Нам пока не нужен специалист Вашего уровня.
5999
24
Рассмотрим ситуацию.
Висит вакансия "нужен специалист з.п. 30.000-50.000". Отправляю резюме, почти сразу перезванивают, приглашают на следующий день приехать для личного общения. Приезжаю. Сколько хотите денег? 45.000. Человек проводящий собеседование доволен, получил ответы на все вопросы, обещают перезвонить. Перезванивают и говорят что-то типа "все круто, но, к сожалению специалисты вашего уровня нам пока не нужны". Как это надо воспринимать?
wE
Требуйте меньше денег, тогда обязательно возьмут. Ток потом на шее сидеть будут. А платить за знания и умения никто не хочет
wE
1 вариант: Посмотрели Ваших "конкурентов", которые хотят пока что 30 :шок: И решили, что Вам будет неинтересно у них работать (заметьте, за ВАС решили).
2 вариант: Будет только 30, а про 50 они "слегка преувеличили"... :dnknow:
Возможно, Вы действительно слишком высокой квалификации для них :безум:
t_olga
2 вариант: Будет только 30, а про 50 они "слегка преувеличили"... :dnknow:
да кстати такое часто бывает, пишут 30-50, а на собеседовании признаются, что 30 это максимальный оклад, а остальное это "мифические" бонусы, которые выплачиваются на усмотрение руководства. и что на испытательный срок оклад 20, а бонусы начинают выплачиваются спустя 6 месяцев работы.
wE
Мы(АП Работа ТУТ) часто сталкиваемся с подобным решением от работодателя в адрес достойного соискателя. Как правило, данный ответ продиктован:
1. Ваш собеседник (он же будущий руководитель) испугался вашей образованности и предположил, что вы его подсидите или украдете бизнес-идею
2. Собеседник предположил, что сейчас вы готовы работать за 30 000, а если спустя пол года вам другой предложит 45000 вы уйдете
3. Вы слишком амбициозны, а роста в компании не предвидится
4. Вы не подошли под корпоративные стандарты
5. Предполагается что часть работы будет рутинна и требовать личного исполнения, а в ходе собеседования вы себя презентовали как «УправленеЦ»
6. Просто нашли другого и вас мягко «отшили»
RabotaTUT
Еще бывает (действительно бывает) вариант, когда кандидат выше того уровня, который предполагает вакансия. Нак называемый overqualified
Я лично с таким сталкивалась. Нам нужен был обычный рядовой сотрудник. Собеседовала одну девочку - и образование, и опыт, и вообще умничка-разумничка. Замечательная девочка, очень понравилась, но! она была достойна должности начальника отдела, а никак не рядового специалиста. Она искала новую работу потому, что она "переросла" свою текущую должность во всех смыслах - по опыту, квалификации, знаниям и умениям. И наша рядовая должность так же была ниже того, чего она достойна. Взяв ее на работу мы бы столкнулись с тем, что через полгода ей станет элементарно скучно (что у нее уже было на текущем месте). А предложить ей перспективы вертикального карьерного роста мы тоже не могли.
Поэтому пришлось ей отказать и взять кандидата "попроще".
finity
Взяв ее на работу мы бы столкнулись с тем, что через полгода ей станет элементарно скучно (что у нее уже было на текущем месте).
Что-то здесь не то.. Вряд ли бы девушка стала рассматривать аналогичный вариант работы по причине скуки на предыдущем месте и отсутствия перспектив. либо Ваша рядовая должность предполагала бОльшую зп, либо причина поиска работы была фактически иной.

Для ТС: ответ типа "Вы для нас слишком высокого уровня" означает вежливый отказ опытному специалисту, при этом причины отказа могут быть разными. Как тут уже отмечали, это и желание сэкономить на зп, и ненужность Ваших амбиций, которые воспринимаются, как неуправляемость, и Ваша конкурентосопосбность, и т.д. Правда, что касается оплаты, то этот вопрос обычно "вентилируется" на предмет готовности кандидата умерить свои запросы, если по другим параметрам кандидат устраивает. Поэтому могу предположить, что вопрос все-таки в Вашей амбициозности, т.к. сейчас стали востребованы подчиняемые люди без претензий на свое мнение, не сочетающееся с мнением высшего руководства, куда стали все больше проникать люди не отягощенные особым интеллектом и моральными качествами, не гнушающиеся за спиной собственника пощипывать его "бабки" в борьбе за наполненность личного кармана.
Daiona
Ваша рядовая должность предполагала бОльшую зп
____________________________
да + известность компании + дополнительные бонусы (ДМС, связь) + она рассчитывала на возможности карьерного роста в будущем
finity
+ она рассчитывала на возможности карьерного роста в будущем
Грамотные работодатели используют сее стремление кандидатов в свою пользу - они же землю грызть (что в переводе на нормальный язык означает - показывать наилучшие результаты в работе) будут ради достижения собственной цели, нежели середнячки, которые звезд с неба не хватают. :улыб:
Daiona
Это скользкий путь. Нельзя обещать того, что компания однозначно не сумеет выполнить. Первые полгода, пока сама не разберется что к чему - да, возможно был бы плюс в виде повышенной работоспособности. А потом она поняла бы, что ее надежды обмануты, и энтузиазм в работе сменился бы на энтузиазм в поисках новой работы.
В данном конкретном случае никакой пользы от раздачи неоправданных обещаний мы бы не получили.
finity
Добавлю от себя: путь скользкий. Вот только такое очень часто встречается даже в крупных компаниях федерального масштаба. Особенно в Московском офисе. В подразделениях, которые прям не принимают участие в заработке денег для компании. Среди людей "понаехавших", которые считают, что вытащили счастливый билет, и надо за него держаться. Какие уж тут моральные качества...
finity
Нельзя обещать того, что компания однозначно не сумеет выполнить.
Разве кандидаты требуют обещаний? Тем более, что по прошествии некоторого времени ситуация может измениться, или вакансия нужная освободится, или новая введется. Достойных нужно обязательно поощрять. Я не уговариваю. :улыб:
Daiona
Как бы так.... помягче выразиться... Я уж наверное знаю свою компанию и своих коллег немного лучше Вас. А также перспективы появления либо освобождения вакансий и кто уже есть в резерве для таких вакансий.
Если рассматривать компанию на этапе стартапа или развития, да есть основания давать какие-то надежды. Тогда действительно есть возможность поощрять достойных (собственно говоря все начальники отделов в моем направлении - это как раз те самые достойные, которые пришли в момент бурного развития простыми специалистами). Сейчас этот этап закончился. Оснований давать новичкам лишние надежды - нет (увольняться никто не собирается, новые направления открываться не будут, т.к. есть предел развития функционала).
Кстати с момента того собеседования, о котором я говорила, прошло уже больше, чем полтора года - ничего для этой девочки (новой вакансии начальника отдела или хотя бы ведущего специалиста) не появилось :ухмылка:
finity
Когда говорят: "К сожалению...", это означает "Отвали, дел полно"
finity
Если рассматривать компанию на этапе стартапа или развития, да есть основания давать какие-то надежды
Спасибо Вам за честный ответ. Проблема практически всех наемников - непонимание сути бизнеса, т.к. только собственник всегда думает о развитии компании и ищет действенные пути этого развития. Конкретно Ваша компания меня мало интересует, я пишу об общих принципах профессионализации труда, необходимых любой компании для ее укрепления.
wE
Как это надо воспринимать?
Данный ответ позволяет отшить кандидата не роняя его самооценку
В свое время меня не взяли в Mars программистом по причинам близким к overqualified - "вы были директором собственной компании, поэтому вы нам не подходите"...

Тогда я не понял американку, проводившую итоговое собеседование и пославшую меня, зато с некоторых пор и до сих пор ей сильно благодарен...

Мотивы человека, ищущего работу с хорошей зп сейчас (потому как именно сейчас с деньгами рамс) - прозрачны, но, увы, ни у одного человека жизнь еще не замыкалась исключительно на них... И опытный кадровик всегда видит (и обязан видеть) не столько сейчас, сколько послезавтра по каждому кандидату... особенно, на должности, требующие долгого периода адаптации...
wE
Получил сегодня ответ на резюме посланное в компанию по их же запросу (т.е. они меня нашли):

Спасибо Вам большое за резюме и интерес, проявленный к нашей вакансии.
Ваше резюме было рассмотрено менеджерами нашей компании. Ваш опыт очень интересен и периодически у нас появляются вакансии, где аналогичные навыки могли бы быть полезны.

Но, к сожалению, на данный момент у нас нет вакансий, соответствующих вашему опыту и навыкам.
Если Вы не возражаете, я сохраню Ваше резюме в нашей базе данных, чтобы иметь возможность сообщать Вам о появлении новых вакансий, соответствующих Вашей квалификации.

Всего Вам наилучшего!
wE
Дурь какае то, веенья запада (с узнаваемым душком). Почему каке то "кадровичка" решает за человека кем ему быть? Человек идет на З/П, ДМС, соцпакет. А все остальное - лукавтсво и лапша на уши. Не всем нужен этот геморой в виде должности "насяйника" особено в частной конторе ориентированной на дурацкую прибыль любой ценой. Гемор это. Ну да, западные ценности помереть на работе))).
finity
Это скользкий путь. Нельзя обещать того, что компания однозначно не сумеет выполнить. Первые полгода, пока сама не разберется что к чему - да, возможно был бы плюс в виде повышенной работоспособности. А потом она поняла бы, что ее надежды обмануты, и энтузиазм в работе сменился бы на энтузиазм в поисках новой работы.
В данном конкретном случае никакой пользы от раздачи неоправданных обещаний мы бы не получили.
Как вы все за кандидата решили. Но все же - если девочка очень понравилась - почему бы и не взять? Вы бы все равно не проиграли бы. И не факт, что она бы ушла от скуки. Даже если бы и ушла - вы ее с легкостью заменили бы другим специалистом. Я понимаю, что не очень охота искать кому-то замену. но если работник действительно хороший - почему бы и не рискнуть? Странно, работодатели добровольно отказываются от хорошего специалиста...
Шеффлера
Ну скажем так, это не я за кандидата все решила, а это выяснилось в процессе собеседований с этим кандидатом. Девочка сказала, что хотела бы интересных задач и карьерных перспектив и получила честный ответ, что мы ей этого предоставить не в состоянии - все, на этом полюбовно разошлись, она и сама не захотела остаться, т.к. поняла, что меняет шило на мыло.
Еще раз повторюсь, на любой работе специалист нужен соответствующий этой работе или самую малость до нее не дотягивающий (и имеющий при этом внутренний резерв) - именно тогда он чувствует, что ему дан реальный шанс, и работает с "максимальным КПД". Безусловно, можно алмазом забивать гвозди, у него это вполне неплохо получится, только вот насколько это правильно?
finity
Еще раз повторюсь, на любой работе специалист нужен соответствующий этой работе или самую малость до нее не дотягивающий (и имеющий при этом внутренний резерв) - именно тогда он чувствует, что ему дан реальный шанс, и работает с "максимальным КПД". Безусловно, можно алмазом забивать гвозди, у него это вполне неплохо получится, только вот насколько это правильно?
Вот это я считаю правильно !!!, еще бы от себя добавил ,что каждый алмаз мечтает бриллиантом стать,а иначе может рассыпаться.....
finity
Девочка сказала, что хотела бы интересных задач и карьерных перспектив и получила честный ответ, что мы ей этого предоставить не в состоянии - все, на этом полюбовно разошлись, она и сама не захотела остаться, т.к. поняла, что меняет шило на мыло.
тогда беру свои слова обратно, но девушко наивный)
wE
Не переживайте. Давно-давно, один мой знакомый устраивался (по-знакомству!) прогером в еще тогда Сибакадембанк на штуку баксов. Пришел, заполнил анкетку и тишина...
Через месяц поинтересовался у знакомого (каким-то начальником тот был в банке) - типа "как там, скоро возьмут" и получил ответ: "Ты знаешь, мне сказали, что такого уровня прогеры должны быть соучредителями банка, а такой вакинсии пока нет". Вот и работает он ужо лет ..надцать в штатах. Стартовая зарплата там оказалась 160килобаксов в год. Причем где-то через полгодика фирма сделала ему коттеджик и даже в собственность... Как сейчас живет - не знаю... лет 15 уже не общались.:улыб: