Менеджер или рабочий...
3483
31
Добрый вечер форумчане!
Уже сутки ломаю голову над такой вот ситуацией... Есть два предложения по работе, одна на завод наладчиком тех. оборудования (15т.р.) и другая менеджером по продаже телефонов в торговом центре (30 т.р.). Образование у меня техническое и по логике вещей идти на завод надо бы, а разница з.п. в 2 раза не дает покоя (да и сомневаюсь что-то я в том, что технарь я вообще по жизни:)). Может кто поделиться своими мыслями:dnknow:
toughguy
и другая менеджером по продаже телефонов в торговом центре (30 т.р.).
30 там обещают или платят?:миг:
toughguy
Уточните, какое образование конкретно, сколько вам лет, какой опыт уже есть, что за предприятия вам делают предложения? Ну и как вы сами видите свою работу, к чему вас "тянет"... :спок:
toughguy
Чёт, если честно сомневаюсь что кто-то вам будет в салоне сотовых телефонов 30 кусков. Если не трудно скажи компанию.
Если это оператор связи забудь про 30 кусков в месяц.
sojuz
Уточните, какое образование конкретно, сколько вам лет, какой опыт уже есть, что за предприятия вам делают предложения? Ну и как вы сами видите свою работу, к чему вас "тянет"... :спок:
Мне 23, образование СибГУТИ, радиотехник вобщем. Завод Экран, который по стеклотаре двигается, там наладчиком 4-го разряда. Опыт у меня небольшой 4 мес. монтажника и 6 мес. инженером систем безопасности, только вот я там везде без трудовой врывался. А тянет меня на приключения :biggrin:
Если серьезно сам не знаю к чему больше душа лежит, ну скорее я люблю поговорить, чем подумать :). На одном месте еще мне трудно сидеть :шок:
hidish
Чёт, если честно сомневаюсь что кто-то вам будет в салоне сотовых телефонов 30 кусков. Если не трудно скажи компанию.
Если это оператор связи забудь про 30 кусков в месяц.
Нет, это не оператор, в торговом центре конторка одна.
Туда через близких знакомых меня впихнут, т.е. без обмана, так что можете не сомневаться:миг:
toughguy
Ситуация в целом понятна. :спок: На заводе вы приобретете необходимый опыт и запись в трудовой (у Эдуарда Анатольевича все вроде серьезно). Потом сможете двигаться в качестве технарика или (дай бог) руководителя. Продавая телефоны вам может повезти и вы будете получать обещанные деньги (сегодня). Но вы как технарь уже состоитесь навряд ли и как руководитель - производственник так же. Делайте выводы.
Для справки (по собственному опыту), завод не предполагает просиживания штанов, там есть и общение, и приключения. Они не столь ярки, как в торговле, но имеют место быть.
Думайте....
toughguy
Искренне советую не идти искать приключений на производство. Ну или сходить найти), успокоиться) , потом устроиться на "продажную" вакансию - почувствовать разницу. Вообщем, дело вкуса. Но, по-моему мнению, на завод нужно идти после того как попробовал иные варианты.

А чтобы преуспевать на производстве - нужны либо личностные качества(необходимые для руководителя) либо (золотые руки = техническая смекалка). Конечно первое более ценно, особенно вкупе с умением сделать что-либо руками. Тогда имеет смысл идти на завод.
sojuz
Я все это понимаю :спок:. Ну а может сначала на заводе отпахать, потом в торговлю перейти, а там уже решить к чему лежит душа :). Вот только не ясно с чего сначала начать с завода или торговли :dnknow:
toughguy
Я вот еще такое мнение слышал, что технарь теряет свою привлекательность у работодателя, если долгое время по специальности не работает. Вот этого еще боюсь, что если продажником отработаю, потом захочу в технари, а мне скажут ты продавал, так и продавай :umnik:
toughguy
Начинать нужно там, где можно набраться реального опыта, который потом будет универсален. :спок: ИМХО, это завод. После строчки менеджер по продаже техники навряд ли даже в наладчики возьмут.... Наоборот? Весьма вероятно.
toughguy
Сколько ни работал на заводах и т.п. - вообщем на рабочих должностях ( в период практик летних и после вуза) - ни в одном случае нет желания идти туда вновь. Причём не только у меня одного, а и у друзей одногруппников, с которыми мы всё прошли. Но так хочется убедиться и попробовать всё самому.:улыб:
LBVJYY1986
Вы, конечно, не обижайтесь..., но.... Много ли вы заводов повидали? :спок: Я знаю человека (токаря хорошего уровня), который завод "за гланды" взял. Сейчас получает за 50. Спасает направление предприятия. Кроме него никто не умеет. Понимаете? Профессионал с большой буквы. А продажник так может? В торговом бизнесе?
Сколько не сталкивался с продажниками, как только что-то начинает получаться он выходит на поставщиков и создает свой бизнес. Тут выясняется, что умение продавать и клиентская база - это еще не все. Нужно еще что-то.... И идут они болезные по кругу. Мало кто поднимается, таких единицы.
Да, последние годы как-то стали к профессионализму в производстве неправильно относиться (как сверху, так и снизу), но учитывая дефицит реальных профи.... за профи будущее. НАХ не нужно такое море полупрофи в экономике, юриспруденции и т.п. А вот люди, которые умеют руками и знают как это сделать, кроме этого, умеют думать, в этой жизни свой путь найдут. Только не нужно сразу от жизни 30 тысяч ожидать. Они наверняка будут, но несколько позже.
sojuz
Да, все это так... Только вот когда ждать отдачи на заводе неизвестно. А если рассматривать ситуацию без долгосрочного планирования на 5-10 лет и не отбрасывать финансовую сторону вопроса, чаша весов почему-то склоняется в сторону торговли. Может это просто молодость играет :безум:
toughguy
Рискуйте. :спок: Любой выбор, это ваше решение. :agree: Только потом не переживайте за этот выбор. :eek: Сколько инженеров ушло на барахолку и выпало из производства.... :cray-1: Моя родственница ни одного дня не отработала на предприятиях по профилю, имея красный диплом. Сейчас переквалифицировалась в буха (15 лет барахла)....:миг:
Удачи.:улыб:
sojuz
Спасибо за пожелания и мнение :respect:
toughguy
Моё мнение такое, с начала нужно научиться что то руками делать, а потом уже можно в продажи, т.к. если техническая мысль не работает, то и продажи у тебя тоже не состоятся.
toughguy
Мое мнение - в торговлю (читай - болото) всегда успеешь. А на заводе реально набраться опыта и пойти на повышение, если душа бОльших заработков просит, полюбому стабильности больше чем в торговле.
Alexus
я когда учился проходил практику на заводе, 4 дооолгих месяца. Коллектив Ацтой (младше 50лет тока урки на должностях-разнорабочие). Токари миллионеры пропахали на заводе лет по 25-30вот и могут сделать то что другим не под силу. Смена с восьми утра, от звонка до звонка, грязные помещения с железными шкафами в раздевалке, сплошной мат, шум станков и вентиляции. Кто советует идти на завод скорее всего там не был не разу.
Marmelad
А ты как думал - это настоящая школа жизни. Из любого маменькиного сынка человека сделает.
craxx
насмешил... Работа на заводе, своим постоянством и обыденностью, превращает человека в серую массу, окружение в быдло. Про маменьких сынков-у нас с группы на завод ушло человек 10 из них как раз все без исключения маменькины сынки, абсолютно не коммуникабельные люди имеющие проблемы с общением и особенно с противоположным полом. Им проще стоять я за станком, сидеть в КБ тихо, мирно, не кого не трогая. После работы попить пивка, сидеть все выходные за компом. Но как раньше им мамы стирали, гладили, вставали раньше чтоб приготовить завтрак, это не исчезнет. У них даже отсутствует финансовая возможность снять квартиру (начать самостоятельную жизнь) и прилично одеться. Окружающим рабочим из разговоров (так было у меня) ничего не надо по жизни, нет стремлений, амбиций, только разговоры:"Эй Вась, пошли пиво после работы выпьем", "Эй Петь, у меня дурь есть, пошли хапнем" ИМХО
Marmelad
слушай, ну я сам на заводе поработал в литейном цехе, не надо мне сказки рассказывать.
Marmelad
Парень, тебя наверно жизнь не разу не била? Завод! Да завод это прекрасно! Ты сходи в Армию послужи. На благо Родине так сказать, а то то он напрягся на заводе, блин какие все нежные пошли.
toughguy
не верю я в зарплату 30 т.р. за продажи мобильников в салоне в торговом центре. не за что там платить эти суммы - ещё и человеку совсем без опыта работы. это называется "деньги на ветер". поэтому ценность второго предложения работы снижается из-за его малореалистичности.
toughguy
30 тысяч на продаже телефонов... очень сомнительно.... если я правильно понимаю, в Вашем случае "менджер" - имеется ввиду продавец-консультант... Или телефоны Вы будете продавать VIP - золотые, инкрустированные бриллиантами, всякие там vertu... ?
Muad Dib
Да че вы прицепились к этим тысячам)). Я мнение хотел узнать, что бы вы сделали и что бы посоветовали, если все было как в первом топике. Остальное все пусть уже останется моими рисками :спок:. Насчет продавца-консультанта, кстати, правильно поняли:миг:
Muad Dib
без проблем получают) получают и больше.
далеко не все, конечно же. Администратор магазина, например Связного, может по 50-60 получать. при условии выполнения плана и хороших продаж.

Однако работа своеобразная. И Деньги эти, за тот режим работы, за промывку мозгов, отсутствие личной жизни - не лучшее вознаграждение.
Marmelad
Чёрт, и как же я сегодня работаю среди очень адекватных людей, которые прошли школу завода.... :спок: Наверное, у нас трава неправильной системы. :eek: Правда это уже не завод, это самодостаточная фирма.... Но, школу-то не пропьешь. :злорадство:
Marmelad
Ну "заводы" то разные бывают. У меня в цехе и люди нормальные, и работа кипит ой как, и рабочих ни разу пьяными не видел, хорошие, настоящие мужики. Дружный инженерный состав. Может тут от общего взгляда на жизнь зависит?:улыб:ЗЫ "Чкалда".
Marmelad
насмешил... Работа на заводе, своим постоянством и обыденностью, превращает человека в серую массу, окружение в быдло.
поменяй слово завод на офис и точно не ошибешься - вот уж где бывает даже не серая масса....., а стююююдень с тряпочками как у Гиляровского описАно в "МиМ" :nea.gif: