Здравствуйте все!хочу вот узнать ваше мнение о сложившейся ситуации..в общем, получила высшее экномическое образование в 2009 году, имеется красный диплом и еще куча разных сертификатов и.т.д.и.т.п.но, к сожалению, не могу найти работу уже довольно давно ,а именно, 5 месяцев.хочу трудоустроиться по специальности .чтобы нарабатывать опыт.больших денег не жду (а раньше ждала:)поскольку поняла, что на высокую з/п устроиться молодому специалисту нереально..хочу более или менее адекватный заработок..тыс.15, чтобы был смысл..9хотя бы текущие расходы покрывать)на моем месте вы бы пошли на 4 тыс. в месяц на неполный рабочий день, но по специальности.смешно, конечно, 4 тыс..ОЛОЛО!!!надежда найти работу тлеет, поскольку все решает либо "мохнатая рука и блат", либо родственные связи..короче, надоело..
WildLady
Отвечаю на Ваш вопрос:
ДА, на Вашем месте я бы пошла на неполный рабочий день по специальности за 4000 тыры.
И искала бы параллельно подработки\халтуры по специальности в свободное от работы время.
Ну или не по специальности :улыб:

4000 тыщи всяко лучше чем ничего.
И опыт пойдет.
Все зависит от Ваших условий
WildLady
Я сама в 2002 году с 2 тыс. начинала и без блата.
Подруга год после ВУЗа искала не меньше 15 тыс. В итоге устроилась на сумму гораздо меньшую чем 15 и по блату.
А если изучить еще и объявления то даже мне с опытом работы больше чем на 15т. в наше время расчитывать неприходится.
С опытом сумма меняется в лучшую сторону.
WildLady
еще вот интересно, почему солидные компании не обращают внимания на молодых спеуиалсистов, чтобы обучать их "под себя"..только единицы делают так..хочешь развиваться и трудиться, а тебе не дают такой возможности.еще говорят об "утечке мозгов"...я бы уехала.
Vorobusek
Жаль, не у всех с опытом - да в лучшую...
WildLady
Вы серьезно? Вас там заждались прямо с волшебным дипломом и сертификатами.Там очень ценятся выпускники российских типавузов с куском красного картона в руках.
WildLady
Сегодня резюме просматриваю, все как один вчерашние студенты 15-20 тысяч просят и при этом совсем без опыта. В универе вам давали теорию. Да и красный диплом не показатель совсем. Ну за что вам платить 15 тысяч??? Что вы умеете? Давайте тогда уже по пунктам. Итак, как экономист вы можете:
1)...
Locka
У меня последнее время складывается ощущение что основная масса выпускников псевдовузов и новодельных-новомодных специальностей-полный неадекват,как с луны.Хотя с другой стороны если те шарашки ,которые их типа учат,будут говорить студентам сермяжную правду-контингент разбежится и пойдут преподы милостыню на паперти просить.
Badger211
Сегодняшнее Высшее Образование -образованием то трудно назвать( за редким исключением).Это сейчас скорее Бизнес для ВУЗов.Не для кого не секрет ,что например ФГО не первый и не последний год "кормит" весь НГТУ.Ну ,а какой ГУМАНИТАРИЙ выйдет из стен технического ВУЗа - НИКАКОЙ ( очень часто они не знают ,где могут работать и вообще ,че это за специальность то у них такая...)
Студенту на протяжении 5 лет преподаватели на "модных" специальностях в "модных" ВУЗах втирают о том ,что когда они закончат ВУЗ и получат диплом ,то будут стричь бабло в самых передовых компаниях - однако жизнь решает иначе.......
Жорж
Badger211:что собственно за тон?!откуда вы знаете, ГДЕ я училась и КАК я там училась?!и , знаете ли, красный диплом-это показатель хотя бы того, что человек, поставивший себе цель-достиг ее и выполнил все, что нужно было на определенном этапе своей жизни..и не надо так дерзить, господин.сам небось с 2-ки на 3-ку перебивался.подожжите, приду и займу ваше место, многоуважаемый!;)

А по поводу того, что я умею-НЕ собираюсь перечислять.Все выходят, не имея практических навыков работы..и все по своему тупы.Как и все те ,кто пишет жесткую критику..что типа все идиоты..не спорю, ВУЗы плодят толпу бездарей, но рассуждать так обо всех тоже нельзя.

Смотрите глубже, товарищи опытные..ХАХ!
WildLady
тыс.15, чтобы был смысл..9хотя бы текущие расходы покрывать
Читаю и узнаю себя сразу после выпуска. С одной стороны - как на эти копейки жить??? А с другой - а за что вам платить 9 тыс, если опыта работы нет?

Присоединяюсь к пани Анне - идите на эти 4, и находите подработку (даже если не по специальности) на остальное время работы.
WildLady
хочу более или менее адекватный заработок..тыс.15, чтобы был смысл..
А есть ли смысл работодателю платить адекватный заработок тому, кто пока еще работать не научился? )))

Все начинали с малого. В основном.
Восьмая_Марта
это не цифра 9, это опечатка:)))скобка должна быть вместо 9:)
WildLady
а что 15 для тех, кто не имеет опыта работы-это мега-большая заработная плата!?я вот устраивалась в нефтяную компанию без опыта и у меня было 50 тыс.и ничего.нормально....смотря какой уровень компании рассмастривать..
WildLady
Ну а в чем проблема? Работали б и дальше в нефтяной компании... Зачем же вы ушли оттуда???
SanyaV
а что ушла..это уже не суть вопроса:))тема топика другая:)
WildLady
Да простят меня за повторное цитирование одного из того же текста, который я уже цитировала месяц назад. В прошлый раз сошлись на том, что все, кроме последнего пункта, очень жизненно.

Билл Гейтс: 11 вещей, которым тебя забыли научить в школе

Билла Гейтса можно боготворить или ненавидеть, но сложно отрицать, что он неординарный и ясно мыслящий человек. Поэтому для всех, у кого есть дети любого возраста, или кто сам еще в чем-то ребенок, полезно будет узнать соображения мистера Гейтса о том, как политически-корректная, озабоченная как бы упаси бог не задеть чьи-то тонкие чувства, уравнительная система образования США создала целое поколение детей, не имеющих ни малейшего представления о жизненных реалиях. Он изложил свои мысли в одной из школ, куда его пригласили выступить с речью.

Итак, "11 вещей, которым тебя забыли научить в школе" по Биллу Гейтсу:

1) Жизнь несправедлива - свыкнись с этим фактом.

2) Миру наплевать на твое самоощущение и самоуважение. Мир ожидает от тебя каких-нибудь достижений, перед тем как принять во внимание твое чувство собственного достоинства.

3) Очень маловероятно, что тебе начнут платить 40 тысяч в год сразу после окончания школы. Ты не станешь вице-президентом компании, с лимузином и личным шофером, пока ты не заслужишь этого.

4) Если ты думаешь, что твой учитель строг и требователен - подожди знакомства со своим боссом. В отличие от учителя, карьера босса зависит от того, как ты справляешься со своими заданиями.

5) Обжаривать бургеры в Макдональдсе - не ниже твоего достоинства. Твои прадеды назвали бы любую - даже такую - работу "хорошим шансом".

6) Не спеши обвинять в каждой своей неудаче своих родителей. Не ной и не носись со своими неудачами, учись на них.

7) До твоего рождения твои родители не были такими скучными и неинтересными людьми, какими они кажутся тебе сейчас. Они стали такими, зарабатывая на твое беззаботное детство, стирая твою одежду и слушая твою бесконечную болтовню о том какой ты классный. Поэтому перед тем как отправляться спасать леса Амазонки от уничтожения жадным поколением твоих родителей, попытайся для начала привести в порядок свою комнату.

8) Твоя школа отменила деление на победителей и лузеров, жизнь - нет. В некоторых школах прекратили ставить плохие отметки, разрешили сколько угодно попыток сдать тест или ответить на вопрос... Это не имеет ни малейшего подобия ни к чему происходящему в жизни.

9) Жизнь не разделена на семестры, летних каникул в ней не существует, и очень мало работодателей заинтересованы помочь тебе найти твое собственное "я". Тебе придется делать это в твое личное время.

10) Не путай реальную жизнь с тем, что показывают по телевидению. В жизни людям приходится большую часть времени проводить не в кофейне, а на рабочем месте.

11) Поддерживай хорошие отношения с очкариками-ботаниками". Скорее всего, один из них когда-то станет твоим начальником.
Источник
WildLady
обращают внимания на молодых спеуиалсистов, чтобы обучать их "под себя".
обращают, но берут только из одного-двух универов задолго до окончания учебы. Т.к. вы не озвучили ВУЗ, то думаю, что к вам рекрутеры не заглядывали. Сфера приложения - специфическая и палка о двух концах - попадешь, потом куда фиг устроишься.

Что касается утечь за рубеж, то наш экономический диплом, даже универовский, это был до кризиса хороший шанс устроиться на конвейер на какой-нибудь автогигант - гайки крутить
WildLady
А по поводу того, что я умею-НЕ собираюсь перечислять.
нам мона не перечислять, главное работодателю так не отвечайте, а то он не поймет, бедняга и пропустит свое счастье:хммм:
WildLady
я вот устраивалась в нефтяную компанию без опыта и у меня было 50 тыс.и ничего.нормально....смотря какой уровень компании рассмастривать..
не думаю, что сейчас с улицы берут на такие синекурные должности молспецов - это удел чиновников на покое и молодых длинноногих девушек с хорошим, даже я бы сказал, правильным, поведением :улыб:
на старте нуно поднимать связи и родню, я неоднократно это уже отписывал, это нормально, т.к. первый "секс" с работодателем не менее важен для хорошего и главное долгоиграющего профроста
WildLady
в нефтях хорошие деньги платят, как правило, потому - что ответственность в десятки раз больше вашей з.п. С кризисом у кормушки остались или самые толковые, или самые преданные.
Сам искал работу 7 мес. - дерзайте!
WildLady
получила высшее экномическое образование в 2009 году
я вот устраивалась в нефтяную компанию без опыта и у меня было 50 тыс.и ничего.нормально
Девушка, отдел фантастики на втором этаже..
WildLady
По теме топика (идти ли работать на 4 тыс.). Солидарна с пани Анна: да, идти работать за 4 тыс. Предвосхищая возмущение сразу скажу, что моя трудовая карьера началась с нескольких месяцев работы абсолютно бесплатно и только потом моя работа стала оплачиваться. И никакого ощущения жизненной несправедливости у меня не было, так как я действительно тогда не умела ничего в той области деятельности: приходила на работу, читала книги по специальности, расспрашивала коллег, пыталась делать простенькие задачки. Через несколько месяцев стала понимать, что к чему. Собственно, за что тут платить было? Пришел человек, читает книжку, пристает ко всем вокруг и отвлекает от работы, сделает какую-нибудь мелочь и опять над книжкой завис. Никакой пользы, сплошные расходы... Когда появились результаты, стали платить.

Еще пара впечатлений от ваших высказываний. (Спасибо Вы мне вряд ли за это скажете, ну да ладно.)

я бы уехала
Если хотите уехать из России, уезжайте. Решите, чего Вы хотите в жизни. А потом уже говорите, что будете делать: искать работу в России или уедете за рубеж.

еще вот интересно, почему солидные компании не обращают внимания на молодых спеуиалсистов, чтобы обучать их "под себя"..только единицы делают так..
Рассмотрите вариант не очень солидной компании. Без мирового имени. В них тоже не стыдно трудиться. И они тоже обучают молодых специалистов. Поставьте себе целью сделать одну из таких компаний компанией с мировым именем. На мой взгляд, достойное дело, ничуть не хуже, чем получить красный диплом. ;-) Ну, или все же пытайтесь всеми силами попасть в те самые единицы солидных компаний, которые Вы для себя определили.

хочешь развиваться и трудиться, а тебе не дают такой возможности
Дают возможность, но вот беда: не хотят за это платить Вам 15 тыс. руб.

знаете ли, красный диплом-это показатель
Разрешите я открою Вам одну тайну? По окончании вуза жизнь начинается полностью с чистого листа. И цвет диплома почти нигде не играет никакой роли.

А по поводу того, что я умею-НЕ собираюсь перечислять.
Старайтесь не говорить подобных фраз на собеседованиях. Иначе работу точно не найдете, потому что такими фразами и таким тоном, которым Вы тут разговариваете, Вы производите впечатление агрессивного и конфликтного человека, а таких кандидатов стараются на работу не брать... Думаю, понимаете почему.
WildLady
Разочарую вас девушко-даже если вы поставите себе такую цель,вы ее не добьетесь.Мое место занять физически невозможно-я не наемник.Меня никто не нанимает и не увольняет,так сложилось.Вам нужно понять одну простую вещь, где и как вы учились вэто мире не интересует никого.И работодателя тоже.Его интересует,как человек умеет работу работать.Как умеет, такую зряплату и дают.Пройдет еще немного времени и о тех4 тыр вы будете мечтать, потому что ситуация складывается,как с рублем в начале 20-го века-"за него уже почти ничего не дают,а скоро будут давать в морду":хехе:
WildLady
Ну для начала, не хамите. Вам тут правильные вещи говорят. А те, кто говорят, что ничего не будут рассказывать о своих навыках, обычно ничего и не знают :secret: Если цель топика - получить свою порцию жалости, одобрения и гнева в адрес бестолковых работодателей-жмотов, то вам не сюда... Запомните: никто вам ничего не должен, никто не обязан покрывать ваши расходы. А диплом красный можно на стеночку повесить. Он всего лишь показатель, что вы окончили ВУЗ и сдали все нужные экзамены. Почитайте свою дипломную через года 3 работы по специальности хотя бы. Тогда поймете.
WildLady
Я не пыталась хамить и давить на жалость. Говорю, что думаю.разумеется, что работодателю не буду говорить то, что не собираюсь перечислять;)поскольку не вы мои работодатели, то смысл такой конкретики...и я вовсе не конфликтный человек, просто говорю по факту..Удачи всем в Ваших начинаниях, господа;)
WildLady
Так в чем смысл топика???
P.S. Тут, кстати, много работодателей...
WildLady
и еще знаю, что мне никто ничего не должен.В общем-то, как и я:)просто печально от ситуации в стране и таких смешниых заработных плат (даже и у мега опытных спецов)и низкого уровня жизни в России (в основном).да что об этом говорить-все и так понятно..каждый останется при своем:)
Locka
Нет ,мадам ! Это вам удачи ,в ваших начинаниях.....
P.S Не понял суть топика........
WildLady
C последним согласна полностью. Но выход есть - начинайте собственное дело. Только не сейчас, конечно. Лет через 5 минимум. Тогда размер вашей зп будет зависеть только от вас.
WildLady
Тогда уезжайте. Если все так плохо...
Locka
Жорж: а что у Вас нет никаких начинаний?:))хотя бы начало нового дня, сэр;)
WildLady
Закрыли тему:)всем спасибо -все свбодны
Все-таки жалко, что получив красный диплом вы элементарно не научились вежливости. Вот и подтверждение слов участников топика, что красный диплом - не показатель. Я не могу пожелать вам удачи, так как очень неприятное ощущение осталось от пусть виртуального, но общения с вами.
не пыталась никому понравится..а виртуальное общение-это просто бред, чтобы делать какие-либо выводы.
WildLady
а виртуальное общение-это просто бред, чтобы делать какие-либо выводы
Это только так кажется или думается. А на самом деле, то, как человек ведёт себя в виртуале, очень даже показательно.
WildLady
Девушка, не психуйте пожалуйста, нужно уважать других участников форума. Красный диплом ни о чём не говорит. Лишь только о количестве наличных, либо о вашей целеустремлённости. Делать то чего умеете? Кто вас там ждёт за кордоном? С российским экономическим образованием. Не смешите народ.
WildLady
не пыталась никому понравится..а виртуальное общение-это просто бред, чтобы делать какие-либо выводы.
Нередко именно в виртуальном общении человек показывает свое истинное лицо..... :спок:
Так что относитесь проще к жизни и прислушаейтесь к действительно правильным советам. данным в этой теме.:улыб:
afrikanetz
да я не психую)))все ок)))просто интересно,какое бурное обсуждение такой банальной темы)))и у кого время есть сидеть на форуме..все такие занятые должны быть))это я сижу народ изучаю))
WildLady
Да я то же, изучаю мнениия, у меня выходной, и мне всякие соцыумы интересны.
WildLady
Вы же вроде попрощались уже... Как вас все же легко задеть! И вообще, вашу бы энергию, да на орошение степей Казахстана!!!:улыб:Будьте проще!
WildLady
синдром отличника? лечится окунанием в холодную воду суровой действительности.....да-да знаю трюизм, увы мне, правда иногда тоже банальна :спок:
alladin
а есть смысл держать специалиста с зп меньше чем 15 тыс, зная что тому этих денег никак на обычную жизнь не хватает, какую пользу он принесет компании?
Или как с тарой шутке за такую зп он может ничего не делать и даже немножко вредить?
Я приветствую молодеж на рабочем месте, они быстро все схватывают и если человек нормальный работает хорошо. Не обремены детьми, ипотекой и семйными проблемами, готовы к командировкам и вообще поработать сверхурочно.
Метатель
а есть смысл держать специалиста с зп меньше чем 15 тыс, зная что тому этих денег никак на обычную жизнь не хватает, какую пользу он принесет компании?
Или как с тарой шутке за такую зп он может ничего не делать и даже немножко вредить?
Понятие "обычной жизни" в течение обычной жизни может сильно меняться. До кризиса у меня была з.п. 40 тыс. Хватало и оставалось. 15 тыс казалось маловато. Сейчас уже год от 0 до 3 тыс., живу с ребенком. Эх, я бы сейчас на 15 тыс разжилась! Я не плачусь и не прошусь на этом топике на работу, просто хочу показать, что жизнь учит нас, учит....
Метатель
а есть смысл держать специалиста с зп меньше чем 15 тыс, зная что тому этих денег никак на обычную жизнь не хватает, какую пользу он принесет компании?
это как в аксиомах экономической науки - ежели у вас большие постоянные издержки. то вам противопоказаны мелкие проекты деятельности
Поэтому если вы обременены ипотекой, детьми и прочими излишествами, то вам нельзя идти на должности с рыночной оценкой ниже суммы в Х рублей, но от этого существование должностей с зарплатой в Х рублей не исчезает - просто их занимают те кто может себе это позволить.

Сумма зряпляты по должности не зависит от затрат чела, это рыночная категория - она внесубъектна :dnknow: