Работодателям заняться нечем?!?!
18040
105
Знаю что вопрос насущный и обсуждался......но

Уважаемые, задаю конкретный вопрос, на который хочу получить, конкретный ответ.
Зачем выкладывать вакансии, каждый день поднимать дату если вам никто не требуется!?!? Это что, фетиш такой, позлить соискателей?
Последней каплей был мой пятничный звонок в одну крупную компанию, которая меня заинтересовала........разговор был такой:
Я - Добрый день, меня заинтересовала вакансия вашей компании, с кем я могу обсудить подробности?
Девушка-HR - Ни с кем.......нам никто не требуется.......
Я - Позвольте, уважаемая, ваша вакансия "висит" на сайте, и обновляется ежедневно, вы уже приняли человека? Или зачем она тогда "висит"?
Девушка-HR - Нет и не собираемся в ближайшее время!
Я - Мадам, еще раз задаю вопрос, зачем "висит" вакансия?
Девушка-HR - Да, "висит", и что? Я же вам ответила что не требуется.......
Я - Девушка, вы идиотизмом занимаетесь, последний раз спрашиваю: ЗАЧЕМ???
Девушка-HR - ну....ээээ....нам сказали размещать.....эээээ.....ммм.....мы размещаем.....
Я - Мне уже абсолютно расхотелось с вами работать, до свидания.

Я чего то не понимаю? отстал от жизни? ясно, кризис и прочее, мало того что взяли моду не звонить после собеседования, но так издеваться это уж слишком.......
Наверное не пожалею своего времени и съезжу в эту конторку, посмотрю руководителю в глаза. А самое интересное, что так делает большинство компаний

Прошу руководителей, и менеждеров кадровых отделов ответить мне популярно, на вопрос ЗАЧЕМ???
EvgenED
Наверное не пожалею своего времени и съезжу в эту конторку, посмотрю руководителю в глаза ...а потом появится ещё один топик "зачем соискателю надавали по печени?" ))) Ну не требуется и не требуется, Вы спросили- Вам ответили.. ПРОБЛЕМА в чём? Просто интересно отчего это так? :хехе:
b52
Давайте не будем сейчас....кому и куда надавали, за то что я посмотрю в глаза, по печени не надают, глупости говорите, ей богу.....
Да, мне интересно, зачем издеваться над соискателями, которым и так тошно от кидалова, всяких "Работа тут" и прочих любителей халявы.
EvgenED
таким образом собираются резюмешки, так сказать "на будущее", чтоб резерв был, когда действительно понадобится работник, у них уже своя база желающих есть.
katpuna
Это я понимаю прекрасно.........
А что, когда понадобится, найти нужного человека силёнок не хватает? или иммитацию бурной деятельности нужно сделать на время кризиса?
katpuna
И боюсь, что пока они "разродятся", их база уже устареет давным давно........
EvgenED
Аналогичная ситуация была год назад. Можете посмотреть топик типа "Вакансии-пустышки" или типа того. Ну не выгонять же бедненьких убогих HR-щиков на улицу. Вот и занимаются они всякой х..ей. А вдруг ситуэйшн поменяется прямо кардинально. Представьте себе-вчера был кризис, а сегодня нету. Ну не понимают они в какой стране живут, и что такая ситуация возможна у нас только с точностью до наеборот.
MetKo
Дык вот и возник у меня вопрос......все чаще наблюдаю "бедненьких и убогих", зачем вообще содержать такую "еденицу" в небольшой компании??она только авторитет портит, я как то приходил на собеседование в довольно крупную и серьезную компанию, дак после 10 минут разговора, я уже задавал вопросы и вытягивал из девочки HRа информацию........
Вот когда я звонил в пятницу в вышеупомянутую компанию, я себе представил такую красавицу на другом конце провода......что она может обо мне сказать?? что она может оценить??!
Единственный раз, я встретил настоящего кадровика..........нам было интересно разговаривать, собственно меня тогда и взяли........
EvgenED
эйчар профессия сложная, не у всех получается, но если приходить с настроем "тайного Клиента", то мона заиграться и забыть, что первичное интервью нуно просто пережить и пройти дальше, а стебаться мона с двух сторон, только смысл?
alladin
Я? С настроем тайного?? Да нууу.......Вы правильно сказали, профессия сложная, нужно быть психологом, нужно быть специалистом, но иногда приходишь к такому "специалисту" а общаться не о чем, стандартные вопросы, ухмылка, позиция "я на горЕ"........тут уж постебаться очень хочется:улыб:Извините отвлекся.
alladin
но если приходить с настроем "тайного Клиента", то мона заиграться и забыть, что первичное интервью нуно просто пережить и пройти дальше, а стебаться мона с двух сторон, только смысл?
+1 про настрой "тайного Клиента". Когда приходит кандидат с желанием вывести всех на чистую воду, собеседование заканчивается обычно быстро: кандидат со своим негативом, что "все работодатели обманщики", идет искать следующее место, куда послать резюме, а интервьюеры обсуждают, как хорошо, что быстро поняли, что этот кандидат не подходит.

Топикстартер: к сожалению, я не могу ответить на ваш начальный вопрос. Не числится за нами такого греха, как Вы описываете. Смысла собирать базу резюме я не вижу: через два месяца она уже больше чем наполовину устареет (кто-то найдет работу, кто-то передумает искать, кто-то уедет из Новосибирска, кто-то решит сменить специализацию). Если сравнительно быстро открывается похожая вакансия после того, как мы провели серию собеседований и нашли сотрудника, то связываемся с теми, кто не прошел по конкурсу на предыдущую вакансию. Если прошло несколько месяцев, то начинаем поиск заново.
Himmel
Эх, если бы все были такими как вы........
:friends:
EvgenED
:спок: Сейчас больше вся подобная "активная деятельность по набору кадров в кризис" больше сводится к пиару... типо смотрите у всех кризис и сокращения, а мы вон работаем, да так активно что народу не хватает...
но реально это идиотизм, потому что все и так знают что эта конкретная контора находится в одном месте...
Костя Большой
Ну вот, дельное мнение, спасибо за ответ
EvgenED
Забейте Вы на них, поставьте напротив названия этой компании большой черный жирный крест у себя в списке и переходите к следующей компании.

Так обидно бывает, когда кандидат из-за негативного настроя не проходит собеседование: знания есть, но он элементарно не слышит, что ему говоришь, потому что он на 100% своего мозга занят поиском того места, где его хотят обмануть, поэтому не может сосредоточиться на самом собеседовании, пытается каверзные вопросы задавать, придирается ко всему, что увидел и услышал, и т.п.
Himmel
:спок: Да сейчас ситуация такова что люди во всем пытаются искать подвох... Типо их все пытаются обмануть... И это касается не только поиска работы...
Народ! Люди! Россияне! Давайте пытаться верить друг другу и строить доверительные отношения!!!
EvgenED
И все таки хотелось бы услышать ответ именно от работодателей. Вопрос: Зачем выкладывать вакансии, каждый день поднимать дату если вам никто не требуется!?!? Али дирехторы не знають?
EvgenED
А что, когда понадобится, найти нужного человека силёнок не хватает? или иммитацию бурной деятельности нужно сделать на время кризиса?
Может, это аналог саморекламы?.. мол смотрите, нам все время кто-то требуется, мы активны, плавучи и живы?
Хотя я например наоборот всегда таким фирмам не доверял, которые постоянно кого-то ищут. Текучка кадров - хуже не придумаешь...
EvgenED
Хорошо бы админы НГС завели сервис : напротив каждой вакансии реальный IP - откуда подали, и у соискателя в личном кабинете возможность "банить" определенные IP.
За такой сервис и 50 руб. не жалко заплатить.
EvgenED
Мой знакомый размещал на НГС 2 раза вакансии, на которые в итоге никого не взял. 1-й раз наклевывался большой заказ (отделка фасада), нужна была большая бригада с рекомендациями, фотографиями выполненных объектов. Работягам обещал неплохо. С заказом не срослось. Телефон дали его сотовый и мой городской, а также мою электронку (потому как я все равно возле компа торчу). Соискателей просили звонить ТОЛЬКО с целью уточнения, дошло ли резюме... В жестокой реальности оказалось, что звонили каждые 2 минуты: "Э-э-э, работа давай, слЮшай!", резюме с объектами - всего от 2-х соискателей.
2-й раз нужен был манагер, некоторые очень солидные резюме приходили, опять "доверили" мне отсматривать /отсортировывать, потратила время - знакомый передумал брать манагера, потому что хорошему спецу оклад положен хороший, а у бизнесмена столько денег не было, а неопытного брать не хотел, решил пока своими силами. Высказала я ему, все что думаю обо всем этом и о нем, в частности, чтобы не обнадеживал людей напрасно и меня не отвлекал от дел. :зло:
