Куда пойти Юристу без опыта?
27460
33
Добрый день подскажите куда пойти Юристу без опыта?есть среднее спец образование юридическое и высшее юридическое,но юристом никогда не работал.пару лет веду деятельность ИП маленький свой магазин.Хочю работать юристом не знаю куда пойти лучше,посоветуйте пожалуйста.готов работать за маленькие деньги. :dnknow:
BearBeer
подскажите может кто нибудь знает какие нибудь курсы проходят юридические и где?спс
BearBeer
Попробуйте поработать пощником юриста. Или фрилансерские заказики/дела ищите в маленьких фирмах.
TellTheTruth
дело в том что я не имею никакой практики вообще(((
BearBeer
подскажите может кто нибудь знает какие нибудь курсы проходят юридические и где?спс
Юридические курсы для человека с высшим юридическим образованием? :eek:

Что ж тогда это за образование такое...
BearBeer
Попытайтесь устроиться помощником юриста в юридическую фирму, чтобы набраться опыта в кругу опытных сотоварищей.
BearBeer
Очень часто юристы начинают работать в фирмах, которые заниматся регистрацией предприятий, недвижимости, потом потихоньку учатся регстрировать выпуски ценных бумаг и пр.

Можно попробовать поискать работу на предприятии, где есть юридический отдел из нескольких юристов.

Кстати, вопрос "про курсы" не показался мне таким уже смешным. Беда в том, что многие, закончившие ВУЗы юристы, понятия не имеют, что именно они должны делать как юристы. И надо бы на самом деле как-то их адаптировать в профессии. Молодому неплохо бы пройти семинары по навыкам юридического письма, управления временем, коммуникаций с коллегами, развития юридической карьеры. Увы, в Новосибирске это нереально. Остается только выискивать нужные знания в книжках.

Юридические фирмы частенько ищут людей без опыта работы, и не только те, кто занимается регистрацией. Но тут все зависит от самого кандидата, сможет ли он продемонстрировать нужные качества - помимо знаний права - обучаемость, умение хорошо работать с компьютером (скорость набора текстов, знание спец.программ для юристов) и пр..
kurica
Можно попробовать поискать работу на предприятии, где есть юридический отдел из нескольких юристов.
Малореально. "Учкомбинаты" сейчас не в "моде", а юротделы сокращены. Иначе говоря, пр-тия имеют возможность принять юриста с опытом работы, и он будет выполнять все обязанности, т.к. "за дверью масса других".
Daiona
ну вот я тоже так думаю трудно найти
kurica
Кстати, вопрос "про курсы" не показался мне таким уже смешным. Беда в том, что многие, закончившие ВУЗы юристы, понятия не имеют, что именно они должны делать как юристы.
Т.е. если человек, проучившись 5 лет, понятия не имеет, что именно он должен делать по своей специальности (я щас не конкретно о ТС, а в общем), есть надежда, что 1-2-месячные курсы ему в этом помогут? :безум: Как бы откровенно не в пользу выпускника такая необходимость курсов говорит.
BearBeer
Юристу на начальном этапе оч. сложно устроиться на работу (в данный момент это испытываю на себе), везде нужен опыт работы не менее 2-х лет, а где же его взять? Не попав сразу на работу, трудно выбрать отрасль, которую надо глубоко изучать. А так по верхушкам - все и ничего.
BearBeer
на Западе принято студентам - юристам судиться, опыт набирать...
Что Вам (ИПешнику) мешает взять и в арбитраж на своего поставщика подать иск? Типа молоко поставил просроченное?
ИЛи в ИФНС.. чтобы денег Вам вернули....
Т.е. поле деятельности - поле непаханное,
можно на соседний магазин в суд подать - закон о защите прав потребителя и т.д.

Или Вам дипломы юристов подарили? :миг:
Змей Зелёный

Т.е. если человек, проучившись 5 лет, понятия не имеет, что именно он должен делать по своей специальности (я щас не конкретно о ТС, а в общем), есть надежда, что 1-2-месячные курсы ему в этом помогут? :безум: Как бы откровенно не в пользу выпускника такая необходимость курсов говорит.
Не поверите, сама юрист и работаю далеко не первый год... В подчинении куча юристов. Учимся постоянно. Причем не только праву. А именно навыкам работы.

