работа и коммуникабельность
3027
16
Вроде всё есть и опыт,навыки и уважение в коллективе.Но сейчас требование везде выше,особенно к работе с людьми.После трёх лет работы у меня всегда ухудшаются отношения в коллективе.Может кто знает как изменить свою психологическую подготовку.Книги,курсы?
seabee
Заочно невозможно понять, что с Вами не так. Тем более, что проблемы у Вас проявляются не сразу.

Сходите к психологу. Потом следуйте его рекомендациям: делайте те вещи, которые он скажет, читайте рекомендованные книжки, ходите на рекомендованные курсы и т.п.
seabee
А Вы прямо уверены, что дело именно в Вас?

У меня вот уже 2 раза "ухудшались" отношения в коллективах (на разных работах). Это было связано с тем, что коллектив периодически меняется, приходят новые люди, кто-то нормально, а кто-то со своими "уставами" и на всех не угодишь...бывает, что люди просто "живут" конфликтами, и тут хочешь-не хочешь отношения ухудшатся.
seabee
+1 Психолог Вам поможет разобраться в причинах, по которым у Вас возникают подобные проблемы. Но то, что Вы понимаете, что пора чтото менять в себе и не боитесь в этом признаться себе самому - респект!!! :respect:
stasikBelK
Да при чём тут психолог.За 5 лет многие не выдержав уволились а я всё держусь.Некоторые не найдя лучше-вернулись уже не такие бодрые.Вопрос,как стать более коммуникабельней иначе роста не будет.Для меня это уже другой уровень.
stasikBelK
не психолог, а к психиатору (психотерапевту)обратитесь...

главное: ВЕЗДЕ о себе и о других, о делах и обо всем говорите только с позитивной стороны или - ничего не говорите, но улыбайтесь.

Мы живем в капитализме. Человек - человеку волк становится.
seabee
Вопрос,как стать более коммуникабельней иначе роста не будет.
С кем Вы хотите наладить коммуникации, и какой рост Вам нужен: руководитель отдела, замдиректора, директор?

После трёх лет работы у меня всегда ухудшаются отношения в коллективе.
В чем выражается ухудшение отношений?
seabee
Мне кажется, что коммуникабельности научиться нельзя. Ну, если человек совсем не общительный, то можно улучшить ситуацию, но не глобально.
Я всегда была в меру общительна, но еще в школе решила, что мне явно не хватает умения налаживать контакта с людьми, да и стеснялась я часто что-то спросить...:смущ:
Выход нашла кардинальный- пошла работать журналистом :миг:Знаете-помогло. Это же работа такая- хошь не хошь, а заобщаешься :улыб:
AKIRO2
к психиатору (психотерапевту)обратитесь.
не путайте теплое с мягким - психотерапевт не работает с больными людьми, ими занимается психиатрия. хороший психотерапевт поможет разложить по полочкам, начит показывать зубки, etc.
nikky
хороший психотерапевт поможет разложить по полочкам, начит показывать зубки, etc.
Именно-именно: хороший психотерапевт научит способам поведения, чтобы достигать желаемых результатов, и заодно расскажет, в чем причины проблем.
Himmel
хороший психотерапевт научит способам поведения
_______

к 20-и годам личность уже сформирована... если человек способен меняться, достаточно чтения психологических книг (Козлов, Вагин, Литвак, Леви и т.п.), если он не способен это воспринять - не верю, что психотерапевт сможет ему помочь... только зря убьет время и деньги...
seabee
А не психиатр, но может быть дело в том, что вы за 3 года овладели нынешней специальностью, нет необходимости учить что то кардинально новое, все понятно, знакомо, отработано до автоматизма и на фоне этого вы начинаете самокопание?
seabee
Для начала - найдите в сети пару тестов на "профессиональное выгорание". Если работа сопровождается постоянными стрессами ("хамят клиенты + давит начальство") - вступает в действие ЗАЩИТНЫЙ механизм, "общение от сих до сих и по возможности выключив эмоции". Если стресс превышает защитные силы - начинается раздражительность по делу и не по делу, в том числе на сослуживцев. Падает самооценка, зато неадекватно разбухает чувство вины...

Если тесты покажут "вторую стадию" - к психологу, учиться саморегуляции и умению отдыхать; если третью - то же самое, но в срочном порядке.

Если уж совсем "накопилось" - менять место работы, а то и специальность.
ilmare
Если уж совсем "накопилось" - менять место работы, а то и специальность.
ИМХО, не вариант, предложений на рынке труда сейчас мало, а ваши оппоненты, возможно, этого только и добиваются. В любом случае нужен диалог, с оппонентами, начальством, коллегами, друзьями, психологами на крайний случай. Книги, по-моему, здесь не помощник, все они написаны не для того, чтобы ПОМОЧЬ, для того, чтобы ДЕНЕГ ПОДЗАРАБОТАТЬ. Поэтому важен диалог. И еще один момент: возможно ваша квалификация не удовлетворяет ожиданиям. Посмотрите на проблему с этой стороны, если специалист хороший, ему многое могут простить, будут держать и на кризис не посмотрят. Может быть стоит задуматься о профессиональном росте?
seabee
После трёх лет работы у меня всегда ухудшаются отношения в коллективе.
три года -показатель. считается, что человек становится асом своего дела, если он три года этим занимался.
и в то же время- три года, это кризис. во всем. в отношениях, в работе, у детей есть кризис трех лет.
поэтому вполне нормально что у вас сейчас тоже кризис трех лет в компании. а как с этим бороться- это все индивидуально. от вас зависит, от типа характера
Muad Dib
к 20-и годам личность уже сформирована... если человек способен меняться, достаточно чтения психологических книг (Козлов, Вагин, Литвак, Леви и т.п.), если он не способен это воспринять - не верю, что психотерапевт сможет ему помочь... только зря убьет время и деньги...
Знаете, я не буду с Вами развивать эту тему. У каждого свой жизненный опыт.
seabee
Я все же полагаю, что это нормальное явление... Вопрос только стоит уточнить у вас со всеми портятся отношения после 3-х лет или не со всеми? Просто дело в том, что всем никогда не угодите - это невозможно... Поэтому вполне нормально, что узнав кого-то получше вы начинаете в некоторых видеть те черточки, которые вам не по нраву... И это нормально, не нужен тут никакой психотерапевт...