куда берут женщин с IT опытом и образованием?
11361
72
сложилось впечатление что у нас в Новосибирске негде работать женщине разбирающейся в аппаратном и программном обеспечении - везде требуются мужчины.
mo4alova
Отнюдь, знаю дофига девушек, которые работают в сфере разработчики и в QA.
mo4alova
На первый.

Неверное впечатление. В QA девушек хватает. В разработчиках тоже встречаются. В среднем девушки, к сожалению, в конкурсе на позиции разработчиков не показывают высокого уровня по сравнению с мужчинами. Но временами бывают такие девушки, которые за пояс заткнут несколько мужиков, которые претендовали на эту же вакансию.

Если Вас смущает, что кое-где в объявлениях о вакансии встречается строчка "Пол: муж.", не постесняйтесь отправить туда свое резюме. Есть шансы, что Вам ответят.

И учите матчасть, много и долго, и если претендуете на позицию разработчика, то практикуйтесь в кодировании как можно больше. Частенько девушки проигрывают именно из-за неглубоких знаний, когда претендуют на позицию разработчика.
mo4alova
Неправильное впечатление. На днях выложила резюме, оборвали телефон и завалили почту предложениями, на собеседования хожу потихоньку, предлагают очень неплохие суммы:улыб:. По ходу, кризис заканчивается, что не может не радовать :спок: . Есть одно но из личных наблюдений: сексизм все-таки присутствует, и чтобы девушке попасть в IT, надо показать очень неплохие знания. Если голова и опыт имеются, то проблемы в этом не вижу.
Удачи!:миг:
Infinity_nsu
Неправильное впечатление. На днях выложила резюме, оборвали телефон и завалили почту предложениями, на собеседования хожу потихоньку, предлагают очень неплохие суммы:улыб:. По ходу, кризис заканчивается, что не может не радовать :спок: . Есть одно но из личных наблюдений: сексизм все-таки присутствует, и чтобы девушке попасть в IT, надо показать очень неплохие знания. Если голова и опыт имеются, то проблемы в этом не вижу.
Удачи!:миг:
можно полюбопытствовать какие предложения сейчас на рынке?
mo4alova
у нас в Microsoft во внутренней ежемесячной рассылке открытых для всех вакансий по России всегда такая приписка снизу идет.

Please keep in mind that FEMALE candidates for any roles are much appreciated!!!

:улыб:

Так что, Welcome!
ViT
Любопытно, почему?:улыб:Типа у нас и так мужиков много, нам бы девчонками коллектив разбавить или девушки себя у вас лучше показывают?:улыб:
BWhite
Сдается мне, у них много рутинной "бапской" работы, скучной для сертифицированных зубров-технарей.
ViT
у нас в Microsoft во внутренней ежемесячной рассылке открытых для всех вакансий по России всегда такая приписка снизу идет.
А, что значит внутренние вакансии?
тем более, что я что-то не припомню IT-вакансий
(а другие я не отслеживаю)
MS на новосибирских сайтах
ViT
В MS Россия в целом коллектив разнообразный, т.к. есть разные отделы: технические, продажные, маркетинг и т.п. Плюс есть политика равных возможностей., которая действительно работает.

На тему "бапской" скучной работы могу напомнить, что президентом MS Россия очень долгое время была Ольга Дергунова... я не думаю, что быть ген. диром чрезвычайно скучно.

Здесь ссылки на интервью, какие еще есть "баспские" скучные должности у нас, и можно почитать из первых рук как там работается.

Вакансии MS можно смотреть карьерном сайте MS.
ViT
А как с гендерной статистикой конкретно в новосибирском отделении? :спок:
ViT
Ещё вопрос, кроме продаж, местный офис чем-нибудь ещё занимается, если не секрет?:улыб:
BWhite
Ну саппорт хотя бы частично точно есть, Виталий сам технарь :улыб:
superbear
В силу некоторых причин я вот тоже хочу поменять работу. В настоящее время работаю начальником отдела поставок (хотя фактически он же отдел продаж). Столкнулась с тем, что уже несколько раз мне отказали по причине - вы женщина, а мы на этом месте видим мужчину. Более -менее активным поиском занимаюсь с ноября и пока результат - нуль.... И что вот делать в данной ситуации - в суд идти и требовать компенсации за половую дискриминацию? :dnknow:
mo4alova
можно полюбопытствовать какие предложения сейчас на рынке?
Да всякие разные, посмотрите на нгсе список вакансий. В IT-сфере довольно много всего, только там надо знания хоть какие-то иметь, а не просто "продвинутый пользователь интернет в виндоус" (кстати что это? часто в резюме вижу, до сих пор интересно:улыб:)
Nata1601
В силу некоторых причин я вот тоже хочу поменять работу. В настоящее время работаю начальником отдела поставок (хотя фактически он же отдел продаж). Столкнулась с тем, что уже несколько раз мне отказали по причине - вы женщина, а мы на этом месте видим мужчину. Более -менее активным поиском занимаюсь с ноября и пока результат - нуль.... И что вот делать в данной ситуации - в суд идти и требовать компенсации за половую дискриминацию? :dnknow:
А Вы ищете работу, связанную с IT? (Из Вашего сообщения это непонятно.)
mo4alova
В ИТ дирекора набирают в основном мужчин, тк обычно работа бывает нервная, физически тяжелая и ненормированная по времени. Как с этим у женщин? У нас одно время админ монтировал оборудование до часу ночи, несколько дней, а потом шел пешком домой, километров 5-6 по Кировскому району (в сторону Чемского). Или бывает, что нужно добровольно изучать незнакомый предмет, технически сложный, а помощи никакой, только издевательства и оскорбления начальства. Как вам такая работа? Честно говоря, сложно представить женщину на такой должности. Это, конечно, стереотипы, но работников набирают тоже исходя из стереотипных взглядов.
Да нормально с этим у женщин. Как-то приходилось поднимать похаченный серв в течение почти 2х суток без перерыва на сон и еду под крики и истерики в мою сторону:улыб:. Сейчас даже забавно вспоминать, прикольная такая закалка для психики. В такие моменты полностью абстрагируешься от действительности, в том числе от необходимости спать, есть, ну и от своего пола тоже:улыб:. Есть только ты и консоль, и пусть весь мир подождет :ха-ха!: . На НГ, почти всю ночь с 31 на 1е чинила генту, поломался во время обновления, из-за древнего ядра OpenVZ на стороннем хостинге. Так что считаю, что боевое крещение пройдено и мужикам я не уступаю:миг:.

А про сложные предметы - после ФФ НГУ уже ничего особо сложным и не кажется :миг:
Himmel
Так как я пишу в этой теме, то соотвественно моя работа связана именно с IT. Упавшие сервера поднимать я не умею, хотя когда то очень давно работала админом. Но с тех пор все очень сильно поменялось... Сейчас я эти сервера продаю.
Занимаюсь поставками оборудования для АСУ ТП.
Infinity_nsu
Как-то приходилось поднимать похаченный серв в течение почти 2х суток без перерыва на сон и еду под крики и истерики в мою сторону :)
Я, конечно, не сисадмин,
но меня всегда вводят в ступор истории о поднятии серверов днями/неделями.
Что их поднимать-то?
Переписал файл виртуальной машины или избражение диска из бэкапа...
откуда многосуточность?
Андрей Прошин
IT-директором я быть не хочу, я занимаюсь продажами и хочу работать дальше в этом направлении. Расскажу немного поподробнее о своей ситуации:улыб: Мне интересны вакансии региональных менеджеров и представителей. Большая часть таких вакансий идет через КА. Разослала осенью свое резюме во все ведущие кадровые агенства. Знаю, что в трех мое резюме действительно посмотрели, а не просто тупо занесли в базу. Были собеседования, но везде мне сказали одно и тоже - все таки нам нужен мужчина... :dnknow:
Недавно появилась еще одна вакансия и опять через КА... У меня состоялся вот такой телефонный разговор:
я: - меня интересует данная вакансия
КА:- пришлите резюме
Я:- оно у вас уже должно быть...
КА:- сейчас проверим.., точно есть... и вам интересна эта вакансия?
Я:- конечно, это же мой рынок и именно то, что я ищу...
КА:-да, все правильно, у вас так тут все и написано... хорошо, я еще раз сейчас все прочитаю...
Я направила еще одно письмо, где расписала брэнды с которыми работаю именно в данном направлении и после этого тишина... Три дня пытаюсь до них дозвониться, но из трех телефонов два хронически заняты, а третий ни кто не берет....
Вот мне вообще интересно как они ищут кандидатов, если не знают даже тех кто в базу занесен.
Ananas
Я, конечно, не сисадмин,
но меня всегда вводят в ступор истории о поднятии серверов днями/неделями.
Что их поднимать-то?
Переписал файл виртуальной машины или избражение диска из бэкапа...
откуда многосуточность?
Иногда нужно (очень-очень нужно) вытащить данные, которые на сервере были и не успели попасть в очередной бэкап, тогда это может занять некоторое время.
Андрей Прошин
В ИТ дирекора набирают в основном мужчин, тк обычно работа бывает нервная, физически тяжелая и ненормированная по времени. Как с этим у женщин? У нас одно время админ монтировал оборудование до часу ночи, несколько дней, а потом шел пешком домой, километров 5-6 по Кировскому району (в сторону Чемского).
вы какие-то страшные вещи рассказываете. шо, где-то всё так плохо? что значит - ненормированная по времени?
sss
Иногда нужно (очень-очень нужно) вытащить данные, которые на сервере были и не успели попасть в очередной бэкап, тогда это может занять некоторое время.
Какое отношение поднятие сервера (многосуточное? под дикие истерики?) имеет к вытаскиванию нужных данных из бэкапа?

Поднимается сервер для (психически нормальных, бэкапящих локально всё критически важное) пользователей из бэкапа и отдельно/параллельно вытаскиваете данные (целенаправленно, для тех, кто любит истерики и блондинок).

Вобшем, Вы антирекламу сделали для поднятой темы - женщины в АйТи
Ananas
Я так смотрю флуд всем значительно интереснее... :спок:
Ananas
Большинство сервов восстанавливается за пару часов, тут согласна.
Но Вы же сами говорите, что не сисадмин, а ярлыки уже навешиваете:улыб:. Тогда уж и мужчинам сделала антирекламу, так как данный серв мне достался от "классического" сисадмина - предшественника :ха-ха!: . Не было там полного бекапа в силу ряда причин (не от меня зависящих), но ситуация была решена, в течении недели планировался плавный переезд этого серва на новое железо и новую систему, но тут такой форс-мажор случился. Короче, долго писала, что там было и почему столько времени ушло, потом стерла нафик, Короче, думайте, че хотите :спок::улыб:. Мне пофик, свое место под солнцем у меня есть :бебебе:
Ananas
У меня прямо сейчас открыта сессия на сервер стоимостью около $5 миллионов, если он упадет, то резервный аналогичной мощности в течении нескольких часов достать будет очень проблематично.

Какое отношение поднятие сервера (многосуточное? под дикие истерики?) имеет к вытаскиванию нужных данных из бэкапа?

Поднимается сервер для (психически нормальных, бэкапящих локально всё критически важное) пользователей из бэкапа и отдельно/параллельно вытаскиваете данные (целенаправленно, для тех, кто любит истерики и блондинок).

Вобшем, Вы антирекламу сделали для поднятой темы - женщины в АйТи
sss
Ну вот хоть кто-то меня понимает:улыб:
Nata1601
В силу некоторых причин я вот тоже хочу поменять работу. В настоящее время работаю начальником отдела поставок (хотя фактически он же отдел продаж). Столкнулась с тем, что уже несколько раз мне отказали по причине - вы женщина, а мы на этом месте видим мужчину. Более -менее активным поиском занимаюсь с ноября и пока результат - нуль.... И что вот делать в данной ситуации - в суд идти и требовать компенсации за половую дискриминацию? :dnknow:
А мне сначала надоело преподавать информационные технологии, сейчас устала руководить IT отделом, ответственность и нервотрёпка большие - деньги маленькие, хочу что-то другое, а куда возьмут? вот в чём вопрос
whiplash
вы какие-то страшные вещи рассказываете. шо, где-то всё так плохо? что значит - ненормированная по времени?
Ну, есть конторы, где прекращение сервиса сразу же влечет за собой денежные потери, там вся сервисная работа проходит в часы наименьшей нагрузки, т.е., it-ники регулярно работают по ночам.
mo4alova
Ну что значит "куда возьмут"? Вы уж сами сначала определитесь, чего хотите. Указывайте это в резюме и смотрите, кто откликнется. Ну и сами пишите на заинтересовавшие вакансии.
А чем конкретно в IT занимаетесь кстати? Направлений всяких много, без конкретики - непонятно.
sss
И я про то же. Если, скажем, меняется АТС, а народ зависает на телефоне до 9 вечера, пока не закроется Москва, стало быть все работы начинаются после 9-ти. А когда они заканчиваются, это уже как масть пойдет. Ну, или скажем, установить новую базу всем менеджерам на 50 машинах, все в рабочей группе. Вот сколько по времени будет? Кажется, что вроде все просто, как доходит до дела, куда ни кинь, всюду клин. Конечно, и женщины справятся с такой работой, наверное, но уж очень сильны стереотипные страхи у наших руководителей, пока их не победишь, ничего не получится.
sss
У меня прямо сейчас открыта сессия на сервер стоимостью около $5 миллионов, если он упадет, то резервный аналогичной мощности в течении нескольких часов достать будет очень проблематично.
Ну что же вы так пальцы гнете:улыб:В комплекте с этим "сервером" идет наисерьезнейший контракт на поддержку от производителя. И случись что, что практически невероятно, ваше участие в этом дизастере будет самым минимальным.
superbear
У меня прямо сейчас открыта сессия на сервер стоимостью около $5 миллионов, если он упадет, то резервный аналогичной мощности в течении нескольких часов достать будет очень проблематично.
Ну что же вы так пальцы гнете:улыб:В комплекте с этим "сервером" идет наисерьезнейший контракт на поддержку от производителя. И случись что, что практически невероятно, ваше участие в этом дизастере будет самым минимальным.
Мое - да, я не админ, а внедренец. Но и производитель (hp) в данном случае за несколько часов не поменяет сервак - уверяю. С условиями и вариантами поддержки я знаком.
А почему все-таки Вы считаете, что мужчины справляются с ненормированным графиком, психологическими стрессами (что орут и тд:улыб:), а женщины - нет? Ну я еще могу как-то понять некоторых мужчин, которые считают, что мужской мозг больше нацелен на технику и пр., а женский - на вышивание салфеточек и приготовление борща (более того, сама считаю, что в большинстве случаев это верно:миг:- ну это понятно, что я утрирую). Или, например, что мужчина может лазить по чердакам и подвалам с мотком витухи и клещами для обжимки, а у женщины на шпильках это вряд ли получится :ха-ха!: . А вот Вашу причину как-то впервые слышу:улыб:
sss
Имею в подчинении много серверов НР-шных, причем большая часть из них весьма немолоды. И что хочу сказать, железяки очень надежны, хоть и ни о каких миллионах долларов тут речь не идет. И в железяках за мильены баксов дублируется внутри всё и вся.. или у вас это не так?:улыб:Честно интересно что за система...
А так вообще, любой дежурный мегафоновец, к примеру, может сказать, что у него есть доступ на оборудование в мильены баксов. И в резюме себе понаписывают огого, читаешь и офигеваешь прям от их крутости :appl: Только пешки они и есть пешки :спок:
sss
У меня прямо сейчас открыта сессия на сервер стоимостью около $5 миллионов, если он упадет, то резервный аналогичной мощности в течении нескольких часов достать будет очень проблематично.
Я не прям сейчас, но ездил в московсеом метро стоимостью в триллионы.
И, если бы оно тогда провалилось под землю или затопилось подземными водами....

Что-то мне даже комментировать не хочется эту несуразицу на нелепице...
superbear
HP-ные железяки очень надежные, тем не менее, были случаи на моей памяти, когда, из-за аппаратных проблем, заваливались системы на пролиантах и блейдах, после чего восстановление работоспособности системы (как правило - определенного софта, работающего в кластере) занимало более суток.
Сейчас приходится работать с софтом на кластере из супердомов, крашей на них еще ни разу не видел, тем не менее, вполне представляю, что в случае серьезной аварии сценарий "взяли аналогичную машину, развернули на ней виртуалку" - не сможет быть использован.
Ananas
Вот совершенно с вами согласна... :)Весь день читаю этот форум и поняла, что народ сервак круче чем от НР не знает в принципе :ха-ха!:, и все что касается IT для него сводится к администрированию этого же сервера... :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Если уж на то пошло, то этот сервер стоит обычно в шкафу, и кроме сервака там есть куча другого железа....и все это тоже относится к ИТ...
А по сути вопроса ни я, ни mo4alova не услышали ни одного полезного совета..... :dnknow:
Ananas
Я не прям сейчас, но ездил в московсеом метро стоимостью в триллионы.
И, если бы оно тогда провалилось под землю или затопилось подземными водами....

Что-то мне даже комментировать не хочется эту несуразицу на нелепице...
Я писал ровно о том, что в ряде случаев восстановить работоспособность сервера (и софта, который на нем крутится) за час-два достаточно проблематично.
Nata1601
Про крутость серверов - не буду обсуждать.
По теме - во все крупные конторы без проблем берут женщин в IT. В большую тройку, например - женщины работают как в отделах тех администрирования, так и в эксплуатации, так и начальниками этих служб, их там достаточно много.

Вот совершенно с вами согласна... :)Весь день читаю этот форум и поняла, что народ сервак круче чем от НР не знает в принципе :ха-ха!:, и все что касается IT для него сводится к администрированию этого же сервера... :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Если уж на то пошло, то этот сервер стоит обычно в шкафу, и кроме сервака там есть куча другого железа....и все это тоже относится к ИТ...
А по сути вопроса ни я, ни mo4alova не услышали ни одного полезного совета..... :dnknow:
Nata1601
Я уже писала в одной из соседних тем, как искала работу, и собственно нашла. Могу сюда скопипастить.

1) Определяемся, кем хотим работать. Недавно вот просматривала резюме, часто встречаются люди, которые перечисляют десяток специальностей, на которые хотят устроиться, я бы ни в жизнь не взяла на работу новичка, который сам не знает, чего хочет. Так что пишите одну, макимум 2 смежных специальности.

2) Выкладываем резюме на НГС (на всякий, отдачи скорее всего не будет)

3) Ищем в списке вакансий то, что вас интересует, шлем туда резюме. Не стоит посылать резюме в кучу компаний одним письмом, пишите для каждого индивидуально (чтобы в адресной строке был только один адрес)

4) Кто-то наверняка пригласит на собеседование, идем туда, вооружившись бумагой и ручкой. Там будут задавать всякие странные и непонятные вопросы :улыб: . Пытаемся отвечать по мере своих знаний, что-то можно догадаться, где-то выехать на логике. Все, что совсем непонятно, о чем спрашивает этот дядя, записываем на листочек.

5) Приходим домой, читаем все с листочка, забиваем в гугл и разбираемся, хотя бы в общих чертах, но лучше проштудировать вопрос досконально.

6) См 3 пункт и дальше по циклу, вопросы на собеседованиях новичков как правило однотипны или очень похожи, рано или поздно вы в этих вопросах разберетесь, плюс получите некоторые знания.

Специально для девушек добавлю: не париться, если хотят непременно мужчину. Могут и категорически отказать по причине неправильной половой принадлежности :ха-ха!: , а могут и посмотреть-послушать и взять.
На КА забить - с точки зрения ищущего работу в кризис толку от них почти 0, писать на интересующие вакансии лично работадателю. От КА есть правда один толк: если сходить туда на собеседование не к девочкам HR-щицам, а уже к техническому специалисту, который там собеседование проводит, то можно неплохо по большей части возможных вопросов прокачаться. Звоните в КА и проситесь на такое собеседование, если это Вам нужно.
Андрей Прошин
В ИТ дирекора набирают в основном мужчин, тк обычно работа бывает нервная, физически тяжелая и ненормированная по времени. Как с этим у женщин? У нас одно время админ монтировал оборудование до часу ночи, несколько дней,
Интересное у Вас представление о позиции ИТ - директоре:улыб: Вообще-то, даже о CIO как таковом... Тяжелая физическая работа? Вы случайно ничего не путаете? Если в Вашем представлении CIO выполняет монтаж и пуско-наладку оборудования, тогда чем занимаются администраторы: сетевые, системные...?
Infinity_nsu
Ну что значит "куда возьмут"? Вы уж сами сначала определитесь, чего хотите. Указывайте это в резюме и смотрите, кто откликнется. Ну и сами пишите на заинтересовавшие вакансии.
А чем конкретно в IT занимаетесь кстати? Направлений всяких много, без конкретики - непонятно.
Сейчас руковожу отдеом IT в учебном заведении: 100 компов, сайт, интерактивные доски, терминальные и компьютерные классы, Интернет, сервера, автоматизация бухгалтерии, приемной комиссии, расписания, создание видеоконференцсвязи, обучение сотрудников и преподавателей, закупка на аукционах техники и прогамм, заключение госконтрактов ............
sss
Я писал ровно о том, что в ряде случаев восстановить работоспособность сервера (и софта, который на нем крутится) за час-два достаточно проблематично.
У Вас железо, сервисы, серверы, софт -
всё ав одной большой каше.
Я даже не улавливаю логику и, что Вы хотите этим сказать.

Если комп(ы) (пере)загружаются час-два-три--- сутки,
из-за того, что на нём(них) навесили много чего,
то какое это имеет отношение к квалификации сисадмина?

При чем тут вообще время (пере)загрузки и какое это имеет отношение к теме топика?
Infinity_nsu
Я уже писала раньше, что хочу работать региональным менеджером или представителем в какой-нибудь крупной фирме. И вся проблема как раз в том и заключается, что они не ищут людей сами, а поручают этот вопрос КА. А там вот как раз сидят девочки, которые не понимают собственно кого им надо искать, кто основные игроки на этом рынке и кто брэнды-конкуренты... :dnknow: Я вот сейчас пыталась вычислить какая же фирма производитель хочет открыть представительство и не смогла. Все самые известные уже есть на рынке в городе.... Если бы знала, давно бы напрямую отправила резюме и позвонила...
Ananas
При чем тут вообще время...?
Простой пример.
На диск 750 ГБ я восстанавивл данные с другого диска в 600 ГБ
(клтлоый запортился),
после чего я решил разбить этот диск на 2 partitions.

Это разбиение заняло у меня сутки.

Если бы я сразу разбил диск, то это заняло бы минуты.

Я могу привести примеры "крутейшей" "работы" на месяц и на полгода.
Но суть в том,
что продолжительность обратна пропорцилнальна опыту и квалификации.
Nata1601
Я уже писала раньше, что хочу работать региональным менеджером или представителем в какой-нибудь крупной фирме. И вся проблема как раз в том и заключается, что они не ищут людей сами, а поручают этот вопрос КА.
Вычисляйте для кого ищут и контактируйте напрямую.
КА - это потеря времени и здравого смысла и без кризиса.
Пол тут также ни при чём
Ananas
Пример последней аварии - выгорело питание в корзине, вылетели 2 блейда, кластер умер. На восстановление работы железа ушло часов 16 (поддержка от hp, весьма дорогая, 24x7). После этого по куче сервисов на этих серверах необходимо было проверить, на каком этапе все свалилось, дабы не допустить потерь данных и отсутствия их задвоения. В сумме - сутки. Как от этого защититься?
Строить кластеры из машин, физически разнесенных по разным площадкам зачастую проблематично.
Как при таком отказе обеспечить время восстановления железа/софта за какое-то небольшое время (час-два)?
Мне на самом деле интересно )

При чем тут вообще время...?
Простой пример.
На диск 750 ГБ я восстанавивл данные с другого диска в 600 ГБ
(клтлоый запортился),
после чего я решил разбить этот диск на 2 partitions.

Это разбиение заняло у меня сутки.

Если бы я сразу разбил диск, то это заняло бы минуты.

Я могу привести примеры "крутейшей" "работы" на месяц и на полгода.
Но суть в том,
что продолжительность обратна пропорцилнальна опыту и квалификации.
sss
Я не спец в оборудовании НР... Но ведь любой более-менее важный сервер запитан от резервированного источника питания... система сама должна была переключиться на второй БП, а вы потом должны были достать из ЗИПа резервный блок питания и заменить им сгоревший... Или у вас, что все сгорело???