А уж для выпускника - сам бог велел. Как организовать свою работу. Что такое "проверить договор" - что КОНКРЕТНО надо делать... Как подготовиться к участию в судебном заседании. Как подготовить правильно юридическое заключение. Как при этом организовать свой день рабочий так, чтобы все успеть. В институте этому не учат, увы...
kurica
Учимся постоянно
Одно дело самосовершенствование, углубление имеющихся знаний и т.п. И совсем другое - только закончив ВУЗ, идти на юр. курсы.
Ага, а после этих юр. курсов на следующие. И далее по кругу.
Понятно, что ВУЗы не выпускают готовых спецов. Но все эти навыки естественным образом приобретаются в ходе работы.
В чем польза таких доп. курсов, если они тоже суть теоретические?
Как организовать свою работу. Что такое "проверить договор" - что КОНКРЕТНО надо делать... Как подготовиться к участию в судебном заседании. Как подготовить правильно юридическое заключение.
Это все объясняет начальник и помогают более опытные коллеги. А дальше методом проб и ошибок. Если человек способный, он выплывет. А если только по шаблону, как на курсах учили, ну тогда шаг вправо, шаг влево от шаблона и все, ступор.

Толку от курсов не будет и с т.з. "прибавки веса" резюме - опыта работы ведь все равно нет.

P.S. Вложенное цитирование запрещено.
Змей Зелёный
я универ закончил 4 года назад вот поэтому и спрашиваю про курсы
kurica
Не поверите, сама юрист и работаю далеко не первый год... В подчинении куча юристов. Учимся постоянно. Причем не только праву. А именно навыкам работы.

А уж для выпускника - сам бог велел. Как организовать свою работу. Что такое "проверить договор" - что КОНКРЕТНО надо делать... Как подготовиться к участию в судебном заседании. Как подготовить правильно юридическое заключение. Как при этом организовать свой день рабочий так, чтобы все успеть. В институте этому не учат, увы...


возьмите на работу?)))
BearBeer
Самые лучшие курсы будут на практике. Пока ищете работу, освежайте в памяти содержание основных НПА, т.к. наверняка Вам предложат пройти проф.тестирование.
TellTheTruth
Я ищу работу помощником юриста уже восьмой (!!!) месяц! У меня среднее юридическое, учусь на 5 курсе института, но со мной вежливо завершают разговор словом "перезвоним" на том основании, что их не устраивает, что я учусь. Мне непонятно, неужели так сложно раз в полгода отпускать меня на сессию, тем более что я получаю диплом в 2011 году???
BearBeer
я универ закончил 4 года назад вот поэтому и спрашиваю про курсы
Вам выше вполне дельный совет дали - если у Вас свое дело, должно хватать мелкой юридической работы. Вот и начните разбираться, читать документы, законодательство, анализировать.
Mavelace
Разве сложно брать календарный отпуск по 2 недели и тратить его на учебу - или религия не позволяет?
alladin
Когда я училась и работала, а это не так давно было, то мой ежегодный отпуск был для сессий, работодателя устраивало...Только с такими условиями меня и приняли на работу.
Интересующаяся
Дело в том что много людей ищет работу юристов пруд пруди вот и не берут без опыта)
BearBeer
А вы что заканчивали? и где живете (в каком районе)? могу предоставить возможность получить опыт, правда деньги небольшие.:улыб:если интересно пишите в личку.
BearBeer
Все таки жду помощи ...)
ну если быть честным, видать не так нужно, а? :спок:
BearBeer
добрый вечер,

на НГС в вакансиях как минимум раз в неделю - вакансии для юристов без опыта ... пробовали?

с уважением :роза:
zhadina
добрый вечер,

на НГС в вакансиях как минимум раз в неделю - вакансии для юристов без опыта ... пробовали?

Конечно ни кто не перезванивает(((

с уважением :роза:
BearBeer
Вот человек? нарисуйте себе опыт - 2 года в какой-нибудь фирме-однодневке - и в путь. На низших должностях это не проверяют. Чем не начало карьеры.
Demy
у низших должностей спрашивают, чем занимался на предыдущем месте работы, предлагают выполнить практическое задание и плюс тесты на знание законодательства и судебной практики.
Demy
Вот человек? нарисуйте себе опыт - 2 года в какой-нибудь фирме-однодневке - и в путь. На низших должностях это не проверяют. Чем не начало карьеры.
хороший старт для юриста :ха-ха!: :biggrin:
мона еще пришить пару юристов и сразу подать документы на освободившиеся ставки