"Кандидаты без опыта работы не рассматриваются"
4364
23
Нахожусь на стадии написании диплома и активно ищу работу. Но за 2 месяца поиска была только на одном собеседовании, да и то, не на совсем подходящую должность (по диплому экономист). Но дело даже не в этом... А в том, что практически во всех вакансиях можно встретить фразу: "Кандидаты без опыта не принимаются". Пробовала рассылать резюме на те вакансии, где опыт хотя бы до года, а также просто по крупным компаниям, где даже вакансии не объявлены, на удачу, но результат нулевой... Подскажите, что делать, как лучше искать работу...
Maryuta
лучше не надеяться на то, что сразу устроитесь по специальности....это практически исключено
попробуйте как вариант поискать работу приближенную к вашей профессии, в какой-нибудь крупной компании, а там, если зарекомендуете себя как грамотный специалист, дорастете и до экономиста!!! "Москва не сразу строилась")))
Maryuta
Разослать резюме - это мало. Нужно звонить, разговаривать - 100% найдете что-нибудь себе.
anitka
Приближенно к специальности можно довольно легко найти работу в банке, но я не хочу связывать себя с данными предприятиями... А в компаниях, если только офис-менеджером. С радостью бы пошла помощником экономиста, но таких вакансий тоже не наблюдаю...
Maryuta
знаете, только без обид, пройдет месяц или два и Вы пойдете в банк, хотя это довольно не простая структура и устроиться туда довольно не просто, но если есть такая возможность, то нужно дерзать, банковский опыт в дальнейшем будет явным преимуществом.
Maryuta
Что движет работодателем, когда он отказывает в приеме на работу молодого специалиста, без опыта работы?
- можно взять на работу специалиста с опытом. Такие с кризисом появились в достаточном количестве. Экономится время на обучение (как правило), свою зарплату он практически с первого дня начинает отрабатывать.
- молодой специалист на первое время – балласт, если человек с опытом потеряет некоторое время только на адаптацию, то без опыта – его еще и работать надо будет научить. Соответственно, молодой специалист будет получать еще не заработанные им деньги.

Однако, мне не раз уже приходилось сталкиваться с тем, что обращаются молодые люди и предлагают работать бесплатно некоторое время, с тем, что если они понравятся работодателю своим отношением к работе, эффективностью, а лучше – принесут реальную прибыль (этот больше относится к продажникам товаров и услуг), то их примут на работу….Для работодателя здесь остается единственный минус – надо все равно сначала научить работать, но по крайне мере на время обучения, до первых осязаемых результатов, не надо будет тратить еще и деньги на зарплату.

Конечно же, это против КЗОТа, кому-то это покажется эксплуатацией на уровне рабства и т.д. Но думаю, как вариант, такой способ вполне можно взять на вооружение, шансы найти работу наверняка повысятся. Да и у молодого специалиста будет реальный стимул выкладываться с первого дня, максимально быстро учиться, реально приносить пользу компании.
:спок:
blitz
Да, наверно это все правильно...
Ругивлад
Разослать резюме - это мало. Нужно звонить, разговаривать - 100% найдете что-нибудь себе.
Да. Найдёте, что сейчас принято либо рассматривать резюме в течение 5 рабочих дней и обещать перезвонить (перезвонят ли?), или прямо объяснять соискателю, что когда и если он подойдёт по мнению кого-то решающего, то он с соискателем свяжется сам.

Maryuta, рекомендаций много, но это вопрос удачи в настоящее время, к сожалению... И 5 лет опыта отнюдь не всем помогают, и громкие слова в резюме зачастую просто отпугивают работодателя...
blitz
Не всё так безрадостно - есть ряд компаний, которые наоборот, предпочитают "молодых". Неопытные сотрудники легче подвергаются воздействию гипноза "корпоративной культуры", из них можно воспитать более лояльный staff, чем то позволят с собой сделать умудрённые трудовым и жизненным опытом спецы. А специфика часто требует почти тех же усилий на обучение вновьпришедшего этой специфике, как и новичка, особенно если широкая теоретическая подготовка не требуется в повседневной работе. Так что бабушка надвое сказала ещё...
Rabinovitch
Я просто не совсем понимаю, как искать эти "скрытые" места. Уверена, что они есть, но, видимо, это, по большей части, вопрос связей...
Maryuta
Момент намбер раз. Экономисты сейчас не то что без опыта - монстры не нужны. Так что если рветесь быть ИМЕННО экономистом и у вас естть бабки чтобы жить - идите ради опыта за 5000 (прилично), либо по крупным конторам . забесплатно ваще месяца на три - стажером. Если этот вариант не катит и надо на жись зарабатывать - идите туда, где есть работа, народ берут, учат и где конкуренция невысока - читай можно вырасти за год и добиться зп и записи в трудовой - это общепит, розница и продажи. Там сейчас народ ищут и двигают. Помните - дьявол носит прада? это вот оно. год работаем непонять кем, но по 14 часов и в перспективной конторе. потом 0 пожинаем плоды. в итоге ищите не кормушку, а пашню.
Mavelace
Везде указываю именно 5000. хоть бы разок кто позвонил :cray-1:
Maryuta
Это вопрос везения, а не связей. Но и если есть связи - конечно! :спок:
Maryuta
Приближенно к специальности можно довольно легко найти работу в банке, но я не хочу связывать себя с данными предприятиями... А в компаниях, если только офис-менеджером. С радостью бы пошла помощником экономиста, но таких вакансий тоже не наблюдаю...
Если не секрет какой ВУЗ заканчиваете? Какая специализация? Почему банки вам не угодили - конторы конеШно косные, но рынок кастовый - раз попал - уже есть шанс работать на свое ремюзе. Используйте при первичном трудоустройстве связи родных и близких - потом пойдут рекомендации, а сейчас связи для вас те же рекомендации и гарантии, что вы .... ну вообЧем белая и пушистая
alladin
Заканчиваю СибАГС, финансы и кредит. "Легко" я имею ввиду устроится кредитным специалистом, оператором CALL-центра. Но я не уверена, что моей общительности хватит для всего этого... А на должности, связанные с выполнением заданий, моего опыта "не хватает".
Maryuta
уууу поверьте общительности хватит...на крайний случай "позаикаетесь" неделю, а там все само собой пойдет)))
а насчет опыта, все равно предполагается небольшой курс посвящения в дела, если схватываете "на лету", то все будет отлично!!!
Maryuta
Не переживайте, они сами не знают, что им надо. 5000 - считают, что слишком низко себя оцениваете, 50000 - слишком много требуете за ничегонеделание. Все время работал в одной организации - прилипала, постоянно менял работу - попрыгунчик. Хрюшки любят ярлычить всех, чья грудь или другой орган им не понравились.
Я вот тоже думаю или идти за бесплатно для получения опыта с перспективами или получать неплохие деньги уже сейчас, но не по специальности.
Mavelace
Я все-таки думаю, что прям совсем за бесплатно идти стоит, но только на время учебы, а не тогда, когда вот-вот диплом или он уже получен. год назад я работала месяц в банке за просто так, но там сразу было сказано, что сотрудники им не нужны. Я, конечно, благодарна этому опыту, поняла, что такое рабочая обстановка, но сейчас я не готова работать в прямом смысле "в минус" для себя, ситуация просто не позволяет...
Просто, если хотите идти работать бесплатно, оцените, сможете ли вы выкладываться и не получать взамен ничего. НО! Если же все-таки будет возможность закрепиться именно там, то дерзайте! Просто есть знакомые, которые сделали именно так и сейчас довольны...
Maryuta
Спасибо за совет.
Пример Ваших знакомых - лишнее подтверждение тому, что лучше идти туда, где есть перспективы.
Mavelace
Только, опять же, главное - найти это место((
Maryuta
Прорвемся! Где наша не пропадала) Найдется и это место)
Maryuta
Я просто не совсем понимаю, как искать эти "скрытые" места.
Уровень безработицы в России свыше десяти процентов вам что-нибудь говорит? Плюс то, что реальная безработица обычно в полтора-два раза выше?
Вы же типа экономист, делайте выводы. Тут действительно нужна удача, а не знание каких-то секретов и мест.