Служба занятости-полный идиотизм
152455
237
Требовалось восстановится в службе занятости, выяснилось, что без справки о заработной плате теперь отказывают в постановке на учет. Нельзя сказать что был сильно удивлен-просто теперь понятны данные статистики 10% уровень безработицы- понятно почему не 20% и не 30%, просто центр занятости не ставит на учет, только и всего. У меня ситуация следующая, ген. директор теперь проживает в Китае (Маньчжурия). Начальник кадрового отдела в Москве. Возможности забрать справку о заработной плате - ЭЛЕМЕНТАРНО нет. Возможно кто-то сталкивался со схожей проблемой, интересно как решали, куда обращались. Нельзя сказать, что единственное что требуется, каждый месяц получать пособие, просто дело принципа.
Конечная цель-найти работу. Справка з/п очередное идиотское препятствие. Интересны все мнения на этот счет.
DMakartur
так можно же и без справки, пособие минимальное будет, раз для вас не принципиально оно
в чем проблема то?
Katerin@
Проблема в том, что без справки о заработной плате ОТКАЗЫВАЮТ в постановке на учет
DMakartur
А если человек до обращения в СЗ нигде официально не работал, то как?
alex850
Скорее комитет по труду, либо Роструд, сделал запрос,
о результатах сообщу , вобщем произвол полный
afrikanetz
А если человек до обращения в СЗ нигде официально не работал, то как?
а никак, мимо везде и не только в СЗ
DMakartur
Скорее комитет по труду, либо Роструд, сделал запрос,
о результатах сообщу , вобщем произвол полный
а как сделали запрос, прям счас чтоли, они работают?
alex850
http://www.novo-sibirsk.ru/articles/city_adm/departments/dpiip/k_pt/
комитет по труду
http://www.rostrud.info/priem/ письмо в роструд

Смысл не в этом, вопрос есть ли смысл выяснять отношения, возможно кто-то сталкивался со схожей ситуацией, каковы результаты? Что ответили? Есть ли смысл тратить свое время на это?
DMakartur


с нашем государством вопросы быстро не решаются, я уже второй месяц решить не могу, то бланков нет, то еще ченить
DMakartur
Проблема решается элементарно!

Просто скажите что хотите устроиться без трудовой книжки (якобы у вас её нет и не было никогда). Тогда Вам не будет нужна справка о доходах. Просто будете числиться и получать минимальное пособие. Хотя бы так сделайте...
www


Если бы проблема решалась элементарно, я бы не создавал тему. Если вы хоть раз состояли на учете, в службе занятости остается отметка о вашем трудовом стаже. Если вы скажете, что вы ее потеряли, с вероятностью 100% вам будет предложено ее восстановить, проехавшись по предприятиям на которых вы работали.
Цель встать на учет-без справки о доходах, только и всего. Так понятно ?
DMakartur
Дружище, забей на службу занятости, она ничё путного не предложит, если год официально нигде не числился, то справка о з/п не нужна уже, они на учёт поставят, будут 1 тыр в месяц платить с задержками, предложат три раза любую работу типа дворник или грузчик за 5тыров и если откажешься снимут с учёта
DMakartur
Вам же чиновник, сказал принеси мне бумажку, а где и как ты ее возьмешь его не касается :спок:, а вы все туда сходи сюда сходи да нафиг вы там ни кому не нужны, ходят всякие :tease:. (Забыли в какой стране живете, нет смысла искать правды, там где её ни когда не было) :шок:.
Ё мое, решается все просто :friends:.
Нам понадобится сканер, Corel, ~200-600 руб, не много времени ~до 14 суток.
1. Идем в пенсионный, берем выписку с лицевого счета надеюсь объяснять не надо за чем + нужен НДФЛ (где зарплата указанна).
2. Идем в службу занятости, берем бланк справки (можно поискать в Интернете).
3. Делаем бланк (нас интересует шапка) канторы в которой работали (Если есть с чего делать, если нет сами придумываем).
4. Сканируем печать с трудовой, в любом месте с хорошим сканером.
5. Ставим Corel и обрисовываем шаблон печати (я за три дня в Corel'e разобрался.
6. Обзванивать, смысла нету придется так пройтись, нас интересуют фирмы которые делают печати(ну в общем как договоритесь), отдаем Corel'овский шаблон, и в течение часа - суток, у вас на руках печать.
7. Заполняем бланк справки (на фирменном бланке фирмы), учтите, что зп. в справке будут сравнивать с выпиской с пенсионного(который вам тоже придется предоставить пункт 1), ставим подпись, даты, и печать которую вы отрисовали.
8. Идем в службу занятости, встаем на учет.
9. Радуемся и покупаем мне пива :pivo: :bottle:.

PS/ Могу отрисовать, дорого.
DMakartur
Ну тогда наиболее простой вариант-резать печать)Потому как справку попросят даже не с последнего места работы( в этом случае можно было бы просто ляпнуть новое место и с него принести справочку) , а за календарный год-т.е все , кто за этот срок были.
Есть живой человек, имеющий хоть один чистый лист с печатью вашей конторы?
slon_77
Шутите про сравнение с пенсионным?
Кто его сличать то станет, вы о чем?
:nea.gif:
Kirochka
А Что ж , толково, Очень толково.
На форуме о работе мне предлагают фальсифицировать документы.
Я... Впечатлен :спок:
DMakartur
Почему же фальсификация?:улыб:Вы же реальные данные желаете предоставить, и не ваша вина, что архивов нет.
Но если хотите светить нимбом, можете подавать документы и дальше:улыб:Я просто детально сталкивалась с этой службой, пересечением сроков и восстановлением документов.
Ну нет там системы, там ХАОС.
slon_77
Убедили, за ответы спасибо
Kirochka
Шутите про сравнение с пенсионным?
Кто его сличать то станет, вы о чем?
:nea.gif:
Ни каких шуток, новые правила :спок:.
А то в справке одно, а реально другое.
А то сначала справку принесете зп большая, а потом справку с пенсионнго заставят нести, во тогда юмор будет.:смущ:
slon_77
Если я правильно помню, данные по пенсионным отчислениям сдают до конца марта, так что в пенсионный необязательно
DMakartur
Если я правильно помню, данные по пенсионным отчислениям сдают до конца марта, так что в пенсионный необязательно
Причем здесь отчисления (ЕСН платят каждый месяц), с вас потребуют выписку с лицевого счета
(недавно вставал на учет), в ней указанно кто вы, где и сколько работали и сколько с вашей зарплаты отчислялось. Сходите в службу занятости да спросите(выписка с лицевого счета им нужна, или нет), что здесь спорить :спок:.
PS/ Уже 2 года ЕСН за меня работодатель не платит(Так что мне проще) :спок:.
slon_77
Они не сличают с пнсионным.
Вообще.
Хотя по логике вещей-должны.
Я когда пришла вставать, сказала, что по трудовой у меня нет работы, но по договору за этот месяц придут перечисления, и если что, они вылезут в пенсионный.
На что мне ответили-нам ваши перечисления не интересны, мы смотрим трудовую.
Второй момент-мне трудовую восстанавливали, и за 2003 поставили ошибочно даты, т.е получалось что когда я реально не работала и стояла в трудоустройстве в 2003, в трудовой нарисовали стаж.
Когдя я пришла в 2009 вставать, мне на это указали.
Я предложила проверить пенсионные-ведь их не было за тот период)
Опять же ответ-это никого не интересует, есть они или нет, оплатите штраф в сколько то там рублей и вставайте.
Так я и сделала.

Ничего никто не проверяет.
DMakartur
С корелом хорошая идея, но можно и просто заказать изготовление печати, сейчас много контор, которые такие услуги предоставляют
leona
У меня подобная проблема на учет не ставят из-за отсутствия справки. Мне даже это пособие не нужно, я хотела чтобы мне просто помогли с поиском работы или направили на переобучение. Единственно, что могут предложить, это выдавать список вакансий. Этот же список я и так каждый день вижу на их сайте :хммм:
leona
С корелом хорошая идея, но можно и просто заказать изготовление печати, сейчас много контор, которые такие услуги предоставляют
Где вы видели у меня надпись "Идея" :спок:.
Конторы в Corel'e и рисуют.
Перед тем как говорить, почитайте законодательство, да обзвоните фирмы.
Вас очень удивят ответы (наивные вы наши).
PS/ я четыре дня искал где мне по эскизу нарежут.
slon_77
И что, даже подтверждения не потребуют, что вы имеете право иметь эту печать? :eek:
Ругивлад
И что, даже подтверждения не потребуют, что вы имеете право иметь эту печать? :eek:
Главное чтоб человек был хороший :спок:.
slon_77
Статья 327 УК РФ.
Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей бланков.

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Роcсийской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков, - наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные неоднократно, - наказываются лишением свободы на срок до четырех лет.
Ругивлад
Я так понял, что это была шутка, про изготовление печати, но тем не менее, это был нормальный, вменяемый ответ. Если есть какие-то соображения,
поделитесь пожалуйста.
Ругивлад
Статья 327 УК РФ.
Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей бланков.
:ха-ха!:
Подделка-"суррогат" от оригинала, а при отсутствии оригинала считается оригиналом :спок:.
Вы еще скажите что живете в правовом государстве :ха-ха!:.
DMakartur
Я так понял, что это была шутка, про изготовление печати, но тем не менее, это был нормальный, вменяемый ответ. Если есть какие-то соображения,
поделитесь пожалуйста.
Не каких шуток, это единственный выход, хотя можно пойти в суд потратить время и деньги, оно вам надо, ваша цель, встать на учет, а не ходить по чиновникам с жалобами (фиг кому что докажите).
Если что пишите в личку :спок:.
PS/Печать можно сделать и дома если не очень сложная. Правда чуть дороже выходит (расходники дороги)
slon_77
я вообще не понимаю зачем печать изготавливать..
достаточно цветного струйного принтера.
печать получается идеально. можно еще в фотошопе добавить

p.s. сначала у самого родилась идея, потом залез на форум) и вот они единомышленники нашлись)))
feelgroove
у меня аналогичная проблема.
пришел сегодня регистрироваться девочка с быковатой манерой общения на автомате заявила, что мол нифига не получится. нужна справка и всё тут (новый регламент видите ли у них).

причина того, что работодатель съехал в неизвестном направлении или контора не пережила кризис (я не в курсе) - не возымели действия на работника сферы обслуживания.

сегодня же составил письмо юристу центра занятости, где попросил предоставить ссылку на регламент на который ссылался киборг из ЦЗ.
если юрист не ответит и не сошлется на действующий регламент и соответствующее постановление правительство о вводе сего регламента в действие, то
далее либо подаю в суд (пошлину в 100 руб. осилю) или подделываю справку способом, указанным комрадами выше))
посмотрю что будет проще и куда душа ляжет))
Kirochka
Вы же реальные данные желаете предоставить, и не ваша вина, что архивов нет.
Вы как я понял были в пенсионном.
Не подскажете куда идти чтоб тоже взять данные по пенс. отчислениям??? можно даже прям адрес и кабинет написать, если не жалко :flowers:

Хочу в поддельной справке написать реальные данные по той зарплате которую получал официально.
Шалин
Я в прошлом году 6 месяцев простоял в СЗ. Сначала они мне все мозги «прокомпостировали» с этой справкой. :шок: 2НДФЛ им не подходит, нужно было заполнить их стандартную форму. А где? Та контора, где я работал, просто перестала существовать. Написал отказное заявление, тогда это было можно, и они меня зарегистрировали. Дали пособие 1020 руб. :tease: Каждые две недели ходил на «явку». Придешь, инспектор спрашивает: «Вы что ни будь нашли? У нас вакансий для вас нет. Приходите в следующий раз». И так каждый раз, на протяжении полугода.
Спрашиваю, может мне переквалифицироваться? Отвечают, пожалуйста. Пройдите профориентацию в нашем центре, выберете профессию, и мы вас пошлём на обучение. :appl:Только есть маленькое условие, направим на обучение, если вы найдете работодателя, который заплатит за это обучение и потом возьмёт вас на работу. В итоге нашёл работу сам.
Gary
Читаю этот топик, и думаю - повезло же мне, что я, на этапе увольнения из конторы, знал про эту справку и взял ее! а вскоре после увольнения и контора закрылась...

А что касается переобучения - по-моему, это не вариант, т.к. после прохождения проф. переподготовки человеку перестают платить пособие - и если человек не найдет работу по новой специальности, будет сидеть без работы и без пособия... Особенно это плохо для тех, кто получает нормальное пособие - скажем, направят на месячные курсы, которые стоят 3000 рублей, а человек после этого лишится ежемесячного пособия 5800 рублей... по мне так проще за свой счет на курсы сходить... и сохранить пособие как запасной вариант...
Gary
Только есть маленькое условие, направим на обучение, если вы найдете работодателя, который заплатит за это обучение и потом возьмёт вас на работу. В итоге нашёл работу сам.
Моей знакомой тоже так говорили, чтобы она фиктивно устроилась к предпринимателю, но ее уверяли, что предприниматель ничего не выплачивает. Есть информация, что за каждого трудоустроенного безработного гражданина предприниматель должен получать выплату от СЗ в размере 58,8 тыс рублей. Пытаюсь найти текст документа. Не все предприниматели об этом знают, а СЗ, подозреваю, пользуется незнанием предпринимателей и безвыходностью соискателей, присваивая эти деньги по такой схеме.
Анжелина12
Что за бред!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Работодатель, как и тот кто ищет работу НИКОМУ!!! НИЧЕГО!!! не платит. Я отстояла год в центре занятости. Сейчас учусь на бухгалтера, на курсы меня отправил Центр Занятости. Без справки от работодателя который типа вас потом возмет на работу они на учебу не отправляют, потому как много желающих. Мне знакомая нарисовала справку от своей конторы. И НИКОМУ!!! и НИЧЕГО!! она платить не будет. Половина данного топика из серии ОБС (одна бабка сказала) :шок:
DMakartur
Из своего опыта (стояла в СЗ 7 мес, сейчас учусь на курсах переквалификации)
1. Со справкой о зарплате ставят на учет сроком на 1год. При этом платят 70% от среднего дохода за последние 3 месяца , но не более 5800 руб (на основании справки), через 3 месяца пособие составляет 60%, еще через мес -50% и т.д.
2 если справки нет - ставят на учет с мин пособием тысяча руб
3. Если хочешь обучаться на курсах, то с учета снимают, но на время обучения платят стипендию в размере пособия (у кого сколько есть на данный момент)
4. При этом просят заполнить форму у любого работодателя, что возьмут на работу. Здесь я думаю прикрывают свою з. или делают свои показатели, что человека трудоустроили.
5. После окончания учебы с учета снимают, но через 3 месяца, если работу не нашел снова можно встать на учет, но пособие будет мин. ( 1000 руб0.
6. тел юр. отдела городской службы по труду:
222-98-44, начальник Инга Юрьевна 9или кто ответит из юристов).
Удачи всем в поиске работы!
[/list]
AlisaLisa
У меня было тоже самое по такому сценарию. Стоял 5 мес. Пошел учиться на водительские права от службы занятости бесплатно. При этом никакой справки от работодателя, что возьмут на работу не требовали.
При всем в целом негативном отношении к работе СЗ, благодарен им за возможность бесплатно получить права. Есть там люди, подходящие неформально к своим обязанностям.
Muad Dib
Читаю этот топик, и думаю - повезло же мне, что я, на этапе увольнения из конторы, знал про эту справку и взял ее! а вскоре после увольнения и контора закрылась...
Я не знала, да и там бланк какой-то. Пришлось ехать в цз, брать бланк, потом на работу уже не поехала, отсканировала, и по почте им переслала, потом съезжу заберу заполненный. Так что если кому надо у меня есть скан этой справки, могу прислать.
Svett
Вы мне лично отвечали??? Меня мало волнует, кто кому платит при обучении, мое предположение было о возможной утечке гос.средств с помощью такого фиктивного приема на работу.
AlisaLisa
-2 если справки нет - ставят на учет с мин пособием тысяча руб

Нет, не ставят, без справки теперь не ставят вообще.
DMakartur
Ну что как дела :спок:, справку то замутили?
Кстати, для тех кто на принтере решил печать сделать, не советую, легко вычисляется невооруженным взглядом :шок:.
slon_77
Да, так или иначе вопрос решен :спок:
DMakartur
Ну тогда мои поздравления :), долго мучались?
На курсы то отправили?
Если да то какие, если не секрет?
DMakartur
У меня с этой справкой уже тоже мозг нагрелся. Пришла в службу занятости, говорят : "Гони справку". Я им отвечаю, что я 3 года была в декрете, соответственно никакой з/п у меня не было. А мне отвечаю, что всё равно надо справку по их образцу, где будут стоять прочерки в строках и печать организации. Ну это же ТУПО!
Объясняю, что организация находится на Камчатке, а им пофиг, типа письмо им пиши. ну кто эти законы разрабатывает? :bad: