Если провалил тест на IQ
46201
43
Проходил вчера собеседование в одной замечательной (без иронии) компании.

Пообщались чуть-чуть с менеджером по персоналу, потом сразу же пришел начальник отдела, куда я хочу устроиться. Побеседовали с ним, причем разговор получился действительно интересным! (жаль, что я заранее не знал, чего ожидать от собеседования, поэтому не на все 100 был готов). Впечатления остались положительные: видно, что люди профессионалы. Со страшилками про рекрутеров я в реальности не столкнулся: менеджер по персоналу в личном общении оказалась приятной женщиной, никаких стресс-интервью и давления не было.

По всем параметрам компания устраивает, для себя вижу огромные перспективы, да и я сам могу быть полезен (это важно!). Скажу сразу: не шарашкина конторка, где ты просто "физическое тело". В общем, такую работу я долго искал. Резюме работодателям приглянулось. Казалось бы, мои шансы велики. На собеседовании иногда немного "пожарил", конечно:) Но главная загвоздка не в этом.

-----------------------------------------------------------------------------------
По окончании собеседования мне дали тест... на интеллектуальные способности (!). И я считаю, что прошел его неудачно: не уложился в отведенное время, потому что привык тщательно обдумывать решение. Да и задания были каверзные – неоднозначные. А решать-то их нужно было достаточно быстро – секунд за 20. Э-эх... Не знаю, какие там критерии, но невыполненные задания явно плохо повлияют на результат.

Кто проходил IQ-тесты при приеме на работу? Могут ли на основании подобного теста отсеять кандидата? Результат я, конечно, узнаю в скором времени, но ожидание волнует:) как говорится, "вижу себя в этой компании". Также обидно, что не показал все свои способности и знания. Второго шанса может не быть.

Вопрос в догонку: как считаете, что может сказать о человеке IQ-тест? (тема флеймовая, да:)
me2010
но ожидание волнует:) как говорится, "вижу себя в этой компании".
из опыта: иррациональное - если видите себя в этой фирме и сильно хотите там работать, у вас хороший шанс туда попасть.
Тест - это всего лишь тест.
Не расстраивайтесь:улыб:
me2010
Как ни странно, тесты для работодателей, предлагающих задачи на проверку IQ, значат очень много. Если баллов будет недостаточно, то дальше пройти уже будет невозможно. Однако, если Вам не хватило времени, это вовсе не значит, что Вы не справились. И потом, как правило, через год можно пробовать еще раз, если иное не оговорено работодателем отдельно.
Удачи Вам и терпения!
ЗЫ есть же специальные книжечки для тренировки. тесты были просто на IQ без авторства или SHL?
me2010
Тест на IQ это лишь сравнение вашего IQ с IQ того, кто составлял конкретный тест. А не истинное измерение вашего "абсолюного" IQ.
Но это не главное, IQ ни в коей мере не характеризует конкреного человека относительно его будущих качеств, как сотрудника компании. И вообще не характеризует человека, как... человека. Как робота - да, как человека - нет.
Уверен, что это либо иностранная компания, либо наша, "косящая" под американский стиль или аля-европейский.
Как раз в таких компаниях, а не в "шарашкиных конторах", к вам будут относится не как к человеку, а как к биороботу, к некому "телу", которое совершает опредленные действия, причем достаточно жестко прописанные и регламентированные. При этом вам будут говорить о демократии, свободе и "истинных" ценостях, равенстве и братстве. Ну конечно, вам будут платить больше (относительно) чем в "шарашкиных конторах", т. е. вас незадорого купят, попросту:улыб:
Зачем изобретать искуственный интеллект, роботов? Это лишнее. Проще и дешевле (что в наше время чрезвычайно важно!) из человека сдлать робота!
В общем, если вы еще пока не совсем стали биороботом, бегите прочь от компаний, которые измеряют IQ потенциальных своих сотрудников.
Хотя, можете и продаться... Сейчас все продается, люди в первую очередь.
Hikari2000
Да, самое обидное, что не успел. Тесты я и раньше проходил, но на них отводилось больше времени. И все равно это не оправдание.

Вообще, если быть откровенным, переживаю вот из-за чего: не первый раз "влипаю" из-за своей вдумчивости. Ну не обладаю я большой скоростью принятия решений. Нет, я не тормоз, скорее аналитик:) Вчерашнее собеседование всего лишь продемонстрировало эту... эм... особенность (ведь это не обязательно недостаток(?)

