как бороться с необоснованным депремированием?
6692
40
уважаемые форумчане, может кто посоветует- есть какие-то законные способы борьбы с систематическим необоснованным депремированием на предприятии?
Polundra
Есть хороший способ: на работе добросовестно работать, приходить и уходить вовремя, не бояться работать больше и лучше, не думать (и тем более, не говорить): это не входит в мои обязанности.
И будут Вам премии.
Polundra
А эти "депремирования" - оформляются документально?
Polundra
Да. Увольнение по собственному желанию :спок:
Былинка
в моем посте четко написано слово "необоснованным" . А ваши хорошие способы оставьте для выпускников вузов как памятку)))
К необоснованному, а точнее это можно назвать просто отъемом заработанных денег у подчиненных (в целях экономии видимо) я отношу штрафы, например, за не поставленную запятую или орфографическую ошибку в тексте, это стоит 500рублей, и прочая галиматья... в плоть до просто "плохого настроения" руководителя
Mavelace
да, есть приказы, но они не регистрируются на ряду с текущими приказами по персоналу и хранятся в отдельных папках, причем копии этих приказов вывешиваются на информационной доске в холле в обязательном порядке, бывают дни, когда там даже места не хватет для всех приказов :biggrin:
Polundra
А что Вас заставляет продолжать работать в такой компании?
Gelli
А что Вас заставляет продолжать работать в такой компании?
в принципе ничего, но это вопрос времени, пол-года еще придется потерпеть :dnknow:
я, собственно, не "поплакаться в жилетку", просто интересно, неужели работодатель может распоряжаться моей, по сути, частью зарплаты (у нас зарплата разделена на оклад и премию, 60:40 примерно) из-за своей, по сути, прихоти, и закон тут бессилен?
Былинка
... не думать (и тем более, не говорить): это не входит в мои обязанности.
И будут Вам премии.
по-поводу обязанностей - у меня даже должностной инструкции нет, чтобы говорить о своих обязанностях))) пашу как свинка, уж поверьте.
Polundra
Откопируйте приказы ваши и пошлите в Трудовую за подписью-с приветом Я, можно с подписями коллег.

Потому как если у вас не вся белая зп, факт того, что у вас снимают что либо с "серой" части трудно доказать.
( Ну или долгие походы в налоговую, но это уже лучше перед увольнением :злорадство:)
А так-небольшая проверка трудовой инспекции.
если все так, как вы пишите-то нарушении и искать не придется.
У меня была похожая ситуация- мне предлагалось работать до 10, и все прочее.
После проверки ( правда я все равно собиралась уходить)
дама из отдела кадров звонила и трогательно говорила-не задерживайтесь, всем нам необходимо отдыхать.
:злорадство:
Kirochka
Доказать "серую" зп можно. Обычно при выдаче зп выдают квиточки, которые можно сохранять "до лучших времен". А еще можно делать фото- или ксерокопии ведомостей, в которых Вы расписываетесь в получении зп. Это будет вещественнее)
Mavelace
Это очень и очень сложно)
У меня были сканы документов, и письма с общего сервера с адресов буха и директора-практически никто не возьмется.
А поскольку у нас был филиал, то я вообще не расписывалась, а серая зп шла на другую карту.
Такое думаю у многих.
Mavelace
сделать ксерокопию ведомостей - не сложно, но хотелось бы еще ксерокс приказов непосредственно иметь, а это уже сложнее, они официально не регятся...
Polundra
Снимите копии с доски и отправьте письмом.
Этого вполне достаточно для проверки.
В моем случае я даже не письмо послала, а факс в Питерскую инспекцию по труду, с просьбой разобраться в сложившейся ситуации.
Все сработало очень хорошо.
Просто нормальное, вдумчивое письмо, а копии приложите, пусть сами объяснят, что за чудо приказы с подписью висят без номеров
Polundra
Вот-вот нужно незарегенные приказы и слать, и серым делопроизводством они тоже заинтересуются.
Видите, везде же оно по-разному ведется, где-то даже в электронном виде и получить доступ к этим данным тоже сложно. Возможно если по решению суда...
Polundra
Согласно ст. 191 ТК РФ, работодатель может поощрять работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности.
А может и не поощрять.
Если Ваша работа заключается в грамотном составлении текстов (или еще чего-либо), то за недобросовестно выполненную работу Вас нужно лишать премии. Однозначно.
И работодатель вправе это сделать.
А "серые зарплаты" - это уже другая тема.
Былинка
Не понятно у ТС практикуют штрафы или именно депремирование? Штрафы на работе противоречат трудовому законодательству. Штрафование за дисциплинарные проступки (опоздание на работу и т. п.) законодательством запрещено.
Былинка
Согласно ст. 191 ТК РФ, работодатель может поощрять работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности.
А может и не поощрять.
Если Ваша работа заключается в грамотном составлении текстов (или еще чего-либо), то за недобросовестно выполненную работу Вас нужно лишать премии. Однозначно.
И работодатель вправе это сделать.
А "серые зарплаты" - это уже другая тема.
интересно, каким документом руководствуется руководитель организации, когда принимает решение меня депремировать, если документа, определяющего мой круг обязанностей просто нет!??
Natycuk
Не понятно у ТС практикуют штрафы или именно депремирование? Штрафы на работе противоречат трудовому законодательству. Штрафование за дисциплинарные проступки (опоздание на работу и т. п.) законодательством запрещено.
текст из приказа дословно: " За... (формулировка причины), ПРИКАЗЫВАЮ удержать ...руб из премиального фонда за...2010г. должность, фио.

у нас ОК проявляет просто удивительные писательские способности, когда придумывает формулировку к штрафу, к примеру, за то, что сотрудник шел без шапки))))
Polundra
Я знавала одну фирму, где штраф можно было получить за то, что спросил: "За что штраф?"
Polundra
Этот документ называется Положение о премировании и материальном стимулировании. В нем подробно должно быть описано, какие виды премий, кому и в каких случаях выплачиваются, а, так же, размер премий и порядок утверждения премирования и депремирования.
Polundra
Буквально в четверг я в роли руководителя выдала своему сотруднику на ознакомление систему штрафов за невнимательное составление документов...
Реакции не было вообще никакой....ни единого вопроса, ни одной эмоции...
Наводит на мысли - что сотрудник не готов делиться открыто своими претензиями...
Сам себе не оставляет шанса на решение ситуации в лучшую сторону...
Неужели лучше вот так - в тихушку обсудить в инете...
А потом каждый день идти с нелучшим настроем на работу...
ledy00
Работать надо а не стонать!,
нет таких работодателей которые "просто так" от нечего делать гнобят своих работников, особенно когда работники реально пашут. to ТС - Значит что то делаете не так, либо представляете все в таком свете чтобы все вокруг поняли очередной раз, что все работодатели козлы, а вы тут ущемленные такие беззащитные. И при этом главное расставаться с работодателем по каким то причинам сами не хотите.
Бред, и очередная мыльная опера.
А по поводу депремирования, тоже еще разобраться надо - это тут представлено как депремирование, - а в большинстве случев реальная картина такова, что работодатель всегда платит премию к окладу за хорошую работу, и это считается в порядке вещей, а если эту премию не дал или дал меньше чем регулярно давал - то все, капец, депремирование, ущемление и т.п.

Не нравится работодатель ? не можете найти общий язык с начальником? Не устраивают условия ? - какого черта разводить весь этот сыр бор и обливать грязью работодателя, - наручниками чтоли вас там держат, повернулись, и идите на все 4 стороны, ищите контору которая будет вам по душе.
Есть положительные моменты в работе? Просто не справляетесь ? Или проблема в отношениях? - попробуйте поговорить по человечески с начальником, выяснить что именно не устраивает, в чем причина, попробуйте сами изменится так, чтобы контора вас приняла.

А все эти козни для работодателя, которые тут советуют - это всего лишь показывает нашу сущность, пакостность и мелкость людских душенок... вызванные местью, завистью, отсутствием желания работать и прочими подобными атрибутами, в зависимости от жизненного расклада каждого человека...но никак это не сможет помочь решить проблему. Скорее это советы как "испортить отношения, лишиться работы, испортить нервы себе и другим, отомстить....".
Обидно товарищи ! Обидно за всех. Обидно за хороших работников, которые попадают к непонимающим работодателям или работодателям которые используют этих работников совсем не в той плоскости где этот работник стал бы идеальным. Также обидно за нормальных адекватных работодателей, которые только и думают как всем угодить, а работнички сидят только и думают какбы поменьше работать, побольше получать, доят по полной этого несчастного работодателя, а он уже и деваться не знает куда, вот и выдумывает всякие системы для борьбы с этим.

Короче гиблая, на сто раз обсосанная тема :death:
Boneman
Совсем недавно - год назад сама была в роли наемной сотрудницы. Конечно взгдяд совсем разный на одни и те же ситуации. Руководитель и подчиненный - это в любом случае две стороны и перетягивания одеяла не избежать.
Но я глубоко уверена, что здравомыслящие люди всегда могут между собой договориться.
Только вот такие люди к сожалению очень редко встречаются. Где их искать?
Былинка
Этот документ называется Положение о премировании и материальном стимулировании. В нем подробно должно быть описано, какие виды премий, кому и в каких случаях выплачиваются, а, так же, размер премий и порядок утверждения премирования и депремирования.
Былинка, в нашей организации такого положения нет. вы смотрите на проблему однобоко, повторю еще раз - каким образом работодатель определяет мой круг обязанностей, и как следствие - не добросовестное выполнение обязанностей, если они не регламентированы документально?
Boneman
Boneman
вы свалили все в одну кучу - хорошие-плохие-козлы-за державу обидно)))
я в теме задала конкретный вопрос, без истерик, и демагогий на тему "быть или не быть?" не спрашивала.
ledy00
ledy00
система штрафов:
"за хождение в холодное время без головного убора"
"за прилипшую к стулу белую ниточку"
"за пыль на розетке"
и т.д. и т.п.)))
одним словом, в большинстве случаев это между строк можно озвучить так "за мое плохое настроение"

я понимаю, очень выгодно делить зп на оклад и премию, эдакая оптимизация затрат на оплате труда :live:
Polundra
Уважаемые, согласно нашему законодательству штрафовать имеет право ТОЛЬКО государство!!!! Работодатель имеет право депремировать сотрудника, лишив его премии! (Есть правда шустрые «hr» которые депремирование называют – системой мотивации, но это отдельная история). Уменьшать з/п имеют право (если вы меньше работаете). Сами подписали документы о снижении з/п - сделали это сознательно, это Ваш выбор. Никто не заставляет Вас такие документы подписывать. Внимательно читайте внутренние документы и трудовые договора.Уволить сотрудника гораздо тяжелее, чем принять. Помните в 98% случаях суд на стороне работника. Наберитесь смелость постоять за себя, кроме Вас этого никто не сделает.
Конечно, иногда и сотрудники бывают «упаси боже!», но если все прописано, документы составлены грамотно, споров, недопонимания и обид не возникает между сторонами.
Обращайтесь в трудовую инспекцию.
______
Все выше сказанное мое сугубо личное мнение, как hr, решать и работать вам. удачи :agree:
Polundra
Если Вы не преувеличиваете и все штрафы именно так действительно сформулированы, то Ваш работадатель не совсем психически здоров или издевается.
Что же Вы там до сих пор сидите? По-моему найти место по лучше с точки зрения отношения руководителя не составит особого труда.
Polundra
Polundra
А вас что зацепило что то в моих словах ?
Высказан полный всесторонний ответ, позволяющий оценить ситуацию с разных сторон, а не только с вашей позиции.
ИМХО: Я вообще не понимаю как вообще можно хотеть работать в организации, видя в ней же врага. Можно вообще за голый оклад остаться работать с таким отношением - сами сбежите.
Не методы борьбы надо искать, а методы работать слажено в команде. Т.к. в итоге смысл организации не во внутренней борьбе между друг другом, а наоборот слаженная совместная работа для достижения каких то итоговых целей, тогда всем будет хорошо и никаких депремирований не потребуется.
Polundra
А Вы пробовали просто честно поговорить со своим руководителем?
Polundra
Ваши обязанности нужно обсуждать с руководителем.
С депремированием бороться Вы не можете - в Вашем случае очевидно, что поощрения не относятся к системам оплаты труда. Платить или не платить Вам премию - это решение работодателя, в котором он руководствуется субъективной оценкой и не имеет никаких обязательств перед работниками по выплате премий.
Соответственно, и работники не вправе предъявлять какие-либо требования относительно выплаты премий.
Если Вы не можете договориться - лучше уйти. Работа должна приносить не только деньги, но и моральное удовлетворение.
Былинка
А что написано в Вашем трудовом договоре о занимаемой должности, обязанностях и условиях оплаты труда? Можете в личку написать - попробую помочь разобраться.
Polundra
депремирование...
вначале скажите: где работаете? в бюджете? где премия заложена в смету? или коммерч.структуре?
Прочитайте положение об оплате труда по предприятию... + что написано в колдоговоре и в трудовом договоре.
Возможно, что вы имеете право только на оклад.
AKIRO2
Хм. В нормальных организациях премия выдается каждый месяц, и чем больше проработаешь, тем больше премия и надбавки разные. А чтобы этой премии лишить... Это надо специально постараться.
Mavelace
нормальные - это какие? ГАЗПРОМ?
работник имеет право только на оклад + р/к
всё, что выше - это зависит от воли работодателя, он вправе вообще премию не выдавать.
кстати,американцы возмущались, когда увидели как наши бухгалтеры относили затраты (чистая вода, сотовая связь, открытки к НГ, 23.02., 08.03) - за счет чистой прибыли :eek:
америкосы мне говорили: как это так? чистую прибыль имеет право тратить только собрание акционеров корпорации.
Sky
Они государственные, но это не обязательно газпром. Я про обычные компании - для простых смертных.
AKIRO2
Скорее всего в коммерческой. Потому что государственные компании как правило не позволяют себе до такого опускаться
Mavelace
В нормальных организациях премия выдается каждый месяц
____________________________________
:ха-ха!: Деточка, а Вы в курсе, что организации бывают разные и системы материального стимулирования тоже.
Вот Вам пример. Есть 3 организации. В первой оклад 30 тыс., премия 10% раз в квартал. Во второй оклад 50 тыс. премий нет вообще. В третьей оклад 15 тыс., премия ежемесячная 20%.
И что же по-вашему, вторая - самая плохая? Т.к. премий вообще не платит?
finity
В курсе. Просто некоторые компании позволяют себе и из оклада высчитывать с работника недостачи, которые сами подстраивают, коммерческие
Mavelace
Вы уходите от заданной темы.
Чуть выше Вы утверждали, что "нормальные" компании платят премию ежемесячно. Так давайте говорить об этом, а не о недостачах (кстати это вообще не относится к теме топика).