже весьма не просто. Редко какой собственник потерпит присутствие более знающего наемного топа, который будет ему говорить, что и как надо делать. И не каждый топ согласится делать вид, что он слегка тупее собственника, хотя именно последняя категория пользуется спросом.
Daiona
золотые слова! сам наблюдал такую ситуацию, где топ, реально умный, а собственник, чутьхуже, но топу приходилось наступать себе на горло, и что в итоге? не выдержал..
Daiona
ОПЫТНЫЙ - предполагается умеющий на практике применять свои знания. Ладить с глупыми, амбициозными чинушами к сожалению насущная потребность любого руководителя в нашей стране ( Так что " Редко какой собственник потерпит присутствие более знающего наемного топа" - не вопрос, если имеется опыт подобного общения, другое дело что на фик такая работа.
lllllll,lll
На мой взгляд, руководителю недостаточно иметь знания, нужна еще, видимо, интуиция, т.е. когда ты чувствуешь, какое решение необходимо принять в той или иной ситуации, иногда вопреки имеющимся знаниям, логике и здравому смыслу, и это решение оказывается единственно верным, либо наилучшим из возможных. Почему Вы приравняли собственников к чинушам, не поняла. Взаимоотношения с госаппаратом (администрация/муниципалитет) иногда возникают в работе топов, но они несколько иного толка, нежели отсутствие взаимопонимания с собственниками.
Daiona
И собственник, по отношению к своим служащим может самодурить покруче госчиновника, не всегда, однако встречал и таких.
Вы же сами заговорили про интуицию, склонность к риску. Такого типа люди нередко деспотичны.
Есть должности, где вполне сойдут покорные и исполнительные, и потом частник всегда стремится к безусловному лидерству не только официально
aleksT
Сразу бросается в глаза тот факт, что " бывшему директору с двумя дипломами и зачетной трудовой книжкой работу найти не сложно" плохо знает русский язык. Видимо дипломы купил. И что он хочет?
aleksT
в одной ветке прозвучала мысль" бывшему директору с двумя дипломами и зачетной трудовой книжкой работу найти не сложно", и мне стало интересно, судя по статьям в прессе и инете, как раз бывшие директора с отличным образованием и опытом стали ни кому не нужными. Кто что думает??
Это вы не придумали, но заблуждение тут тоже присутствует.
Топы должны уметь руководить, вести переговоры, принимать решения и т.д.
Диплом и трудовая - это лишь формальность, на самом деле реального руководителя можно получить и самоучку(начитанного), но он на практике уже столько всего получил, что многим фору даст.
aleksT
Кто что думает??
Вы знаете, полагаю, именно слово "директор" в резюме и отталкивает многих горе-работодателей от моей кандидатуры. "Вы переждёте трудные времена и слиняете" (то есть роста в их организации заведомо нет никакого), "непонятна ваша мотивация" (так говорят, когда уже на любую должность готов идти; мотивация - с голоду не умереть) и прочее. Или (очень сильно подозреваю одну организацию, судя по их вопросам) ожидают увидеть повёрнутого на скачках по карьерной лестнице корпоративного зомбака, а видят спокойного человека с несколькими годами честного трудового опыта.

Кто их там знает на самом деле, но факты примерно таковы...
aleksT
золотые слова! сам наблюдал такую ситуацию, где топ, реально умный, а собственник, чутьхуже, но топу приходилось наступать себе на горло, и что в итоге? не выдержал..
соПственник и наемник - это разные парадигмы - тут не работает кто кого умнее - это две параллельные реальности. СоПственник нанимает управленца - ставит задачи и делает шаг в сторону, контролирует, но в упраление не лезет, т.к. два водителя - это все равно, что ни одного. Другое дело если сопственник=гендир и есть проблема начальник-подчиненный :umnik:
mibik
Диплом и трудовая - это лишь формальность, на самом деле реального руководителя можно получить и самоучку(начитанного), но он на практике уже столько всего получил, что многим фору даст.
Это условие - НЕОБХОДИМОЕ, не не достаточное, т.к. "бьют не паспорту, а по морде" :ха-ха!:
krok
Сразу бросается в глаза тот факт, что " бывшему директору с двумя дипломами и зачетной трудовой книжкой работу найти не сложно" плохо знает русский язык. Видимо дипломы купил. И что он хочет?
а что хочите вы???*простите что с мелкой буквы*
aleksT
Я учредитель и директор собственной фирмы. А началось как раз с того, что куда ни ткнешься - везде с богатым опытом работы не хотят брать, т.к. думают, что будет скучно и, само собой, ты уйдешь. Многие почти откровенно боятся конкуренции. А один раз я совсем опешила - в очень известную всем организацию меня при первом же собеседовании уговаривали пойти на должность заместителя ген. директора, но с условием того, что я там буду дневать и ночевать, чтобы "влиться в народ", изучить все плюсы и минусы сотрудников, изучить исподволь их семейную жизнь и т.д. Это генеральный таким образом хотел через меня найти подход к своим сотрудникам, с которыми проработал на тот момент 2 года, но так и не нашел общего языка. Но это были цветочки, т.к.я, естественно, должна была его заменять во всем, т.к. он редко появлялся в офисе, постоянно пропадая в командировках. Вот цирк! И работай, и налаживай контакт между директором и его сотрудниками, и успевай решать все проблемы не хуже директора и т.д. Только вот зарплату он почему-то предложил не такую, какую он имел. А почему бы и нет? Тут зарплата должна была быть, как я понимала, раза в 2 поболее, чем у него. Это было мое последнее собеседование. После этого я сказала себе, что никогда не буду работать на глупых, ущербных, неуверенных в себе людей и... занялась своим бизнесом. Каково же было мое удивление, когда минимум 95% партнеров, заказчиков и клиентов оказываются глупыми самодурами, даже иногда не имеющими приблизительное понятие о том, что такое настоящий бизнес. И с ними приходится работать бедным работягам, которые должны делать то - сами не знают что. Я, например, иногда делаю выводы о возможности дальнейшего сотрудничества лишь по первым переговорам, потому что понимаю, что с дураками работать не могу. У меня просто врожденная грамотность и аллергия на глупость. Только начав заниматься бизнесом я поняла смысл сказанной когда-то знаменитым человеком фразы: "В России 2 беды - дураки и дороги". Про дороги я понимала, а вот про дураков недавно стала понимать.
kkelvin
вам корона не жмет? при ходьбе на нос не съезжает? умный чел обычно существо рефлексирующее и в окружающих обычно ищет ростки сознания, а не аргументы в пользу своих ложных умозаключений о несовершенстве мира
alladin
очень интересно, но я думаю всем ясно, что специалист который не может трудоустроиться - это абсурд. это не специалист - это человек таковым себя считающий но по факту им не являющийся. т.к мерка она одна - востребованность на рынке труда. и надо следить за своим профессионализмом, чтобы оставаться востребованным.

это называется на западном бизнес слэнге - быть на гребне волны
stepan777_2
специалист подобен флюсу, как известно. ибо полнота его одностороння и добавлю к Пруткову, что специальность может иметь ограниченный спрос, быть подверженна сезонным колебаниям и т.п. Может просто устареть - ибо технический прогресс и регресс никто не отменял.
А чтобы специалисту устроиться - нужно ответить на простой вопрос в чем ваши конкурентные преимущества перед себе подобными: ваш опыт уникален, у вас есть знакомцы и связи, есть навыки в смежных отраслях, есть просто хорошая внешность, с вами комфортно общаться, вы местный, у вас нет финансовых обременений типа ипотека, хорошие письменные рекомендации от солидных и известных челов, и т.д и т.п.
выпишите в столбик - плюсы и минусы и вперед по солнечным реям
2 stepan777_2
Извините, что адресовал пост вам, естессно адресовано тем кто ищет и хочет обрести работу - мое маленькое IMHO
stepan777_2
очень интересно, но я думаю всем ясно, что специалист который не может трудоустроиться - это абсурд. это не специалист - это человек таковым себя считающий но по факту им не являющийся. т.к мерка она одна - востребованность на рынке труда. и надо следить за своим профессионализмом, чтобы оставаться востребованным.
Степан, вы продажник? Ибо только им пофигу, что продавать. Вы менеджер? Ибо только им пофигу, чем управлять.

А в реальной жизни бывает а) узкая специализация (с последствиями в виде предвзятости недалёких работодателей ("ну вы же не знаете номенклатуры, не работали с нашей техникой....") и прочее и прочее), б) сезонные (и т.н. "кризисные") колебания востребованности...

Дисреспект вам за непродуманный пост. :death:
alladin
вам корона не жмет? при ходьбе на нос не съезжает? умный чел обычно существо рефлексирующее и в окружающих обычно ищет ростки сознания, а не аргументы в пользу своих ложных умозаключений о несовершенстве мира
Как я Вам завидую - есть время сидеть и философствовать от безделья. :спок: Везет же людям!
stepan777_2
очень интересно, но я думаю всем ясно, что специалист который не может трудоустроиться - это абсурд. это не специалист - это человек таковым себя считающий но по факту им не являющийся. т.к мерка она одна - востребованность на рынке труда. и надо следить за своим профессионализмом, чтобы оставаться востребованным.

это называется на западном бизнес слэнге - быть на гребне волны
Сразу видно, что Вы вообще "не в теме". В любом кадровом агентстве 99% соискателей - матёрые управленцы, спецы своего дела, имеющие такой опыт работы, что Вам, наверное, и не приснится. Мне директор одного из самых крупных в нашем городе сказала, что достали глупые работодатели, которые хотят, чтобы эти люди на них пахали за копейки, не понимая, что на самом деле теряют клондайк, т.к. за предлагаемые на сегодняшний день условия и зарплаты идут да-алеко не матерые волки, а лишь те, кто более-менее подходит работодателю по своим потребностям, а работодатель ему по своим запросам. Я думала, что об этом каждый давно знает... Оказывается, ошибалась. Вообще стала замечать, что быть умной стало "не модно" среди нынешних обывателей под названием "бизнесмен". Да что уж говорить про кого-то, если даже собственный муж много лет не мог привыкнуть к тому, что женщина может быть умнее многих мужчин, причем сразу :хехе: Кстати, в тему скажу: у самой 2 диплома, собираюсь 3-е образование получать, чтобы дальше развиваться. Но совсем не факт, что имея высшее образование человек будет хоть что-то из себя представлять. Да и сколько я уже написала за таких, получающих без конца эти очередные "высшие", дипломных работ... не сосчитать. Мне нравится, хобби у меня такое, а для них - как космос открыть. Так что в этом вопросе, как я давно поняла, "как карта ляжет", да и какой потенциал у тебя. Удачи всем :роза:
kkelvin
Как я Вам завидую - есть время сидеть и философствовать от безделья. Везет же людям!
вроде позиционируете себя как вУмную вУтку, а выводы делаете из фокуса "сам дурак". Где вы видели безделье, в том, что я в час ночи иногда захожу на форум?

А филоЗофия вещчь необходимая для гендира, т.к. в условиях неопределенности и высоких некомпенсированных рисков - важно использовать хорошо продуманные стратегии развития, а это уже работа со смыслами, с человеками и т.д.
kkelvin
Вообще стала замечать, что быть умной стало "не модно" среди нынешних обывателей под названием "бизнесмен"...
Мадам, вам не в бизнесе нужно дела делать, а на кафедре какой-нибудь уму разуму детишек поучать :biggrin:

Вообще-то бизнес и ум слабо коррелируют друг с другом. Как и в теории, так и практически.
business - «дело, занятие» — суф. производное от ср.-англ. busi (> busy) «деятельный».
Проходящий


Ваш ник стопроцентно соответствует тому, что Вам нужно было сделать :ха-ха!: Проходите мимо, мужчина, бизнес - это совсем не про Вас:yes.gif: Теперь уж точно будет что новенького рассказать в моем кругу общения. Люди, занимающиеся серьезным бизнесом, Вас оценят. Может на какой корпоративчик в качестве :tease: пригласят. Пойдете? :biggrin:
alladin
СоПственник нанимает управленца - ставит задачи и делает шаг в сторону, контролирует, но в упраление не лезет
Покажите мне собственника, который не лезет в управление, я пойду к нему работать. :улыб:
kkelvin
Каково же было мое удивление, когда минимум 95% партнеров, заказчиков и клиентов оказываются глупыми самодурами, даже иногда не имеющими приблизительное понятие о том, что такое настоящий бизнес.
Вы не даже не представляете, что все эти "партнеры, заказчики и клиенты" думают о Вас то же самое, что и Вы о них. :улыб:Не стоит пытаться решать свои психологические проблемы через принижение других людей. И постарайтесь понять одну вещь - если "глупые самодуры" сумели наладить успешный бизнес, дать работу с достойной оплатой другим людям - их есть за что уважать.
kkelvin
Сразу видно, что Вы вообще "не в теме". В любом кадровом агентстве 99% соискателей - матёрые управленцы, спецы своего дела, имеющие такой опыт работы, что Вам, наверное, и не приснится.
Девушка милая, опыт работы иметь не то же самое, что иметь успешный опыт работы.. :ха-ха!:
Матерые управленцы? Чтобы оценить человека адекватно, надо понимать ситуацию на ЕГО уровне. Вы же похоже смотрите снизу вверх и млеете. "Ах, какая женщина!.." (c) :ха-ха!:
Посмотрел я на разных директоров. Хороших, матерых просто не видал. Многие - просто воплощение своего характера и мелких комплексов. Детских, позволю заметить. Не впечатлил меня никто. Может, потому что смотрю на них сверху вниз? :ха-ха!:
Самое сложное в управленческой работе - понимать человеческий фактор. Либо фактор ошибок. Либо фактор риска. Все это одна стихия, в общем-то. А директоры наберутся апломба, воодушевятся текущим успехом - и вот они уже на крузерах, на прадах, и предметы для обожания милых девушек... :superng:
alladin
Да не слушайте злопыхателей, "пишите исч0" и все такое. Вас почти всегда интересно почитать.
kkelvin
"Кстати, в тему скажу: у самой 2 диплома, собираюсь 3-е образование получать, чтобы дальше развиваться. Но совсем не факт, что имея высшее образование человек будет хоть что-то из себя представлять."
Самое ужасное, что экземпляры имеющие 2, а тем более 3 образования, обычно ничего из себя не представляют. Гораздо выгодней человек с одним базовым образованием и дополнительными узкими навыками (курсы доп. образования, тренинги, участие в проектах, конференции) - вот это СПЕЦИАЛИСТ!
Не верю, что кто-то пойдет получать мед образование + инженер-технарь.
Пади экономика, управление, курсы бухучта в нархозе(а как же второе высшее), или психология. Это не образования, это набор навыков, которые имеет просто грамотный человек.:бебе:
Daiona
Покажите мне собственника, который не лезет в управление, я пойду к нему работать.
:ха-ха!: согласен, не часто, но все таки уже встречаются случаи когда акционеры готовы играть по правилам - планирования на среднесрочный период. Правда иногда оброк пытаются явочным порядком сменить на барщину, но это рецидивы :спок: Если вменяемый соПственник, то пусть лучше с контрольным пакетом. Если балбесы собрались, то чем раздробленнее пакет тем интереснее - такое иногда бывает - Санта Барбара отдыхает
algol
Девушка милая, опыт работы иметь не то же самое, что иметь успешный опыт работы.. :ха-ха!:
Матерые управленцы? Чтобы оценить человека адекватно, надо понимать ситуацию на ЕГО уровне. Вы же похоже смотрите снизу вверх и млеете. "Ах, какая женщина!.." (c) :ха-ха!:
Посмотрел я на разных директоров. Хороших, матерых просто не видал. Многие - просто воплощение своего характера и мелких комплексов. Детских, позволю заметить. Не впечатлил меня никто. Может, потому что смотрю на них сверху вниз? :ха-ха!:
Самое сложное в управленческой работе - понимать человеческий фактор. Либо фактор ошибок. Либо фактор риска. Все это одна стихия, в общем-то. А директоры наберутся апломба, воодушевятся текущим успехом - и вот они уже на крузерах, на прадах, и предметы для обожания милых девушек... :superng:
Сочувствую Вам от всей души... Без смеха. В моей практике попались два очень хороших директора, которые мне показали реальную "прозу бизнеса". И были они, что сейчас почти не встречается, очень образованными, скромными и умными людьми. Мне в этом смысле очень повезло. Но надо не завидовать, а стремиться к тому, чтобы тоже ездить на таких же машинах с красивыми девушками, если Вас это так задевает. Смешно читать, когда люди брызгают слюной от зависти сидя на диване перед телевизором или на лавочке у подъезда с бутылкой пива. Все это я уже "прожевала" давно и ... Удачи Вам! Каждый в жизни имеет то, к чему стремится :улыб:
kkelvin
читая в подписи "Деньги не портят Мужчин до тех пор, пока есть Женщины, снимающие эту Порчу!" я вижу определённые комплексы, о которых как раз и было описано выше:улыб:
Volodya
читая в подписи "Деньги не портят Мужчин до тех пор, пока есть Женщины, снимающие эту Порчу!" я вижу определённые комплексы, о которых как раз и было описано выше:улыб:
Зависть - ужасная штука :шок:
kkelvin
Смешно читать, когда люди брызгают слюной от зависти сидя на диване перед телевизором или на лавочке у подъезда с бутылкой пива.
Ваш матерый умище различил в моих речах зависть? Я ненавижу машины и роскошь. А также модные тряпки и прочую шелуху. К чему мне завидовать директору, если я знаю, что он "пожизненно" женат на своей работе? Что все те плюсы которые он имеет будучи директором навряд ли сильно перевешивают минусы?

Все это я уже "прожевала" давно и ...
Значит вы когда-то завидовали, а сейчас нет, и значит презираете себя прежнюю? Или с собой удалось договориться?.. :миг:
:ха-ха!:
kkelvin
Зависть - ужасная штука :шок:
вот с этим согласен:улыб:
Volodya
притупил ..... а кто кому и в чем позавидовал?

Судя по постам kkelvin - увы ей до олигарха еще видимо очень далеко - раз вынуждена перешивать старые вещи и искать САМУЮ дешевую сигнализацию. Видимо все деньги в деле, что есть хорошо, но вилла на Канарах исчо впереди, таки и завидовать мна погодить
alladin
притупил ..... а кто кому и в чем позавидовал?

Судя по постам kkelvin - увы ей до олигарха еще видимо очень далеко - раз вынуждена перешивать старые вещи и искать САМУЮ дешевую сигнализацию. Видимо все деньги в деле, что есть хорошо, но вилла на Канарах исчо впереди, таки и завидовать мна погодить
И тут Вы промахнулись :ха-ха!: Опять не удалось зацепить. Просто между делом помогаю людям, которые просят помощи, в.т.ч. и разместить объявления в инете. Можете себе представить, что у некоторых людей, возможно живущих с Вами по соседству, даже нет и не предвидится наличие компьютера, а что такое интернет они знают только по наслышке. Вам, видимо, со своими "высокими" материями некогда спуститься на землю и подумать, а проще рыться в нижнем белье. Не зацепили, опять промах! :улыб:И для информации, чтобы Вы лишний раз не затрудняли себя ненужной писаниной - помогаю я им совершенно безвозмездно. И не только постоянным размещением объявлений и поиском нужных им для приличной жизни вещей. На сим кланяюсь. Для меня эта тема закрыта, так как она перешла в русло перепалок завистливых и, по моему мнению, бесцельно убивающих время людей. Удачи! :улыб:
kkelvin
офф на офф

не флейма ради, а ясности для
я никуда и ни в кого не стрелял и поэтому промахнуться не мог
рыться в грязном белье = перечитать посты форумчанина, это сильно :безум:
про зависть вы уже много раз указали, осталось понять с какого места вам начать завидовать. Умищу пока рано, ибо его нет.

по теме топика - два диплома, три диплома.... "лучше пять звездочек" собственно чела лучше и умнее не сделают могут даже сделать хуже - если не сопровождаются рефлексией и лечением синдрома отличника.
alladin
рыться в грязном белье = перечитать посты форумчанина, это сильно
про зависть вы уже много раз указали, осталось понять с какого места вам начать завидовать. Умищу пока рано, ибо его нет.
+1 ) Насчёт радости kkelvin что в неё промахнулись- если Вам( kkelvin ) кажется,что все только и жаждут что то про Вас узнать и обзавидоваться, то выпейте валерьянки -может пройдёт :миг:Насчёт темы топика- количество дипломов ни о чём ровным счётом не говорит (ну один-то правда нужен всё таки.. и МВА для топа ,конечно, в плюс... а просто "вот два/три/десять дипломов" -это никак ,кроме наличия возможностей и времени у кандидата его не характеризует ИМХО )
b52
мое мнение - наличие большого количества дипломов никаким образом не коррелирует с успешностью руководителя (если конечно это не дипломы экономиста+психолога+управленца). самое важное - личные качества. А это - умение убеждать, договариваться, кратко и понятно ставить правильные и понятные задачи и четко контролировать их выполнение, вести коллектив к поставленной цели. Вот глубоко знать финансовый анализ ему точно не нужно - для этого есть финансовые аналитики, знать все тонкости бухгалтерского учета - тоже нет (для этого существует гл. бухгалтер. У каждого - своя работа и свои задачи. Ну а что касается большого количества успешных управленцев высшего звена (топ-менеджеров), ищущих любую работу - вот это точно бред. Менеджеров среднего звена (планктон) -да, работников с непонятными специальностями (философ, аналитик, статист итд) - да. А вот найти сильного управленца - задача сложнейшая, и таких людей ищут месяцами.
Trole
А вот найти сильного управленца - задача сложнейшая, и таких людей ищут месяцами.
Годами!
НатаКолина
и кто кого исчит?
лавки, которым в самом деле нужен грамотный и очень недешевый топ - наперечет
грамотные топы с опытом и именем - наперечет
видать в трех соснах заплутали ежели найти друг дружку не могут
Trole
Тут в целом все намного проще чем кажется,торы не ищут работу,она находит их сама,остается только выбрать более подходящее предложение,вся проблема в том что есть так сказать 'куча' управленцев которые считают себя 'топами' .. вот и все. :спок:
aleksT
Не совсем в тему... но вот тоже думаю - как на такого соискателя будут смотреть работодатели и HR и что ему сможет предложить частный сектор экономики...
lllllll,lll
Директор прежде всего опытный психолог, и если он не может устроится )) это о многом говорит.
Хороший, выиграет в любом конкурсе и всегда добьется той должности которую хочет.
Глубоки же суждения... Выиграет он те конкурсы, в которых не будет участвовать человек объективно лучше его. Это одно из необходимых условий.
Alexander Pavlovich
ну и это верно. Вообще в наше время не так много адекватных людей, умеющих эффективно руководить, четко понимать задачи бизнеса, да и просто грамотно писать и говорить. О чем там можно вообще тогда говорить.
Trole
людей, умеющих эффективно руководить
в таких людях всегда был недостаток.

четко понимать задачи бизнеса
это для "красного словца" написанно?)) :ха-ха!: у любого бизнеса задача только одна.

да и просто грамотно писать и говорить.
говорить да, до письма уже нет дела.
Alexander Pavlovich
1. был и будет. А людей которые только думают, что умеют руководить или только хотят кем нибудь поруководить, для утешения собственного самолюбия - достаточно. Только руководители из них никакие.
2. Тут уж не скажите. Для кого - то - срубить денег в краткосрочном периоде, для кого-то стать лидером рынка, для третьего - работать в убыток, но побороть конкурентов итд.
3. Деловую переписку еще никто не отменял. И если в одно предложении несколько ошибок - это наводит на определенные мысли