Приведу примеры.
Пример 1. Меня спрашивают: "Какой цвет твой любимый?", "Будешь кофе?", "Почему Вы хотите у нас работать?" Отвечу без замедлений.

Пример 2. Если мне зададут такой вопрос в лоб: "Как можно увеличить срок жизни человека?"*, то ответить мгновенно я не смогу (хотя могу ответить чушь:).
* Вопрос я взял от балды, но похожие порой на собеседованиях задают.

Ну ведь над такими вещами нужно долго думать, нужно подготовить "матчасть", проанализировать существующую информацию, оценить достоверность, найти полезные посылки, а потом уже делать выводы и что-то придумать самостоятельно.

Я не уличный зазывала... знаю, что есть люди, которые за минуту могут презентовать совершенно незнакомую им вещь. Полезное умение, не спорю. Самопрезентация, все дела. Умение сориентироваться и т.д.

Так вот подумалось. А что если мне нужно кардинально менять образ мышления? (а возможно ли это(?)
Если характер работы аналитический, то важна скорость принятия решений или их качество?


* Я все еще считаю, что качество важнее. Предлагаю это обсудить.
me2010
несомненно, качество всегда важнее, но не менее важна и скорость принятия решения, должен быть баланс. Такие тесты показывают еще такую вещь: если над решением долго думать, то оно может просто обесцениться и не понадобиться. Выгода будет упущена. А вот что касается матчасти, то советую готовиться заранее, вплоть до повторения таблицы умножения. Кому-то это действительно нужно и это вовсе НЕ недостаток.
Что касается быстрых ответов на вопросы: развивайте в себе способность оперативно ориентироваться в ситуации и отвечать что-либо с намеком на обширные познания в этой области. Включите воображение!
me2010
вы всего навсего не подошли той конторе...
это нормально, это бывает.

поищите другие конторы, другие должности, где нужны будут аналитические качества.

Вообще, мое мнение - нелепая контора, которая отсеивает кандидатов по результату тестов IQ. не стоит по ее поводу расстраиваться.
me2010
Да, до чего вас уже зомбировали! Вдумчивость (т. е. процесс обдумывания) уже считается недостатком.
Судя по тому, что вы написали, вы уже сделали выбор - вы робот, нужно найти роботу применение, роботу дадут работу, за работу роботу датут энергию (деньги), робот ее истратит, как и другие роботы, роботы не должны думать, роботы должны делать , роботы - это будущее, роботы - это хорошо, роботы - это мы. Роботы - это весело! Ха... Ха... Ха (Гостья из будущего).
Важно, чтобы вы все побыстрее стали роботами - остальное не важно.
iik
Спасибо за мнение. Узнаю старое-доброе (старое-недоброе) негативное мышление:)

Но "мне немножко в другую сторону", так сказать.
Andron_
Мне еще не отказали:)
Я лишь интересуюсь, могут ли отказать и какие выводы следует сделать.

Уже выяснили, что как минимум нужно быть гибче. Это трудно, но необходимость есть. Дабы не "тормозить".
me2010
А с чего Вы взяли, что провалили тест? Возможно, то количество вопросов и не предполагало, что Вы уложитесь в определенное время. Иногда человек торопится, хочет успеть ответить на все вопросы, и поэтому часто ошибается. А если человек отвечает правильно, не торопится сильно, успевает процентов 60-70 теста сделать, то в некоторых тестах это считается хорошим показателем. Главное, соотношение правильных и неправильных ответов. 30 из 40 гораздо лучше, чем 15 из 50.:улыб:Хотя, я не знаю, что за тесты Вам давали
t_olga
Кстати, я думал об этом. Возможен и такой вариант.

И заметьте, тема сформулирована так: "Если провалил тест IQ":)
"ЕСЛИ" – не "КОГДА":)
me2010
Ну извините, не хотела обидеть... Надеюсь, что "работа мечты" Вас найдет! :flowers: Успехов Вам! :agree:
me2010
Как то раз пришлось вновь пройти тест на IQ. Ну что бы вы думали. Оказалась что я (у меня IQ всегда показывал очень высокий) имею IQ намного ниже среднего :ха-ха!:
Это был тест IQ от сбербанка.
ttau
Ну извините, не хотела обидеть... Надеюсь, что "работа мечты" Вас найдет! :flowers: Успехов Вам!
Ольга, ну что Вы?:) Нет никакой обиды, почему Вы так решили?:)
Это я, признаюсь, название для темы выбрал по привычке завлекательное:) Возможно, ввел в заблуждение:)
Спасибо за Ваши добрые слова!

ttau,
Мда уж! И Вам отказали, так?
me2010
Так вот подумалось. А что если мне нужно кардинально менять образ мышления? (а возможно ли это(?)
Если характер работы аналитический, то важна скорость принятия решений или их качество?


