В чем моя вина?
3457
11
Я проработала в организации 8 месяцев..с трудом выбивала себе 2 недели очередного отпуска...в конце концов начальница сдалась и даже сказала, что раз я работаю уже 8 месяцев, то могу взять не две недели, а три...я написала заявление на 21 календарный день...а на днях звонит мне зам. начальника и говорит, что я должна буду вернуть деньги за свой отпуск...это как? ну если я правильно понимаю, то я должна за эту неделю лишнюю, так? а почему я должна отдавать деньги? ну если уж на то пошло, в кадрах могли бы вернуть мое заявление...значит моей вины в этом нет..это не я ушами и глазами прохлопала..так? или я не права??? объясните мне пожалуйста..очень прошу..
Ерш
Возвращаются деньги за неотработанные отпуска только при увольнении!
Natycuk
так я не собираюсь пока увольнятся...почему с меня требуют деньги?
Ерш
Требования незаконны! Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. Работник может получить отпуск не за фактически отработанное время, а "авансом". И часть выплаченных ему отпускных будет являться авансом за предстоящую работу в организации. Если работник увольняется до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск "авансом", работодатель имеет право удержать из его заработной платы сумму за неотработанные дни отпуска, за исключением определенных случаев (ст. 137 ТК РФ).
Ерш
Судя по Вашим же словам: "звонит мне зам. начальника и говорит, что я должна буду вернуть деньги за свой отпуск" никто их с Вас "прям щас" не требует. А просто сказали "на будущее". Тем более, что Вас уже предупредили о сокращении через 2 месяца.
Ерш
Вашей вины не вижу. У нас некоторые еще в 2009 отпуск за 2010 отгуляли и ничего никому не возвращали :безум:
Змей Зелёный
о сокращении меня предупредили устно..а я нечего не подписывала и якобы ни с чем не ознакомлена...
Ерш
важно не когда вас предупредили, а какой будет дата увольнения.
Если вы уволитесь не отработав год, то работодатель вправе удержать с вас суммы за неотработанный отпуск.
Ерш
о сокращении меня предупредили устно..
Ну так и о возврате излишне выплаченных отпускных Вас тоже предупредили устно. :biggrin:
Ерш
при увольнении количество дней отпуска, положенных работнику, будет расчитываться на день увольнения. ТС, я так понимаю, на тот момент будет работать уже больше 9 месяцев, соответственно, никаких вычетов из з\п и возвратов денег быть не должно...
klubok
Даже если вас сократят то ничего высчитывать не должны. При увольнении по сокращению штатов действует следующий закон :
ПРАВИЛА ОБ ОЧЕРЕДНЫХ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОТПУСКАХ
(Изданы на основании Постановления СНК СССР
от 2 февраля 1930 г. - протокол N 5/331, п. 28)
(в ред. Постановлений НКТ СССР
от 13.08.1930 N 267, от 14.12.1930 N 365,
от 19.01.1931 N 21,от 31.01.1931 N 32,
Постановления ВЦСПС от 02.02.1936 (Протокол N 164),
Постановления Совмина СССР от 06.12.1956 N 1586,
Постановления Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС
от 29.12.1962 N 377/30, Приказа
Минздравсоцразвития РФ от 03.03.2005 N 190)

28. При увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачива-ется компенсация за неиспользованный отпуск.
При этом увольняемые по каким бы то ни было причинам работники, проработавшие у дан-ного нанимателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающей право на отпуск, получают полную компенсацию.
Полную компенсацию получают также работники, проработавшие от 5 1/2 до 11 месяцев, если они увольняются вследствие:
а) ликвидации предприятия или учреждения или отдельных частей его, сокращения штатов или работ, а также реорганизации или временной приостановки работ;
Ерш
"Ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать !" (с)