Проведенные собеседования.Наблюдения.
120065
336
walking_dead
НПП

взрослее нужно быть, книжки почитать про ментальные ловушки. не бывает плохих вопросов - бывают плохие ответы. чем сложно ответить на подобный? по-моему достаточно легкий, я задаю намного более хитрож...ые. :смущ:
Кстати зачем торкать в те лавки в отношение которых есть сомнение что проживут 15 дней?
alladin
Меня просто раздражает, что человек который в своей жизни не смог подняться выше чем перекладывать бумажки в отделе, начинает вести себя как бог , определяя кто на что способен и еще и указывает как другим жить.

Я хочу делать свою работу быстро и качественно , неважно что мне доверили , а свои амбиции я держу при себе.

До сих пор вспоминаю бабульку лет 50 , которая тоже все интересовалась кем я себя вижу, а я глядя на ее сморщенное лицо долго боролся с мыслью куда бы ее послать подальше.
alladin
для того чтобы начать жить нужно перестать выживать - это иная стратегия
Покажите, кто у нас живет, а то мне видится, что все именно выживают.:улыб:
walking_dead
добивают идиотские вопросу " кем вы себя видите через 2-5-10 лет".
Это не идиотский вопрос, тем более он никак не привязан к конкретной фирме, чтобы задавать встречный (на самом деле неумный)вопрос, о том, сколько просуществует фирма. Приходя на собеседование, не мешало бы получить информацию о компании, в т.ч. о сроке ее жизни на рынке.
Ну а ссылки на страну, уже о многом говорят за кандидата.
walking_dead
До сих пор вспоминаю бабульку лет 50 , которая тоже все интересовалась кем я себя вижу, а я глядя на ее сморщенное лицо долго боролся с мыслью куда бы ее послать подальше.
мне не понятно ваше раздражение - эйчар свою работу работает. вопрос нормальный, уместный. в чём проблемы? ну не нравится вам лавка со сморщенными старушками - развернулись и ушли в контору с гламурными блондинками? вам подсказать зачем этот вопрос присутствует в собеседовании? или рассказать как ответить?
walking_dead
До сих пор вспоминаю бабульку лет 50 , ..я глядя на ее сморщенное лицо
Мда.. Вы "далеко пойдете".. :ухмылка:
Daiona
Покажите, кто у нас живет, а то мне видится, что все именно выживают
очень многие живут трудно, но я хочу внести свои тридцать копеек за то, что если просто выживать и надеяться на смену глобального тренда, то 99% так на этом ожидании фсё и закончится, нужна своя собственная стратегия в общем контексте, хотя мой тезис слегка и напоминает классическое "станьте ёжиками!" :ха-ха!:
alladin
очень многие живут трудно
Если бы имели возможность делать то, что нам хочется, и при этом не испытывать никаких проблем ни с едой, ни с одеждой, ни с безопастностью себя и своей семьи и т.д., тогда бы можно было сказать, что мы живем, а поскольку этого нет, постольку можно говорить лишь о выживании. Надеяться можно только на себя.
Daiona
я не идеальный человек , у меня тоже есть недостатки.

Daiona , интересно и каким образом все это связано с деловыми качествами кандидата?
Daiona
еще раз попытаюсь по теме топика прояснить свою мысль ( точнее не свою, а общее правило), что единственный способо продвинуться в эпоху кап.отношений - это создать тем или иным образом слой "подкожного финжира" - только это позволит наложить свою стратегию на общий макроэкономический тренд. Банально - не спорю, но чем выше забираешься по карьерной лестнице - тем больше должен быть этот слой. :nom:
alladin
мне не понятно ваше раздражение - эйчар свою работу работает. вопрос нормальный, уместный. в чём проблемы? вам подсказать зачем этот вопрос присутствует в собеседовании? или рассказать как ответить?
да , расскажите если не трудно
walking_dead
интересно и каким образом все это связано с деловыми качествами кандидата?
Вы про задаваемые кандидатам вопросы? Я могу вообще о погоде и природе поговорить, и выяснить, подходит кандидат на должность или нет. Это про топов. К специалистам требования иные и зависят от задач. Смотрится не столько, что отвечает кандидат, а как он отвечает. Если вопрос о его будущем вызывает у него раздражение, я такому кандидату пожелаю удачи и попрощаюсь.
alladin
единственный способо продвинуться в эпоху кап.отношений - это создать тем или иным образом слой "подкожного финжира"
Разве я возражала против данного утверждения? Я вроде о другом писала.. :1:
Daiona
НПП

нет, я и не утверждаю, что вы писали обратное, просто я еще раз пояснил свой изначальный тезис про "жить и выживать"
walking_dead
Задавая вопрос о том "Кем видит себя кандидат через Х лет", эйчар или наниматель в лице рукамиводителя хочет понять - есть ли у чела самостоятельная стратегия развития, как специалиста и как члена социума. Тут нет, ИМХО, правильных и ошибочных ответов, т.к. стратегия - личная. однако эта линия жизни может не совпадать с политикой конторы. Например, лавка хочет, чтобы сотрудники непрерывно учились, а кандидат учиться не любит и не хочет и наоборот. С другой стороны - кандидат рассматривает данное пристанище как временное, на период учебы, а потом начнет искать себя в новой профессии, а контора намерена вложиться в чела и ей накладно выкидывать деньги на ветер. Если я слышу в ответ нормальное, русским по белому, рассуждение, что вот сейчас я умею то-то и то-то, а хочу через пару лет вырасти в эксперта, а карьера начальника чела не греет - имеем один коленкор. С манагерами по людям - иное, тем дай себе подобными порулить. Если чел на вопросе зависает - это плохой признак, значит он не самостоятелен в своих решениях, там либо жена (муж) рулит, либо чел плывет без руля и без ветрил и любой залетный работодатель может сбить его с пути. Вообще это разговор не на одну фляжку коньяка. :ха-ха!:
alladin
Спасибо за ответ. Все понятно.

Для меня просто все эти психологические штуки в новинку так как крайний раз я работу искал в 2006 году и тогда больше по делу спрашивали.

А про погоду и природу это что-то новое , я бы наверное сразу ушел.
walking_dead
"А про погоду и природу это что-то новое , я бы наверное сразу ушел." -кому то новое, кого-то не удивишь... если чел в себе уверен, без нерв.напряжения и в здравом состоянии ТАКИМ его точно не смутишь... я устраиваясь на предыдущ.место работы вообще чуть ли не о смысле жизни в перемешку с обсуждением рестораций (работа в прямую с этим не связана) и т.п. беседовала... :santa1: при "левых" темах на адекватность человека смотрят, на его умение держаться в стрессовой, по большому счёту, ситуации , умение общаться с незнакомыми людьми и т.д. :хехе:
b52


Может быть если все это заранее знать и не удивит, но я бы подумал что не туда попал или разыгрывают от нечего делать.
walking_dead
все это заранее знать и не удивит -во-первых, всё ЗАРАНЕЕ знать не получится,"хоть тресни", а во-вторых, если Вы не в состоянии адаптироваться к СЛЕГКА не той,что ждёте модели общения (к общим вопросам и т.п.) , то не удивительно,что Вам говорят "ждите-позвоним..когда-нибудь" (к слову Вы на какую вакансию претендуете?) :santa1:
b52
...смотрят, на его умение держаться в стрессовой, по большому счёту, ситуации , умение общаться с незнакомыми людьми и т.д. :хехе:
Вспомнилось.
На одном из собеседований, на нетоповую позицию, но в крупную компанию, эйчар задала мне вопросы на тему : "А как вы учились в школе? Нравилось вам там? С удовольствием ли делали уроки?" И тут же резко тему сменила : " А вы умеете находить общий язык с посторонними людьми? Как вы думаете, располагаете ли вы людей к себе, нравитесь ли им "с первого взгляда"? А как вы считаете, мне вы понравились?" И попросила обоснование всех ответов.Я доброжелательно улыбалась, рассказывала развёрнуто ответы на вопросы, с юмором. После собеседования осталось приятное впечатление. В той вакансии мне отказали, потому что нашли кандидата, которому ради этой работы не нужно ехать через весь город. Оставили моё резюме "на заметку" и приглашали ещё пару раз на собеседования, работа у меня уже на тот момент была. Поблагодарила и отказалась.:смущ:
walking_dead
то вас раздражают, то идиотские вопросы вас добивают.
может валерьяночки?
:ха-ха!:
walking_dead
А про погоду и природу это что-то новое , я бы наверное сразу ушел.
Значит, Вам так нужна работа. Впрочем, даже в этом случае, если собеседник Вас чем-то заинтересует, сразу не уйдете. Кстати, некоторые пытаются стрессовые интервью проводить - почитайте в интернете, что это такое, чтобы не упасть в обморок. :улыб:
Daiona
или челюсть hr не сломать инстинктивно, а то как он потом бедолага без нее.
Ник
или челюсть hr не сломать инстинктивно, а то как он потом бедолага без нее.
Так Вы на работу пришли устраиваться или демонстрировать свою неуравновешенную психику и умение разрешать проблемы "популярными методами"? :миг:Ну, вот, собственно, для этого эйчары и предварительные собеседования нужны, - найти АДЕКВАТНОГО кандидата, отсеяв сами понимаете, кого. Пусть даже и с такими последствиями - что поделаешь: риски есть везде :миг:
lamaga
мое высказывание относиться к любителям стрессовых интервью и в частности к тем кто этим увлекается чрезмерно.
если к примеру мне ни с того ни с сего, плеснули бы водой в лицо на собеседовании, что бы посмотреть как я отреагирую, то и реакция быля бы соответствующей - вполне может и челюсть на вынос.
и неадекватность или адекватность тут ни при чем, не надо на меня ярлыки вешать, вы не гостстандарт!
а случаи побобные вышеописанному бывали, хорошо что не со мной - интернет полистайте и узнаете, что понятие стрессового интерью для разных HR разное и зачастую далекое от адекватности вообще. :спок:
Ник
"плеснули бы водой в лицо на собеседовании, что бы посмотреть как я отреагирую, то и реакция быля бы соответствующей - вполне может и челюсть на вынос" - вообще интересно КАКАЯ реакция считается HR правильной при ТАКОМ собеседовании?? Сидеть и имбецильно улыбаться, в "репу", уйти??? :biggrin:
Ник
или челюсть hr не сломать инстинктивно
А потом доказывать в суде под уголовной статьей свое состояние аффекта.
b52
интересно КАКАЯ реакция считается HR правильной при ТАКОМ собеседовании??
Надо демонстрировать выдержку и терпение, если получится.:улыб:Медленно и печально взять другой стакан, не спеша налить в него воды и хладнокровно обрушить его содержимое в лицо эйчару. "Хвост за хвост, глаз за глаз." (с) :biggrin:
Daiona
Надо демонстрировать выдержку и терпение, если получится.:улыб:Медленно и печально взять другой стакан, не спеша налить в него воды и хладнокровно обрушить его содержимое в лицо эйчару. "Хвост за хвост, глаз за глаз." (с) :biggrin:
Вы рассуждаете шаблоно как американец, чтобы сломать шаблон ответ должен быть ассиметричным, один из таких дать в глаз, на худой конец кинуть в хр вазу с цветами.
Developer
Записываю: взять с собой на собеседование вазу с цветами... или в лицо швырнуть, или просто персональщику подарить, если адекватным окажется :ха-ха!:
Developer
Вы рассуждаете шаблоно как американец
С чуйством юмора напряги, да? :1:
Лилит8
взять с собой на собеседование вазу с цветами..
Да чего мелочится, травматику сразу, чтобы уж наверняка глаз повредить. :biggrin:
Daiona
Мне проще пентбольный маркер достать :ха-ха!:
Но тут тогда возникает такой вопрос: а если собеседование не стрессовое, то что с ним потом делать? Тут цветочки как-то уместней :flowers: - так сказать, вариант на все случаи жизн... ой, собеседования :ха-ха!:
Лилит8
а если собеседование не стрессовое, то что с ним потом делать?
Эйчару не отдавать! Пригодится на следующее собеседование, а то мало ли, как оно там сложится.. :biggrin:
Developer
Вы рассуждаете шаблоно как американец, чтобы сломать шаблон ответ должен быть ассиметричным, один из таких дать в глаз, на худой конец кинуть в хр вазу с цветами.
Что за бред, мы вообще где? Напоминаю. Россия, г. Новосибирск. Нам тут весь этот бред хомячковый копроративный не нужен. У нас тут ушанки и медведи, с этим дерьмом мы совсем можем замерзнуть.
Единственное что я бы не стал бы не репу такому дурачку выносить, не цветы бы разбрасывать. Просто бы рассмеялся ибо это смешно, ну может быть еще поинтересовался о том знает ли его начальство что у них работает дурачок?
LediNsk
весь топик не читала, да и работу пока не ищу, но часто приходится слышать от друзей, как по хамски разговаривают менеджеры по персоналу с кандидатами, как изобильно сыплют иностранными словами, зачем? наш язык -велик и могуч, в нем есть очень много слов, которыми дойстойно можно объясниться с человеком, есть множество иностранных слов, которые Нормально звучат . нет же, теперь у нас появились эйчары, коучеры, и т.д. и т.п. сейчас даже и не вспомню все эти "слова" которые режут слух...:хммм:
в общем, как хочется видеть профессионалов своего дела.......... :help.gif:
MISS K
"Хорошилище грядет по гульбищу из ристалища на позорище в мокроступах" вам больше нравится чем "Франт идет из цирка в театр по бульвару в галошах"?
MISS K
теперь у нас появились эйчары, коучеры, и т.д. и т.п. сейчас даже и не вспомню все эти "слова" которые режут слух... :(
Это называется "надувание щек", так они сами себе важнее кажутся. Только себе, но об этом они не догадываются:улыб:
MISS K
как по хамски разговаривают менеджеры по персоналу с кандидатами, как изобильно сыплют иностранными словами Вы работу пока не ищете(как написали) по причине того,что вообще не работаете или нынешнее место вполне устраивает? *интересуюсь потому как ,мне думается- первое... :миг:По-хамски разговаривать и "сыпать" словами не отечественного производства- ещё не одно и то же... Вы же записываясь в салон крастоты, например , не говорите- на выдерание волос вместо *фу,какое некрасивое слово* эпиляции? :biggrin: :santa1:
LediNsk
Очень забавный топик.
Работаю на государство - опоздание считается изменой Родине с последующим моральным расстрелом и лишением денег. Куча народу бдит за соблюдением формальных признаков выполнения работы (бумажку там написать, отчётик вовремя послать, настучать на ближнего своего, что тот вовремя отчётик не прислал...). Так вот, 85-90% таких работников работают от звонка до звонка и реального толка от них нет - чистые статисты. Но если считать, что вовремя приходить на работу - это качество ценного и профессионального работника, что же тогда большинство так жалуется на чиновников? А у нас только начальство позволяет себе опаз...ть (задерживаться).
В тему: у нас в городе мосты есть - сегодня ехал 2 часа вместо 40 минут. Аварии еще случаются и объехать возможности чаще всего нет. Снег еще бывает. Скажите, надо было раньше выезжать?
b52
началось! я говорю о том, что есть много заимствованных слов, но хорошо адаптированных для нашей речи... вот и все....:хехе:
LediNsk
я как работадатель считаю что должна быть трудовая дисциплина, и если работает офис по работе с клиентами с 10 утра то будь добр приходить к 10, а не оправдываться что "типа ну я же на час дольше задерживаюсь" при чем токльо потому что не успевает доделать все свои дела.
Если от человека требуеться только конкретный обьем работы, без общения и привязки к другим людям, то рабочий график может быть гибким. Но если сеть на работе полетела, а админ где тошляеться при чем его тел недоступен, то все мнения о себе он безусловно выслушает.
LediNsk
если причина уважительная, то можно пойти навстречу и админу у которого сеть лежит...
LediNsk
Подметил такую интересную вещь. Если, приходя на собеседование, кандидат ведет себя так, как будто он - суперважная персона и при этом старается выглядеть подчеркнуто раскованно, то на самом деле всё, скорее, наоборот. У этого человека комплексы по поводу своих реальных возможностей. Характерное (и поэтому самое лучшее) поведение на собеседовании у действительно классных специалистов, знающих себе цену - это спокойная уверенность, несуетливость. А вот какие наблюдения неудач на собеседованиях имеют профессиональные участники кадрового рынка - http://www.tarusexpert.ru/reasons.html .
Думаю, что при подборе персонала каждый интервьюер имеет свой собственный набор предпочтений и исключений. И многое решается на уровне интуиции.
Алексей С.
ну дык классному спецу этот совет не нужен - он так и так не суетится, а у эйчаров другая задача, им без разницы суетится или нет - они должны экспертность замерить и зафиксировать степень соответствия Заявке (90-60-90) :ухмылка:. А уж потом на интервью с будущим руководителем кандидат получает возможность поважничать, но до этого дожить нуно, да и шелуха к этому времени уже слетает
alladin
Добрый день!
Я никогда не проходила собеседование (либо рекомендация, либо прямое приглашение от работодателя), а сейчас встал вопрос поиска места в другом городе и, соответственно, это прохождение собеседования. Претендую на топовую позицию в области продаж и два раза мне сказали, что у меня высокая квалификация, но так как я приезжий человек, то потребуется время, чтобы во всем разобраться (рынок, клиенты и т.п.), следовательно, я не подхожу из-за этого (возможно, что это удобный повод отказать), а более низкую должность предлагать мне неприлично.
Вот я и думаю, что я могу предпринять, чтобы найти работу, ну, кроме того, чтобы поближе познакомиться с городом:)
Уважаемые профи, подскажите!
Good Life
а более низкую должность предлагать мне неприлично.
Главное, чтобы с Вашей точки зрения попросить было прилично. Узнаете город. Заодно и выясните, отмазки это или нет.
Good Life
Вот я и думаю, что я могу предпринять, чтобы найти работу, ну, кроме того, чтобы поближе познакомиться с городом:)
для топовых должностей - релокация, нормальная практика, поэтому если отказывают с этой формулировкой, то либо для лавки вы сильно хороши, либо не достаточно хороши. Если средства позволяют, то нуно настроиться на долгий поиск, т.к. топовые должности в серьезных фирмах закрываются кандидатами в срок от 6 месяцев. В ряде случаев ищут именно местного спеца, т.к. связи никто еще не отменял, но это обычно отражается в вакансии.
alladin
Для меня полгода, конечно, большой срок.
И как я буду выглядеть потом для потенциальных работодалей и HR-ов- претендент на топ позицию и полгода без работы? Какое ваше мнение HR-ы?
Good Life
Я хоть и не эйчар (ттт), но скажу, что для топа с опытом - пол-года перерыва - это не криминал. У знакомой был сознательный уход на год - ездила, училась, стажировалась. Потом вернулась в обойму и никто ей слова не сказал. Для специалистов и линейщиков - перерыв штука более опасная. Весь вопрос в вашем опыте и рынке, многое зависит от контекста