* Я все еще считаю, что качество важнее. Предлагаю это обсудить.
1) Нет.
2) Качество.
На какую должность претендуете?
me2010
Кто проходил IQ-тесты при приеме на работу? Могут ли на основании подобного теста отсеять кандидата?
Отсеять-то могут,
но это показывет только IQ представителей работодателя.

Любой тест показывает только опыт в прохождении теста.
Особенно тест ничего не показывает, когда испытуемый проходит его первый раз и в непривычных-неожиданных-и-т.д. обстоятельствах.

Если Вы прорешаете с десяток книг с упражнениями на IQ, то IQ у Вас окажется в 3-4 раза выше, хотя известно, что IQ не зависит от обучения и опыта в прохождении тестов.

Я, лично, никогда не соглашаюсь проходить неизвестный для меня тест
в качестве оценки моих спопсобностей,
если его нельзя "пересдать" - это бессмысленно...
только в качестве любопытства,
что и другим советую - отказываться, переносить на другое посещение... если в другой раз невозможен,
то и жалеть не стоит,
зачем связываться с умственно недалёкими?.
Ananas
Любой тест показывает только опыт в прохождении теста.
Частично соглашусь. Со словом "только" – не соглашусь.
Как минимум: на любой тест можно "натаскать". Это так. Значит ли это, что тест совершенно не эффективен? Не факт.

Экзамены в вузах тоже можно научиться сдавать, тем не менее сама форма существует в неизменном виде несколько веков и обеспечивает приличный отсев. Тест не должен быть единственным методом отсева кандидатов (да и ранжированием по умственным способностям тоже), но как вспомогательное средство – почему бы и нет?

Если Вы прорешаете с десяток книг с упражнениями на IQ, то IQ у Вас окажется в 3-4 раза выше, хотя известно, что IQ не зависит от обучения и опыта в прохождении тестов.
В 3-4 раза – это Вы махнули:) Но в целом согласен. Жалею, что проходил классические тесты пару раз всего. Как говорится, скилл-то полезный.

но это показывет только IQ представителей работодателя.
зачем связываться с умственно недалёкими?.
Ай-яй-яй:) У меня совершенно иной настрой: если ты где-то слажал, то начни "разбор полетов" с себя. Проще обвинять окружающих, но это не изменит ситуацию. Никак. Проблема-то твоя. И убегать от нее – не вариант.
me2010
Отпишись по результатам. Сколько набрал и взяли или нет:улыб:(если не взяли, то почему).
Вообще на основании IQ теста (как и прочих заданий, на логику и собразительность) - не взять могут.
Вспоминаю случай со своим товарищем, который претендовал на место "продажника" в одной заподной фирме - но не прошел математический тест. В результате он работает в другой не менее серьезной америкоской конторе, по своему направлению лучший.
Иностранные и аля иностаные компании "грешат" любовью к проверке "интеллектуальных способностей".

Однако, это не однократно отмечалось что они не свидетельствуют напрямую о способностях кандидата и его особенно об разиональности и быстроте его действий в опр. ситуациях.
Натаска на IQ тесты - действительно может помочь в их прохождении (увеличении среднего балла).
До сих пор думал что максимальный IQ 200 (выше не набрать), но GOOGLE сказал что 228 - однако в любом случае в 3-4 раза не улучшишь результат (средний балл 100:улыб:)

Удачи!
me2010
В основной своей массе тестирование проводят компании к ктороым стоит очередь из кандидатов. Если они отсматривают десяток-два то с этим и кадровик справится. А когда на вашу ваканчию претендуют 100-200 чел, вот тут нужно отсеять наиболее тупых и проводится тестирование.
Топикстартеру - во первых - не факт, что вы тест провалили, во вторых, не факт что вы попадете на работу, тк сами понимаете - чем больше претендентов, тем меньше шансов...
jiskander
Отпишись по результатам. Сколько набрал и взяли или нет :улыб: (если не взяли, то почему).
Хорошо. Сообщаю новости. Мне позвонили.

Как я и думал, без подробностей. Зато пригласили на следующее тестирование:) Значит, можно считать, что этап пройден (заранее узнавал: в случае провала собеседования не приглашали бы).

Ну и, разумеется, сделал для себя выводы:
1) хочу потренировать "соображалку" для IQ-тестов (можете назвать это навыком прохождения IQ-тестов:). Лишним не будет. Нет ничего лишнего в принципе. Есть временно невостребованное:)

2) Если вопрос сложный, лучше взять "минуту знатоков клуба Что? Где? Когда?", чем сморозить ерунду или что-то необдуманное:)

3) пунктик про запас:)

Иду дальше. Надеюсь на лучшее:)

P.S. А тестирование, как я понял, предстоит в большей степени психологическое. Расскажу потом (если будет о чем рассказывать:).
me2010
Я тоже на собеседованиях проходила тест на уровень интеллекта Айзенкена. В некоторых тестах сверху перед заданиями была подпись, что не следует переживать по поводу того, что испытуемый не смог ответить на все предложенные вопросы в отмеренное время, что ответить на все вопросы практически не возможно. А вообще я разговаривала с персональщиком по поводу тестов. Она говорит, что результатам тестов придается большое значение. Впечатление от кандидата после собеседования может через пару дней притупиться, а результаты-то теста перед глазами!
И онлайн-тесты я проходила, тоже в рекомендациях описывалось, что на все вопросы мало кому удается ответить.
Еще я думаю, что некоторые персональщики могут тесты обрабатывать неточно.
Шеффлера
Понятно.
Я требователен к себе:)) Сказано: ответьте на вопросы, значит, надо на все ответить:)

Впечатление от кандидата после собеседования может через пару дней притупиться, а результаты-то теста перед глазами!
Резонное замечание.
me2010
Понятно.
Я требователен к себе:)) Сказано: ответьте на вопросы, значит, надо на все ответить:)
Резонное замечание.
мне вот ответить на все вопросы помешало отсутствие калькулятора ((
wE
Не, ну считать в уме можно и даже нужно:)

Знаете, у меня, напротив, возникли проблемы с вопросами логического характера. И дело не в проблемах с логикой. Ситуация, скорее, "горе от ума". Приведу пример вопроса (придумал по мотивам):

У всех людей есть рот.
Все, у кого есть рот, едят апельсины.

Верно ли: Некоторые люди едят апельсины.


Тут же множество всех людей является подмножеством всех едоков. Вот и думай: "верно" или "неверно"? А может, еще третий вариант? (он вроде выглядел как "частично верно"). Скорей, "некорректно". Ибо 100%-но верный ответ: "Все люди едят апельсины".

Вот на каких штуках я потерял время. Тест ведь предполагает четкий ответ, не с кем пуститься в дискуссии:)
Но в итоге я не провалился (название темы теперь будет вводить в заблуждение:)

А еще так хочется работать, блин, вы бы знали:)))
me2010
А можно узнать, название замечательной компании начинается не на букву И? То, что вы описываете, очень похоже на то, как у меня сейчас кое-где собеседования проходят :миг:
Котик
А можно узнать, название замечательной компании начинается не на букву И?
На "И" в Новосибирске много компаний, Вы же понимаете:) Совпадения маловероятны:))
me2010
А всё-таки вам ведь несложно ответить :миг:Ммм?:миг:Или в личку.
Котик
Котик, а я Вам уже ответил:) Думал, Вы поймете правильно иронию:) Совпадения НЕ маловероятны:)

Отвечу прямо: да, мы обратились в одну и ту же компанию. Так да благословит Вас Господь в этой конкуренции:))
Не, ну считать в уме можно и даже нужно:)

Знаете, у меня, напротив, возникли проблемы с вопросами логического характера. И дело не в проблемах с логикой. Ситуация, скорее, "горе от ума". Приведу пример вопроса (придумал по мотивам):

У всех людей есть рот.
Все, у кого есть рот, едят апельсины.

Верно ли: Некоторые люди едят апельсины.


Тут же множество всех людей является подмножеством всех едоков. Вот и думай: "верно" или "неверно"? А может, еще третий вариант? (он вроде выглядел как "частично верно"). Скорей, "некорректно". Ибо 100%-но верный ответ: "Все люди едят апельсины".

Вот на каких штуках я потерял время. Тест ведь предполагает четкий ответ, не с кем пуститься в дискуссии:)
Но в итоге я не провалился (название темы теперь будет вводить в заблуждение:)

А еще так хочется работать, блин, вы бы знали:)))
Я что-то не въехал :
Если правильный ответ : "Все люди едят апельсины",
То значит и "Некоторые люди едят апельсины" - тоже 100 % правильный.
Т.к. "некоторые" есть подмножество "все".
Вот если бы вопрос был "некоторые люди НЕ едят апельсины", тогда еще можно о чемто размышлять - что предпочесть формальную логику или житейский опыт.
Джейк Салли
Нет, как раз "житейская логика" встревать не должна:улыб:

А по поводу 100% верности... перед нами классический, казалось бы, пример силлогизма. В Средние века им даже названия дали: каждому – свое. Но ожидания не оправдываются: это не классический силлогизм. Это путает. Я ожидал увидеть Барбара там или Цезаря а вместо этого частный случай:) Неполное покрытие, так сказать.

Если человек скажет Вам: "У некоторых интернет-сайтов есть доменное имя", Вы наверняка поправите: "Не у некоторых, а у всех". И будете правы. Хотя и он останется прав. ВотЪ:)
Джейк Салли
Если правильный ответ : "Все люди едят апельсины",
То значит и "Некоторые люди едят апельсины" - тоже 100 % правильный.
_____________________________________
Нет, неправильно, т.к. "некоторые" означает частичное пересечение множеств "людей" и "едоков апельсинов", что есть неверно, т.к. люди целиком входят в множество едоков.
я бы так рассуждала при ответе на данный вопрос.
finity
Вот-вот!
Так же рассуждал, но поставил все же "верно". По принципу "презумпции невиновности":) Если не могу сказать, что утверждение "Некоторые люди едят апельсины" неверно, то признаю его верным. Хоть и со скрипом.

Понятно, что на само рассуждение о том о сем уходит время. И не ясно, какой ответ считается правильным. Это открытый вопрос:)
me2010
Да ладно, не исключено, что мы будущие коллеги, а не конкуренты.
Котик
Возможно.
Хотя вряд ли:)
(я про свои шансы – про Ваши не знаю).

Посмотрим.
me2010
А как же позитивный настрой? Вас пригласили на третье собеседование?
Котик
Позитивный настрой остался. Он у меня не зависит от успехов/неуспехов:)

Все нормально. Может пригласят, может нет. Жду решения, просматриваю варианты. Варианты есть.
me2010
и я проходила тест....
если честно..дурной какой-тор...замучилась..вопросов много..надоело....последние вопросы уже не отвечала и пошла
Ленчик100
Ну у нас с Котиком был тест на 15 минут. Надоесть не успевает:)

Елки-палки, поверил я форумам, что работы нигде нет. На собеседования вообще первый раз хожу: ничего не знаю:) Отправил пару резюме. Еще в одну фирму зовут побеседовать. Не развод вроде. Оказалось, что образование и знания нужны, даже без серьезного опыта. Немного оптимизма, и все складывается удачно.
Но хочу в "И" все-таки:)
me2010
Вот что касается моего района, там даже уборщицей работу непросто найти, серьезно:хммм:
А чтоб примерно по специальности да еще чтоб интересно было - это прям смешно. В чем-то форумы всё же правы.
Котик
А какой у Вас район?:)
Мой район – город Новосибирск и прилежащие к нему города:) Даже не смотрю на то, где расположено место работы. А то, действительно, можно искать всю жизнь.
finity
Нет, неправильно, т.к. "некоторые" означает частичное пересечение множеств "людей" и "едоков апельсинов", что есть неверно, т.к. люди целиком входят в множество едоков.
я бы так рассуждала при ответе на данный вопрос.
Я бы тоже.
Но это всё зависит от знания нюансов теста - то ли надо побыстрее и побольше ответить (вопросов больше,
чем их успеваешь прочитать и нет отрицательных вычетов за неправильные ответы) или же можно ответить на все ответы за 10% времени и важна точность (есть "наказания"-вычеты за отгадывание - неправильные ответы),
можно ли возвращаться назад и перевыбирать ответы или нет.
Есть ли дифференциация в оценке
(т.е. когда нужно ответить в первую очередь на самые высокооцениваемые вопросы).

Нюансов много в любом тесте, но суть одна - если ты не знаком с тестом,
то результаты непредсказуемы и намного хуже для впервые сдающего..
me2010
Советский. Мне кажется, нужно стараться от работы тоже определенное удовольствие получать. В моем случае 4 часа в день на дорогу этому не способствовали.
Между тем, я только что с собеседования вернулась. "И если кошка голубоглаза, то ей не будет ни в чем отказа" :миг: