У нас такой принцип: зарплату не платим
6353
25
Сталкивался кто-нибудь с таким приколом? Приходишь к "работадателю", а он говорит: у нас принцип - мы не платим зарплату, все сотрудники получают свой процент от сделки. Смысл такой: я специалист по импорту. Нужно найти оборудование за границей в Европе или Китае, потом получишь свой процент (0,7%) когда товар будет у клиента. Я знаю, что бы провернуть такую сделку, нужно убить не один месяц, и все это время я должен работать бесплатно? Не факт, что сделка вообще будет, и где гарантии, что мне отдатут "мой процент"?
Robbie
Ну в "кризис" таких умников развелось дофига и больше. ИМХО.
Robbie
у меня так знакомый пошел работать риэлтором без опыта,никакого оклада,только проценты от сделок, ничего сейчас втянулся, были и пустые месяца,а были и довольно "полные", а что делать)
Robbie
Вообще-то, если средняя сделка больше 2-х месяцев "заключается", то нормальные конторы оклад все еж платят, хотя там контроль строже: поскольку надо быть уверенным сейчас, что через 2 месяца вы что-то продадите, да еще и в нужном объеме, идет постоянный отчет о том, с кем ведутся переговоры и в какой они стадии.
Robbie
и где гарантии, что мне отдатут "мой процент"?
В договоре между Вами и компанией.
Robbie
Риэлторские конторы так сплошь и рядом работают... Зарплаты - ноль, живи в ожидании сделки (особенно если ты новичок в торговле недвижимостью - каково?!), и мо-о-ожет быть, когда-а-нибудь, получишь сколько-нибудь....

Только некоторые притом не торопятся заключать какой бы то ни было договор что бы то ни было гарантирующий...
Robbie
Мудрецы однако. Вариант тут один - слать куда подальше. И Вы найдете работу, где Вас будут ценить во всех смыслах!
Robbie
У нас такой принцип: зарплату не платим - это всего лишь завулированное жлобство. И не более.
Наёмный труд тем и отличается от предпринимательства, что подразумевает стабильную з/п.
Не может работодатель обеспечить работнику з/п - тогда работодателю следует самому оторвать попу от компа, разогнать придворную шушеру, очисить мозги от гиганских планов "по развитию своего бизнеса" и вперёд самому - продавать, продавать, продавать.
Простите, но это основы экономики.
Robbie
Мое мнение такое - не нравится, как специалист стоишь большего? Ищи другую работу. И смысл писать на форум о "жлобах" и т.д.? Может это форма оплаты труда такая - сдельная? При условии конечно, что соблюдаются условия договора. Сделал - получил? Не нравится? Иди на оклад в другую контору. Другой вопрос что просто на окладе предпочитают сидеть в большинстве своем не очень активные сотрудники ("офисный планктон" их называют). Ну и зарплата у них тогда соответственно не очень высокая получается.
Вообще, я не верю, что если сотрудник приносит прибыль, то ему не установят приемлемые условия труда и оплаты. Для работодателя нет смысла экономить, условно, 20 копеек, если он потеряет рубль.
Gansales
Вы не правы. Там, где доход зависит напрямую от сотрудника, оплата должна быть сдельной. Иначе он не будет мотивирован на результат и будет халтурить. Другое дело что иногда надо плюс к этому и оклад давать.

Я например люблю свободный режим со свободным графиком: сколько поработал - столько получил. Сам видишь и контролируешь свою работу и свой результат.
acad
Я например люблю свободный режим со свободным графиком: сколько поработал - столько получил. Сам видишь и контролируешь свою работу и свой результат.
Знаем видели мы таких "манагеров". Ходють на работу потрепаться неделю в месяц, остальное время на "больничных". А что, денег не надо, родители обеспечивают, хочу работаю хочу не работаю...
acad
А, по-моему, не правы вы. Если единственное требование - приносить клиентов тогда-да. А если нужно еще и приходить четко в 9-00 и уходить не позже 18-00 - то тут уже оклад нужен, т.к сотрудник от фирмы зависит сильно - он может работать только с этой конторой. А если есть агент, который работает из дома/своего офиса, сам решает, когда и где ему быть, может работать сразу на несколько компаний - тогда ему и за процент можно поработать.:миг:Как-то так.
Лилит8
правильнее - приходить не позже 9 и уходить не раньше 18:улыб:
Robbie
Приходишь к "работадателю", а он говорит: у нас принцип - мы не платим зарплату, все сотрудники получают свой процент от сделки.
Тогда требуйте себе свободный график.
Robbie
А я бы пошла на такую работу - на пару недель
Скопировала бы себе все контакты, узнала б "цены",и открыла б свою компанию. Нафиг мне процент от сделки? Когда можно поработать с заказчиком напрямую?
Знаю лидей которые так открывали свои компании.
Только будьте готовы и что от открытия компании до первой сделки может пройти не мало времени.
_Elenka_
Знаю лидей которые так открывали свои компании.
Своеобразный у Вас круг общения.. И что, проблем потом у этих людей в жизни не возникало никаких?
_Elenka_
А я бы пошла на такую работу - на пару недель
лучше на курсы русского языка :ха-ха!:

даже если Вы и знаете таких лядей , не всё так просто, как кажется :смущ:
uhfdth
Не переживайте так.
Теперь можно говорить "вкусное кофе", так что скоро, то как я пишу будет считаться правильным, эт я так, забегая вперед :спок:
_Elenka_
Кстати, для особо одарённых в области русского языка: тире может быть использовано как авторский знак препинания...
Robbie
Я все же склоняюсь к тому, что если это работа по найму - то должен быть оклад, для мотивации - значит оклад + проценты...

А просто проценты при наемном труде - несерьезно, учитывая что сейчас главное это продать, т.е. найти клиентосов...

Да и в нормальных конторах я думаю так и есть оклад+проценты, читые процентовщики они немного из другого появляются, происходит это примерно так: появляется умник, который заключил партнерское (дилерское и ли там дистрибьюторское вобщем не важно) соглашение, так вот сам он клиентов искать не хочет заморачиваться - он предпочитает кого-нибудь нанять и отдать в виде процентов, но уже часть прибыли... Т.е. по сути может получиться и так, что весь бизнес то и будет делать этот наемный трудяга, но получать лишь часть прибыли, а умник будет сидеть дома на диване и просто нифина не делая часть маржи себе забирать...

Тут далеко ходить даже не надо - на бизнес форуме иногда такие умники появляются с предложением сделать и раскрутить бесплатно инет-магазин за получения процентов от прибыли... Т.е. он заключил соглашение дилерское с какой-нить крупной конторой, ну за соглашение бабосы не берут верно? Далее он опять же вкладываться не хочет (вдруг не выгорит дело) и не хочет сам искать клиентов и следовательно пытается найти Ваньку-дурака, который ничего не петрит... В итоге если дело выгорит, то он нифига не потратив заработает на ровном месте при помощи Ваньки-дурака, который выполнит всю грязную работу...

Вот я думаю и тут примерно такая же ситуация с теми, кто просто предлагает проценты... Или может быть другая ситуация - манагеров таких на процентах в конторе много, и контор, которые этим же торгуют тоже много - в итоге большая конкуренция и что-то понемногу продается (то один манагер клиентоса нашел, то другой)... В итоге в целом владелец конторы более менее заработал, а манагеры скорее всего каждый заработает понемногу, далее манагеры через некоторое время вкупаются, что тут они не заработают и сваливают, на их место тут же нанимаются другие и процессс повторяется...

Поэтому должен быть оклад+проценты...
Robbie
Вы уже трудоустроены у этого "работодателя"? :спок: Или это условия на которых вас готовы принять? Если второе, то хорошо подумайте....
Когда-то я представлял интересы (был региональным представителем) серьезной московской фирмы. Дык вот, все правила они озвучили при моем с ними очном знакомстве. В частности, что аванс будет таким-то, расходы на текущие нужды (связь и пр.) подтвержденные документами - такие. Т.е. авансы потом вычитались из моего процента со сделки, а он был (худо-бедно) 30% от выхлопа. Но кредитовали они меня вполне аккуратно (перегоняли деньги на счет в банке). Официального трудоустройства не оформляли. Т.е. это были вполне деловые отношения - никто никого не обманывал.... Ваша ситуация требует дополнительной детализации для понимания.:миг:
superbear
Знаем видели мы таких "манагеров". Ходють на работу потрепаться неделю в месяц, остальное время на "больничных". А что, денег не надо, родители обеспечивают, хочу работаю хочу не работаю...
Какая-то неадекватная реакция. Вообще-то я говорил о сдельной оплате. А манагеры здесь вообще не причём. Manager в переводе - руководитель.
Лилит8
А, по-моему, не правы вы. Если единственное требование - приносить клиентов тогда-да. А если нужно еще и приходить четко в 9-00 и уходить не позже 18-00 - то тут уже оклад нужен
А я об этом упомянул. Внимательнее читайте.
_Elenka_
А я бы пошла на такую работу - на пару недель
Скопировала бы себе все контакты, узнала б "цены",и открыла б свою компанию. Нафиг мне процент от сделки? Когда можно поработать с заказчиком напрямую?
Знаю лидей которые так открывали свои компании.
Все так и начинали.
acad
А я об этом упомянул. Внимательнее читайте.
Вы упомянули только о том, что лично вы любите работу со свободным графиком. Но никак не оговорили тот факт, что если работа не со свободным графиком - оклад должен быть, а у ТС именно такая ситуация.