Слово опытного кадровика.
8176
39
Уважаемые кадровые работники и топ менеджеры предприятий, проводящие и участвующие в собеседованиях, подскажите?

При подведении резюме собеседования, после того как сказана фраза "ну если вопросов больше нет", Вы произносите: "у меня запланировано ещё пять встреч", либо: "очень много соискателей, определяемся до конца недели". Может ли это значить, что я не подхожу Вам по критериям отбора? И что дальнейшее "в случае положительного решения мы с вами свяжемся" - не более чем дежурная фраза?
Nehao
не понятно кто что говорит!
Nehao
не понятно кто какие фразы говорит по вашему тексту! и даже если это кадровик говорит то

я считаю что ничего это не значит!
Nehao
Такие фразы произносятся обычно тогда, когда кандидаты пытаются выяснить о решении по ним сразу по окончании собеседования, а решения еще нет.
alex850
все фразы говорит представитель работодателя последовательно.
Дело в том, что проходя собеседования ранее (три-пять лет назад) я не слышал от работодателей подобных слов. Если я вписываюсь в ситуацию в принципе, какие могут быть размышления?
Nehao
размышления должны быть у любого здравомыслящего руководителя. Никогда не стоит принимать поспешных решений, выбор должен производиться на основе оценки и сравнения в любом случае. К тому же, график собеседований планируется заранее, поэтому "до конца недели..." - значит, что "выслушают" всех намеченных, а затем примут решение.
Лучше потратить время на этапе оценки, чем потом тратить время на исправление ошибок - извините, ничего личного, просто опыт.
Nehao
Никогда не даю ответа сразу, даже если это последнее собеседование и кандидат вроде бы подходит. Всегда нужно поразмыслить в спокойной обстановке, еще раз вспомнить всех кандидатов.

Обычно говорю что-то вроде того: "Еще не все собеседования проведены. Решение будет приниматься ... (называю точную дату). Если будет выбрана Ваша кандидатура, Вам перезвонят. Если звонка нет, значит выбран другой человек".

А как иначе? Сгоряча такие решения не принимаются, чтобы потом не мучиться с новым сотрудником.
llassta
Поразмыслить... Еще полгода поразмыслить, тогда к вам уже точно никто не придет. Вы же так цените время, что же вы мыслите все мыслите, никак вымыслить не можете? Или банальное ИБД?
Nehao
Нужен совет!!!! Проблема вот в чем: хочу работать кадровиком, но почему я хочу работать кадрлвиком объяснить не могу. Знать знаю, а обьяснить не могу. Та вот, посоветуйте что лучше сказать работадателю, как ответить, когда на собеседовании спрашивают: "Почему вы хотите работать кадровиком?"
BAI
Да елки палки... Так и скажите что вам нравится эта работа. Говорите правду - как есть.:миг:
BAI
Не можете сформулировать - значит, не знаете. А кадровик свои смутные желания должен понимать.

И слово "закончено" пишется с одной "н".
ko4egarom
И слово "закончено" пишется с одной "н".
Спасибо, теперь буду знать! И будет мне щасте! :knix:
Ругивлад
Да и то правда.... Спасибо!:yes.gif: Все гениальное просто!
Ругивлад
Помоему это как минимум смешно будет, представте, к человеку который занимается кадрами, приходит человек который ХОЧЕТ заниматься кадрами и говорит: вот хочу и все, мне нравится:улыб:
EvgenED
А что тут такого? Нравится этим заниматься и все. Мне вот программерствовать нравится - но меня почему-то никто никогда не спрашивал из кадровиков, почему я решил пойти в программисты :ха-ха!:. Хотя я с кадровиками общался последний раз при приеме на работу лет так 6 назад. Последнее время все больше с генеральными директорами.
EvgenED
А как сказать, по вашему, чтоб не смешно было?
EvgenED
Не вижу ничего смешного. Может у человека мечта с детства такая? Хочет и все тут. Кто-то милиционером хочет стать, кто-то космонавтом, кто-то кадровиком. Кадровик - тоже человек, нет?:миг:
Ругивлад
Еще какой человек!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я человек! И я хочу быть кадровиком! :biggrin:
Nehao
В первую голову это означает, что много соискателей и еще пять встреч. потом поинтересуйтесь, можете ли вы сами перезвонить, скажем, в начале следующей недели и узнать результаты. и если вам откажет - узнать почему. скажите проникновенно, что это нужно вам на будущее, что вам эта инфа важна для дальнейшего трудоустройства и проч. будьте искренны и убедительны, думаю, ни один нормальный кадровик на такие просьбы не откажет. это если вы хотите знать реальные причины. но честно - по своему опыту - многое бывает решено тут же - если вижу что кандидат супер, то часто сразу и говорю об этом. но это действует при собеседовании на позиции, которые не требуют особых знаний, умений, навыков, там, где главное - личные качества
BAI
Еще какой человек!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я человек! И я хочу быть кадровиком! :biggrin:
тогда бы я сильно не советовал использовать термин "кадровик" - это как красной тряпкой помахать .... осваивайте понятие "управление HR" :ха-ха!:
alladin
а для меня слово HR звучит как ругательство... хотя те, кто гордо именует себя данными буквами, соответствуют их значению, если прочесть их "по русски" :миг: :ха-ха!:
Могу даже мотивировать свою точку зрения.
Ругивлад
не трудитесь

вы наверное сторонник адмирала Шишкова "Хорошилище грядет из ристалища на позорище по гульбищу в мокроступах и с растопыркой"
Nehao
При подведении резюме собеседования, после того как сказана фраза "ну если вопросов больше нет", Вы произносите: "у меня запланировано ещё пять встреч", либо: "очень много соискателей, определяемся до конца недели". Может ли это значить, что я не подхожу Вам по критериям отбора? И что дальнейшее "в случае положительного решения мы с вами свяжемся" - не более чем дежурная фраза?
Нет, эта фраза чаще всего обозначает ровно то, что она обозначает. Бывает так, что кандидат не подходит настолько ясно и однозначно, что об этом говорится сразу на собеседовании. Когда хоть какие-нибудь шансы у Вас есть, то Вы слышите эти фразы.

Представьте абстрактную ситуацию. Завтра четверг. У меня запланировано на 15:00 собеседование с Вами, на 16:00 собеседование еще с одним кандидатом, а в пятницу в 10:00 собеседование с третьим кандидатом. Собеседование с Вами прошло успешно и Вы подходите на эту должность. Но пригласить Вас на работу я пока не могу, так как есть еще два кандидата, которые, как и Вы, уже потратили некоторое время на общение с нашей компанией (отвечали на предварительные вопросы, делали тестовые задания). Согласитесь, будет странно, если я приехавшему к 16:00 кандидату, скажу: "Извините, Вы нам не подходите, потому что мы только что закрыли вакансию, так как предыдущий кандидат нам подошел". (И вообразите себя на месте этого кандидата.) А потом этот кандидат на 16:00 будет гневно писать на форуме, что нашу компанию надо поместить в черный список работодателей, так как он потратил на нас Х часов, а мы поступили по отношению к нему очень некультурно. Обычно серия собеседований идет до нахождения первого подходящего кандидата, потом собеседуются все оставшиеся кандидаты, с которыми уже начато общение. А уже из всех подходящих выбирается лучший. Остальные, увы, получают отказы.
alladin
Нет, я не сторонник адмиралов.:улыб:
У меня и свое собственное мнение есть. Просто НR поймешь что это за звери такие, HR знает, чем занимаются и вообще на HR они нужны со своими шаблонными HR овыми тестами? Проще компьютер поставить, тот хоть понты не кидает лишние. :tease:
Ругивлад
мне лично плевать как они там себя называют, подозреваю, что мода на новое им (эйчарам-персональщикам-кадровикам) не чужда, лишь бы мышей ловили
alladin
Проблема в том, что большинство из них - "клоны", и ловить умеют только "клонированных мышей". :миг:
Ругивлад
Можно еще пару вопросов.
Должность менеджер активных продаж.
До сих пор гадаю, как правильно отвечать на вопросы:
Кто для вас хороший руководитель,
Что для вас главное в работе(типа рост деньги и прочее)?
Verman
Легко.
Для меня лично, хороший руководитель это такой человек, кто умеет держать свое слово и всегда справедлив и честен в отношении к своим работникам. Не раз сталкивался с ситуациями, когда "на берегу" договариваешься об одном, а на практике, когда продажи прут - вроде все довольны, но когда доходит до расчетов, у некоторых "руководителей" возникают мысли - блин, что-то он много зарабатывает, надо урезать, тем более что я еще себе машину купить новую хотел - мол как раз не хватает и проч. Вот от такого я сразу уйду. Нам не по пути. В бизнесе - как на войне, люди идут за тем человеком, кому верят. Проблема в том - где найти такого руководителя? Вот с таким "атаманом" порвем всех :миг: :злорадство:

Главное в работе для меня, как и для всякого амбициозного человека, и рост и деньги, но и конечно хорошие отношения с коллективом - в приятной атмосфере и работать приятно.

Вот, как то так... Но, это лично мое мнение. У вас оно может быть другим.
Himmel
Согласитесь, будет странно, если я приехавшему к 16:00 кандидату, скажу: "Извините, Вы нам не подходите, потому что мы только что закрыли вакансию, так как предыдущий кандидат нам подошел". (И вообразите себя на месте этого кандидата.)
Легко могу вообразить - было однажды такое, что звонили и говорили, дескать нашли человека. Зато через несколько дней их вакансия снова появилась в списке :злорадство:
alladin
Шишков — это уже крайности, конечно. Но почему кадровики ВНЕЗАПНО стали HR'ами всё равно не понимаю :rofl:
BWhite
Сань, они просто тесты выучили, квалификацию типо повысили, вот и выпендриваются теперь. Хотя, назвать себя метерным словом - это конечно, сильный ход... :ха-ха!:
BWhite
о почему кадровики ВНЕЗАПНО стали HR'ами
ну а почему продавцы стали менеджерами продаж? В одном случае изменился функционал и чел стал именно управлять продажами как процессом, а во всех остальных - шоб усё как у людын. Таки и с эйчарами - в иной лавке и сидит сиднем спец по учету кадров, а модной - департамент на 100 голов, иногда даже светлых, в смысле крашенных :ха-ха!: и рУлят, похлеще директороффф
alladin
по поводу эйчаров - мне вот эта точка зрения близка, те т.н. эйчары которые сидят нонче - фигня сплошная. вопрос не в том. что есть хороший руководитель - как эйчар отвечаю! вопрос задается для проверки негативного опыта. если чел говорит чтобы не орал - значит, было такое. самое стремное если говоррят - чтобы меня понимал. когда спрашиваешь что это значит - отвечают, ну чтобы в положение мое входил, отгулы там, опоздать могу.
Что для вас главное в работе(типа рост деньги и прочее)?
Здесь тупо мотивация. либо говоришь, что токо бабки,тогда будь готов и душу... либо там знания и прочее...здест лучше боль-мень честно, спрашивается для тго, чтоб понять, подходите ли вы с конторой друг другу. Например, вы пишете, что главное для вас - знания и самореализация, карьера и проч. тут вам говорят - ага, тренинг с 6 до 9 вечера плюс выходные сплошняком. вы против - как? это же обучение ! самореализация! и договорчик будьте добры - что если уволитесь, то - 10 000 за обучение. ну это не часто, но бывает. и справедливо, я считаю. за знания надо платить. минус в том, что во многих конторах если ты не идешь на такие обучения - значит, нелоялен.
iwanna
Самое позорное, когда "эйч-ары" начинают оказывать прямое воздействие на организацию, одабривая или забривая угодных или неугодных лично им кандидатов (и до тех. спецов достойные кандидатуры просто не доходят на рассмотрение), невзирая на профпригодность, опыт и вообще ни на что. А есть прецеденты.
Rabinovitch
Даже больше, чем вы думаете. Мое мнение - HR - это зло. Лишнее звено по сути.
alladin
эйчары всего лишь инструмент в руках верхнего руководителя. Ими мона как молотком чела забить в грунт по шляпку, а мона и дом пользительный построить и челами населить. По-любому кадры не есть субъект управления эйчаров, людьми управляют директора бизнеса и прочие, эйчары только сопровождают правила игры, функционал. кадры - это одна из четырех составляющих успешного сиречь эффективного бизнеса. ВАЖНАЯ составляющая, но одна из четырех.
alladin
В одной схеме - 2 детали, в другой - 3 и более. Как думаете, какая схема более надежна? :миг:
Ругивлад
если в "схеме" две или три детали, то эйчары и не нужны, а если больше 1000 и не только в стольном городе энске?