Что лучше: высокий % или мал. оклад и мал процент?
4742
29
Стою перед выбором, в одной компании предлагают высокий процент с продаж, в другой минимальный оклад и мизерный процент. Где могут обмануть?
Vita067
Обмануть могут и вправду везде
А если по теме: высокий процент лучше если Вы готовы трудиться. А если вместо работы будете висеть в одноклассниках или красить ногти - лучше оклад, конечно:миг:
Crevan
уточняю вопрос - обе фирмы по продаже и обслуживанию расходных материалов и кассовой технике.
Интересно, как можно кинуть менеджера когда он просто на сделке? на нем же клиенты?
Vita067
Гм. Не заплатить денег, например. Повесить какой-нибудь материальный ущерб. Завести липовое дело о хищении. Обвинить в сливе информации конкурентам и коммерческом ущербе...

Было бы желание - а кинуть могут абсолютно все и везде
Vita067
Обмануть могут везде об этом Вам уже сказали.
Что выбрать решать только Вам.
Вы только по критерию оплаты выбираете работу?
Сергей Ежов
я выбираю порядочность и прозрачность в отношениях. ведь независимо от того что я выбираю я должен знать вход и розницу по которой я продаю. а продавать и считать я умею.
здесь я рассматриваю вероятности кидала, где эта вероятность ниже, туда и стоит попробовать. поэтому и интересуюсь. лучше учиться на чужом опыте. жду ваших мнений.
Vita067
ну какие могут быть мнения, если вы ничего кроме условий оплаты и сферы деятельности не озвучили? это уже будут не мнения, а у кого на сколько фантазии хватит.
Vita067
При раскладе 'большой процент или мизерный с минимильным окладом', выбор за большим... Вот когда большой оклад с маленькими процентами, тогда есть над чем думать...
Volodya
поясняю подробнее, в этом бизнесе продажи на маленькие суммы, но количество продаж огромное, в месяц можно сделать одному менеджеру около 70 продаж с общей дельтой 150 000р., причем это не напрягаясь со своей базой - это из моего опыта, причем с одним трех дневным больничным.
мне предлагают 20% от дельты на первом месте или
5 000 оклад и 7% на втором месте.
вот сиди и думай.
на новом месте базу клиентов надо набирать примерно 3-4 месяца, зато потом сиди на телефоне хоть в туалете и продавай, лишь бы успевал. НО кушать хочется сразу а не через 3-4-месяца? Вот в чем вопрос????
Vita067
ну так пробивайте конкретные места (откуда предложения) на порядочность и отвечайте сам себе на вопрос: "хочу через 3-4 месяца красную икру, пусть сейчас и с горбушкой хлеба, или мне достаточно хлеба с маслом, но сразу?" За вас на этот вопрос никто не ответит.

а уж кинуть вас могут на любом месте - и условия труда пересмотреть в неинтересную для вас сторону и прочие неприятные мелочи.
Lizzzard
а вот теперь самое интересное - там где предлагают высокий процент - компания новая, только пол года работают. ничего про них не нашел, кроме как комментария от своего старого Заказчика - работают быстро, привозят сразу, даже не заморачиваюсь - видно стараются, а вот вторая компания - старая, менеджеров много, но про нее ничего ни плохого ни хорошего ничего не пишут. попробовал позвонить и поговорить с менеджером, как-то неохотно продинамили.
Vita067
если бы я не была обременена семьёй, то однозначно выбрала бы вариант с высоким процентом, да и если бы муж мог нас содержать только на свою зп, тоже бы рискнула. Если у вас такой минимум информации и нет путей получить больше информации, то выбор зависит от вашей авантюрности.

В предложенных вариантах есть какие-нибудь перспективы по карьерному продвижению? Как долго вы планируете занимать эту позицию?
Lizzzard
Вообще о перспективе тоже думаю. в маленькой компании наверное быстрее с перспективой будет и расти там есть куда, а в больших компаниях надо еще выслужиться. если не прав, поправьте?
Vita067
здравое зерно в ваших словах есть, но это при условии, что ситуация в фирме стабильная и есть развитие. ведь может же быть вариант, когда занимают какую-то небольшую долю рынка, а дальше не двигаются. Ну, а если фирма всё таки будет развиваться, вы вполне сможете претендовать на продвижение. Вторая фирма, о которой ни плохого ни хорошего, таких возможностей предоставить не сможет, хотя это зависит от вас в том числе.
Lizzzard
Всегда было интересно, когда говорят о кем то занятой нише. вот чистая вода, или пришел теле2 - как будто они не нашли своих покупателей. любая компания может занять свои позиции на рынке добиваясь конкурентоспособных условия для покупателя\потребителя. но если посмотреть на конкурентоспособность моего направления обратите внимание на дубль гис - сколько компаний продают зимой кондиционеры- если посмотреть по рубрике, и сколько занимаются ККМ. как вы думаете где стабильнее спрос?
дело только в условиях для потребителя = цена+сервис+качество+порядочность+понимание + (и не обязательно скорость поставки). так что я для себя решил это направление не зря.
Vita067
что-то я не заметила, что сказала о какой-то нише. что хочется, то и слышится?
или это так - рассуждения вслух?
Lizzzard
в личку скинули комментарий забавный, вот и процитировал
Vita067
Я что-то не поняла... То Вы спрашиваете, где взять нормального менеджера активных продаж, то сами выступаете в качестве такового.... Странно всё это...
Vita067
Большой процент однозначно лучше-зарабатывать можно, но обычно большой процент дают там, где проблемы с продажами.а обмануть могут так(из личнго опыта)-при достижении определеного уровня зарплаты процент срезают,. мотивируя тем, что не может манагер больше директора получать
Просто Ира
почему, может манагер больше директора получать, но не все дают. и стаким директором или больше не работают или начинают левачить? поверьте, я таких манагеров видел. и даже есть такие компании которые готовы платить манагерам больше, если компания сидит на продажах.
Zhakonya
вот рассмотрим такую ситуацию: работаешь в компании в свое удовольствие, зарабатываешь, рядом СИДЯТ еще 4 менеджера и тоже "работают", в один прекрасный день понимаешь что делаешь один 70% дельты и компания за счет тебя живет, подходишь к начальству и говоришь: а можно мне убрать оклад, и платить процент, а он в ответ, понимаешь, дружище, тогда вот этим 4 менеджерам оклад будет нечем платить, за них еще налоги, отпускные, больничные, т.д., т.п.
И тут начинает давить жаба. почему кто-то приходит создавать видимость работы за чужой счет.
Поэтому хочется поинтересоваться, я один такой одаренный в продажах или есть еще кто-то?
Поэтому хочу работать в будущей компании с менеджерами профессионалами, у которых можно поучиться, а не деградировать. Вот...
Vita067
Ваши рассуждения понятны, одно не понятно: Вы создали два топика, в одном позиционируете себя как ищущего работу, в другом как ищущего команду.

Зачем Вы это делаете?
Vita067
Что лучше
Перефразируя известную поговорку - Лучше там, где нас нет.

Кинуть могут везде. Особенно для продажников, надо смотреть на руководство и пообщаться с действующими манагерами, а по возможности и с бывшими. Лучше них, вам никто ситуацию с честностью в фирме вам не расскажет.

Обычно, когда фирма пробивается на рынке, она и продажникам платит хорошо. А когда определенная масса клиентов набрана и значимого роста уже не будет, тут и начинается экономия на з/п. Главное предвидеть этот момент и вовремя уйти.

ИМХО если фирма молодая и есть перспективы их бурного роста в ближайшие полгода-год, то стоит идти на %.
Lizzzard
а вот секрет прост. если я прихожу один, то могу наблюдать бооооооольшую текучку кадров в новой компании. и если даже работодатель оставит на перспективу не активников, а обычных продавцов консультантов или еще каких нибудь работяг, которым продавать не дано, то от чего я убежал со старой работы???? я так сказать сейчас хочу придти уже не один, а с командой. и не деградировать на фоне пассива. меня если честно уже не только з\п беспокоит, а уже какой-никакой личностный рост, и может если не получится в это компании то что я хочу от нее получить, то уйти командой и организовать что-то свое в этом же направлении труда не составит. а создавать такую компанию и набирать персонал это самая долгая неблагодарная работа, да и вложений потребует не малых. это сразу ответ на сопуствующий вопрос.
так сказать, сделаю подарок своему работодателю.
Vita067
а согласится ли работодатель на такой "подарок"? у него ведь могут быть свои соображения на счет команды.
и, насколько я поняла, вы с этой "командой" будете на одной ступени, а не как высшее звено. почему Вы думаете, что будете лидером?
Lizzzard
если честно, так далеко не думал. до пенсии еще далеко, а ориентируюсь практически всегда по ситуации. (в армии научили). да и все учесть не реально, может я сам на их фоне буду пассивным продажником, кто знает. пока даже нет ни одного активного продажника свободного на примете, поэтому глупо делить шкуру неубитого медведя.
вот приду в новую компанию на следующей неделе один - там видно будет, пока пробиваю директора и учредителя этой компании, кто такие, чем живут.
а руководитель не дурак, и от активных продажников еще никто не отказывался
Lizzzard
Вы создали два топика, в одном позиционируете себя как ищущего работу, в другом как ищущего команду.

Зачем Вы это делаете?
может, ищет команду, в котрой работать комфортно?
не лишено смысла.
Vita067
Не будучи работником высших звеньев в компании, вы, как мне кажется, много под себя гребете, простите за откровенность.
TellTheTruth
может вы и правы, вот только активный менеджер - его видно, и на месте он не сидит. это может служить ответом на ваш вопрос????