Анжелина12
передумал брать манагера, потому что хорошему спецу оклад положен хороший, а у бизнесмена столько денег не было, а неопытного брать не хотел, решил пока своими силами.
Ну да, это у нас везде сплошь и рядом, хочу спеца супер классного, с огромным опытоми, семи пядей во лбу, и что бы все за меня делал, а я буду приходить денежку снимать и носом его тыкать за то что он бабла мало рубит. И все за з/п три копейки. В жо...... таких бизнессменов сраных.:зло:
ppp456
Хорошо бы админы НГС завели сервис : напротив каждой вакансии реальный IP - откуда подали, и у соискателя в личном кабинете возможность "банить" определенные IP.
За такой сервис и 50 руб. не жалко заплатить.
+100. На многих сайтах есть такая полезная и бесплатная функция, как "Не показывать мне
вакансии этой компании". Для примера можно посмотреть хотя бы rabota.ru

Очень полезная вещь будет и для НГСа.
Ну достали уже вакансии-пустышки (спам) от Сухорукова.
pw1
+100. На многих сайтах есть такая полезная и бесплатная функция, как "Не показывать мне
вакансии этой компании".
Кто же будет душить яйца, несущие золотых куриц? Явно не желтопрессовый НГС, который с течением временеми желтеет и попсеет все больше. Деньги правят миром.......
katpuna
таким образом собираются резюмешки, так сказать "на будущее", чтоб резерв был, когда действительно понадобится работник, у них уже своя база желающих есть.
интересная стратегия, а нет мыслей, что к моменту необходимости работника эта база уже сильно устареет? и почему предпологается, что "в будущем" понадобится именно на эту должность работник? или они на всю фирму "базу" создают?.. в общем бред какой-то...
Volodya
я не HR-ник, считаю тупостью так делать, действительно, лишь бы чем заняться, но оч многие конторы так делают.
Volodya
На самом деле все это "спецы" и кадровой службы знают. А еще они знают, что если сейчас не обоснуют начальству, зачем они нужны вообще в конторе, то с ними быстро попрощаются - объемы найма ведь упали, вот и проводят бурную имитацию деятельности гордо преподнося это собственнику - "мы СОЗДАЕМ базу, мы СОЗДАЕМ резерв".
К счастью, не все кадровые такой фигней маются, и , к счастью, есть действительно должности для которых создание такого резерва имеет смысл.
b52
Наверное не пожалею своего времени и съезжу в эту конторку, посмотрю руководителю в глаза ...а потом появится ещё один топик "зачем соискателю надавали по печени?" ))) Ну не требуется и не требуется, Вы спросили- Вам ответили.. ПРОБЛЕМА в чём? Просто интересно отчего это так? :хехе:
Угу. Мы же изменить ничего не в силах? По крайней мере до тех пор, пока сами не станем работодателями, но суровые факты говорят, что этого с большой долей вероятности вообще не случится....
EvgenED
Тонкое это дело и простому уму непонятное... Столкнулся с чем? При мониторинге вакансий углядел в крупной совместной компании "Восточная..." вкуснейшее место замдира с высоким заработком. Мой товарищ там был сокращен полгода назад, я ему позвонил... Его комментарий - никто им не нужен, но они ДОЛЖНЫ размещать эти вакансии. Зачем, я не понял, но должны. :спок:
sojuz
Да у нас 90% руководителей, начальников, предпринимателей редкие самодуры! я думаю навряд ли они родились в таких должностях, однако, забывают о том, что они были тоже обычными исполнителями, соискателями и т.п. :beee:
Flub
Зачем размещают - размещают для рекламы... При этом наверняка сайтик компании висит да, вместе с вакансией :biggrin: Дело в том, что особенно в кризис вакансии о работе особенно на таких порталах как НГС имеют очень высокую посещаемость.... Словом получается бесплатная реклама за которую они либо ничего не платят либо платят какие-то копейки...

Более того скажу, некоторые раскрутчики сайтов спамят вакансии крупных сайтов, чтобы посещалку нагнать... Причем бывают даже ситуации когда владельцы таких контор говорят таким раскрутчикам - ставьте мизерную ЗП, чтобы никто не звонил именно на счет работы... (видел я как-то обсуждение данной проблемы на одном из форумов)

Отсюда и море липовых вакансий...
alexnetalias
А реклама направлена на безденежных соискателей, или на заглядывающих в "НГС-Работа" конкурентов?
Чего-то я не пойму...
Анжелина12
Как бы получше это объяснить - есть скажем нецелевая реклама, примером может служить например хостер, который при отключении сайта вместо самого сайта показывает рекламу своего хостинга... Ежу понятно, что клиентов или покупателей с такой рекламы мало - но, тем не менее вы будите удивлены, но они есть... С рекламой за счет вакансий дела обстоят в точности таким же образом, их мало - но они есть, потому как реклама по сути не целевая...

Еще один момент пользы, которую они извлекают - если на сайте стоят счетчики посетителей от различных рейтингов, то большое количество посетителей, поднимает такие сайты в рейтингах, а срейтингов они опять же получают посетителей... И потенциальный клиент, который приходит на такой сайт в итоге смотря на счетчик - говорит: "Ого, сколько людей сайт то посещает, видимо ресурс популярный!"
EvgenED
Ну и многие наверное захотят задать вопрос, почему я решил эту информацию выложить - ну наверное потому, что я считаю, что с этим надо каким-то образом бороться...
alexnetalias
А могут использовать наоборот, как в анекдоте: В столовой на стене висит предупреждение: "Об занавески руки НЕ вытирать!" Посетитель: "О, а это идея!"
alexnetalias
Ага, лопату возьмем и на "гору" с криками ураа.....
Никак с этим бороться не возможно, каждый хочет кушать..........
Разослали резюме (очень достойное) супруги, около 50 фирм...........ответа ноль:улыб:Результат на глаза
EvgenED
Подкину свои пять копеек к критике хрщиков.
В связи с поиском нового места работы сделал отсев вакансий на нгс по организации МДМ банк. Вывалилось 24 штуки вакансий. Позвонил по одному из номеров, спросил на что я могу потенциально рассчитывать (на какие вакансии). Конкретно в том отделении у них ничего не оказалось. Ну, думаю, спрошу по вакансию стажера, на всякий случай. Однако тут персональщица начала брыкаться. А вопрос-то был - какой круг обязанностей у этого стажера? Чего делать надо? Вопрос не праздный, поскольку в описании было: "В крупный развивающийся Банк требуется коммуникабельный, целеустремленный, обладающий развитым логическим мышлением, способный к анализу информации специалист."
Сижу вот и думаю, чего это ее так логичный вопрос из себя вывел? :dnknow: Это мне напомнило сетевиков, у них такая же манера общения.
Вродь ее профессия предполагает практически постоянное общение с самыми разными людьми. Как она попала в кадровую службу, такая нервная? :а\?:
EvgenED
Разослали резюме (очень достойное) супруги, около 50 фирм...........ответа ноль Результат на глаза -а на какую вакансию претендует? ) может правильнее просто резюме разместить на НГСе и пусть сами ищут- звонят?:улыб:
b52
да размещали так, знаем! всякая сеньхуа звонит, предлагает вс, что твоя душа пожелает... я думаю Вы поняли о чем я! нормальные фирмы выкладывают свои вакансии максимум2-3 дня... как правило, за эти дни нужный чел находится :agree:
Flub
Да у нас 90% руководителей, начальников, предпринимателей редкие самодуры!
Как интересно! А вы таакие умные у них работаете.

"Если ты такой умный, то почему такой бедный?» (с)
Daiona
Чем вы так оскорбились?! Так оно и есть, ничего удивительного......это нормально, ведь очень редко руководитель заботится о своих подчиненных, зачастую ему важна только прибыль, а на подчиненных он обращает внимание только когда какой то косяк случился.
EvgenED
Разослали резюме (очень достойное) супруги, около 50 фирм...........ответа ноль
А Вы задумывались о том, сколько других, не менее достойных, жаждут занять вакантное место? И каждый считает, что он самый лучший кандидат. Кстати, по какому критерию рассылали? Неужели нашли 50 свободных вакансий с достойными условиями, или наобум, где побогаче конторка. Если последнее, то не удивительно, что ответа нет.
EvgenED
Не нужно говорить за всех работодателей. Каждый должен отвечать за свои дела. Ненормально, когда работники считают работодателя идиотом. Только почему-то регулярно зарплату получать у "идиота" они не стесняются. И не задумываются, как удалось "идиоту" открыть предприятие и организовать рабочие места.
Daiona
А вы не задумывались что если бы не труд его работников он бы закрыл свою контору? Не стесняются, потому что они заслужили свои деньги.
И вообще, мне с вами даже разговаривать не хочется, вы чушь несете откровенную.......как еще то можно рассылать резюме?!! Да мы выбирали достойные компании, с достойными условиями, что удивительного? Вы считаете что мы зря вкладывали силы, время деньги в свое обучение? Наш, довольно серьезный, опыт работы тоже ничего не стоит? Мне не о чем с вами разговаривать
EvgenED
Вы пропустили ключевое слово: "у идиота". Соответственно, смысл написанного мной был совершенно иной. "Не плюй в колодец, из которого ты пьешь." (с)
Daiona
......а глядя на ссылку в вашем профиле, я начинаю понимать ход ваших мыслей :безум:
EvgenED
Ссылка в моем профиле никак не связана с ходом моих мыслей. :ха-ха!: Это адрес моих знакомых.
EvgenED
Отправила резюме на вакансию http://rabota.ngs.ru/vacancies/10418387/. Компания занимается оптово-розничными продажами стальных входных дверей.
Имеет филиалы по всей России, более десятка розничных магазинов в г.Новосибирске. Вроде, всё прилично так и солидно.
Получаю ответ по электронной почте. ОРФОГРАФИЯ автора полностью сохранена!
Очень приятно, что Вы откликнулись на наше предложение. Ваше резюме получено и внимательно прочтено.
Очень жаль, но к сажелению Ваша кондидатура нам не подошла.
Желаю успехов в поиске работы.

С уважением, Шапарева Елена.

Не очень приятно получать отказ, тем более от малограмотного специалиста..как-то так...
Laura22
ашипки в двух словах из 29 - по нынешним временам прахтически отличник словесности :ха-ха!: