Где найти хороших продажников в РА?
4531
31
Где найти людей с опытом продаж, что предложить, как удержать? Хоть с других фирм переманивай. Брали людей без опыта, обучали, помогло, но потребность осталась. На сайтах объявления висят, резюме присылают, зовёшь на собеседование, люди не приходят, почему не могу себе ответить. Может поместить объявление в газете? Какие условия ищут продажники? Высокий оклад – убивает хорошего продажника, или я ошибаюсь?
AUTOBUS
Это маленький оклад убивает любого работника, т.к. он будет постоянно в стрессе - а вдруг ничего не заработаю, и останусь на улице?))
AUTOBUS
А высокий оклад, по вашему, это сколько? У меня сейчас 25, но мне этого мало. Аппетиты гораздо больше. :улыб:
Ругивлад
А вы продажник в рекламном агентстве? Если я вам поставлю оклад в 50 тысяч, но основное условие - это выполнение финансового плана в 1 млн. рублей вы его выполните?
AUTOBUS
Нет, не в рекламном и не в агентстве. А по поводу выполнения планов - не всегда продажник решает. Есть еще много факторов, от которых это зависит. Лично мое мнение - на рекламном рынке сейчас делать нечего. Работы мало, конкуренции много. Акулы еще живут, а вот мелочь - с хлеба на воду перебивается. И так еще долго будет.
Ругивлад
Вот, вот работадатель готов дать хороший оклад, хорошому работнику, а уже на стадии обсуждения планов высняется, что работник запасся объяснениями почему он не сможет выполнить финансовый план. Не интересно, если кто-то сомневается могу на личном примере показать сколько продать реально, но тогда уже увы и ах, за что платить оклад? За процесс или всё таки за результат?
AUTOBUS
У меня муж работал долгое время продажником в РА, хорошо зарабатывал, с началом кризиса перешел работать продажником в другую компанию (торгуют упаковкой), з\п выходит нормальная, а РА, в котором он работал закрылось. Больше в рекламу не хочет, все видят сколько щитов, лайт боксов пустуют, "голодно" сейчас в рекламе, а кушать от этого меньше не хочется. Поэтому и не идут люди работать в РА, база нарабатываться будет с трудом, и тэдэ.
_Elenka_
Не соглашусь с Вами, т.е. наблюдаем сейчас другую тенденцию. Именно сейчас молодым лёгким агентствам очень хорошо работается. Крупным да тяжело, издержек много платить всем нечем, вот и сдуваются, но не все. У нас отдел продаж тоже работает аки пчёлки, не успевают, рынок оживляется и всем нужна реклама, отработали 2 ярмарки «СтройСиб» и «Новосибирск строиться», если кризис начинался в строительной отрасли, то сейчас она оживилась, продажи рекламных услуг в эту отрасль идут и немаленькие.
А те продажники которые работали в РА и говорят что сейчас кризис давайте мне большой оклад т.к. продавать на хорошую з/п не возможно, я воспринимаю как не профессионализм! Те, кто у нас работают, на отсутствие заказов не жалуются, наоборот задерживаются на работе, так как не успевают все заявки отработать. Может в других РА другая ситуация, но у нас вот так.... Ну так где найти ещё двух отличных продажников в нашу дружную компанию? :agree:
AUTOBUS
отработали 2 ярмарки «СтройСиб» и «Новосибирск строиться»
В каком качестве отработали? Не совсем понял о чем речь. Кто на "Стройсибе" пользовался вашими услугами?
Пытаюсь оценить качество предоставляемых вами услуг.
седов
Собственно как Вы оцените качество через топ?, топик - то не про это :ха-ха!:... Отработали как РА - полного цикла, оформление стендов, предоставление брендированной сувенирной продукции, печать визиток, буклетов, тиражирование дисков, и т.д.
Отдел продаж есть, не хватает ещё двух бойцов, те менеджеры, которые отработали ярмарки, и сейчас продолжают работать, полностью соответствуют профессии, менеджер продаж. Где ещё таких взять?:улыб:
AUTOBUS
что мешает пройти еще раз цикл - люди без опыта. научим - будут работать - раз уж такая схема была вами опробована?
тем более, что костяк команды, опытный, у вас есть.
пани Анна
Обучала сразу группу, сейчас набираю по одному, неудобно обучать специальности продажника одного человека, у компании свой есть бизнес тренер, который говорит, что тренинги нужно проводить с группой. И не хотелось, бы тратить много времени на старт таких сотрудников, хочу попробовать взять с опытом, звезду из рекламной отрасли, с возможным карьерным ростом, так как отдел будет расти, и передаваться руководителю. Хотя если таких не найдется, думаю да вернусь к прежней схеме….
AUTOBUS
ну вы сопственно себе и ответили топик мона закрывать, ибо здесь на "работе" это бааааянище?
Вроде как ненавистные баннеры начинают помаленьку оживать (лайтбоксы вообще дурь имхо), печатная реклама тоже-больше места опять реклама занимает. Очухивается потихоньку значит рекламный рынок, вот только предложение до сих пор многократно превышает спрос и битва нешуточная идет за клиента (которого сейчас мало) я полагаю.
Конечно мало. В свое время поезда метро, к примеру были все увешаны рекламой. А сейчас - если 50% завешано, то это уже праздник.
AUTOBUS
Наружка - почти сдохла, слишком дорого. Остается - перебиваться разовыми заработками по подготовки выставочных стендов, но это надо еще пойти и найти клиента, которому еще не сделали стенд. На полиграфии тоже много не поднимешь - рынок перенасыщен предложениями. В общем - самопиар, это конечно хорошо, но надо взглянуть на реальность трезво. Отработали вы 2 стенда на СибФайр - если это для вас достижение, то не так у вас всё шоколадно, как вы нам пытаетесь тут показать. :спок:
Ругивлад
Вы высказываете своё субъективное мнение внутри отрасли - это выглядит чуть по-другому, именно так как я писала :)... А так как вы рассуждаете, так это РЕКЛАМА скоро умрёт, кто не работает, тому конечно конкурентов полно, и заняты все клиенты давно, и не заработаешь много с печатной продукции, и поэтому оклад, пожалуйста, да побольше, а то стресс боюсь, что не заработаю себе на хлеб с красной икрой и т.д. А те, кто трудится тем недостатка в клиентах нет, уверяю вас. Где найти таких менеджеров, которые готовы получать за результат, а не за процесс, вопрос открытый?
AUTOBUS
Интересно, а как Вы предполагаете Вам можно ответить на вопросы "Где?":улыб:Неужели Вы думаете, что Вам подскажут нечто новое чего Вы не знаете?:улыб:
AUTOBUS
Да ну почему ж субъективное? У меня много знакомых в рекламном бизнесе. Пояса затянули все без исключения. Если у вас все хорошо - рад за вас. :улыб:
AUTOBUS
Лучшего варианта - чем люди без опыта, а еще лучше вообще только закончивших или заканчивающих подсказать не могу.
Молодежь приходит и начинает работать как НАДО, а не как умели где-то или умеют. Главное, чтоб была программа - как, что, зачем.

Сами начали с декабря 2009г. набор студентов:
http://rabota.ngs.ru/vacancies/10396448/
Выбрать людей с хорошими показателями можно.

Только вот мы начинали по одному набирать. Сейчас пришел к выводу что нужна группа: 3-5 человек. (Экономия времени и отсев легче сделать).

К лету студенты активизируются в поиске работы.

Звезды выполняющие планы поверьте мне и так ХОРОШО зарабатывают, чем вы им можете дать. А нытиков дайте мне оклад тыщ 30, а я попробую выполнить план в любой сфере полно.

Про кризис: А что это такое :eek: :ха-ха!:
Да есть спад, в какой сфере его нет? Есть спады, но и есть подъемы.
Да есть конкуренция, где ее нет?
Работать надо и стремиться к поставленным целям. Разрабатывать " продукты" интересные клиентам.
Четче выявлять потребности и предлагать грамотные решения.
Вот что это такое!
Сергей Ежов
А меня очень воодушевляет такой отличный настрой на работу, как у СТ. И я также полностью согласна, что кадры нужно растить внутри коллектива. Об этом и на тренингах по бизнесу говорят :улыб:
brisiida
И я также полностью согласна, что кадры нужно растить внутри коллектива. Об этом и на тренингах по бизнесу говорят
учить много ума не нуно, вопрос как их потом удерживать. Вложиться в чела - это даже не пол-дела - это ваапче ни о чем. Пока имярек ни шиша не знает и готов за еду знания из блюдечка около порога сербать и вам копейку нести - усе довольны, но стОит только челу понять, что он уже что-то из себя представляет 0 тут и начинается самое интересное :biggrin:
alladin
В посредническом бизнесе например в РА это особенно заметно.
Не успел чел как говориться опериться так тут же о полетел и вот тебе новое РА "Рага и капыта".
Только все так в большинстве случаев и остается. Выбиться в лидеры, ведущие РА города получается у единиц.
Видя что он продает видя где это делается, человек часто не задумывается о куче других вещах, которые все таки присутствуют.
alladin
Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом (с). Думаю, такие ситуации неизбежны.
Недавно читала оч интересную статью про продажников. Суть статьи в том, что Продажа там рассматривается, как Дама сердца, а продажники, как мужчины из ее окружения. Причем они поделены на 4 группы: Евнухи ( те, кто хотят, но не могут), Гуру ( те, кто могут, и вроде бы хотят, но потеряли интерес), Пылкие возлюбленные (Очень хотят и могут, но не хватает опыта и знаний), Просто мужчины ( те, кто может, но пока не знают хотят или нет). Так вот там рекомендовалось избавляться от евнухов и гуру, и оставлять оставшиеся две группы. Толку будет больше.
brisiida
2 AUTOBUS
На сайтах объявления висят, резюме присылают, зовёшь на собеседование, люди не приходят, почему не могу себе ответить.
не устраивают условия.
Если я вам поставлю оклад в 50 тысяч, но основное условие - это выполнение финансового плана в 1 млн. рублей вы его выполните?
какой объём работы надо сделать продажнику, чтобы продать на 1млн и получить 50 тыс? как у Вас связаны работа, выполняемая продажником, и размер оплаты за эту работу? или % нарисовали и на этом успокоились?
если кто-то сомневается могу на личном примере показать сколько продать реально...за что платить оклад? За процесс или всё таки за результат?
1. вот и пробуйте платить, как себе бы заплатили за Вашу реальность. 2. оплачивается сделанная работа (правильные "телодвижения", которые ведут к результату), а не сам результат, возникший из "ниоткуда". иначе не было бы человеко-часов и т.п. в случаях, когда результаты могут сильно различаться.
если кризис начинался в строительной отрасли, то сейчас она оживилась,
сами придумали? не стоит путать приближение строительного сезона с положением дел в самой отрасли. откуда там новым деньгам взяться - арабские шейхи и те в недострое сидят? или Вы на Сочи оглядываетесь? так Сочи - далеко от Сибири.
Где найти таких менеджеров, которые готовы получать за результат, а не за процесс, вопрос открытый?
не задумывались, что знание ответов на такие вопросы тоже денег стоит? :хехе:
2 brisiida
я также полностью согласна, что кадры нужно растить внутри коллектива. Об этом и на тренингах по бизнесу говорят
а что сразу то соглашаться? на тренингах случаем не рассказывали: ПОЧЕМУ говорят о внутреннем выращивании?

2 alladin
учить много ума не нуно, вопрос как их потом удерживать...стОит только челу понять, что он уже что-то из себя представляет
тоже вроде много ума не надо, чтобы понять, что процесс, он и есть процесс: человек пришёл, научился, отработал, ушёл, следующий. пока предложение компании не будет лучше рынка, так и будет.
Дмитрий М.
учить, хотят готовых спецов, так чтобы только легкий тюнинг в виде должностной инструкции или строят технологию таким макаром, шоб любого барана мона было бы спользовывать не вкладываясь в его развитие, но это высший пилотаж
alladin
Говорю, как человек несколько лет просидевший в этих самых продажах в РА... и как манагер и как рук-ль отдела продаж...
Любой специалист-продажник как показывает практика набирает определенный пул клиентов, который обеспечивает их нормальной зарплатой без особого напряга... и тратить время на "холодные звонки" у него нет особого желания...
В свое время, я находил такой способ: садил на обзвон начинающих-стажеров, задача котрых была просто найти потенциального заказчика, после того этот заказчик передавался опытному менеджеру, который занимается его ведением.

Так что вполне возможно, что искать новых классных продажников не надо... нужно просто освободить имеющимся время для работы с большим количеством клиентов.
Где найти людей с опытом продаж, что предложить, как удержать? Хоть с других фирм переманивай. Брали людей без опыта, обучали, помогло, но потребность осталась. На сайтах объявления висят, резюме присылают, зовёшь на собеседование, люди не приходят, почему не могу себе ответить. Может поместить объявление в газете? Какие условия ищут продажники? Высокий оклад – убивает хорошего продажника, или я ошибаюсь?
А разве сложно их сейчас искать? По-моему, на порядок проще чем года два назад.
Сумеречный
Тоже думала над этим... Именно сейчас формируется костяк, думаю что года через два этот костяк именно так и будет работать. А пока провожу собеседование в два этапа, первый со мной, второй с отделом продаж, если отделу человек не понравится, то не возьмём :dnknow:.
AUTOBUS
странная у вас система - ну первое, охота вам эйчара поменять - ладно, но второе? типа коллективное интервью с будущими коллегами? :eek:
Каковы на Ваш взгляд?

----------------------------------------------
оплачивается сделанная работа (правильные "телодвижения", которые ведут к результату), а не сам результат, возникший из "ниоткуда". иначе не было бы человеко-часов и т.п. в случаях, когда результаты могут сильно различаться.
----------------------------------------------------
Все таки в продажах - оплачивать результат, а не телодвижения на мой взгляд правильнее.
Человеко-часы немного для другой работы все таки.