трудный менеджер
5157
22
привет форумчане!
вот какая ситуация сложилась в отделе продаж, которым я руковожу...
кстати сказать руковожу всего 1 месяц.
есть менеджер, его доля в объеме отдела 40%!
возвраст 40 лет (мне 30), бывший военный - в торговле первая компания и первая менеджерская должность - мой отдел. работает в компании 2.5 года.
но систематически не делает план! то на 75%, то на 80% но НЕ на 100!
постоянно жалуется на всех и всё!
не может найти общий язык с сопутствующими службами - бухгалтерия, логисты и т.д.

как быть? как заставить меняться? менять отношения к работе и клиентам?
увольнять нельзя ))

спасибо.
Gromoff
...бывший военный...
Ну это диагноз... Тут уже не переделаешь.
Gromoff
его доля в объеме отдела 40%
не делает план! то на 75%, то на 80% но НЕ на 100
Т.е. в отделе всего 2 человека, один выполняет план на 120%, а другой - на 80% ?
Почему вы решили, что это трудный менеджер? Просто в отделе не поставлена дисциплина, и все. У вас как у руководителя есть все рычаги влияния, вплоть до депремирования и выговоров. Применяйте в рамках существующей мотивации. Или наймите ему психотерапевта.
Gromoff
имхо, вы пока не понимаете чего именно хотите.
если вам нужна 100% выполняемость, то снизьте план.

а то может у вас "чтобы корова мало жрала и давала много молока ее надо меньше кормить и больше доить".
Gromoff
есть менеджер, его доля в объеме отдела 40%!
но систематически не делает план! то на 75%, то на 80% но НЕ на 100!
это вообще как так? ну, так скзать, с точки зрения такой науки как математика.
Andron_
Видимо, план индивидуален у каждого менеджера, и у этого конкретного план задран по самое немогу (40% всего отдела и 80% своего плана - это, как минимум, интересно. Получается, что по плану он один должен отдуваться за пол-отдела).
Ну, или остальные менеджеры тоже не выполняют своего плана.
В чем суть претензий как в первом, так и во втором слуаче - мне непонятно.
Andron_
у них получается у этого менеджера план 48% (8%"отдельных" это те 20%"личных" которые он не выполняет), значит в отделе 2 человека. скорее всего начальник и один подчинённый.
вопрос к ТС: так у вас разве нет наказания за невыполнение плана?
как тогда мотивировать на выполнение?
vektorov
не, так не интересно... мне ответ топик стартера был интересен)))) так то можно прикинуть варианты, откуда такие цифры.
vektorov
кстати, вы не правы насчет 48%...

план объекта обсуждения составляет 0,4 / 0,8 = 0,5 от плана отдела...
Gromoff
как заставить меняться? менять отношения к работе и клиентам?
Вот с этого момента поподробней, пожалуйста.:улыб:
его доля в объеме отдела 40%
это разве не повод изучить вопрос - почему
не может найти общий язык с сопутствующими службами - бухгалтерия, логисты и т.д.
:dnknow:

Может быть, нужно заставить меняться? менять отношения к работе и клиентам? - в том числе, и к "внутренним клиентам", тем, кто фронт-офис обслуживает? :dnknow:
Gromoff
кстати сказать руковожу всего 1 месяц.
есть менеджер, его доля в объеме отдела 40%!
Этот человек зарабатывает деньги на зарплату ВАМ, Бухгалтерии, и Логистам. Он в отличии от вас СВОЮ работу делает, а задача ВАС, Логистов, и Бухгалтерии создавать ЕМУ комфортные условия работы. И бухгалтерия и логисты должны бегать за ним и все его хотелки удовлетворять, чтобы он мог продавать больше.
kazik

Совершенно согласна. Ну и хотелось бы узнать сколько же всетаки человек в отделе? Чтобы понять сколько процентов общего объема продаж приходится на каждого из остальных менеджеров.
Gromoff
Я могу еще одну тонкость пояснить присутствующим, о которой упомянуто не было, но она есть, без сомнения, ИМХО, разумеется, но немалый опыт подсказывает))
Топстартер не упомянул о том, что у него практически нет рычагов давления на этого менеджера :улыб:То есть, они есть, но он их не решится применить по одной простой причине, как только он надавит, этот менеджер либо просто перестанет работать, либо вообще свалит к конкурентам. В итоге - выполнение плана упадет вдвое, руководство обвинит во всем, разумеется, нашего рукля и, учитывая минусовые достижения и малый стаж - пнет под зад коленом. Менеджер после ухода работу найдет, а ТС - фиг его знает...

ЗЫ - я действительно не в курсе ситуации, просто знаю как оно бывает и все вышеизложенное просто из жизненного опыта выводы - не более.
Gromoff
есть менеджер, его доля в объеме отдела 40%!
но систематически не делает план! то на 75%, то на 80% но НЕ на 100!
Не понятно... В голову приходит только один вариант: у вас два менеджера?:улыб:
BWhite
...ТС руководит "бывшим военным" 1 месяц, однако "бывший военный" уже "систематически не выполняет план"...
vasjaV
...ТС руководит "бывшим военным" 1 месяц, однако "бывший военный" уже "систематически не выполняет план"...
интересный руководитель. сообщение написать грамотно не может, что тут можно сказать про управление отделом :biggrin:
Gromoff
По итогам первого месяца - выговор за невыполнение плана. При невыполнении плана за март - уволить за систематическое невыполнение плана (служебных обязанностей).
Пока март не начался, скачать и дать подписать должностную инструкцию.
Есть нюансы: математики высчитали, что у вас всего два менеджера. Поэтому предварительно нужно спросить у того, кто вас привел на должность.
bmp
Да надо не это спросить, а помогает ли так называемый руководитель этому подчиненному, или только руководит? А то мля управлять все горазды да премии срезать. а как реально помощь оказать, содействие, ой, ну что твы. я ж начальник...
Gromoff
А может поменять их местами. Которому 40 – в руководители, а этот, пусть план выполняет.
Посмотрите список популярных профессий. Не одной приличной профессии, одни «купи-продай». А производить, кто будет. Китайцы?
Gromoff
Вообще, за невыполнение плана обычно лишают премии.
Только об этом должно быть известно менеджеру.
Для начала, думаю, надо привести "бумажки" в порядок, т.е. должностную инструкцию, положение об оплате труда (хотя в этих бумажках иногда ооочень не подробно расписано кому за что платить, поэтому это надо еще проговорить устно).
А отчеты о работе менеджеры сдают?
У Вас отчеты за неделю\месяц есть? Там, как я помню должны быть прописаны и планы по продажам на следующий период.
Что этот менеджер пишет? Он сам себе какие планы ставит?

Может что-то не совсем правильно написала; поправьте меня, я уже несколько лет работаю на работе не связанной с продажами)
Gary
Посмотрите список популярных профессий. Не одной приличной профессии, одни «купи-продай». А производить, кто будет. Китайцы?
сам то что производишь,а? а почитай вот это http://www.novayagazeta.ru/data/2010/007/10.html там есть пункт про деградацию мотиваций, если умный поймёшь

а насчёт ТС: ему наверное на планёрках попадает за этого"систематически не выполняющего план" подчинённого,а сам он не может 100% за себя и 20% за подчинённого выполнять
_Elenka_
Извиняюсь за пятничный офф, но навеяло вашим комментарием.
Реальная переписка из жизни продажников:

"Уважаемые коллеги!

Убедительная просьба в срок до 9.03 10г. предоставить следующие данные:

1. Частота покупок в месяц (в расчёте на одну семью)

2. Показатель пенетрации в %

3. Рост категории в % ( 2009 г. к 2008г.; 2010г. к 2009г. – прогноз)

Показатели должны быть средние по группе товаров, в зависимости от того, какие товары поставляются в магазины нашей торговой сети..."
ОТВЕТ:
Здравствуйте, Лилия Владимировна!
Извините,что не ответил сразу на Ваше письмо от 01.03.10. Дело в том,что нам потребовалось время, чтобы осмыслить прочитанное. Наибольшие споры вызвало слово «пенетрация». В словарях мы нашли около 10 значений этого слова. Лично я убежден,что Вы имели в виду «процентное выражение количества торговых точек, в которых данный продукт имеется от общего количества торговых точек», либо «долю населения, потребляющую данный товар (группу товаров,марку)», т.к. остальные значения имеют отношение или к сексуальным перверсиям, или к нефтяной отрасли. Непонятным для нас остался пункт 1 Вашего письма. Вероятно, Вы просите нас провести какие-то исследования, возможно маркетинговые или даже социологические. Пожалуйста, подтвердите или опровергните наши догадки. Пункт 3 также не внес ясности. Таким образом, хотя значение отдельных слов мы выяснили, конкретный смысл Вашего письма для нас по-прежнему недоступен.
С уважением,...