Здравствуйте уважаемые! У меня есть вопрос,может кто подскажет что делать? У меня раньше была строительная фирма,но в кризис я её не потянул.Открыл СТО оно само себя ели оправдывает,думаю закрывать его.Но вопрос в том,как мне дальше быть,у меня трудовой книжки нет и не было.
MaKs449
На мой взгляд есть варианты:

1. стиснуть зубы и начать работать на кого-то (хотя через гордыню единицы могут переступить, да и стажа трудового нет). Идеальный вариант для Вас - устроиться на работу через знакомых.

2. Изыскать средства для перепрофилирования бизнеса (модернизации) или его закрытия (коль работаете в ноль).

3. Найти бизнес-партнера (такие объявления о поиске партнеров часто встречаются)

4. Пропадать :улыб:
MaKs449
:спок: Все достаточно просто. Нужно менять устоявшиеся взгляды на жизнь и начинать смотреть на нее под другим углом. Учиться адаптироваться к реальности.
Костя Большой
Да если чесно я уже пробовал устраиваться на работу на дядю,но не как потому что трудовой нет... Я же не скажу что хочу быть деректорам)))
MaKs449
:спок:Я например не советую как многие сейчас устраиваться работать на дядю... время немного не то для этого... сейчас время начинаний новых видов бизнеса... просто нужно смотреть на ситуацию под другим углом чем это делалось раньше...
Костя Большой
Я уже все свои средства исчерпал,чтоб что то опять начинать нужен капитал. последнюю машину продавать не вариант,да и с личной машиной на работу не берут,много бензина кушает...
MaKs449
"Строительный бизнес" это типо "воровайки" по вызову или бригада отделочников?
evgeniy_k
Это полностью легальная фирма по внутренней отделке и вентилируемых фосадов,обслуживание Т.Ц.
MaKs449
Здравствуйте уважаемые! У меня есть вопрос,может кто подскажет что делать? У меня раньше была строительная фирма,но в кризис я её не потянул.Открыл СТО оно само себя ели оправдывает,думаю закрывать его.Но вопрос в том,как мне дальше быть,у меня трудовой книжки нет и не было.
С таким подходом - не удивительно. Как можно работать в совершенно разных отраслях, пусть даже руководителем? Вы, видимо, что в строительстве, что в ремонте авто, большой "специалист".
sersiem
Согласен на все сто процентов........с такими "фОсадами" и с трудовой никуда не возьмут
MaKs449
Я же не скажу что хочу быть деректорам)))
Если Вы еще свои условия выдвигаете, значит, проблема: "Как жить дальше", не приобрела для Вас присущей ей серьезности.
Daiona
Daiona я с вами полностью согласен,заявить я о себе могу,но факт остаётся фактом нет оф.стажа.
MaKs449
у меня один знакомый, ранее имеющий до фига разного бизнеса, в итоге попал под подставу. Сейчас в долгах и спустя 15 лет "хозяйствования", устроился директором в контору к своим "знакомым". Не привычно быть наемным, но деваться некуда. Хотя бы временно.
MaKs449
так если у вас была легальная фирма, то почему вы тогда себе же трудовую и не завели? Странно как-то.
Ситуация мне ваша абсолютно знакома, прошел через это же. Год назад глаза загорелись, уволился, открыл с другом свое дело, все начиналось замечательно, но увы, кризис нас сгубил, да и направление бизнеса мы выбрали не очень удачное. Держались как могли, потом все средства закончились, кредитные тоже и мы продали все что у нас было на тот момент, ушли с огромным минусом и до сих пор за все это расплачиваемся с банками. Тяжко , но что делать, надо платить.
После чего, для себя я понял две вещи, что НИКОГДА больше не буду брать кредиты и второе, что если захочу вновь открыть свое дело, то буду копить капитал, чтобы хотя бы в течение полугода после открытия дела, я мог на этот капитал кормиться, если дело будет работать изначально в "минус" или в "ноль".
А про ваш бизнес, как вы говорите, ваше дело собственное, то на самом деле, это громкие слова тут, все это прекрасно поняли, да и думаю вы сами не будете этого отрицать, у вас все было проще, открыли ООО или купили его, арендовали офис малюсенький, если вообще арендовали, прописали в уставе себя директором, глаза горели, в типографии заказали себе визитки, чтоб все красиво было ну и теперь вы владалец СОБСТВЕННОГО БИЗНЕСА :миг:Ведь так? Признайтесь. Через все это мы проходили когда-то :улыб:А на самом деле мы ничего не знаем о бизнесе ........ Я , признаюсь, тоже и этого не отрицаю. Но стремлюсь к познанию его, но уже на теории, на практике, это уж очень дорого.
