Помогите советом, что со мной не так?
4538
34
Пишу сюда, чтобы узнать мнение со стороны, как работодателей, так и соискателей, что именно со мной не так, почему у меня возникают сложности при поиске работы.
Мое резюме в прикрепленном файле. В нем некоторые данные заменены на пробелы. Ищу работу около пяти месяцев - результата нет. Не могу понять почему. Хожу на собеседования, причем после некоторых собеседований у меня остается впечатление, что и мой опыт подходит идеально и образование - но ответ один, вы нам не подходите, причин никогда никто не называет. Я проработала в одной организации уже девять лет (в резюме не указан стаж работы пока я училась, но на собеседовании я на это обращаю внимание). Я думаю, что это может быть как плюсом - что я не бегаю с места на место, так и мунусом, что я слишком долго работаю на одном месте. Организация не большая, в ней работает около 20 человек, но на рынке уже18 лет, так что это не фирма однодневка. Ищу работу экономистом, аналитиком или финансистом. Хочу продолжить работать в той же области, что и работала. Хотелось бы узнать, что не так: мой опыт, мой возраст, пол, навыки? Пока остается только гадать.
fosya
Может зп большую просите?
Macmep
Не думаю, что требования у меня слишком завышенные. Да, была на собеседованиях, где предлагали хорошую зар. плату, но при этом по описанию вакансии мой опыт подходил. Ходила и на собеседования с очень небольшой зар. платой, но результат один.
fosya
Можно, я как НЕспециалист попробую?

1. Мне кажется, что целью указывать проф. рост еще куда ни шло, но приобретение навыков - гм.... навыки слово само по себе не очень позитивное (я как филолог говорю), тем более уж его как ЦЕЛЬ указывать.... мне кажется, тут просто пишут: получение должности **** в такой-то компании.

2. и как то путано написано... я, например, не сразу поняла, что Вы работаете в одной и той же компании, только занимаете сейчас другую должность.

можно попробовать так:
- название компании
- чем компания занимается
- ваша должность
- ваши функции
- ваши достижения на данном месте работы

Желаю удачи! :agree:
Belita
я, например, не сразу поняла, что Вы работаете в одной и той же компании, только занимаете сейчас другую должность
Угу. Аналогично.
Я сначала решил, что автор оптовой торговлей занимается. Далее смотрю экономистом "параллельно" работает. Как так? :dnknow:
Belita
1. Мне кажется, что целью указывать проф. рост еще куда ни шло, но приобретение навыков - гм.... навыки слово само по себе не очень позитивное (я как филолог говорю), тем более уж его как ЦЕЛЬ указывать.... мне кажется, тут просто пишут: получение должности **** в такой-то компании.
Возможно, но этой строчкой я пыталась показать, что я хочу не просто сидеть и выполнять список обязанностей, но и развиваться в профессиональном плане, как для себя, так и на благо компании.
Змей Зелёный
я, например, не сразу поняла, что Вы работаете в одной и той же компании, только занимаете сейчас другую должность
если так, то получается лучше дважды описать чем замается компания?
fosya
Судя по тому, что Вас приглашают на собеседования, можно предположить следующее. Отказы в приеме на работу обусловлены не недостатками Вашего образования или опыта работы, проблема в следующем:
1) работодатель получает несколько сотен резюме, среди них - несколько десятков резюме кандидатов, имеющих уровень подготовки такой же высокий, как и у Вас + кризис, работодатель стремится выбрать по принципу "взять самого опытного с наименьшей зарплатой". Здесь проблематично дать какой-то совет, можно лишь сказать, что дело не в том, что с Вами "что-то не так".
2) Ваши недоработки на собеседовании, и здесь есть общепринятые правила подготовки к ответу на ряд вопросов, на которые работодатель очень обращает внимание:
- что Вы знаете о нашей фирме (почему хотите работать именно у нас)?
идя на собеседование, нужно обязательно собрать информацию о фирме, если есть сайт - внимательно прочитать на нем информацию о продукции, структуре, истории, миссии фирмы и т.д. и т.п. И в своем ответе перечислить эту информацию применительно к себе.
- очень важен ответ на вопрос "почему ушли с последнего места работы"? Здесь очень важно продумать правильный ответ (показать, что Вы ушли не из-за конфликта, и не из-за какого-то каприза...)
И т.д. и т.п.
Короче, здесь можно много написать, но мое мнение - Ваша проблема именно в прохождении собеседования, почитайте материалы об этом (например, статьи на e-rabota.com) и готовьтесь к каждому собеседованию.
Удачи Вам в трудоустройстве.
Muad Dib
Короче, здесь можно много написать, но мое мнение - Ваша проблема именно в прохождении собеседования, почитайте материалы об этом (например, статьи на e-rabota.com) и готовьтесь к каждому собеседованию.
Готовиться я готовлюсь, всегда изучаю данные о компании куда иду, и на часто задаваемые вопросы готовлю ответы заранее. И из свой компании я хочу уйти не из за конфликта, причину тоже вполне адекватную указываю.
fosya
я, например, не сразу поняла, что Вы работаете в одной и той же компании, только занимаете сейчас другую должность
если так, то получается лучше дважды описать чем замается компания?
Нет, нужно так сделать:
1. компания ****. Производство *** (пример)
2000-*** - офис-менеджер, функции
2001-*** - специалист по персоналу, функции

тут видно, что вы в одной и той же компании пошли на повышение, вас там ценили и т.п.:yes.gif:
Belita
Я счас тоже похаживаю по собеседованиям. Не активно, так.. потихонечку.
Не могу сказать, что мое резюме составлено грамотно.

Я НЕ указываю цель - работа на должности *** Не говорю о желаемом уровне ЗП (это все выясняется уже на собес, тем более, я больше за идею, а не за деньги).
И если компания мне понравилась или находится у дома, то цифра будет значительно меньше, чем та, за которую я сейчас езжу из Бердска в центр...

надо сказать, что тьфу тьфу тьфу 2 положительных решения по мне уже было принято. Отказалась я сама. Что-то где-то не понравилось. Может, жизнь от каких-то мест отводит.

Хотя мне как филологу принципиально важно не допустить в резюме путаницы и недопонимания.

Пусть даже там и не все пункты будут.

И сама я, когда принимала себе человека, тоже смотрела - неграмотное или бредовое (по содержанию) резюме - на человека время свое (и его) тратить не стоит.
Если уж он резюме не смог составить, то какой он тогда журналюга... ну как-то так... :nea.gif:
fosya
Имхо, в резюме стоит писать следующие вещи:
1) Цель - как правильно сказали, должность икс.
2) Образование
3) Практика (имеется в виду от университета)
4) Опыт работы
5) Профессиональные навыки
Все, что касается т.н. privacy - это работодателя не должно волновать - он же не девочку по вызову на работу принимает, чтобы осведомляться о ее возрасте, детях и семейном положении. Политические и религиозные убеждения вообще разговора не стоят.
И вообще, что касается резюме, работодателю (вернее, восемнадцатилетней девочке-кадровику) может не понравится не там поставленная точка или запятая, то есть если лично Вы не понравитесь ей - она придерется к любой точке.
Но еще можете столкнуться с тем, что она начинает спрашивать то, что написано в резюме и можно эту информацию без труда прочитать.
И еще, понравится резюме или нет, это также зависит от настроения девочки. Ну здесь, думаю, понятно.
И вообще в нормальных организациях, если им действительно нужен специалист, берут сразу, безо всяких унизительных "многоэтапных собеседований", но здесь имеется в виду то, что работодатели вместо того, чтобы взять сразу человека, откликнувшегося на вакансию, будут еще выбирать триста лет - типа искать того, кто будет работать хорошо и за маленькие деньги и с опытом, до тех пор, пока все новосибирское сообщество соискателей не начнет просто насмехаться над ним и просто перестанет присылать резюме. Наши работодатели хотят и рыбку съесть и кое-куда сесть. Но не получится, или платите соответствующе людям с большим опытом или платите мало, но получайте соответствующие результаты работы. Третьего не дано.
И по поводу резюме, здесь не угадаешь и даже не пытайтесь угадывать желания работодателя по поводу оформления резюме - одной девочке может не понравится то, что сведения об опыте написаны раньше сведений об образовании, другой может не понравится то, что сведения об образовании якобы неполные. Вы ведь человек, а не чучело, чтобы всем угождать. Надо учить работодателей уважать соискателей, их время, потраченное на дорогу и собственно беседу.
Работодатели в массе своей (для работодателей соискатели тоже "масса") сами не знают чего хотят, позвонят, говорят приходите. Приходишь, оказывается им вы не нужны, потому что учитесь.
Надо их тоже учить.
Belita
Нет, нужно так сделать:
1. компания ****. Производство *** (пример)
2000-*** - офис-менеджер, функции
2001-*** - специалист по персоналу, функции

тут видно, что вы в одной и той же компании пошли на повышение, вас там ценили и т.п.:yes.gif:
Так у меня вроде так и написано, только перед названием компании, нет циферки 1, так как компания единственная. Возможно, где написано название компании и стоит убрать период работы, чотбы было понятнее.
Belita
Вот вы опять же судите по одному только резюме. А ведь первое впечатление обманчиво. Первое впечатление по резюме. А чтобы пообщаться "вживую" и существует собеседование. А журналисты не составляют резюме, они пишут статьи. И если вы не разбираетесь в профессии журналиста, то не нужно вот так вот голословно говорить, ведь это тоже самое, что составить резюме художнику.
Mavelace
Имхо, в резюме стоит писать следующие вещи:
1) Цель - как правильно сказали, должность икс.
написать название должности не всегда так и просто, потому что одни и те же вакансии можно обозвать разными словами, смысл от этого не меняется, функционал один и тот же. Это можно делать когда резюме отправляешь на определенную вакансию, но когда резюме выкладываешь на сайте, не всегда понятно как лучше обозвать вакансию, чтобы всем угодить...

Все, что касается т.н. privacy - это работодателя не должно волновать - он же не девочку по вызову на работу принимает, чтобы осведомляться о ее возрасте, детях и семейном положении.
Может не должно волновать, но почему то волнует почти всех. Почти все работодатели у кого я была на собеседовании интересовались замужем я или нет, есть ли дети и планы на будущее в этом плане... И никто не стеснялся задавать такие вопросы.
fosya
НПП
1) всех девушек (не зависимо от возраста и наличия детей) всегда спрашивают о детях, замужестве и пр... меня вот о внуках как то спросили :ха-ха!: так что к этому вопросу лучше быть готовым
2) личное мнение - дело не в резюме (мелкие корректировки вам уже предложили), а в вашем поведении на собеседовании, либо в том, как вы преподносите инфу о себе в устной форме.

расскажите плиз о каком нибудь собеседовании, например, в фирме, где вы по вашему мнению идеально подходили.
Что вас спрашивали? Что вы отвечали? Идиотские вопросы, в чем вы пришли- задавать не буду. Думаю, что прекрасно знаете как надо одеваться на собеседование..
fosya
когда резюме выкладываешь на сайте, не всегда понятно как лучше обозвать вакансию, чтобы всем угодить...
Не надо никому угождать. Если вам отказали - это уже их проблемы, ибо они сами не знают, кто им конкретно нужен. И потом, вы же не девочкой по вызову нанимаетесь.
Почти все работодатели у кого я была на собеседовании интересовались замужем я или нет, есть ли дети и планы на будущее в этом плане... И никто не стеснялся задавать такие вопросы.
Банальное отсутствие воспитания. На данные вопросы следует отвечать: "Данный вопрос не относится к работе". Они спрашивают, потому что боятся, что вы уйдете в декрет, а они опять будут годами искать звезд за копейки. Значит однозначно не стоит работать в этих организациях. В государственных учреждениях как правило про это не спрашивают. И все ходят в декреты и не по одному разу и работают.
fosya
В резюме у Вас явных косяков нет. Тот факт, что Ваше резюме отбирают и приглашают на собеседование это доказывает. Если бы мне в настоящий момент требовался работник, то Ваше резюме однозначно легло бы в стопку тех, кого приглашать на дальнейшее собеседование, т.к. мех-мат + экономика - это вообще конфетка. Из таких людей получаются прекрасные аналитики. Так что собака не здесь порылась.
Соответственно дальнейшее мнение о Вас складывается уже на собеседовании. Здесь мне, как человеку не присутствовавшему на них, сложно дать какие-либо рекомендации.
Про замуж и детей спрашивают, т.к. возраст у Вас самый подходящий. Соответственно ответы на эти вопросы надо продумать таким образом, чтобы у работодателя не возникло опасений, что Вы завтра в декрет уйдете.
Mavelace
И вообще в нормальных организациях, если им действительно нужен специалист, берут сразу, безо всяких унизительных "многоэтапных собеседований"
__________________________________________
И все-то Вы знаете про нормальные организации :ухмылка:
Устраиваясь на последнее место работы я прошла 6 этапов (резюме, отдел персонала, тестирование, непосредственный начальник, служба безопасности, вышестоящий начальник). Времени от отправки резюме до финального собеседования прошло 2 месяца. Назвать моего работодателя "ненормальным" язык ни у кого не повернется.
Это если в контору из 20 человек проводятся многоэтапные собеседования, еще можно говорить про "унизительно". А для больших компаний в несколько тысяч человек это правда жизни, а не унижение.
пани Анна
расскажите плиз о каком нибудь собеседовании, например, в фирме, где вы по вашему мнению идеально подходили.
Что вас спрашивали? Что вы отвечали? Идиотские вопросы
Рассказать о собеседовании - все привести не могу, слишком много получиться, если писать текст сорокоминутного собеседования. Из основного кратко: училась, пока училась подрабатывала, когда закончила учится осталась работать в той же организации, потому что на тот момент меня вполне устраивало мое место работы, мой работодатель был заинтересован в длительных взаимоотношениях, я видела что в данной организации я смогу многому научиться, и на самом деле почти все что я умею - я научилась там, за это я очень благодарна компании. Но сейчас так сложилась ситуация, что я вынуждена искать новое место работы, всвязи с ситуацией в комнании. Побробно рассказваю про опыт, про то как произошло повышение, про то что я проявляла всегда инициативу и свой круг обязанностей расширяла можно сказать сама, а потом доказавала, что это на самом деле необходимо. Конечно здесь я написала кратко, но смысл я думаю понятен. К идиотским вопросам я готова и стараюсь отвечать адекватно.
finity
Про замуж и детей спрашивают, т.к. возраст у Вас самый подходящий. Соответственно ответы на эти вопросы надо продумать таким образом, чтобы у работодателя не возникло опасений, что Вы завтра в декрет уйдете.
Я отлично понимаю, что опасение есть. На этот вопрос я стараюсь отвечать кратко и уверенно, что в данный момент в планы уходить в декрет у меня нет. Но работодатель тоже отлично понимает - мало ли что я говорю, это всего лишь слова, так что после моих слов врят ли он в это поверит со 100% ой уверенностью.
Так что в связи с этим у меня вопрос больше к работодателям. Мне 27 лет, у меня нет детей. Является ли этот факт основанием в отказе? (естественно не указывая эту причину в отказе) Хотелось бы услышать мнение работодатей.
finity
Прошу прощения, действительно в крупных компаниях действительно проводятся многоэтапные собеседования и они оправданы. И нужно еще добавить, что в этих организациях не увольняют по вине самодуров и без оснований. Поэтому многоэтапные собеседования в крупных и действительно уважаемых на рынке организаций, и на госслужбу - все это оправдано.
Но извините, когда в мелкой фирме бывает, что сам далеко не семи пядей, но ищет крутого спеца за мизерную зп, и за счет него желающий получать прибыль, и посему проводящий многоэтапные собеседования это совсем ни в какие рамки не лезет
fosya
И вообще, мысленно говорите себе - пошли они все! Не нравится - их проблемы, повторяю, вы не девочкой по вызову устраиваетесь.
Mavelace
И вообще, мысленно говорите себе - пошли они все! Не нравится - их проблемы, повторяю, вы не девочкой по вызову устраиваетесь.
Мысленно можно говорить и думать что угодно, только работа от этого не появиться... Так что на данный момент это именно моя проблема...
fosya
Это далеко не только Ваша проблема, но унижаться, чтобы Его величество соизволило Вас взять за мизер, тоже не нужно.
fosya
На первый.

С резюме у Вас не фатально. Цель исправьте, а то странно смотрится: "целью является желание работать". То есть сейчас у Вас желания работать нет, а Вы его только хотите приобрести?:улыб:В цели должно стоять то название должности, куда Вы посылаете резюме. И далее все резюме выстраивается именно под эту должность: акцентируете внимание на тех навыках, которые актуальны для этой должности, а все остальное упоминаете мимоходом. Опыт работы опишите в одном разделе с названием "Опыт работы", а не в двух разных ("Место работы" и "Должность"):
дата начала - дата окончания: название компании, краткая характеристика компании при необходимости
--название должности №1: с ... по ..., перечень обязанностей
--название должности №2: с ... по ..., перечень обязанностей


в резюме не указан стаж работы пока я училась, но на собеседовании я на это обращаю внимание
А почему бы Вам не указать стаж работы, пока Вы учились? Нет ничего криминального в том, чтобы работать и учиться одновременно, особенно если у Вас получается эффективно планировать свое время, чтобы успевать делать сразу два дела хорошо.

написать название должности не всегда так и просто, потому что одни и те же вакансии можно обозвать разными словами, смысл от этого не меняется, функционал один и тот же. Это можно делать когда резюме отправляешь на определенную вакансию, но когда резюме выкладываешь на сайте, не всегда понятно как лучше обозвать вакансию, чтобы всем угодить...
Пишите ту, которая чаще всего встречается в интересующих Вас вакансиях. Это точно будет лучше, чем то, что у Вас сейчас.

В общем, на мой взгляд проблема у Вас точно не в резюме. Особенно учитывая тот факт, что на собеседования Вас приглашают, то есть свою роль резюме выполняет: убедить работодателя продолжить общение с Вами на собеседовании.

Рассказать о собеседовании - все привести не могу, слишком много получиться, если писать текст сорокоминутного собеседования. Из основного кратко: училась, пока училась подрабатывала, когда закончила учится осталась работать в той же организации, потому что на тот момент меня вполне устраивало мое место работы, мой работодатель был заинтересован в длительных взаимоотношениях, я видела что в данной организации я смогу многому научиться, и на самом деле почти все что я умею - я научилась там, за это я очень благодарна компании. Но сейчас так сложилась ситуация, что я вынуждена искать новое место работы, всвязи с ситуацией в комнании. Побробно рассказваю про опыт, про то как произошло повышение, про то что я проявляла всегда инициативу и свой круг обязанностей расширяла можно сказать сама, а потом доказавала, что это на самом деле необходимо. Конечно здесь я написала кратко, но смысл я думаю понятен. К идиотским вопросам я готова и стараюсь отвечать адекватно.
А вот о собеседовании Вы интересно рассказали. Вы не привели ни одного вопроса интервьюера и не рассказали ни одной ситуации, которая там произошла. Такое впечатление, что собеседование проходило в пустой комнате, в которой никого, кроме Вас, не было. ;-) По Вашим сообщениям тут видно, что Вы сдержанный и уравновешенный человек, но давайте Вы все-таки расскажете подробно по-другому. Из каких частей состояло собеседование (на какие темы эти 40 минут Вы можете условно разделить)? Какие вопросы вызвали у Вас затруднение? (Прямо приводите пример вопроса, а не рассказывайте, о чем вопрос.) Какие вопросы Вам не понравились? Какие понравились? Были ли какие-нибудь тестовые задания? Как на Вас реагировал(и) интервьюер(ы)? Какие Ваши ответы какую реакцию у них вызвали? Что Вам сказали по окончании собеседования?

(Сказать откровенно, отсутствие проверки профессиональных навыков во время собеседования для меня выглядит подозрительно. Но я не специалист в собеседованиях экономистов и финансистов, может, там действительно это обычно. Если бы это было собеседование ITшника, то я бы сказала, что собеседование почему-то закончилось досрочно.)
fosya
Профессиональный рост, приобретение практических навыков; желание работать в стабильной, развивающейся организации
цель ремюзе нуно переработать из фокуса компании, т.к. лавке до вашего роста пока что никакого дела нет, .... а почему навыки прахтические?, а бывают теоретические навыки. И про профрост поаккуратнее нуно - от вашей должности не ждут, что вы будете лавкой рулить - так аналитить по-маленьку - карьеристы сегодня мало кому нужны.

не понятно какую вы специальность собственно предлагаете работудателю? :dnknow:
Маска вы хто? Эйчары этого не любят, а от лиц с класическим универовским образованием ждут занаученных козней и тут нуно попроще, ближе к грунту, а то тут некоторые уже латынь двинули в бой.

- постановка управленческого учета
- анализ деятельности предприятия
- внедрение системы планирования товарных запасов
- планирование и распределение финансовых потоков
- организация работы и контроль отдела продаж
- составление отчетности
это все о чём? это из должностной инструкции - или это т.н. достижения. Тут смешаны процессные вещи и проектные

- своевременный заказ товара
коллеги, это нормально когда своевременно, или это тоже достижение для вас?

- работа с поставщиками
это о чем?, в этой фразе ВСЁ, что придумало человечество про бизнес и даже немного больше

- оптимизация издержек
каким Макаром попало к менеджеру по поставкам - оптимизация, чем он их оптимизирует, что покупает подешевле и везет не первым классом?
Himmel
А почему бы Вам не указать стаж работы, пока Вы учились?
Не указала, как написано выше потому так как, то что я проработала на одном месте 9 лет может рассматриваться как плюсом, так и минусом, так что на собеседовании я смотрю по ситуации, как лучше упоминать об этом или не надо.

По Вашим сообщениям тут видно, что Вы сдержанный и уравновешенный человек
я думаю, что на собеседовании это тоже играет не маловажную роль, показать, что человек уравновешанный.


Прямо приводите пример вопроса, а не рассказывайте, о чем вопрос.) Какие вопросы Вам не понравились? Какие понравились? Были ли какие-нибудь тестовые задания? Как на Вас реагировал(и) интервьюер(ы)? Какие Ваши ответы какую реакцию у них вызвали? Что Вам сказали по окончании собеседования?
Вначале просят рассказать о себе - здесь, я уже написаа выше, что отвечаю. Более подробно о опыте, тоже не вызывает затруднений - рассказываю подробно в чем заключалась моя работа, достижения. Потом идут вопросы тоже вполне ожидаемые. Компания вашей мечты: при ответе учитываю, что данная компания мне может предложить (предварительно это изучаю). Что вы не любите делать: Здесь что мне приходилось делать раньше, но не входит в обязанности здесь, но влюбом случае добавляю, что даже если мне не очень нравиться что то делать, я буду делать это все равно с полной отдачей. Как то так. Тестовые задания как правило проводят не персональщики, а уже начальники отделов. Хотя в кадровых агенствах с тестовыми заданиями проблем не было. Да было, один раз, я провалила тестовое задание с нач. отдела - бывает, это было мое первое собеседование, просто не была к этому готова. Вопрос который мне очень не нравиться, но и тут я все равно виду не подаю - о моей личной жизни. Так что как правило вопросы одни и теже, они ожидаемые. Какую реакцию вызывали ответы - внешне выглядело будто интервьюер заинтересован в разговоре со мной. В конце лишь размытые фразы- что решение будет приниматься позже и мы вас оповестим.
alladin
не понятно какую вы специальность собственно предлагаете работудателю?
Об этом я всегда пишу в сопроводительном письме.
это все о чём? это из должностной инструкции - или это т.н. достижения. Тут смешаны процессные вещи и проектные
Это краткое описание того, чем я занималась. На мой взгляд резюме должно быть кратким и легко читаться, но там должно быть указана максимально полная информация. Вот так я себе это представляю.

каким Макаром попало к менеджеру по поставкам - оптимизация, чем он их оптимизирует, что покупает подешевле и везет не первым классом?
В данном случае оптимизация издержет может включать в себя уменьшение издержек при храниении купленной продукции и более экономном расходовании кредитных средств. (А то можно взять кредит - набрать товара полный склад, а потом пол года это продавать). Моей задачей было как можно меньше истратить денег, но при этом обеспечить бесперебойные поставки.
Himmel
Видите ли в чем дело, когда я убрала из резюме то, что я учусь мне сразу начало звонить много работодателей. Когда вернула обратно - опять стали звонить единицы:улыб:
fosya
Об этом я всегда пишу в сопроводительном письме.
тогда в чем смысл ремюзе, я получается должен сводить 2 документа? На фига это мне - я лучше дам вам бланк анкеты и буду разбирать уже применительно своим тараканам формализаций и структур

Это краткое описание того, чем я занималась. На мой взгляд резюме должно быть кратким и легко читаться, но там должно быть указана максимально полная информация. Вот так я себе это представляю
взамоисключающие ограничения, тогда сделайте нормальное подробное ремюзе и короткое, так сказать дайджест , но ваше - ни о чём. Больше вопросов чем ответов. Если в этом фишка, то вы достигли цели, только первичный фильтр не пройдете, т.к. заморачиваться имеют право только директора, а спецы нет

Моей задачей было как можно меньше истратить денег, но при этом обеспечить бесперебойные поставки.
а вы считаете, что у всех иных - задача ровно наИборот? Другое дело, что видимо вследствие того, что бизнес из разряда нано - все удовольствия сочетались в одном челе - и закупки, и продукт-менеджмент и маркетинг и контроллинг в одном флаконе :спок:
fosya
Не указала, как написано выше потому так как, то что я проработала на одном месте 9 лет может рассматриваться как плюсом, так и минусом, так что на собеседовании я смотрю по ситуации, как лучше упоминать об этом или не надо.
Я с Вами не согласна. Допустим есть у нас два кандидата:
Кандидат А. Закончил вуз, потом 6 лет проработал в одной организации, один раз сменил должность внутри нее.
Кандидат Б. Закончил вуз, во время работы в вузе на полставки работал в одной организации, по окончании вуза продолжил в ней работать на полную ставку, один или два раза сменил должность, общий трудовой стаж - 9 лет.
Лично я приглашу на собеседование обоих кандидатов при прочих равных. Небольшой плюс будет у кандидата Б, как я уже писала, т.к. этот человек умеет планировать свое время, чтобы достичь двух разных целей в разных областях жизни одновременно. Что касается многолетнего стажа, то я не вижу в этом недостатка: если кандидат хорошо проходит собеседование, то не все ли равно, 6 или 9 лет он проработал на предыдущем месте работы.
Впрочем, если Вас на собеседования приглашают, то пусть в резюме это место остается как есть.

я думаю, что на собеседовании это тоже играет не маловажную роль, показать, что человек уравновешанный.
Так расслабьтесь Вы, наконец. Сейчас Вы не на собеседовании. Здесь на форуме можно высказываться эмоционально, можно говорить, что Вам что-то не нравится, и, главное, можно не играть роль идеального кандидата. Понимаете, в Вашем рассказе о собеседовании даже во второй версии не за что зацепиться. И Вы почему-то не употребили ни прямую, ни даже косвенную речь. Все так округло: меня спросили о том-то, я подумала, что в этой ситуации правильно отвечать в таком стиле и ответила в таком стиле. То есть опять рассказ со стороны. Я хотела услышать что-то вроде такого:
Мне задали вопрос: "Какой должна быть компания Вашей мечты?" Я ответила: "В компании моей мечты в туалете всегда есть туалетная бумага".
(Я слегка утрирую, конечно же.)

Или приведите несколько примеров тестовых заданий с собеседований и расскажите, как Вы их решили. (Вы же не давали подписку о неразглашении перед собеседованиями?)

Да, из Вашей второй версии рассказа получается, что этап общения с кадровыми агентствами или с кадровиками Вы проходите без проблем. А что-то не то происходит на этапе общения с начальниками отделов.
Himmel
Так расслабьтесь Вы, наконец. Сейчас Вы не на собеседовании. Здесь на форуме можно высказываться эмоционально, можно говорить, что Вам что-то не нравится, и, главное, можно не играть роль идеального кандидата.
Вот такой я, наверное, по натуре человек, что всегда стараюсь не высказываться эмоцианально, стараюсь все взвешивать, и может здесь на форуме мне это сделать проще, чем в жизни, потому что есть время обдумать что писать. и при этом я говорю, что мне не нравиться, могу признать свои ошибки и т.д. И на собеседовании из меня не приходиться вытягивать информацию (как может показаться после моих сдержанных ответов), я охотно говорю о себе.

Я хотела услышать что-то вроде такого:
[i]Мне задали вопрос: "Какой должна быть компания Вашей мечты?" Я ответила: "В компании моей мечты в туалете всегда есть туалетная бумага".
Мне все же кажется, что если я сейчас и истрачу час времени, чтобы описать побробно мою речь, врятли кто то захочет истратить пол часа, чтобы всю ее прочитать, поэтому я и стараюсь описать в кратких чертах, но чтобы смысл был понятен.


Или приведите несколько примеров тестовых заданий с собеседований и расскажите, как Вы их решили. (Вы же не давали подписку о неразглашении перед собеседованиями?)
Про одно тестовое задание я описала в соседнем топике. Также были задание на знание экономической теории, задачки в Excel, его мне высылали по почте, и как мне позже сказали на собеседовании, я с ним справилась хорошо. Также был тест на знание экономической теории в кадровом агенстве, мне там сразу сказали задание сложное, не пытайтесь решить все, но я сделала все, и мне позже сказали, что сделала отлично, но после встречи с работодателем, кадровик мне ответил, ваш опыт подходит, но... и далее размытая формулировка . Также проходила он-лайн тест на аналитические способности (тоже в агенстве) - тоже все отлично. Но после этого запорола тест в Excel в английской версии...

Да, из Вашей второй версии рассказа получается, что этап общения с кадровыми агентствами или с кадровиками Вы проходите без проблем. А что-то не то происходит на этапе общения с начальниками отделов.
Да, это так, и на это у меня есть маленькое предположение, почему так происходит, просто хотелось бы понять действительно ли мое предположение верно...
fosya
Мне все же кажется, что если я сейчас и истрачу час времени, чтобы описать побробно мою речь, врятли кто то захочет истратить пол часа, чтобы всю ее прочитать, поэтому я и стараюсь описать в кратких чертах, но чтобы смысл был понятен.
При этом информация о прошедшем собеседовании проходит настолько сильную обработку Вашим сознанием, Вы к каждому своему действию при пересказе намертво прилепляете Вашу собственную оценку произошедшего, что уже со стороны совсем ничего непонятно, что же могло произойти на самом деле.

Я попыталась Вам помочь разобраться, но мы ходим по кругу в обсуждении. Давайте на этом закончим. Не могу я Вам помочь, наверное.
Himmel
При этом информация о прошедшем собеседовании проходит настолько сильную обработку Вашим сознанием, Вы к каждому своему действию при пересказе намертво прилепляете Вашу собственную оценку произошедшего, что уже со стороны совсем ничего непонятно, что же могло произойти на самом деле.
Наверное Вы правы, и если я не вижу свою ошибку сама, мне трудно акцентировать внимание на чем то конкретном.

Я попыталась Вам помочь разобраться, но мы ходим по кругу в обсуждении. Давайте на этом закончим. Не могу я Вам помочь, наверное.
Спасибо за то, что попытались!