Менеджер продаж или продавец-консультант?
13098
29
Ситуация такая. Есть в/о техническое. 23 года. Полгода поработал в соответствии с полученной специальностью на рабочей должности. На инженерные - нужен опыт и т.д. Сейчас хочу попробовать себя в сфере продаж. С чего, собственно, начать? И каковы шансы на трудоустройство?
LBVJYY1986
И тот и другой опыт будет полезен безусловно. Разница: продавец -консультант - это работа как правило в выставочном зале или магазине и клиент приходит к сам сам, а уж только потом вы ему помогаете, консультируете и т.д. А менеджер продаж - вы сами составляете клиентскую базу, сидите в офисе и делаете прозвон. предлагая услуги/товар компании, в которой трудетесь. Вот и выбирайте с чего начать, что вам ближе.
Азора
А менеджер продаж - вы сами составляете клиентскую базу, сидите в офисе и делаете прозвон. предлагая услуги/товар компании, в которой трудетесь.
Првильно будет назвать не мнеджер продаж, а агент продаж, не надо путать понятия и каверкать русский язык.
ТС загляните в свою душу и спросите у нее: Душа, чего ты хочешь, двигать технический прогресс и тем самым помогая человечеству подняться на более высокую ступень развития, или слышать развращающий звон монет, который может погубить. Как вам душа ответит, так и поступайте.
afrikanetz

Првильно будет назвать не мнеджер продаж, а агент продаж, не надо путать понятия и каверкать русский язык.
_______________________________________
Ой, как я русский то язык искаверкала! Пардон..... А как интересно тогда менеджер продаж клиентскую базу набирает? Уж, будьте любезны, поделитесь опятом:улыб:
LBVJYY1986
Есть в/о техническое. 23 года.
а если поточнее? техническое в каой сфере?
Азора
По моему менеджер или manager это есть управляющий с английского, с итальянского это импресарио. Как он базу набирает? Ну наверно управляет телефоном или является его импресарио.
afrikanetz
ТС загляните в свою душу и спросите у нее: Душа, чего ты хочешь, двигать технический прогресс и тем самым помогая человечеству подняться на более высокую ступень развития, или слышать развращающий звон монет, который может погубить. Как вам душа ответит, так и поступайте.
А какая из двух профессий (см. заголовок топика) ближе к развитию и прогрессу?
Или это просто так вопрос был, чтобы ТС самопределение облегчить?
afrikanetz
Уважаемый, такое понятие, как "управление продажами" Вам, по всей видимости, не знакомо?
Karasinka
А какая из двух профессий (см. заголовок топика) ближе к развитию и прогрессу?
На мой взгляд, технические профессии. Инженер одна из них.
Ругивлад
Уважаемый, такое понятие, как "управление продажами" Вам, по всей видимости, не знакомо?
Дайте определение, если не трудно.
afrikanetz
Легко. Управление продажами - это планирование продаж, организация продаж, мотивация продаж, контроль продаж. Управлять продажами может как руководитель отдела продаж, так и лично менеджер продаж. Работать менеджером - это не тупо нажимать кнопки телефона и делать "холодные звонки". Нужно делать еще очень много вещей, которые вроде бы, на первый взгляд, на продажи не сильно то и влияют, но на самом деле - очень важны, для того, чтобы всегда держать "руку на пульсе" и оперативно реагировать на малейшие изменения в целевом сегменте рынка. Так что, оставьте вы ваш сарказм и попробуйте почитать соответствующую литературу что-ли. Может быть что-то вынесете полезное для себя.
Ругивлад
Работать менеджером - это не тупо нажимать кнопки телефона и делать "холодные звонки". Нужно делать еще очень много вещей, которые вроде бы, на первый взгляд, на продажи не сильно то и влияют, но на самом деле - очень важны, для того, чтобы всегда держать "руку на пульсе" и оперативно реагировать на малейшие изменения в целевом сегменте рынка.
Ну и в чем тут заключается управление?
afrikanetz
Уважаемый, я не буду читать вам тут курс лекций на эту тему. Поверьте мне на слово, если лень самому найти информацию и изучить.
Ругивлад
Менеджер это управляющий. Управляющий управляет людьми или коллективом людей. А если продавец решает, что в данный момент ему продавать, а что нет, то это не менеджер продаж. Если человек управляет кобылой и решает куда ему повернуть, на лево или на право, то значит он менеджер кобылы что ли?
afrikanetz
Вы беретесь судить о тех вещах, понятия о которых вообще не имеете. Это по меньшей мере - глупо выглядит. Погуглите хоть что-ли на эту тему.
Ругивлад
Загляните в словарь. И давайте называть вещи своими именами.
afrikanetz
Технисческое - электротехника. Инженер-электрик.
Насчёт понятия менеджер лучше не спорить, а улыбнуться:улыб:и обсуждать сущность вопроса.
Ругивлад
Чего, рабочий день закончился что ли? А я думал, что вы ради спора об истине, задержитесь немного.
afrikanetz
Чтож, извольте:улыб:Почитайте соответствующую литературу по менеджменту, потом поговорим, если вопросы у вас еще останутся. Пока же, действительно спорить с вами смысла особого не вижу.
afrikanetz
Ну я же не постоянно на форуме сижу. Так - заглядываю в перерывах. Так что могу и не сразу ответить.:улыб:
Ругивлад
Вот ссылка. http://ru.wikipedia.org/wiki/
Вот цитата из нее.
В последние годы на пост-советском пространстве часто называют "менеджером по продажам" человека, занимающего должность продавца, что в корне не верно, так как менеджер по определению прежде всего руководитель.
afrikanetz
Не правильно дал ссылку, вот првильная
http://ru.wikipedia.org/wiki/Менеджер_по_продажам
(Блин, сеть последние три дня виснет. На МТС наверно одни продавцы, вернее менеджеры продаж работают.)
afrikanetz
Что то не понял, что из этой ссылки в Википедии я должен для себя извлечь? Или для вас Википедия - это основной источник информации? Сочувствую.
Ругивлад
Нет не основной, но почему то этому источнику(как и другим энциклопедиям), я доверяю больше чем вам.
afrikanetz
Доверяйте лучше профессиональной литературе. Хотя о чем это я? Судя по вашим комментариям вы вряд ли прочли хотя бы одну книжку по менеджменту. :миг:
Ругивлад
Мы же говорим о семантике этого словосочетения(менеджер продаж), о том как нужно правильно его понимать, а не о том, что такое менеджмент.
afrikanetz
По-моему, вопрос ТС изначально задавался не с целью углубления в лексическое значение словосочетаниия "Менеджер продаж". Человек просто хочет понять КЕМ ему работать...:улыб:
afrikanetz
Для того, чтобы рассуждать о семантике, нужно иметь хоть какое то представление о предмете обсуждения. Вы имеете лишь поверхностное представление, потому и судите поверхностно. Я имею более глубокие знания и навыки, и поэтому для меня это словосочетание не выглядит диким, а несет определенную смысловую нагрузку. Я не спорю - встречаются среди "менеджеров" и "агенты", но поверьте мне, к менеджерам продаж они не относятся, и называют их так лишь по инерции. Я же веду речь о профессиональных менеджерах продаж. Разницу улавливаете? Не стоит мести все под одну гребенку, тем более, если не владеешь вопросом в полной мере.
Ругивлад
Я имею более глубокие знания и навыки, и поэтому для меня это словосочетание не выглядит диким, а несет определенную смысловую нагрузку.
ваапче-то это пример манипуляции :bday: