крик души безнадежного соискателя
18915
91
народ, скажите почему в наше нелегкое время так трудно найти работу, ведь вроде бы и вакансий полным полноот работодателей, а от соискателя-опыт есть, стаж есть, образование есть, практически высшее, но получаемое на вечернем отделении института, т.е. на сессии никто отпрашиваться не собирается, и с мозгами все в порядке (по 100 раз повторять одно и тоже не надо), амбициями не страдаю (по специальности экономист-бух, понимаю, что бухом не устроюсь по причине отсутствия опыта, знания 1с и пр), но устроиться хотя бы офис-менеджером в маааааленькую конторку не могу(((, а сидеть дома за счет других больше не могу!!!:хммм:
каждый день поиск вакансий, которым бы подошли мои навыки, рассылка резюме, звонки и тишина...
anitka
ой, я даже не знаю что подсказать....
Сам не сталкивался с таким, чтобы невозможно было найти работу...
А у вас есть какие-нибудь требования к з/п (может слегка высокие)???
Просто не совсем понимаю, как без великих амбиций, нельзя длительное время найти хоть какую-нибудь работу.....
anitka
незаконченное высшее, без опыта работы, без знания 1С...
от 3 до 6тыс, если повезет, максимум - 8
Подавцом в киоск или торг центр какой-нибудь пробуйте.
anitka
ну если "от 12" это высокие....
Если долго нет работы на 12, может стоит попробовать пойти на 10?:улыб:
Alexus
:agree:

12 для офис-менеджера с опытом и незаконченным образованием ТС - это много.
anitka
Да вот я тоже думаю - и высшее давно законченное, и 5 лет работы по специальности, и руководящий опыт - и глухо. Почему, скажите ВЫ мне?
Alexus
, без опыта работы.
с опытом работы, 2-х летним
Андрей
попробовать пойти на 10?:улыб:
пробовала)))
anitka
Значит ищите за 8.
Badger211
:biggrin:может лучше тогда дома сидеть? так вернее будет)))
anitka
ТС - в каком институте учитесь??
Лилит8
незаконченным образованием .
оно то пока незаконченное, но при всем при этом есть с\специальное
anitka
Интересный вы.Хотеть можно что угодно,у вас выбор-либо работать за те деньги,что готов платить работодатель ( с учетом ваших конкретных умений а не хотелок) либо не работать.И если на рынке сегодня вы не стоите больше-проблема в вас а не в работодателе.
anitka
Сам тот факт, что вы учитесь, пока, увы, для работодателей является минусом, даже если при этом у вас есть средне-специальное. Даже если учитесь на вечернем.
На самом деле ответ на ваш вопрос и правда очевиден: не получается найти работу за 10 - ищите за 8. Или изучите 1С, раз свободное время есть. Или что-то другое, что поднимет вашу цену в глазах работодателя.
Badger211
а я разве говорила о том что ХОЧУ чего-то нереального?
а по поводу денег, я исхожу из собственного прожиточного минимума (квартира, продукты, дорога), а это не так уж и много!
anitka
Милая, а что, родной сибстрин своим уже не помагает? Ну сходите на "кафедру трудоустройства" что на первом этаже
Ну я его закончил, за 10 проблем вообще никаких устроиться
anitka
Понимаете ,у разумных людей бюджет делается чуть по другому.Сначала определяются доходы, потом, исходя из них, расходная часть.(По одежке-ножки)Кто делает по-другому, обычно плохо заканчивает.
anitka
:biggrin:может лучше тогда дома сидеть? так вернее будет)))
можно и дома сидеть, если работать не хочется.
anitka
я исхожу из собственного прожиточного минимума
ошибочный подход. надо исходить из своей стоимости на рынке труда.
тем более сейчас же ваш прожиточный минимум кто-то обеспечивает и у вас есть два варианта: продолжать предоставлять этому человеку возможность вас содержать либо хотя бы 5000 вкладывать в общий бюджет. ничего либо что-то. вы выбираете ничего и мечты-хотелки.
Лилит8
Сам тот факт, что вы учитесь, пока, увы, для работодателей является минусом, даже если при этом у вас есть средне-специальное. Даже если учитесь на вечернем.
---------------------------------------------
Лилит8, иногда не понимаю, почему учеба, тем более вечерняя, для работодателей является минусом?
Сама сталкиваюсь с таким.. если человек уверен, что это не помешает работе, почему это так важно..
Даже когда ходила на собеседование на работу в вечернюю смену, все равно спросили про сессии.. Ну, что я по вечерам буду экзамены сдавать?:улыб:
Я вот знаю, что на работе моя учеба не отразится,но кадровики не верят. :dnknow:
anitka
народ, скажите почему в наше нелегкое время так трудно найти работу
Вот потому и трудно. Что время нелегкое.
Сами же знаете ответ на свой вопрос )))

Но рано или поздно... и вы найдете. Такой закон жизни. Кто ищет - тот всегда найдет.

У нас, например, в организации, работают такие люди, которым по всем законам жанра - ну никак работа не светила! Ну вот к примеру... Сотрудница: и студентка-то она, и опыта нет, и желания работать тоже никакого. А вот ведь нашла себе место... Весьма непыльное, творческое. То чаю попьет... То сходит в соседний отдел поболтать... То чего-нибудь в компьютере покликает )))
И ВЫ найдете тоже!
MissPS
Может, вы им (кадровикам) тогда этот вопрос и зададите?
на мой же взгляд ответ очевиден - просто встаньте на место работодателя и спросите себя, кого из двух одинаковых кандидатов (с маленьким различием - один из них учится на вечернем, а другой - нет) вы возьмете, и все сразу станет ясно.
ЗЫ: А то можно долго вести разговор. что вам учеба ВОЗМОЖНО будет мешать, а вы будете отвечать, что ТОЧНО знаете - именно ВАМ она мешать не будет и т.д....
Лилит8
на месте работодателя я возьму того человека, который быстро и качественно будет выполнять работу вне зависимости от того, уится он или нет
anitka
Желаю вам поскорей стать работодателем :роза:
Правда, возможно тогда вы на многие вещи посмотрите по другому. Сейчас же, объективно, ваша учеба минус для работодателя - вы можете этого не понимать, отрицать это или делать вид, что это - не так, но вот пока изменить не в состоянии.
Лилит8
тогда я могу сказать одно, работодатель человек упертый и не отпустит человека даже на учебу для получения водительских прав!!!
а минуса в моей учебе, кроме временного отсутствия высшего образования, я не вижу!!!
anitka
в таком случае вы, без сомнения, завтра же найдете ту работу, которую ищите.
anitka
нет знания 1С
_________________
Почему не знаете 1С, если Вы учитесь на экономиста? 1С нужен почти везде, даже если работать не бухом или экономистом, а офис-менеджером (во многих конторах в функции офис-менеджера входит работа с с первичкой).
Продается обучающая версия 1С:Бухгалтерия (должна быть у всех новосибирских официальных дистрибьюторов 1С ), стоит около 300 рублей, в комплект входит диск и книга - купили, и за неделю все освоите, дома, без дорогостоящих курсов....
Также в совершенстве освойте ворд и эксель, интернет. Это + 1С позволит Вам в резюме написать обоснованную фразу "Отличное знание ПК".
Сейчас мало где требуются люди, в обязанности которых входит только принимать факс.... в том числе это касается и офис-менеджеров...
anitka
вопрос: ну и на скольких собеседованиях вы были?
ИмХО, нужно действовать так:
1)определяемся с вакансией(кем хотим работать)
2)составляем грамотное резюме именно под эту вакансию
3)изучаем всё что связано с этой работой (что нужно делать, какие дела, куда бежать, за что хвататься, алгоритм работы и т.п.)
4)изучаем как грамотно себя вести на собеседованиях(как одеться,когда придти,как понравиться кадровику)
5)приходим, выполняем пункт 4, грамотно отвечаем на вопросы и, если не подходим, выясняем мягко почему(чтобы на следующем собеседовании устранить)

опыт работы определяется не годами, а делами.и если у вас по времени недостаточно опыта, то при соблюдении пункта 3 можно и немножечко соврать что делали на прошлом месте работы, к примеру, то, что знаете в теории.проверить сразу вас не всегда смогут и может устроитесь,а там всё от вас зависит.главное чтобы взяли)))))
anitka
Да, а я вообще считал, что наступает время непрерывного образования. Когда пусть не высшее вечернее, но по крайней мере, курсы или переподготовку нужно себе периодически устраивать. А то закиснешь и тоже нужен никому не будешь. Прям как сейчас студенты вечерники и заочники...
Mike_103
Я бы тоже посоветовала конкретно подправить резюме, не врать, а переформулировать. Думаю мне это помогло. Я искала работу месяца три с косвенным опытом, но без реального. И за это время я свое резюме довела до совершенства. Удалив всё, что может напрягать работодателя.
Olga2007
И выполнить все советы данные выше. Одна моя знакомая писала в резюме много разных должностей. Ей казалось, что это говорит о том, что она разностороняя личность, а работодателям виделось, что она не знает чего хочет.
Зачастую люди не корректируют резюме, посылая его на разные должности. Не пишут сопроводительного письма. Поиск работы это тоже работа. Ведь резюме это шанс на собеседование.
Лилит8
в таком случае вы, без сомнения, завтра же найдете ту работу, которую ищите.
а ведь Ваши слшова оказались в какой-то мере пророческими, мне позвонили и пригласили на собеседование:улыб:
Muad Dib
Почему не знаете 1С, если Вы учитесь на экономиста?
потому что 1с на моем курсе не преподают, возможно преподают очникам, но не нам...
а за совет спасибо, про то что 1с сейчас нужен практически везде-согласна на все 100% и на простую офисную работу (с бумажек пыль сдувать) не рассчитываю...
спасиб еще раз)))
vektorov
вопрос: ну и на скольких собеседованиях вы были?
если честно, то не помню, но примерно, если считать все все предложения по сетевухе, порядка 15 за месяц, из них реальными фирмами оказались 3 шт
а за советы спасибо, кое-какие корретировки в свой план по подготовке к собесед внесла)))
Olga2007
Я бы тоже посоветовала конкретно подправить
а тут не знаешь как поступить, в некоторых источниках (как составить резюме) пишут описывайте все досконально, а в некоторых описывайте только самое основное....
Андрей
Если долго нет работы на 12, может стоит попробовать пойти на 10?
Может я чего то не догоняю, но объясните мне зачем работать за 10 т.р. мне кажется дешевле дома сидеть, дорога и обеды больше "съеят"
KalyanSib
Если не работать за 10, то кто-то должен кормить и содержать. В противном случае умрете с голоду:миг:
Olga2007
резюме, не врать, а переформулировать
Да не бойтесь вы врать, 90% работодателей все равно не в состоянии ничего проверить.
KalyanSib
да причем здесь бойся-небойся, врать прежде всего противно самому, это нуно чела довести шоб он стал готов лгать из-а куска хлеба. А работудатель от вранья сильно не пострадает - ему щас чела заасфальтировать и без выявленного вранья - как нечего делать
alladin
да причем здесь бойся-небойся, врать прежде всего противно самому, это нуно чела довести шоб он стал готов лгать из-а куска хлеба. А работудатель от вранья сильно не пострадает - ему щас чела заасфальтировать и без выявленного вранья - как нечего делать
ага
поэтому жизненный опыт, в котором есть моменты чистого безденежья и полуголодного существования, все равно говорит - всегда будьте самим собой - и работа правда найдется :миг:
anitka
а вот кстати здоровые амбиции не помешают :-)
:роза:
KalyanSib
если сейчас не работать, а сидеть дома, так она никогда не устроится на работу с нормальной з/п.
опыт всё же нужно получать,пусть и с нулевым сальдо поначалу.
а мой совет это грамотно подготовиться, определить цели, приобрести за короткий срок знания и претендовать на з/п хотя бы от 15тр
Лилит8
:agree:

12 для офис-менеджера с опытом и незаконченным образованием ТС - это много.
А как жить...?
Алекsей
А как жить...?
Ну, как бы никого кроме вас и ваших близких не волнует как вы будете жить...
Такие вот дела...
Алекsей
как жить?
устраиваться на вторую, третью и прочие работы
брать халтурки и прочее.
или ваять бюджет на 12, усмирять хотелки и жить спокойно.
счас даже
с опытом лет так 15 сложно найти работу от 15 рубелей, приходится на трех работах ломаться, чтобы обеспечить себе прежний уровень.
Но ведь, времена меняются :миг:
Алекsей
А как жить...?
Очень-очень экономно... :ха-ха!:
И присоединяюсь к пане Анне: у меня вот на одной работе вообще зп 2000 в месяц, но когда таких работ несколько - жить вполне можно.