Сколько "стоит" проектировщик?!
9389
47
Нужен в штат проектировщик. Не студент.
Интересует размер оплаты данного труда.
Как вы думаете сколько нужно платить - загруженность чисто техническая,
как-то: эскизники, предварительные расчёты, подготовка проектов в области домостроения! :улыб:
Папаня
Очень субъективно, все зависит от опыта и возраста кандидата. Обычно оклад+процент от объекта. Ну а если короче, то хорошего проектировщика за зп меньше чем 35-40 сложно найти...
Евгений999
Очень субъективно, все зависит от опыта и возраста кандидата. Обычно оклад+процент от объекта. Ну а если короче, то хорошего проектировщика за зп меньше чем 35-40 сложно найти...
большинство сейчас без работы сидят, думаю, что те цифры, которые вы назвали неактуальны
Папаня
Смотря какая специальность. Если строительство:
КЖ-от 30, а смежники (ОВ, ВК, ЭМ)-от 20. Но это минимум, люди с опытом конечно стоят дороже
leona
вполне нормальные цифры..... ну может и на 30 согласится кто... работы и правда не очень много...
Папаня
эскизники - это все же архитекторы делают....
Папаня
Нужен в штат проектировщик.
Универсал? И чтец и жнец, и на дуде игрец? определитесь уже.
эскизники
Тогда скорее архитектор...
предварительные расчёты
Расчеты конструкций? Или мощности, потребности в ресурсах? Или стоимости объектов? (Конструктор, инженеры ЭО, ВК, ОВ.. сметчик)
подготовка проектов в области домостроения!
Может <разработка проектов>? Проекты вообще обычно одним человеком не разрабатываются...
Короче, вам нужен опытный ГИП. Такие специалисты дорого стоили - до кризиса от 40-50 и до........ ну много в общем,
а сейчас - цена договорная, точно вам никто не скажет. :спок:
Папаня
Поясню.
Нужен человек:
- читающий-создающий чертежи (наброски-проекты);
- сводящий имеющиеся расчётные данные в проект;
- как пример, рисующий свайное поле фундамента;
- предлагающий варианты тех.решений (узлы);
- имеющий профильное образование.
Папаня
Инженер-конструктор вам нужен. Проектировщик - термин неверный изначально!!! И не обязательно ГИПа, можно и ведущего инеженера от 30тыр, торгуйтесь.
leona
большинство сейчас без работы сидят, думаю, что те цифры, которые вы назвали неактуальны
:хехе:Хлебушек то дешевле не становится.
Да и большинство тех, кто может работать самостоятельно, без работы не сидят. Особенно кто умеет расчетные схемы строить и расчеты делать.

Посему думы ваши ошибочны, а озвученные цифры актуальны (35 менее актуальна, 40 еще прокатит) :спок: .
КОЛО
:спок: Был на выставке Стройсиб - и не разделяю вашего оптимизма по заявленной сумме...
Связь с ценой хлеба, баррелем нефти, курсом доллара-евро кажется еще более наивной...
Сомневаюсь что есть работодатели готовые платить 40-у в месяц. тем более сейчас есть из кого выбирать
ВитяОбезянкин
В начале "кризиса" хороших специалистов либо удерживали на месте, либо они очень быстро нашли другую работу.... не такой уж и большой выбор на самом то деле...
ДимычК
либо удерживали на месте, либо они очень быстро нашли другую работу
:agree:

Вите.
Насчет 40:
Нормальный специалист, как правило, соответствующий вот таким вот неясно выраженным запросам, вырабатывает гораздо больше. Это если обеспечить его объемами. Так что 40 - это чтоб такого просто на месте удержать, а по факту будет больше :спок: :бебе:.

Другое дело, если объемов нет, или просто девАчка нужна, чтобы в автокад с листочка перерисовывать...

Косте.
Насчет Стройсиба:
Что Вас заставило так подумать :безум:

Насчет хлебушка:
Несогласен я. :спок: .
Я считаю что специалист не является предметом роскоши, а является предметом первой необходимости.

Поэтому специалисты всегда будут только дорожать :злорадство:
КОЛО
:спок: Если обеспечить объемами - это ключевое понятие... А где их сейчас взять? Если их и взять, то где взять за них деньги?
Сейчас многие проектные организации, даже очень крупные стоят колом... так что про огромные деньги - очень сомнительно...
Костя Большой
Был на выставке Стройсиб - и не разделяю вашего оптимизма по заявленной сумме...
Тоже был на выставке, людям скучно + халява вот и рванули глазеть, кризис немного отпустил, но правильно - объёмов пока нет, приятно видеть 1/3 экспонентов-иностранцев, у них уже строительный рынок реанимирован, ждём-с местной "реанимации" господа!!!:улыб:
КОЛО
 [цвет:blue] Я считаю что специалист не является предметом роскоши, а является предметом первой необходимости. 
Поэтому специалисты всегда будут только дорожать [/цвет]

Абсолютно согласна. Наблюдала, как при начале общих массовых увольнений продвинули по служебной лестнице (с повышением зарплаты, конечно) очень пожилого, но работоспособного, грамотного инженера-строителя, начихав на собственное распоряжение о предельном возрасте работников.
____________________________________________________
В этом мире практически нет ничего, что нельзя было бы сделать немножко похуже и продать немножко дешевле, и люди, которые руководствуются при выборе только ценой, рискуют больше всего.
yad
Да вы что, люди! Кризис так жахнул строительную отрасль, что наверное, больше никто так не пострадал, как строители и проектировщики. Я - шикарный проектировщик с бешеным опытом и отличным качеством работы. До кризиса никогда работу не искала, только ко мне приходили и в ноги кланялись. Работала в фирме за 40 тыс., без фирмы, на фрилансе - 30-50 тыс. и то, только потому, что по семейным обстоятельствам сильно много работать возможности не было. Теперь пузыри пускаю. Знакомые спецы - тоже за копейку колотятся. Есть наверное, люди при делах и хороших заработках, но они сейчас за свою работу зубами держатся. Это я все к тому говорю, что не великого спеца (а вам наверное такого и не надо) можно смело приглашать уже с 20-25 тыс.руб. Ну а потом уже по ситуации смотреть. Пользуйтесь кризисом!
sorokaz
:спок:Вот вам еще одно реальное подтверждение ситуации!!!
sorokaz
Ну а потом уже по ситуации смотреть. Пользуйтесь кризисом!
Может кого и присоветуете?:миг:Понимаю, что слово перспектива в нынешнее время матерное, но она есть в нашей компании.:улыб:
Папаня
:спок:Слово перспектива - это слово правильное, просто нужно строить прогнозы и планы развития реально, а не как всегда...
sorokaz
тем к кому приходили и кланялись - до сих пор ходят... а к тем кто считал что к ним ходят и кланяются - вы рассказали что происходит...
отрасль конечно сильно пострадала, но "спецы" оставшиеся без работы - это скорее единичные случаи...
ДимычК
тем к кому приходили и кланялись - до сих пор ходят... а к тем кто считал что к ним ходят и кланяются - вы рассказали что происходит...
отрасль конечно сильно пострадала, но "спецы" оставшиеся без работы - это скорее единичные случаи...
Я и не говорю, что ко мне НАДО приходить и кланяться, я сейчас на фрилансе из-за семейных проблем. А спецы они конечно при работе и на работе, только сейчас на тех работах по 5 тыс. в месяц выходит для всех, от молодых специалистов до высококлассных спецов. Хотя молодых специалистов уже всех сократили в прошлом году, оставили костяк, старую гвардию. Спецы живут еще за счет халтурок, хотя их количество и вознаграждение за них тоже сократились. Кстати, в 90-е годы было также, еще и хуже. В проектных институтах оставили руководителей групп, чтобы они и основную редкую работу делали и халтурили. А остальных отправляли в административный отпуск и потом уже не выпускали на работу, пока человеку не надоест и он сам не уволится.
sorokaz
мда... остро встает проблема НАСТОЯЩИХ, ДУМАЮЩИХ ГИПов... вот кто редкость... из-за этого пострадали многие конторы..
ДимычК
мда... остро встает проблема НАСТОЯЩИХ, ДУМАЮЩИХ ГИПов... вот кто редкость... из-за этого пострадали многие конторы..
Совершенно в точку!
Костя Большой
Если нет объемов, то и на нормальных спецов на постоянку рот разевать не стоит. Все равно ниасилите:хехе:.

Для таких случаев рекомендую пользоваться разовыми услугами, Сороки например. :спок: .

еще одно реальное подтверждение
По моему, она достаточно четко изложила свой взгляд на этот вопрос в своем последнем посте. :улыб:.
sorokaz
проблема НАСТОЯЩИХ, ДУМАЮЩИХ ГИПов...
Разруха, она в головах, а не в клозетах.
ГИП, в большинстве случаев, лишь переносчик бумажек/промежуточное звено между Специалистом и Заказчиком.

Слишком много чести Вы ему отдаете, однако :спок:
КОЛО
Насчет ГИПов незнаю... но вот ОКС и УКС как класс отсутсвует внекоторых строительных организациях.
En2y
ОКСы и УКСы - это службы Заказчика строительных работ.
Если организация не занимается такого рода деятельностью, то и отделы им эти не нужны :улыб:.
КОЛО
Разруха, она в головах, а не в клозетах.
ГИП, в большинстве случаев, лишь переносчик бумажек/промежуточное звено между Специалистом и Заказчиком.

Слишком много чести Вы ему отдаете, однако :спок:
Напрасно вы так о ГИПах. Во-первых ГИП всегда был добытчиком работы для организации, он с этого кормился и толстел. Сейчас про это забыли. Во-вторых ошибки ГИПа в проектировании являются политическим и наносят огромный материальный урон организации, если он их совершает конечно. Например, ГИП добывая заказ договаривается с заказчиком об объеме, сроках и вытекающей отсюда цене. Слабограмотный ГИП иногда не подозревает какой огромный объем может оказаться, начинается потом скандал с заказчиком, деньги на проектирование кончаются в середине проекта и т.п. А вот директор организации, как раз не сильно петрит в делах проектирования. Все вышесказанное относится к достаточно крупным организациям, а не малюсеньким конторам из 3 чел. Хотя в такой малюсенькой конторе, где я работала некоторое время, ГИП все время делал подобные ошибки, да еще и сильно жалел клиентов, считая, что мы их все время обдираем. Так у него за любую работу больше 5 тыс. не получали, и все равно он в кризис раззорил контору.
sorokaz
смело приглашать уже с 20-25 тыс.руб.
15 + % Берите количеством
ПОВЫШАЙТЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА
и будет вам 40 в месяц :злорадство:
КОЛО
Разруха, она в головах, а не в клозетах.
ГИП, в большинстве случаев, лишь переносчик бумажек/промежуточное звено между Специалистом и Заказчиком
затаскали фразочку, а ведь разрухи в головах природа не допустит. т.к. сразу вырубится либо сознание. либо двигательные фугкции (ттт), а вот клозет мона бесконечно реконструировать, чем многие строительные организации успешно и занимаются вместе с бюджтами разных уровней.

А ГИПы, - они разные и в разных конторах их позиционируют очень разнообразно типа есть море Лаптевых. а есть Обское, а есть Средиземное. Так вот те которые бабажки носят - это не ГИПы. Без ГИПа не обойтись когда ты проектируешь например корпус с пролетом дох.... метров с начинкой на вечной мерзлоте. попробуйте подготовить и провести такой проект без ГИПа - получится памятник по пояс вкопанный в этой же мерзлоте рядом с корпусом при жизни. не получится - всё то же, но вместо жизни :спок:
sorokaz
ГИП все время делал подобные ошибки, да еще и сильно жалел клиентов, считая, что мы их все время обдираем.
:ха-ха!: :спок: .
Ну дык я про это и говорю - слишком много веса Вы, как специалист, отдаете роли ГИПа :улыб:.
Как исполнитель - да, все так и есть.
Как специалист - слишком много.
Специалист либо заставляет такого ГИПа считаться с его выкладками и находит с ним общий язык, либо сваливает, при первой же возможности.
В противном случае он очень скоро перестаёт быть специалистом. :спок:

Выше Папаня уточнение приводил - кто именно ему нужен.
У меня сложилось впечатление, что нужен человек способный заменить небольшой проектный отдел. Главспеца + Группу проектирования.
Вот и считайте - много 40 или вполне достойно :спок: .
КОЛО
Я по поводу ГИПов могу судить только с позиций опыта 18-ти летнейдавности,когда сам на волю свалил,но и тогда они были разные.Как правило,в те времена чтобы попасть в БГИ помом нужно было в профильном отделе по всем ступенькам пройтись, от головастика до ведущего,а то и зав.группой.И по объектам не один год на пузе проползать..Бывали и исключения,не спорю.Но в основной своей массе в ГИПы приходили специалисты.В 90-е и позже в силу разных причин ГИП стал больше менедженером,нежели спецом. А Папане нужен спец не ниже ведущего,причем с опытом работы в смежных областях, работу то надо зна ть всю,от задания на проектирование до написания сметы.Либо брать одного человека в постоянный штат на работу основного профля( сфункциями ГИПа) и привлекать узких спецов на свои разделы по договорам.
alladin
ровести такой проект без ГИПа - получится памятник по пояс вкопанный в этой же мерзлоте
Какое отношение имеет ГИП, к вечной мерзлоте???
Это прерогатива Специалиста.

Вы, пожалста, не думайте, что я принижаю роль ГИПа. Это совсем не так :спок: .

Функция промежуточного звена не менее важна, чем функция специалиста.
Но и не более.
Они равнозначны. :улыб:.

Ведь мерзлота накладывает повышенные требования и на Специалистов :миг:.

разрухи в головах природа не допустит... есть море Лаптевых. а есть Обское
Собстно, вполне даже и соглашусь.
Я тоже считаю, что Сороку тот ГИП не по "дурости" гнобил, а вполне "в своих корыстных интересах". :спок: .
Badger211
работу то надо зна ть всю,от задания на проектирование до написания сметы
Яж и говорю - небольшой проектный отдел :улыб:.
КОЛО
Вам наверное не встречались настоящие ГИПы?
то что сейчас "менеджеры проектов" гордо пишут в резюме что они "ГИП"ы - ГИПами их не делает...
мне просто есть с чем сравнить...
"менеджер проекта" - это человек бегающий с бумажками и , в лучшем случае, не мешающийся под ногами..
ГИП - высококвалифицированный специалист, который может решить ЛЮБУЮ проблему не привлекая других специалистов...
ДимычК
Менеджеры пришли на смену ГИПам потому,что из профессии выпало несколько возрастных групп,те кому сейчас 40-55 в 90-е массово уходили,спецов старой школы остались единицы,Требования вождей-финансовый р-т,остальное побоку.(Сужу по рассказам людей из бывшей моей конторы).Одно время там гипствовали девушки,которым по жизни выше инженера2 не подняться,но пронырливые.
ДимычК
который может решить ЛЮБУЮ проблему не привлекая других специалистов.
:безум:
Не встречались. :улыб:.

Да и Вам тоже :спок: .
КОЛО
:безум:
Не встречались. :улыб:.
Да и Вам тоже :спок: .
а мне представте себе - встречались, потому я и говорю об этом... но к сожалению они - редкость, а работать с ними одно удовольствие... тем более в сравнении с теми с кем сейчас приходится работать...
ДимычК
А мне тоже такие ГИПы встречались, особенно в ранешнее время. Профессионально разговаривает со специалистами-проектировщиками любой специальности, еще и доказывает им неверность их решения. Да, такие ГИПы могли действительно решить любую проблему, проектировщики бежали к ним с вопросами, нестыковками, они всех разводили, проблемы решали. После 90-х многие из таких профессионалов завели собственные фирмы, благо связей у них и с заказчиками и проектировщиками много было. А вот новых что-то негусто наросло, хотя наверное, есть такие.
Папаня
Как вы думаете сколько нужно платить - загруженность чисто техническая,
как-то: эскизники, предварительные расчёты, подготовка проектов в области домостроения! :улыб: [list]

какая же это техническая загруженность? Это задачи стратегического порядка и под силу лишь опытному профессионалу со знаниями не только в области проектирования. Удивляюсь я некоторым работодателям! Ходят по форумам, как по базару, прицениваются. А чаши весов неадекватны: на одной Ваши стратегические задачи высокого полёта - на другой желание сэкономить на интеллектуальном труде.Похоже мы ещё дооолго будем висеть между индустриальным и постиндустриальным обществом, т.е. в ...проруби.
КОЛО
Выше Папаня уточнение приводил - кто именно ему нужен.
У меня сложилось впечатление, что нужен человек способный заменить небольшой проектный отдел. Главспеца Группу проектирования.
Вот и считайте - много 40 или вполне достойно .
Считаю нужным пояснить, т.к. задачи сформулированы:
– составление чертежей;
– разработка технических заключений;
– проведение расчетов в расчетных программах (Scad).
Думаю, ценник изменится в меньшую сторону.:улыб:
Папаня
да, ценник изменился.. меньше 45 не предлагайте, засмеют..:улыб:
Папаня
да и не найдете вы такого.. вам 2 человека нужно...
1 будет заниматься:
– разработка технических заключений;
– проведение расчетов в расчетных программах (Scad). - 45тр
2 будет заниматься:
– составление чертежей... ну тут 15-20, пойдет студент, выпускник...
Папаня
Считаю нужным пояснить, т.к. задачи сформулированы:
– составление чертежей;
– разработка технических заключений;
– проведение расчетов в расчетных программах (Scad).
Думаю, ценник изменится в меньшую сторону.:улыб:
Действительно нужны 2 человека. Первый - уровня главного конструктора (расчеты, разработка основных конструктивных решений) = 30 тыс. минимум. Второй - исполнитель, инженер ПГС. Даже если ушлый второй умеет делать расчеты и сочинять узлы, то без главного конструктора все равно они не работают, так сложилось, большая ответственность, чтобы потом плита на голову не упала. Хотя молодежь смело дерзает по неопытности, а зрелые гл. конструктора потом глядят на решения и холодный пот со лба утирают (как еще никого не убило).
Главные сами практически ничего не чертят, только считают и разрабатывают решения. Так что от 2-х человек не уйти. Значит 30 и 10 тыс. (это самый минимум), может получиться побольше, а может и пройдет такая цена.
Папаня
я извиняюсь, вы в СРО вступили?
Папаня
Считаю нужным пояснить,
Все равно размыто.

- кто осуществляет планирование??? Каков его механизм, если он вообще есть???
- кто осуществляет входной контроль исходных данных и ставит конкретные задачи???
- каким образом оцениваются объемы работ???
- кто принимает работу (закрывает наряды)???
- кто осуществляет выпуск готовой продукции (печать чертежей, сшивка в альбомы и т.п.)???
- кто осуществляет техническое сопровождение выданной документации???
- кто защищает в экспертизе и перед заказчиком принятые решения???


Если скажите - другой дяденька и стоимость оплаты работника не зависит от результата работы этого дяденьки - то можете рассчитывать на работника с окладом 15-20 т.р.

Если скажете, что это один и тот же человек - то 40 и выше, в зависимости от объемов ... :улыб:.