НР:Семейное положение? К:Холост. НР:А ПОЧЕМУ?
20915
74
За последние три месяца примерно на 6 или 7 собеседованиях, на которые я приходил, при ответе на вопрос НРа о семейном положении я отвечал "Холост", и за этим следовал вопрос НРа: "А ПОЧЕМУ?", одна женщина даже спросила: "А как же семья - ячейка общества?" (мне 29 лет, внешность стандартная).
Интересно, какой ответ они хотят услышать на вопрос "Почему"? :))))))
Muad Dib
"Потому, что не всетречал раньше таких как вы :flowers: ", наверное :ха-ха!: .
А если серьезно - то к девушка вопрос "Почему замужем? Дети?" и т.д., а к парням после проеденного возраста - "А почему не женат?" почему-то считаются обязательными.
Muad Dib
Честно говоря, всегда задумывался, почему кадровики уделяют такое пристальное внимание к этому вопросу, может потому что сами не могут найти свою половинку?
Muad Dib
за этим следовал вопрос НРа: "А ПОЧЕМУ?"
Надо отвечать "А что, у вас есть конкретные предложения?".
Muad Dib
для девушки вопрос конечно возможен, потому что примешь незамужнюю она сначала на свадьбу в отпуск уйдет, потом и декрет не за горами..... но для парня считаю, что этот вопрос должен отсутствовать. Интерессно как же отражается на работе то что он холост? Думаю что наоборот, ничего не мешает росту карьерному..... а может он без работы и карьеры не хочет создавать семью и плодить нищету, прости за резкость :dnknow: холост однозначный ответ! А ПОЧЕМУ? это уже слишком, считаю что это личный вопрос. В наше время молодежь не торопится семью создавать, себя бы прокормить и одеть.:улыб:
DidJiridu
Как отражается на работе то, что он холост...
_______________________________________

Может быть, с точки зрения НР, если мужчина холост - он боится ответственности? а человека, который боится ответственности, на работу лучше не брать?
да уж)) Вопрос "Почему?" действительно лишний! А про семейное положение, я считаю, спросить нужно. Ведь, если человек женат и, к примеру, есть маленькие дети, то уже есть возможность, что работник будет брать отгулы, либо просить о повышении зп чаще, чем холостой работник:хехе:это исключительно мое мнение!:смущ:
Как и во многих других вопросах, НРу очень сложно угодить и при ответе на вопрос о семейном положении: холост - значит, боится ответственности и не создает семью, не нужны такие, в шею таких; женат, и не дай бог, есть маленькие дети - будет брать отгулы, просить о повышении з.п., отпрашиваться на пол-часа раньше, чтобы забрать ребенка из садика... да гнать таких кандидатов в шею! :)))
отгулы женщины берут, с детьми сидят, наврятли мужик на больничный пойдет с ребенком с температурой сидеть. А про з/п и холостой и женатый со временем начнет о повышении требовать если она мизирная :улыб:
Холостому на ухаживание деньги нужны, женатому семью кормить, думаю не велика разница :yes.gif:
да уж)) Вопрос "Почему?" действительно лишний! А про семейное положение, я считаю, спросить нужно. Ведь, если человек женат и, к примеру, есть маленькие дети, то уже есть возможность, что работник будет брать отгулы, либо просить о повышении зп чаще, чем холостой работник:хехе:это исключительно мое мнение!:смущ:
А если ребенку 20 лет, и если видно, что человек не из института пришёл, зачем задавать такие вопросы?
Muad Dib
Как и во многих других вопросах, НРу очень сложно угодить
Если Вы будете воспринимать HR'а, как врага, то конечно.

Не надо никому угождать, отвечайте, как есть и всё.
Змей Зелёный
Я то же всегда за открытое ообщение, говори ПРАВДУ и тебя всегда поймут!
afrikanetz
Я то же всегда за открытое ообщение, говори ПРАВДУ и тебя всегда поймут!
:respect: И еще это проще, чем пытаться угодить рекрутеру.
Muad Dib
За последние три месяца примерно на 6 или 7 собеседованиях, на которые я приходил, при ответе на вопрос НРа о семейном положении я отвечал "Холост", и за этим следовал вопрос НРа: "А ПОЧЕМУ?", одна женщина даже спросила: "А как же семья - ячейка общества?" (мне 29 лет, внешность стандартная).
Интересно, какой ответ они хотят услышать на вопрос "Почему"? :))))))
Сложный вопрос задали. Затрудняюсь, что посоветовать. Мне этот вопрос представляется достаточно личным, чтобы он задавался на собеседовании при приеме на работу. Вы же не к психотерапевту пришли, чтобы обсуждать подробности Вашей личной жизни. Мне представляется, что обсуждение этой темы должно заканчиваться на вопросе о семейном положении и Вашем ответе: "Холост". И это Ваше личное дело, почему Вы свою личную жизнь построили так, а не иначе. Если Вы живете гражданским браком, наверное, имеет смысл говорить это вместо "холост". Возможно, избежите последующего вопроса... С другой стороны, как на вопрос "почему?" так вежливо ограничить свое личное пространство, чтобы и границы показать, и не ответить резко, сходу не посоветую.
Muad Dib
Мне кажется его задают по той причине, что сейчас с нормальной работой туго, но если человек женат и у него дети, то он не склонен метаться, а вот если не женат и без детей, то он может с большей легкостью подыскать другую работу, а во время поиска как то перебиться, что не может позволить себе семейный, потому как на нем жена и дети... Именно этого ждет работодатель...
alexnetalias
Мне кажется его задают по той причине, что сейчас с нормальной работой туго, но если человек женат и у него дети, то он не склонен метаться, а вот если не женат и без детей, то он может с большей легкостью подыскать другую работу, а во время поиска как то перебиться, что не может позволить себе семейный, потому как на нем жена и дети... Именно этого ждет работодатель...
Именно. Как показывают исследования (да, собственно, это и так понятно), женатые мужчины надежнее своих неженатых однополчан: план выполняют :), к карьерному росту стремятся (потому как их есть, кому... стимулировать), однако в меру, и с места на место не прыгают. С другой стороны, всякие компании и должности бывают, и иногда предпочтительнее взять энергичного одинокого волка предбальзаковского возраста или моложе, чтобы и по командировкам, и без выходных, и в иногородний филиал или куда подальше и повыше...
lamaga
Ну-ну) лично знаю кучу мужчин, никуда не стремящихся, несмотря на наличие жены и детей. Стереотип. Их хоть замотивируй - не надо. И есть много знакомых холостых, которые свою цель высоко и далеко видят.
Вопрос нормальный НР будет задавть, думаю, только заради послушать именно ответ. Почему именно ты холост. Причины же разные могут быть. И иногда надо уметь говорить личные вещи, не особо себя при этом подставляя - тоже наверное будет ценится.
Если же НР не так чтоб сильно продвинутый - ну тут уж вообще без разницы. Все одно никаких нормальных выводов такой не сделает.
Muad Dib
мое мнение - тут действительно палка о двух концах...
Если холост, то могут посчитать ненадежным, не держащимся за работу. Если же женат, то опять же, лишний раз не задержится, а наоборот может отпроситься, да и в коммандировку, при необходимости, может не поехать...

А вообще, как по мне, вопрос "почему" крайне некорректен, и его действительно, как уже говорили, стоит парировать чем-нить типа "это вопрос или предложение?"
Muad Dib
Вопрос хороший. Создает возможность наряду с предложением "Раскажите о себе" получить о Вас больше информации. Что Вы ответили?
Существует вероятность того, что человек, задающий Вам этот вопрос, к собеседованию не готовился и увидел Ваше резюме только - что. Особенно если он еще и предлагает рассказать о себе.

ИМХО, к 30-ти годам человек обычно определяется с тем, нужна ли ему семья.
bmp
ИМХО, к 30-ти годам человек обычно определяется с тем, нужна ли ему семья.
а если подойти к этому вопросу несколько по-другому?
При трудоустройстве, вы продаете работодателю свои навыки и умения, но никак не душу!!!
Не-е-е, мое мнение что вопрос крайне некорректен!!!
deniska_isk
Я в такую ситуацию, когда нужно предложить рассказать о себе, спросить, почему не замужем (холост) надеюсь не попасть. Резюме перед собеседованиями читаю.
Еще один перл: "У Вас травм головы не было?"
bmp
Просто челу общения с "Контуженым" одного раза на всю жизнь хватило.Лично я,как только мне начинают задавать дебильные вопросы ,честно педупреждаю о бывшей контузии,сразу охоту умничать отбивает.
Rouge
Ну-ну) лично знаю кучу мужчин, никуда не стремящихся, несмотря на наличие жены и детей. Стереотип. Их хоть замотивируй - не надо. И есть много знакомых холостых, которые свою цель высоко и далеко видят.
Абсолютно согласна по поводу стереотипности мышления, и, к сожалению, большая часть кадровиков задавая такой вопрос кандидату и получая разные ответы - остаётся при своём стереотипном мнении.
На себе испытала уже не раз. Мне 28 лет, очень хочу создать семью и не считаю себя неответственной, но пока я не достигла удовлетворительного для меня карьерного и материального уровня, не могу сделать такой решительный шаг - во-первых, всегда надеюсь на себя (муж сегодня есть, а завтра может его не быть - всякое случается в наше время), во-вторых, хочу чтобы ребёнок ни в чём не нуждался и развивался полноценно как физически так и умственно, а для этого нужны приличные капитальные вложения.
Сначала я не могла понять кадровиков, которые реагировали отрицательно на моё "незамужество", пока не "вытянула клешнями" ответ в одной компании: "Замужние - это залог стабильности и ответственности", на что я ответила: "А разве не является ответственностью то, что я не хочу рожать и воспитывать детей в нищете?". Ответа я конечно не получила, сдулся кадровик...
grechka
Мне 28 лет...
"Замужние - это залог стабильности и ответственности"
Если бы Вы были замужем и возраст 28 лет, Вам бы по-любому задали следующий вопрос - "Детей заводить в ближайшее время не планируете?" и... все равно бы не взяли. :biggrin:

Резюме такое - не надо думать, как подстроиться под кадровика, надо отвечать так, как есть.
Змей Зелёный
вы правы, в моей ситуации так и получается что не важно замужем или нет, т.к. опять-таки в ход идёт укорнившийся в России (а не в Европе) стереотип "нужно родить до 30 лет". Раньше было "до 25 лет", теперь "до 30", потом наверняка возраст увеличат, а ответить на вопрос - откуда такие цифровые границы кадровики ответить не могут. Но я могу ответить - физиологически это желательно, но опять-таки - не обязательно "успевать", есть альтернатива - заниматься спортом и следить за здоровьем - в этом случае такие ограничения по возрасту особой роли не играют!
Хотелось бы озвучить один основной вывод, который я сделала для себя, посетив достаточно немало собеседований - при отборе кандидатов не оцениваются индивидуальные особенности личности, собеседования проходят по стандартным вопросам, основанным на стереотипах и что немаловажно - нет доверия и понимания со стороны кадровика (что вызывает недоверие со стороны кандидата). Вспоминается только 2 долгих собеседования действительно профессиональных - сначала был тест на личные качества, потом часовое собеседование. Вот тогда я не испытавала стресс и не боялась рассказать всю правду, возникло доверие между кадровиком и мной, потому что кадровики были не только профессионалы, а мыслили не стереотипно, поэтому и возникло взаимопонимание.
Muad Dib
Остается только поддакнуть, тем форумчанам которые советуют : "говорите правду".
В любом случае в голову к HR-у залести сложно, да и не нужно. Не стоит себя ставить в неловкое положение пытаясь что то придумать.
Вообще можно вежливо отказаться отвечать на этот вопрос, так как дело это сугубо личное.

Та неловкость и сбивчивость, которая может проявиться при ответе на этот вопрос не искренне - может иметь худшие последствия, нежели та информация которую вы попытались донести или скрыть.

Что касается разных статистик относительно холостых и женатых - есть лож, наглая ложи и статистика:миг:
grechka
Хотелось бы озвучить один основной вывод, который я сделала для себя, посетив достаточно немало собеседований - при отборе кандидатов не оцениваются индивидуальные особенности личности, собеседования проходят по стандартным вопросам, основанным на стереотипах. Вспоминается только 2 долгих собеседования действительно профессиональных - сначала был тест на личные качества, потом часовое собеседование. Вот тогда я не испытавала стресс и не боялась рассказать всю правду, возникло доверие между кадровиком и мной, потому что кадровики были не только профессионалы, а мыслили не стереотипно, поэтому и возникло взаимопонимание.
Угу - согласен с вами, высокопрофессионально HR - встретить большая редкость и удача. Плюс "глубина" и индивидуальность оценки зависит от вакансии и ресурсных ограничений поиска кандидатов (не считая что HR должен быть хорошим специалистом)

Кстати, господа работодатели, рекрутер своего рода лицо компании и его профессионализм характеризует компанию!
Потому "продать" вакансию хорошему рекрутеры (найти хорошего работника) - гораздо проще чем не очень хорошему. Ну это уже отдельная тема:улыб:
Muad Dib
Интересно, какой ответ они хотят услышать на вопрос "Почему"? :))))))
Имеется банальный ответ - Не встретил свою половинку.
kolan234
__________________
Имеется банальный ответ - Не встретил свою половинку.
_________________
Если человек не женат, этот ответ, как правило, и так очевиден.
Но зачем персональщику это знать? Тем более я очень сомневаюсь, что найдется оригинал, который на этот вопрос ответит, допустим, что он, извиняюсь за выражение, гей или там какой-нибудь двустволка...
Muad Dib
Очень актуально, между прочим, для многих кандидатов.
В резюме написано, к примеру, "не замужем, детей нет". И редкий работодатель не спросит, а почему не замужем, а почему детей нет. Варианты могут быть разными: разведена, холост...
Во-первых, задавать подобные вопросы бестактно, в во-вторых НЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО, господа рекруты!
В таком случае собеседование начинает напоминать передачу "Давай поженимся", что само по себе смешно.
Так и хочется задать эти же вопросы рекруту. А вдруг он неженат, без детей, и ему некуда спешить после работы? Значит будет мучить переработками.
А вдруг разведен, и у него депрессия? Тогда будет мучить всех плохим настроением.
Muad Dib
Потому что воспитания у нее нет. Образование высшее, а соображение - нулевое.
Лучше ответить вопросом на вопрос: а какое отношение это имеет к работе?
Mavelace
Мне тоже задавали подобные вопросы не на одном собеседовании ,при этом получая ответ " НЕ ЖЕНАТ " - делали круглые глаза.... Один раз даже спросила одна недалекая кадровичка : " А девушка у вас есть ,вы с ней живете?....
ИМХО -если мужчина женат ,то им намного легче манипулировать ,так как у него ответственность не только за себя и он ,по всем законам найма, держаться будет за работу, а холостой ,начали его гнобить ,- послал всех ,повернулся и ушел !!!!!
К стати ,к тому ,что я написал ,могут еще относиться вопросы типа " А есть ли у вас кредиты ,ссуды и т.п" -хотя это может быть на прямую полезно для служб безопасности ( в плане возможного хищения средств)
Mavelace
Если ответить вопросом на вопрос, либо сочтут конфликтным человеком, либо нестрессоустойчивым, либо рекрутер, не получив ожидаемого им развернутого ответа, сразу запишет в черный список...
Muad Dib
Женатый мужчина более отвественнен,чем просто холостой расп......дяй! Ему семью кормить надо. Потому и задается этот вопрос.
Жорж
Интересно, какие бы у рекрутера сделались глаза, если бы на вопрос "у вас есть девушка, живете с ней" она получила бы от какого-нибудь кандидата ответ - "нет, девушки нет, живу с мальчиком".
Кстати, вспомнил! был у меня эпизод, мне тогда было 22 года только закончил универ и снимал комнату в двухкомнатной квартире у друга, на собеседовании в одну контору сдуру об этом ляпнул, девушка-рекрутер спросила - "А почему Вы живете у друга", я, поскольку тогда был еще совсем неопытный в общении с рекрутерами, впал в ступор на пару секунд,
и тут же эйчар как-то странно на меня посмотрела, ухмыльнулась, сказала, "угу...у-у-" а на работу меня так туда и не взяли...
vovaka
Да только проблема в том, что нельзя однозначно равнять холостой=рас...здяй, одно из другого не следует... может человек быть женатым и иметь 3-х детей, и при этом быть р....дяем... И если рекрутер считает, что холостой = р...здяй, это очень плохо, т.к. тогда при сопоставимых опыте работы и навыках из двух кандидатов пройдет именно женатый... даже если у него опыта меньше и навыки не все...
Rouge
Ну-ну) лично знаю кучу мужчин, никуда не стремящихся, несмотря на наличие жены и детей. Стереотип. Их хоть замотивируй - не надо. И есть много знакомых холостых, которые свою цель высоко и далеко видят.
Ну, мы все "лично знаем кучу примеров":улыб:. Но я говорю не о частностях, а об общей тенденции, которая прослеживается при проведении такого рода исследований.
Насчет молодых и свободных - это тоже да. Есть такие, и их немало. Но работодателю их высокие устремления не всегда нужны, потому что в своем желании "рыба-ищет-где-поглубже" амбициозная поросль обеспечивают текучку кадров (в своем лице), которая не всегда желательна нанимателю.
lamaga
А можно ссылочку на развернутое такого рода исследование? Чтобы лицезреть эту самую тенденцию? А то мой опыт совсем такой тенденции неймет.
Хотя, что понимать под расп...вом и ответственностью. Может он такой весь из себя ответственный ботан, который точно никуда не сорвется, но и претензий особых на звезды не продемонстрирует. А самый что ни на есть расп...й по жизни может оказаться самым эффективным продажником, к примеру. Вообще, тенденции - это хорошо, но их лучше перед глазами не держать - жизнь не всегда поддается формализации, и эти шоры только мешать будут.
Вообще не верится, что человек с формальным мышлением способен стать реальным профессионалом - особенно в части работы с людьми, то есть именно на должности НР, к примеру.
lamaga
Вот я и говорю, что всем этим ХР не угодишь никогда, они всегда найдут к чему прицепиться ,а потом удивляемся уже мы, соискатели - почему это уже год висит вакансия от этой организации? Да потому что там некультурный ХР, который задает вопросы, которые его вообще не касаются и он даже не знает о том, что это бестактно.
Вот теперь начинаю понимать, почему в дореволюционной России был закон о кухаркиных детях, что таких в институты не принимать, чтобы не вышли они из среды к коей принадлежат, потому что все просто с ног на голову будет.
А то дали быдлу ряд полномочий, а они уже понты и пальцы гнут
Mavelace
Ясно только одно, нужно говорить как есть.
Я была на собеседовании в компании, где после вопросов о семье, мне сказали: У нас директор предпочитает сотрудников с семьей и детьми. Это общий смысл фразы.
Просто очень важно найти своего работодателя и свою компанию, люди и руководство которой разделяют общие принципы и ценности: семейные, карьерные, но общие. А иначе пройти собеседование можно, можно и приврать, но если место не твоё, если есть конфликт ценностей, всё равно не заработается. А семья и для женатых, и для холостых это очень важная ценность.
Olga2007
Я считаю, что разговоры об "общих ценностях", "соответствии ценностей соискателя с корпоративной культурой" - все это фигня, американщина... На работе главное: 1) бабло; 2) перспективы; 3) интерес к выполнению данного вида работы; 4) комфортные условия работы (сюда относится и отношение руководства к подчиненным). Причем, имхо, если выполняется условие 1) и, по возможности, 2), условие №3 и 4 уже не так важны. И уж никак на услових 1,2,3 не сказывается несовпадение ценностей. В любом случае, получается, что с точки зрения работодателя и рекрутера, женщина (до 40 лет) - по определению проблемный кандидат - детей нет - значит появятся и придется давать длительный отпуск, это проблемы для конторы; дети есть - будет брать бесконечные больничные...
Muad Dib
В любом случае, получается, что с точки зрения работодателя и рекрутера, женщина (до 40 лет) - по определению проблемный кандидат
А после 40 просто безнадежный :cray-1:
VDan
А если в управленцы? Моя мама устроилась начальником отдела примерно в 41 - 42))).
Solano
А если в управленцы? Моя мама устроилась начальником отдела примерно в 41 - 42))).
Я уже задумываюсь над этим вопросом, хотя еще отношусь к "проблемным", а не "безнадежным" кандитам.
  • После универа искала работу - опыта не было... устроится проблемно
  • Опыт появился, замуж вышла, пока детей нет - устроится проблемно (в декрет уйдет)
  • дети появились, вышла из декрета, поработала 2,5 года, из организации "выросла" - опять устроиться проблемно, потому что работодателям нужны мужчины до 35.

На счет управленцев - интересно как в мужском коллективе отнесутся к женщине-руководителю, ежели они даже женщину-сотрудника брать не хотят.
Мне сегодня муж показал фото министра военной обороны Испании. Ничего, не тушуется дама перед целой армией, да еще и в положении.
Красота - спасет мир :flowers:
VDan
Зато Ваш пост явно доказывает, что все эти проблемы - решаемы, у меня аж на душе полегчало))). Я нахожусь как раз на этапе: замужем, детей нет, второе высшее - "проблема". Но прорвемся!
П.С. где - то читала что, например, в какой - то скандинавской стране мужчина ОБЯЗАН взять часть декретного отпуска. Вот нам бы так, глядишь, и отношение бы поменялось))).
Solano
П.С. где - то читала что, например, в какой - то скандинавской стране мужчина ОБЯЗАН взять часть декретного отпуска. Вот нам бы так, глядишь, и отношение бы поменялось))).
Путешествовали летом по Скандинавии. Они очень много путешествуют с детьми. НО, всем этим мамочкам и папочкам на вид ближе к 40.
Muad Dib
Так. Происходит что-то нереальное. Я думал, что практика задавать на собеседовании странные вопросы про мою личную жизнь - это прерогатива молодых неопытных девушек-HR. Но это поветрие распространилось и на интервьюеров мужского пола: на прошлой неделе был на двух собеседованиях в две разные конторы, и одно, и другое собеседование проводились мужчинами-руководителями... и тот, и другой в определенный момент начали: Холост? А когда планируете жениться? Как, в ближайшие годы не планируете, а почему, как Вы пришли к такому решению?
Да что это такое?!?!? Я не похож на пе...ика, а они докапываются и докапываются...
Muad Dib
За последние три месяца примерно на 6 или 7 собеседованиях, на которые я приходил, при ответе на вопрос НРа о семейном положении я отвечал "Холост", и за этим следовал вопрос НРа: "А ПОЧЕМУ?", одна женщина даже спросила: "А как же семья - ячейка общества?" (мне 29 лет, внешность стандартная).
Интересно, какой ответ они хотят услышать на вопрос "Почему"? :))))))
Может быть, вы выглядите как гей?
Muad Dib
Ответьте, что проживаете в гражданском браке.
Вдаваться в подробности, в таком случае будут только самые незамутненные.