На данный момент, я так же как и вы, тружусь на Автоцентре, хотя вы имеете свое СТО, а я всего лишь наемный управляющий двух автоцентров. Хотя и про Ваше СТО, я уже догадался, вы просто арендовали несколько боксов, наняли слесаря и скорее всего сами тоже под машинами копаетесь, чтобы сэкономить средства. Прибыли у вас мало, т.к. аренда , да и езда на работу на вашей прожерливой машине , з.п. автослесарю съедают практически все. Я прав?
Пы.Сы. Дружище, все будет хорошо. поверь, у тебя был отличный урок, поверь мне. :agree:
MaKs449
но факт остаётся фактом нет оф.стажа.
Кем Вы были в своих фирмах? Только участником или директором в том числе? Сделайте себе трудовую, наверняка печати у Вас остались.
Daiona
но факт остаётся фактом нет оф.стажа.
Кем Вы были в своих фирмах? Только участником или директором в том числе? Сделайте себе трудовую, наверняка печати у Вас остались.
поддерживаю, сделайте липовую трудовую, напишите в ней, что работали в той специальности на какую сейчас претендуете, нарисуйте себе в ней карьерный рост,
пример: хотите работать юристом, то в трудовой пишите, что пришли в эту контору помощником юриста, через полгода стали юристом. проработали в ней несколько лет. В общем, фантазию включите. Маловероятно, что это где то проеверять будут.
RAN
НИКОГДА больше не буду брать кредиты и второе, что если захочу вновь открыть свое дело, то буду копить капитал,
Для большого дела нужны большие деньги, а при открытии бизнеса начинающие предприниматели, как правило, ограничены в финансах. Поэтому, если есть чутье и сделаны расчеты, по которым заемные деньги обернутся с плюсом, кредит брать можно.
leona
Маловероятно, что это где то проеверять будут.
Скорее всего, маловероятно, что не будут проверять. Мое сообщение относилось к тому, что ТС был директором в своих фирмах, ему начислялась зп, платились положенные налоги и взносы, что не составит труда выяснить при необходимости.
RAN
Да RAN Ты полностью прав,я сам там работал и директорам и бухгалтером и рабочим для полной экономии,я хоть вылез без минусов,только в плюсе машина и квартира.А сейчас тяжкое время.
MaKs449
Кстати, могу посоветовать вот что, 2 моих приятеля тоже потеряли работу и т.п. во время кризиса, у них остались только машины. Они перевели машины на газ и теперь работают с диспетчерами такси. Ну думал устроились в такси на своих машинах этак пока ищут работу, встретился я с одним на той недели, и что ты думаешь.......так он выставил машину на продажу, сейчас будет покупать более свежую и говорит, что ему нравится, работает когда захочет, свободный график и говорит, что чистыми в день в самый ПЛОХОЙ день у него выходит минимум 800р. В декабре чистыми заработал 65т.р. Январь заканчивался на день встречи моей с ним, говорит, что уже 30 набрал. Вот и я задумался, а не попробовать ли мне. :миг:Кстати, одна наша форумчанка, которая тоже читает и этот раздел форума, также работает в такси на своей машине, говорит с 8 утра и до 18 примерно, тоже очень довольно, ночью ездить боиться, ее понять можно.
Подумай :agree:
Daiona
Да не надо брать кредиты, особенно начинающим свое дело. Еще ничего не известно, нет ни опыта настоящего работы, ни знания рынка. Ведь на 10 вновь открытых фирм наверное едва 1 выживет в течение года, и ведь каждый верит что его идея наверняка сработает... А тут на-те конкуренция, кризис и т.д. - и все, деньги закончились, бизнес накрылся. В таких условиях нет смысла брать кредиты, слишком велик риск. И не надо сразу начинающему предпринимателю сразу замахиваться на что-то большое, сразу хватать кредиты оставляя в залоге у банка квартиры, машины и т.д. Начните с малого, что не потребует больших средств. если идея нормальная, помаленьку научитесь зарабатывать деньги, вот тогда еще можно попробовать брать кредиты, но обязательно принимая во внимание возможные риски, чтобы не потерять в случае чего все что заработал. Я например по натуре очень осторожный человек, кредиты никогда не брал, возможно развитие своего дела не получило в какой-то момент дополнительного ускорения, но зато сейчас чувствую себя без кредитов - отлично, фирма как и раньше по-маленьку развивается. Т.е. в нынешних условиях я лишний раз убедился что кредиты - это зло.
По вопросу ТС: Вы же предприниматель со стажем я так понимаю. Откуда такие метания? Строительный бизнес, сейчас СТО, и нигде не задержались, не можете заработать деньги? И вопрос как-то странно ставите, просто "что делать?"... Если бы спросили как получить дополнительную прибыль на своем СТО, я бы понял... А так - просто не понимаю. В таком случае, конечно, СТО закрыть, или найти управленца который сможет вытянуть Ваше дело. Также весьма странный вопрос про официальный стаж: если был легальный как говорите бизнес, то как Вы без трудовой работали? Опять же, если Вы в чем-то специалист, я думаю наличие или отсутствие трудовой книжки - не самый главный фактор для будущего работодателя.
RAN
Спасибо RAN :agree:Я даже и не думал насчёт такого,может и правда нужно успокоить свой пыл пока :ха-ха!:
MaKs449
да конечно не надо особо волноваться, главное есть ЗДОРОВЬЕ, машина, квартира, я думаю у тебя и не так все плохо, просто ты немного потерялся в себе, тебе нужно сосредоточиться и собраться с мыслями, и подумать, что тебе надо в действительности и чем ты хочешь заниматься. Вот я в свои выходные дни сейчас буду пробовать "подзарабатывать" в такси и мне не стыдно в этом признаться, за кредиты ведь надо платить. А если там действительно у меня будет получаться, то я взвешу все ЗА и ПРОТИВ и приму решение, может и правда буду работать на себя, вернее на своей машине, понятно, что не вечно, но до лучших времен и до вакансии которую я действительно ищу.
А тема твоя с СТО, это интересная конечно, но ее тоже надо развивать, если тебе это нравится, то да, надо продолжать, если нет, то не нужно себя окунать в него. Вот мне всегда автомобильная тема нравилась, будь до ремонт, и т.п. Это та тема которую я люблю очень. Если не секрет, то расскажи более подробно, где у тебя "СТО" и что ты там делаешь. Может советом помогу,а может и объеденимся, чем черт не шутит :agree:
blitz
Да не надо брать кредиты, особенно начинающим свое дело.
Я Вас не уговаривала. Если бы Вы внимательно прочитали мой пост, то увидели бы, что мной был сделан акцент на интуицию (и расчеты), без наличия которой любой бизнес обречен. И никакие знания рынка не помогут, если зад..цей не чувствуешь, где "бабки" зарыты.
RAN
Кстати, могу посоветовать вот что, 2 моих приятеля тоже потеряли работу и т.п. во время кризиса, у них остались только машины. Они перевели машины на газ и теперь работают с диспетчерами такси. Ну думал устроились в такси на своих машинах этак пока ищут работу, встретился я с одним на той недели, и что ты думаешь.......так он выставил машину на продажу, сейчас будет покупать более свежую и говорит, что ему нравится, работает когда захочет, свободный график и говорит, что чистыми в день в самый ПЛОХОЙ день у него выходит минимум 800р. В декабре чистыми заработал 65т.р. Январь заканчивался на день встречи моей с ним, говорит, что уже 30 набрал. Вот и я задумался, а не попробовать ли мне. :миг:Кстати, одна наша форумчанка, которая тоже читает и этот раздел форума, также работает в такси на своей машине, говорит с 8 утра и до 18 примерно, тоже очень довольно, ночью ездить боиться, ее понять можно.
Подумай :agree:
Ну-ну быть таксистом предел мечтаний!Думать ненадо ответствености никакои -отличный вариант!А дальше че?Грузчик или подсобный рабочий?Может лутше голову включить и стремится к тому чтоб СТО приносило прибыль???
P.S.Таксеров уже раз в 5 больше чем клиентов.Так что про 65 рубасов неверится.
MaKs449
добрый вечер,

может не по теме, но если будете делать ранее рекомендованную Вам трудовую книжку, обратите внимание, что она, скорее всего, если у Вас предпринимательский стаж большой, должна быть СТАРОГО образца.
У меня один знакомый чел проявил недальновидность и в книжке нового образца "проставил" себе стаж аж с 91 года :ухмылка:, ну, были потом к нему вопросы...
и еще: обратите внимание, что таких ОПФ как ООО, ЗАО, ОАО до 1998 (поправьте, спецы, если я ошиблась!!!) не существовало, там были всякие АООТ и т.п.

с уважением :роза:
sergo2009
:спок: На счет огромных денег в такси тоже как то не верится! Пробовал сам слегка, люди знакомые, но нет там сейчас таких заработков... Люди не ходите в такси, думайте шире!!!
Daiona
мной был сделан акцент на интуицию (и расчеты), без наличия которой любой бизнес обречен. И никакие знания рынка не помогут, если зад..цей не чувствуешь, где "бабки" зарыты.
Скажите, а откуда начинающему (!) предпринимателю брать интуицию? Есть мнение, что интуиция - это следствие большого опыта, когда подсознание само просчитывает возможные варианты и выдает тебе результат. Откуда у начинающего опыт?
Сакура
откуда начинающему (!) предпринимателю брать интуицию?
Пять баллов! :улыб:Интуиция - это врожденное качество, иначе именуемое предпринимательским чутьем. Опыт накапливается в процессе. А вообще для создания успешного бизнеса нужна способность ориентироваться в энергии течения денег.
sergo2009
P.S.Таксеров уже раз в 5 больше чем клиентов.Так что про 65 рубасов неверится.
Агась. И та девушка тож говорила, что около 30 иногда получается, но то правда - надо по 14 часов в день кататься...
Rabinovitch
А может и правда подумать ещё над чем нибудь.....
MaKs449
да естесственно надо думать дальше, и "таксишную" работу нужно имень "на всякие пожарные", я к тому, что на еду ты всегда заработаешь.
Daiona
Ну какая интуиция??? Для иных идея срубить денег по-легкому затмевает разум до невменяемости. Вот у меня родственник, несколько лет назад прибежал, говорит идея классная, покупать картошку в Новосибирской области и везти-продавать на севере Томской области. Типа знаю мужика, он на этом миллионы заработал. Дай говорит денег. Я ему объясняю, что если бы прибыль была нормальная, то разве не завалили бы уже картошкой всю Томскую область? В общем отговаривал как мог. В итоге, как и ожидалось, он крутанулся, занял у кого-то денег, купил картошку и поперся на север... Картошку он конечно продал, но с учетом арендованного транспорта, з/п водителя, горючего, процентов за кредит и т.д. еще и должен остался... Ну вот зачем вот так вот не зная броду брать кредиты, что-то покупать и где-то продавать?!?? Понимаете,таких диких идей ведь миллионы. Из них ну может быть десяток - действительно стоящих. И где гарантия что именно Ваша идея "выстрелит"? Поэтому я и считаю, что кредиты брать - последнее дело, особенно для начинающего, когда ни опыта, ни знаний, ничего нет. Предпринимательство слишком рискованное дело , особенно у нас в России. Можно не только без штанов остаться, но и без головы.
MaKs449
Да если чесно я уже пробовал устраиваться на работу на дядю,но не как потому что трудовой нет... Я же не скажу что хочу быть деректорам)))
Да уж, с вашей орфографией выше охранника и не прыгнуть,я думаю. Кроссворды любите разгадывать?
MaKs449
Нужно жить дальше!
Привожу пример из своей жизни...
13 лет не работала,воспитывала 2 детей.В трудовой ,естественно, пробел.
Прописки нет, жилья нет, муж ушёл к более успешной женщине.За время совместного нищенского проживания ничего не было куплено,деньги уходили на съём жилья и копились на машину.В результате: муж всё оставил мне(телевизору -15 лет,компьютеру-12 лет, и старые носки и майки)и только деньги на машину прихватил.
И что же теперь? Не жить?
Устроилась на работу,причём повезло сразу же:
сижу (пардон) на унитазе а меня уговаривают устроиться к ним на работу.Я говорю,что у меня прописки нет, детей двое а они всё равно зовут.
Я и пошла работать, хотя и зарплата маленькая.Но ведь важно только начать...
Всё это говорю к тому, что не думайте, что кто-то там наверху для Вас приготовил тёплое местечко-директора, руководителя, владельца чего-то там...
И почему именно у Вас в жизни всегда всё должно быть хорошо?
Чуть только трудности появились и сразу: как жить дальше?
Как будто мало вариантов устройства на работу!
Покупаете чистую трудовую книжку,делаете запись кем и где работали(это можно купить за копейки у знакомых),поступаете на работу,там проверять не будут,где вы работали.Потом проработав какое-то время увольняетесь и что делать дальше ...если интересно , напишу позже.
:secret:
MaKs449
Расскажу как зарабатывает деньги мой знакомый. У него даже нет собственного СТО, а есть просто гараж. Он перепродает автомобили. Находит автомобиль на НГСе или дроме у какого нибудь калхозника или у того кому нужны срочно деньги, стоимость автомобиля в пределах 80 тысяч, иногда 60 а бывало и 40. Не те автомобили, которые восстановлению не подлежат, а те, хозяин которых особо не разбирается в проблеме и пишет в объявлении "нужен кап ремонт двигателя", хотя с двигателем все впорядке. На ремонт уходит от 2 до 3 недель, затем автомобиль продается за 120-160 тысяч. С одного автомобиля он зарабатывает от 40 до 70 тысяч . Конечно делает он их далеко не на совесть и экономит на всем - откуда и зазор такой.
Но он этим занимается уже очень долго и знает об автомобилях все. И он не из тех перекупов, которые купят авто, перегонят на новое место и цену подымают. Он действительно работает и все делает сам, кроме покраски.
Для всех критиков, авансом хочу сказать что все цифры приведенные мною обоснованы. Ибо я сам с ним работал не так давно и не в докризисные времена =)
MaKs449
Не пойму : как связано отсутствие трудовой книжки с невозможностью найти работу ?
Помойму в этом деле формальности последнее что имеет значение и почему на новой работе не могут завести новую тркдовую ?
blitz
Ну какая интуиция??? Для иных идея срубить денег по-легкому затмевает разум до невменяемости.
Жадность сгубила и сгубит еще не одного фраера. Вы либо не хотите понять разницу, либо Вами правит упрямство. Ваш родственник действовал не по наитию, а из желания обогатиться здесь и сейчас. Общеизвестно, если у Васи получился удачный бизнес в заданном направлении, то это не гарантия, что и Петя сможет сделать точно так же в том же направлении. Еще раз повторяю - прирожденный предприниматель определенным местом чувствует, какая именно идея "выстрелит". Боязливым лучше не ходить в бизнес, иначе от вечного страха за все и вся можно заболеть и раньше времени покинуть сей бренный мир. :улыб:
Джейк Салли
Не пойму : как связано отсутствие трудовой книжки с невозможностью найти работу?
Да все просто. Недаром старая мудрость гласит: "Кто хочет, ищет способ, кто не хочет, ищет причину".
zhadina
Такие знания :ха-ха!:
наверное не раз делали для людей т.книжки?
Daiona
Еще раз повторяю - прирожденный предприниматель определенным местом чувствует, какая именно идея "выстрелит". Боязливым лучше не ходить в бизнес, иначе от вечного страха за все и вся можно заболеть и раньше времени покинуть сей бренный мир. :улыб:
Что до интуиции не совсем согласен .. некоторый опыт нужен (не обязательно это собственный или вообще осознанный опыт)
+ конечно вера в успех, приложеная энергия + хотябы элементарные расчеты.
Что касается "боязливых" в бизнесе - то им туда точно не надо по крайне мере в одиночку.
Потому решения надо принимать быстро за частую не владея полнотой информации. Получения исчерпывающей информации для принятия 100% просчитанного решения - требует (часто) слишком много времени - можно не успеть:улыб:(измениться ситуация и т.д.)
Про кредиты (это уже blitz-у).
Дело индивидуальное, если уверенность высокая что получиться (и себе доверяешь - т.е. опыт показывает что большинство принятых решений верно) - то можно рисковать и брать кредит.
Если нет - то не стоит и пытаться. Особенно если не верить в успех изначально.

Кто не пытается - тот вообще не выигрывает. Другое дело что без кредита и возможность проигрыша часто отсутствует почти полностью.
С другой стороны "повышение ставок" (за счет кредита) - может обеспечить как существенно больший выигрыш так и существенный проигрыш.
Chertovsky
Кстати - отличная идея!
Подходящая для автора поста.
Что то покупаешь ...создаешь добавочную стоимость* и продаешь с наценкой
* главная что бы это добавочная стоимость добавляла еще и ценность товару или услуге для потенциального клиента

Кстати говоря - это добавление стоимости и ценности товара и услуги весь актуальная "вещь".
Посмотрите например консалтинговые фирмы которые внедряют сложное ПО (например, ERP системы) - там стоимость внедрения, настройке под конкретные условия и обучение сотрудников компании клиента стоит за частую существенно дороже самого продукта ...
Daiona
Жадность сгубила и сгубит еще не одного фраера. Вы либо не хотите понять разницу, либо Вами правит упрямство. Ваш родственник действовал не по наитию, а из желания обогатиться здесь и сейчас. Общеизвестно, если у Васи получился удачный бизнес в заданном направлении, то это не гарантия, что и Петя сможет сделать точно так же в том же направлении. Еще раз повторяю - прирожденный предприниматель определенным местом чувствует, какая именно идея "выстрелит". Боязливым лучше не ходить в бизнес, иначе от вечного страха за все и вся можно заболеть и раньше времени покинуть сей бренный мир. :улыб:
Мне кажется Вы никак не понимаете мысль которую хочу донести. Вы сами признаете что кредиты - это всегда риски. На 100% быть в чем-то уверенным нельзя, правильно? Т.е. какой бы ты не был умный, возможны случайности, либо неожиданно произошедшие закономерности могут нарушить планы предпринимателя который взял кредит. Т.е. в свое время он взял кредит (причем кажется что отлично все рассчитал на ближайшую перспективу) для развития/расширения/открытия дела, а тут бац, и кризис (или заболел, или партнер кинул и т.д). Т.е. без кредита шансов выбраться согласитесь гораздо больше из передряги, чем имея на руках кучу долгов и т.д.
Вот есть у меня знакомый. Продавец от бога, пронырливый как не знаю кто. Все время на грани фола вел свои дела: перекредитовывался, занимал, задерживал немного платежи т.д., зато буквально за 3 года: купил большой офис, построил цех с оборудованием, оптовый склад, начал строить коттедж...
И что я вижу сейчас? Бегает от кредиторов, склад с цехом закрыт (сейчас пытается продать чтобы отдать долги банку), недостроенный коттедж уже продал чтобы вытащить из Китая уже частично оплаченные авансом товары... Собственно он потерял сейчас как минимум те 3 года что ранее активно развивался. Сейчас даже не знаю как он опять все заново будет начинать практически с чистого листа. Вы никак меня не убедите что это гораздо лучший вариант чем если бы он не привлекая заемных средств спокойно, без скачков, развивался. И я думаю что без привлечения кредитов сейчас у него было бы возможно в 2 раза денег меньше чем до кризиса, но в итоге он бы все равно выиграл.
У меня глубокое убеждение что кредиты - это игра в рулетку. Возможно даже в русскую.
MaKs449
Трудовая роли не играет в наше время. Главное резюме. А опыт своего бизнеса зачастую будет получше любой трудовой.
ambient
:спок: На счет трудовой сейчас вопрос не самый главный... у самого уже 1,5 года там нет новых записей....
AKIRO2
доброе утро,

не, я никому не "делала" трудовых книжек :ухмылка:, просто одно время
был клиент - анализировала документы потенциальных заемщиков на краткосрочные займы, ну там и насмотрелась всяких вариантов оформления.
MaKs449
Кредиты, по своей сути, злом не являются. Это очень удобный инструмент (иногда просто необходимый) для развития бизнеса. Что может быть плохого в обычном займе..? - процентная ставка. Я против высокого процента, но не против кредита. Что касается нашей страны, то здесь проценты заоблачные, поэтому кредит становится "русской рулеткой". К сожалению, банки пользуются некомпетентностью клиентов и выдают большее за меньшее, многие и рассчитавшись не понимают насколько их обдурили.
blitz
Вы сами признаете что кредиты - это всегда риски.
Предпринимательская деятельнось без риска невозможна, а кредиты - всего лишь одно из средств, которое может понадобится, а может, не понадобится, в этой деятельности. Не вижу предмета для спора, т.к. каждый сам выбирает, каким путем ему идти.

P.S. Ваш приятель -"продавец от Бога" (кстати, продавец и предприниматель не есть одно и тоже)- случайно не учитель физкультуры в прошлом? А то больно знакомая история..
Krepysh
К сожалению, банки пользуются некомпетентностью клиентов и выдают большее за меньшее, многие и рассчитавшись не понимают насколько их обдурили.
Чтобы получить кредит, обыкновенному коммерсу нередко приходится платить за это, иначе он может долго ожидать, когда банк снизойдет до его просьбы снабдить его деньгами, поэтому страждущие знают обо всех условиях и соглашаются с ними. Вот этот злосчастный "откаточный" механизм нужно ломать.
MaKs449
Daiona я с вами полностью согласен,заявить я о себе могу,но факт остаётся фактом нет оф.стажа.
Я думаю, работодателей меньше всего волнует ваша трудовая книжка. Пишите в резюме где и как работали-и вперед.