Как отказать кандидату?
8988
36
Друзья!
такой вопрос. На собеседовании зачастую сразу понятно, подходит человек или нет на вакансию (поясню, речь идет о сотрудниках розницы). Поделитесь опытом, что вы им говорите в таком случае. Считаю нечестным говорить: "Мы вам позвоним..." или что-то в таком духе. А когда говорю: вы нам не подходите, обижаются, отвечают: "зачем тогда вообще позвали..."
Или всё таки оставлять надежду?
What
спросить у самого кандидата как он сам считает! тогда и уже врятли обидется после ответа что не подходит!
What
Вы все правильно делаете. Если видите, что человек явно не подходит - говорите прямо, что не подходит. Зачем обнадеживать?
А по поводу "зачем позвали?" - задайте этот вопрос себе и ответте на него. А этот ответ скажите претенденту
What
Мы, когда человека искали (не продавца, правда), сразу после окончания честоно говорили, что "собеседование у нас проходит в два этапа и мы сразу говорим, проходит человек во второй этап или нет". Прошедших поздравляли, не прошедшим кратко объясняли причину неудачи и желали упехов. Никто не обижался:улыб:
What
Конечно, в идеале говорить сразу - если уж точно не подходит. Но в этом случае первая реакция в голове у кандидата "на фига я сюда ехал? только время потерял...", и, конечно, еще злость и раздражение. И редкий кандидат на вас хоть чуть-чуть этого коктейля не выплеснет. Поэтому кадровики. как правило, мило улыбаются и говорят "мы подумаем", и винить их за это глупо - кому захочется встречаться со всем вышеописанным по несколько раз в день пять дней в неделю?
Хотя я на месте соискателя и предпочитаю определенность, не уверенна, что не выражу своих отрицательных эмоций хотя бы выражением лица.
What
Считаю, что достаточно объяснить кандидату, что это не ОН не подходит, а ЕГО ОПЫТА недостаточно. И объяснить, что именно Вас не устраивает.
Но некоторые персональщики еще делают так: В разговоре выясняют, что человека не устраивало на предыдущих местах работы, и говорят: "А у нас же тоже самое! Вы не сможете у нас работать!" :шок:
А вообще, конечно, нужно говорить правду!:yes.gif:
What
Есть стандартная и необидная фраза: "Мы пока не готовы сделать Вам предложение".
Daiona
Есть стандартная и необидная фраза: "Мы пока не готовы сделать Вам предложение".
Вы меня простите, конечно, но на мой взгляд кандидата эта фраза - ни о чем. Почему не готовы? По какой причине? Что/кто Вам мешает? А будете ли в принципе готовы? А что сделать, чтобы Вы были готовы?
Лучше, действительно, сказать, что имеется другой кандидат, более опытный или еще какой, вот его-то Вы и выбираете - и будет ясно, почему я не подошла (опыта маловато или второй кандидат обладает знаниями/навыками, которых у меня нет и т.д.) и над чем мне следует поработать.
Сакура
Согласна, фраза удобна для кадровика, но не для соискателя, работает по принципу "оставить надежду. подвесить в неопределенности".
What
Ё-моё ...
Ну скажите кандидату , что не то что в розницу, но даже полы мыть не доверите ...
А почему пригласили ... ну так... поржать ...
What
Спасибо всем. Свой ответ я получила.
Правда иногда так и хочется послать посреди разговора))) Даже когда заходит в офис человек, порой сразу понятно: товарищ, ошибся дверью)))))))
What
Мое мнение (как соискателя) - если рекрутер или иной сотрудник, уполномоченный проводить собеседование и принимать решение по кандидату принимает это решение (не в пользу кандидата) уже во время интервью, лучше сразу кандидату об этом сказать, чтобы человек сразу знал что ничего ему здесь не светит, не ждал этого самого "мы вам перезвоним".
Если же кандидат будет задавать лишние вопросы или качать права - здесь Вам уже никто не мешает вызвать охрану, чтобы его вышвырнули из офиса.
What
А как это вы определили, что он ошибся? Неужели вы такой хороший психолог? А вот у меня есть пример такой: Человек - пьяница еще тот, но выгнать его ни у кого рука не поднимется, т.к. свою работу он выполняет как бог, не каждый трезвенник так сможет. А вы бы ему точно сказали бы - вы ошиблись дверью, и потеряли бы высококлассного спеца. :biggrin:
What
Эх, вспомнился личный опыт))) Я работала мерчендайзером, и искала работу торговым (то есть хотела выше). Обошла собеседований 30 - и везде: "Мы Вам позвоним".
А на одном мне сразу сказали, вы не подходите, потому то и потому то, и дали еще пару советом по жизни. Совершенствуйтесь, и удачи. Я пришла домой, записала все это в блокнотик. Проанализировала. Эти нескольо минут общения и ОТКАЗ очень мне помогли в дальнейшем.
marfuntik
Да, я тоже так делала, мне тоже так говорили, что перезвонят. Посоветовали кое-что поправить в резюме. Я поправила, также проанализировала, но они так и продолжали "перезвонимкать"
What
На собеседовании зачастую сразу понятно, подходит человек или нет на вакансию (поясню, речь идет о сотрудниках розницы).
это говорит о том, что у вас плохо работают фильтры на уровне ремюзе и телефонных интервью. Не может быть явных случаев при очном общении, если только не выбираешь одного из одного. Сразу что-то говорить кандидату вряд ли возможно, т.к. отбор и найм штука коллективная и нуно подумать. поколдовать над результатами тестов и рекомендациями. А говорить лучше правду, врать лицам старше пяти лет стыдно :ха-ха!:
marfuntik
А на одном мне сразу сказали, вы не подходите, потому то и потому то, и дали еще пару советом по жизни. Совершенствуйтесь, и удачи. Я пришла домой, записала все это в блокнотик. Проанализировала. Эти нескольо минут общения и ОТКАЗ очень мне помогли в дальнейшем.
Вот! Идеальный вариант:улыб:А то складывается ощущение, что кадровики нынче состязаются кто наименее обидную фразу для отказа придумает. Обратная связь завсегда ценнее, чем якобы сбережённые нервы.
BWhite
ну почему же я могу вам отказать типа, что вы слишком для меня хороши и я еще не дорос до ваших высот и труба у меня низкая, так шо встретимся через 300 лет, но будет ли это искренне - вопрос....., но вам будет приятно
alladin
А я вот за версту чувствую ложь. И как бы меня не хвалили, отказ - это исключительно по личным мотивам - или боятся, что я займу со временем их место или просто как человек не понравилась. Но у меня нет полномочий, чтобы отказать, а у них есть, они считают, что наделены чуть ли не властью и страдают своеобразной манией величия
Mavelace
а вы что планируете кого то подсиживать? Люди тоже не дураки и если ваш метод карьеры - это идти по головам и трупам, то это чувствуют не хуже, чем вы распознаете ложь. А так сегодня вряд ли мона при отборе и найме руководствоваться принципом она мне нра или не нра. Сегодня спецы нужны, профи. Кстати очень важно искать причину отказа именно в себе, т.к. нет плохих работодателей - есть ты, любимый, который не смог их приготовить. Из этого фокуса всегда проще приникать в лавки. :спок:
What
а какие надежды содержит "мы Вам перезвоним" от персональщика?
если тебе так сказали – значит, не зацепил.
в противном случае тебя или в режиме одного собес-я отсматривают "все ступени" и спрашивают "когда Вы готовы выйти на работу?" или, как минимум, СРАЗУ назначают время для повторного собес. с рук-лем или дир-м, если они на наст.момент не готовы с тобой общаться.

и это единственный показатель заинтересованности. все остальное – бла-бла.

у меня очень небольшой опыт собеседований, но какой есть укладывается именно в эту схему – или сразу "за руку хватают" (твою информацию потом еще, конечно, пробьют с помощью службы без-ти, но это уже мелочи) или не перезванивают.
кстати, как минимум, 2 Компании, в кот. я трудилась, из категории "крупнейших" - это я к тому, что никаких особых отличий в подходе к найму между "шарашкиными" и "аккредитованными" не заметила – разве что анкеты потолще, персонал посерьезнее, да кресла покожаннее и само собес-е проходит не в кабинете с обшарпанной табличкой "Отдел кадров", под шум нагревающегося чайника, а в стеклянном зале для переговоров.

поэтому не обольщайтесь/не переживайте/не считайте кандидатов дурачками – все сразу понятно, словами можете вообще ничего не говорить.
ну, или свое вежливое "мы Вам перезвоним".
Пинкола
Ну уж не скажите - я часто слышала фразы: "Мы с Вами свяжемся" и "Мы Вам перезвоним". И знаете, перезванивали! Не всегда, конечно, но эта фраза точно не значит, что Вы не заинтересовали работодателя!
Я сама проводила собеседования, и даже если кандидат понравился, сразу за руку никогда не хватала.
Схема обычно проста - до определенного числа найти сотрудника. Ты ставишь сроки, до какого принимаешь, обрабатываешь резюме, приглашаешь на собеседование. Потом всех смотришь, и (как пример) в последний день принимаешь решение. Иногда тебе может быть привлекателен человек как личность, например, но как сотрудник он может не подходить. Или все подходит, но позже ты понимаешь, что он не вольется в коллектив. На самом деле очень много вариантов!
Даже когда искала работу, и мне сразу говорили - мы Вас берем, когда сможете выйти на работу, брала время подумать. Ведь нужно время, чтобы все обдумать, оценить компанию, должностные обязанности, все плюсы и минусы, опять же, сравнить с другими предложениями, даже поискать еще, может подвернется предложение получше.
alladin
Наоборот я не хочу делать карьеру таким способом. Причем у меня есть знакомый кадровик с опытом, который умеет объективно оценивать людей и провел достаточно много собеседований. И мне он сказал, что с самопрезентацией у меня все в порядке, не в порядке с компетентностью некоторых Хров. А следовательно, я не собираюсь подделываться подо всех и не обязана всем нравиться. Такое ощущение, что по обертке выбирают, а не по содержанию. Странно, придешь в строгом костюме - скажут убогая, придешь в джинсах и блузке - слишком вульгарно.
What
Я слабо понимаю, что такое сотрудник розницы (продавцы наверно?), но вот что думаю.

При 100% понимании, что кандидат Вам не подходит, абсолютно правильно сказать ему это. Продиктовано это одним - экономией времени. Причем и своего и кандидата. Кандидат не будет в ожидании грызть ногти, а пойдет в соседнюю фирму на собеседование, Вы не будете отвлекаться на его звонки/почту.

Если причины отказа объективные, то их лучше озвучить, должны понять. А если нет, то просто - Вы нам не подходите. Охота подсластить пилюлю - скажите, что есть более опытный кандидат.
Mavelace
И мне он сказал, что с самопрезентацией у меня все в порядке, не в порядке с компетентностью некоторых Хров. А следовательно, я не собираюсь подделываться подо всех и не обязана всем нравиться.
ну и работодатели вам тоже ничего не должны, даже в том случае если вход в лавку они доверили, как вы изяЧно выразились Храм. Если изначально быть выше всего мирскОго, то тогда вы сильно сужаете воронку выбора - будете искать как в анекдоте потерянный кошелек только под фонарем.... т.е. в конторах с адекватным по вашей версии отделом кадров
Mavelace
Странно, придешь в строгом костюме - скажут убогая, придешь в джинсах и блузке - слишком вульгарно.
Странно, что Вас по одежке оценивают... Я однажды по дороге на собеседование качественно провалилась в грязь, будучи в светлой юбке, блузке и на каблуках. Очиститься на улице не удалось, отменить встречу по ряду причин тоже уже нельзя было. В результате я пришлепала на собеседование в шикарный автосалон босиком, с набитыми грязью туфлями в руках, оставляя на глянцевом полу цепочку черных следов и истекая черной жижей. И смех, и грех. Как ни странно, на работу меня приняли, хотя я была готова к тому, что меня охрана выставит :ха-ха!:

Ну это так, к слову. Это я к тому, что если человек подходит, то никакая одежка, модельная внешность и т.п. его не испортит. Только меру надо чувствовать.

Теперь по теме.
Я предпочитаю, чтобы мне перезванивали и отказывали с объяснением причины, какой бы эта причина ни была...
Мне пару раз приходилось подбирать сотрудников, хотя я совсем не ХР, просто необходимость возникала... Если человек н подходил, то так и делала: звоню, объясняю причну, желаю удачи в поисках. Хотя однажды наткнулась на неадеквата (на НГС-форуме, кстати, изначально списалась с ним, так что будьте осторожны). Я не успела еще толком отказать, но выразила сомнение по поводу одного момента в его подходе к работе. Вполне спокойно, вежливо, без "наездов". В ответ совершенно неожиданная реакция - мат, хамство в мой адрес и в адрес организации, поток бессвязной речи. Потом ОНО еще продолжало мне в аську гадости писать с жалобами на весь мир, что ВСЕ уроды и его не ценят :а\?: Но, скорее всего, просто человек был... с отклонениями. Обычно реагируют нормально.

По поводу фразы "Мы вам перезвоним". Для меня она значит только то, что перезвонят :улыб:Могут и взять, и не взять. Хотя, положа руку на сердце, вероятность второго выше, но не на много.
Midsummer
В ответ совершенно неожиданная реакция - мат, хамство в мой адрес и в адрес организации, поток бессвязной речи. Потом ОНО еще продолжало мне в аську гадости писать с жалобами на весь мир, что ВСЕ уроды и его не ценят
По существу, я предпочитаю общение в открытую, т.е. если человек не подходит на данную должность, почему бы не сказать об этом прямо, а то что обидется он или не обидется, это его проблемы. Самое главное, то что вы поступили честно, и соискатель уже не будет надеятся на то что его возьмут на эту работу, а будет искать дальше не тратя времени на ожиданние ответа.
Midsummer
Скорее всего человек просто устал сидеть без работы. Не волнуйтесь, с моей стороны мата и хамства не было бы, окажись я в такой ситуации. Просто у меня несколько раз была такая ситуация, когда мне необоснованно отказывали (вернее потому что я учусь). Вот офис-менеджером к примеру можно работать и со средним специальным, но работодателям видимо нравится тешить исключительно свое самолюбие тем, что все сотрудники с корочками.
И уж в организациях если человек действительно нужен, они его берут, не выбирая годами и не запудриванием мозгов вопросами про "положительные и отрицательные качества".
What
Мне отказали лишь по тому, что запрошенная мной ЗП была больше по мнению работодателя, чем они могут заплатить. Сумма приемлемая. Звезд с неба не хватаю.
Anyrochka
Они сами не знают, что им надо. Напишешь мало - посчитают, что у тебя слабые знания (и это естественно, потому что надо еще и работать учиться); напишешь много - зажрались. Никогда не угадаешь, вернее к чему-нибудь всегда прицепятся. К черту все, пойду на стройку работать!!!
Anyrochka
Сумма приемлемая.
ну вы, наверное считаете несколько по иной формуле, чем работодатель.
Проще сначала выяснить по сайтам как оценивает вашу квалификацию рынок и уже из этого фокуса вести диалог с работодателем. Сразу скажу, что проигрыш рассказывать про свои траты на съемные хаты, дорогу. ипотеку и прочие издержки....
Anyrochka
бредятина.
у конторы есть лимит на з.п., если вам надо на 500р больше, чем они готовы предложить, то все, досвидос...
Если мне нужен человек на з.п. в 2 рубля, и желающих работать за эти деньги вагон и маленькая тележка, то с чего ради я должен платить 2500? Люди за 2000 будут точно так же качественно исполнять свои обязанности. А если не будут, то пойдут искать новую работу. Однако, не факт, что Вы тоже будете их качественно исполнять.. Тем более звезд с неба не хватаете.
Есть спрос и есть предложение.. готовы работать за N рублей - велкам, нет - дальше по коридору.

В чем работодатель то неправ?
alladin
с этим соглашусь. Пришла как-то девочка, на программиста устраиваться
Хотела 25. По знаниям ей предложили 15. Она сказала, что платит за ипотеку 16. Для нас это не стало поводом предложить её 16+прожиточный минимум...
Vladimir
Работодатель прав и он же диктует условия. Меня не устроили и пошла я по коридору! :knix:
Anyrochka
и... ? Вам предельно ясно сказали, что хотите больше, чем могут заплатить.(не вдаваясь в реалии предложенной з.п.)

Согласитесь, что этот ответ гораздо полезнее, чем если бы Вас месяц кормили завтраками и не приняли бы в итоге?
Пинкола
Не обязательно "мы вам позвоним" означает отказ. Действительно, перезваниваем )))
один из верных признаков отказа, на мой взгляд, короткий и "сухой" разговор, 2-3 вопроса и до свидания.
... хотя порой не трачу своё время на эти вопросы. анкету давайте, спасибо, до свидания.
What
А я сухой разговор воспринимаю как личное оскорбление. Потому что если у меня нет опыта и незаконченное высшее, то это не повод для подобного рода оскорблений