напишите план, и идите дальше....
3377
20
Сегодня ко мне в гости приезжала подруга ( она в активном поиске работы) и рассказала такую историю.
Пригласили на собеседование (должность руководящая). Все нормально, поговорили, все выспросили, а потом: первый этап вы прошли, теперь этап следующий. Необходимо написать программу ....бла-бла....В общем работы на целый день, а то и два. Подруга сидела, парилась, делала ( для этой конкретной фирмы, а не просто абстракция), отослала на почту. Через 3 дня звонят: ол гуд! Все понравилось, ждите....И тишина уже неделю. Мда. И смешно и грустно. Время потрачено - вагон. И что?
ПС И правомерно ли такое? Сначала нужно брать на работу, а уж потом задания давать... :зло:
brisiida
Здесь подобные "ходы" со стороны работодателей уже обсуждались и не раз .Очень вероятно ,что вашу подругу на работу не возьмут ( им ,в принципе, никто не требуется) -ищут таким способом креативные идеи для дальнейшего развития бизнеса.Такие способы "заимствования чужих идей" встречаются "при приеме на работу" маркетологов. Вполне возможно,что тем планом ,который ваша подруга составила для работодателя(потенциального) они будут успешно пользоваться в будущем ,только вот без ее участия......
Правомерно или нет -не нам судить ( не кандидат музыку сейчас заказывает) ,нужно перед тем ,как писать, на берегу договариваться.
brisiida
Иногда работодатели оправданно выдают задания. Но к таким заданиям относятся тестовые, на проверку знаний. если выдают творческие или еще какие другие трудоемкие задания, то это тупо сбор бесплатных идей. Я считаю, что это наглость и бесчестность со стороны работодателя. Знания можно проверить и другими способами.
Вам могут на собеседовании напеть, что ваш опыт им понравился очень-очень, но нужно пройти еще один этап отбора...Даже если и изначально не подходит соискатель на должность, то почему бы работодателю не воспользоваться бесплатной рабсилой? Он ничего не теряет, только выигрывает.
Если жаль своего времени и мозгов, то лучше, я считаю, отказаться. Не факт, что работодателю действительно нужен работник. Может, он таким способом собирает свежие мысли
Я уже столько раз через такое проходила, но мне давали творческие задания, хотя у меня есть объемное портфолио моих работ на любой вкус(статьи, макеты). И все впустую. Теперь не соглашаюсь ни на какие сомнительные предложения и ничего не потеряла! Самоуважение во мне заиграло :улыб:
Жорж
Вот-вот! Я как раз ищу работу маркетологом и мне выдают всякие задания. А один работодатель разошелся прям: выдал целых 3! Разработать программу для 3-х мероприятий. Как раз этой девочке все соискатели, которые на такое повелись, целую рабочую неделю освободили...
Шеффлера
Есть в нашем городе один дивный медицинский центр, долгое время (около года) искавший специалиста по рекламе.
На собеседовании - многоуровневые творческие задания...
"Мы Вам перезвоним..."
Потом остается только наблюдать результаты своей работы на улицах города и сказать себе: "Поздравляю, ты приняла участие в семинаре-тренинге "Меценатство как способ самосовершенствования!"" :зло:
brisiida
Спасибо, прояснили ситуацию. Сама я на себя работаю, и лишний раз убеждаюсь, что нет ничего лучше. :миг:
Подруга мне потом сказала, что даже если они и перезвонят ( что маловероятно), она откажется работать, люди мутные. Да и зарплату не дождешься, если работодатель изначально ведет себя непорядочно.
brisiida
Имя компании в студию - страна должна знать своих героев в лицо...
Ingrit
В Чёрный список их! :спок:
+1
Жорж
Во что-то я сомневаюсь что такая работа, сделанная для потенциального работодателя, будет представлять для него какую-либо практическую ценность... Если брать некую усредненную организацию, то, конечно, какие-то предложения можно использовать (но раз это типичный случай, можно ведь и книжки почитать?, так как раз о типичных предприятиях и идет речь), но если существуют отличительные черты, особенности, тут уже шаблон не взять, надо действительно хорошо подумать. Но тогда и такая серьезная работа не может быть сделана за 1-2 дня, согласитесь. Надо же эти особенности осознать, найти пути решения подходящие только для этой организации и т.д. Эта работа потянет на многодневный труд с доступом к необходимой информации.
В любом случае, кандидат ведь всегда может отказаться от проведения такого теста, не так ли?
blitz
Я считаю, нужно золотую середину искать. Руководствуясь здравым смыслом и интуицией.
Ведь действительно есть должности, отбор на которые подразумевает творческие задания. Без них работодатель не сможет выбрать себе подходящего сотрудника из числа кандидатов.
Но если ясно видишь, что хотят поэксплуатировать - смело разворачиваешься и уходишь.
Все так, и это уже совсем другая история, не из этого топика, а действительно, из "Черного списка"! :бебе:
brisiida
Полностью согласен с blitz.
Если речь идет как в данном случае о руководящей должности, то после конкурса резюме выполнение кейса на профпригодность и аналитические навыки - абсолютно нормальный метод. Самому не так давно довелось подобное выполнять. Заняло 2 вечера полностью, но то как было сделано понравилось самому. И, как результат, через пару дней позвонили и "с удовольствием приглашаем на ассессмент".

В конце концов, если Вам лень совершить труд для получения интересующей должности в конкретной компании, не тратьте свое и чужое время. Вас никто не заставляет.

Меня в этом плане поражает довольно большой процент людей, которые соглашаются приехать на ассессмент, пройдя конкурс резюме, с утра в день ассессмента подтверждают свое участие, а в итоге не приезжают засомневавшись в стиле "да и вообще мутные они какие-то..ассессментов навыдумывали".
avgmanage
Асессмент? А по-русски это что?

По теме: действительно часто просят сделать какие-то "домашние задания", я всегда делала, но так, чтобы не в ущерб себе - как правило не более 4х часов. Какие-то моменты в этом случае будут прописаны недостаточно подробно для работы, но достаточно для понимания направления мысли. При таком подходе не жалко будет, если работодатель "собирает идеи" - не много времени на неё потрачено.
blitz
Я подробностей не знаю, но девушка сидела весь день, делая эту работу для кого -то совсем бесплатно.
Конечно, можно было и отказаться, но видимо не те времена. Да и не искушена она в вопросах поиска работы. Чуть ли не в первый раз ищет, раньше всегда по протекции устраивалась.
avgmanage
Тут действительно решает здравый смысл и интуиция. Жаль, только что это далеко не единичные случаи.
Я сама работодатель и применяю другие методы в найме персонала. В конце концов, испытательный срок и придуман, чтобы работник показал себя во всей красе и получил за это деньги!
Ingrit
Лично я не понимаю смысла конкурсных заданий для соискателей на творческие профессии. Существует такая вещь, как портфолио. Портфолио дает полное понимание умений кандидата.
Шеффлера
Как сказали один раз мне: "А откуда нам знать, может Вы все содержание своего портфолио из интернета накачали!". :knix:
Ingrit
Ну тогда работодателю можно только посочувствовать - у него паранойя. Нельзя в таком случае никакому кандидату доверять - вдруг записи в трудовой книжке - это туфта. :улыб:
Шеффлера
Знаете, регулярно искала дизайнеров и журналистов. Портфолио во первых, легко приворовывается, то есть чужое выдается за свое, плюс портфолио, - это как приветствие в КВНе. Собирается лучшее и отовсюду. По поводу что все ок - так перезвоните и задайте конкретный вопрос. Обычно (может я дура не догадалась до большего) в такие задания ставится условная задача, похожая на реальность, но очень издалека, и не маловозможная в реальном воплощении. А по поводу сколько времени тратить... я тут вот недавно два дня просидела (подработку ищу). Но это же проблемы моего профессионализма, что я эту задачу делаю два дня, а не 4 часа! Опыт для себя получила. Далее, потом работодатель откомментировал (правда, не очень внятно) плюсы и минусы. С другой стороны, когда вам в магазине в качестве дегустации колбасу дают пробовать и вам вроде (в ответе на вопросы промоутеров) нравится, за вами же потом производитель не бегает с воплями - чего килограммами не берешь? А лично у меня с соискателями бывает, просто как бы... честно сказать правду соискателю неудобно, если мнение нелестное. И часто такое бывает, у меня по крайней мере:смущ:
iwanna
Вот именно, когда на собеседовании ставится условная задача, лишь приближенная к реальности - это нормально и объяснимо.
Но бывает, что задачи ставятся очень конкретные, и, как выясняется впоследствии, результаты их решения замечательно применяются потенциальным работодателем. :beee: