Кандидат наук - это минус для работодателя?
16292
12
Мой знакомый имеет ученую степень кандидата наук, но науку забросил несколько лет назад и с тех пор работает на рядовых менеджерских должностях в торговле... при этом убежден, что кандидат наук - для работодателя это минус и это нужно скрывать при трудоустройстве на новое место работы (т.к. на собеседованиях его достали вопросами вроде "ну что же Вы, кандидат наук, а не в науке" и т.п.). Интересует мнение форумчан: если соискатель - кандидат наук, для работодателя - это минус? (можно представить ход мыслей рекрутера: кандидат наук - значит, недостаточно мотивирован на работу в фирме, или слишком умный, а зачем нам слишком умные); это нужно скрывать? (скажем, если работодатель спросит, почему не был в армии)
Muad Dib
кандидат наук - значит, недостаточно мотивирован на работу в фирме, или слишком умный, а зачем нам слишком умные); это нужно скрывать? (скажем, если работодатель спросит, почему не был в армии)
знаете, кандидат наук и мотивации работать в какой-то конкретной фирме- это как сравнить теплое и мягкое. а про слишком умных - хороший работодатель всегда рад умного сотруднику. а если нет, то нужен ли такой работодатель вашему приятелю?
Muad Dib
Если тема диссертации никак не связана с работой, и степень никак не обусловлена должностью, то, на мой взгляд, лучше не заострять на этом. Зачем? Если спросят - можно и ответить. А так... Ни к чему. Люди по разному относятся к "слишком умным", поэтому ум надо показывать по делу адекватно обстоятельствам.

Я в начале своего трудового пути работал слесарем, и к нам на участок пришел кандидат сельскохозяйственных наук с ВАСХНИЛа. Не просто ему работалось, поскольку было предубеждение к нему, дескать "за длинным рублем пришел", ну путь попробует, это ему не штаны протирать... (Был 1986 год).

Был случай, получил этот товарищ заготовки, а их не нарубили в размер, просто лист металла. Он обратился к старшему мастеру, что вот, не по спецификации заготовки. Старший мастер сказал, дескать, разберусь, забрал этот лист и пошел на ножницы, нарезал его как надо в размер. Кандидату наук было неприятно.
Muad Dib
Если это область продаж и он не кандидат экономических наук, а например технических или там еще каких, то лучше это не афишировать... А если по специальности и в науку - тут тоже такая штука, ценятся доктора наук, потому как их мало, а кандидатов довольно много...
Muad Dib
Мой знакомый имеет ученую степень кандидата наук, но науку забросил несколько лет назад и с тех пор работает на рядовых менеджерских должностях в торговле... при этом убежден, что кандидат наук - для работодателя это минус и это нужно скрывать при трудоустройстве на новое место работы (т.к. на собеседованиях его достали вопросами вроде "ну что же Вы, кандидат наук, а не в науке" и т.п.).
Видимо, «собеседники» Вашего знакомого не очень осведомлены, какими зарплатами «балует» наука своих адептов. Естественно, ценники разные, но, в частности, в одном далеко не самом захолустном вузе нашего города к.н. и по совместительству доцент получает чуть поболе 11 тыщ рублей при полной нагрузке.
Кстати, была и обратная забавная ситуация, когда однажды на вопрос, чего ж, мол, вы тут, такие умные, а за такие несерьезные зарплаты сидите (потому как те, у кого ни степеней, ни званий, ни особого стажа, вообще получают сильно меньше максимального пособия по безработице (оно сейчас порядка 5880 рэ)), те же самые доценты и кандидаты наук ответили: а куда нам – не в секретари ж податься на шесть тысяч, и были очень удивлены, узнав, что на тот момент секретарям предлагалось 12-15 т.р. Народная мудрость: чтобы мало получать, надо много учиться. :миг:Это я к плохой осведомленности.

Интересует мнение форумчан: если соискатель - кандидат наук, для работодателя - это минус? (можно представить ход мыслей рекрутера: кандидат наук - значит, недостаточно мотивирован на работу в фирме, или слишком умный, а зачем нам слишком умные); это нужно скрывать?
Вот, опять же, что значит «к. н. – значит, недостаточно мотивирован на работе в фирме»? Как правило, из науки кандидаты уходят именно из желания, точнее, необходимости зарабатывать. Потому как – из собственного опыта, без претензий на вселенскую объективность – что-то мне не попадались к.н., которые со своей драгоценной наукой добровольно расставались по другой причине.

Но что касается умности и заумности, то это запросто. Тем более, что кандидаты разные бывают – кто и козырнуть не прочь: мол, кандидат я, а не поросячий хвостик. А как говорится, «умная женщина не та, что свой ум демонстрирует, а та, которая им пользуется». То же и к кандидатам относится.
Muad Dib
Хоть я не HR, но логику работодателей объяснить могу - если речь идет не о чем-то узкоспециальном, типа медицины или космических полетов, где без специальных знаний никак.
Есть люди-практики, которые наловчились выполнять какую-то работу (продажи там или даже управление) - часто на своем собственном опыте и ошибках. А есть люди-теоретики - те самые аспиранты и кандидаты. Они замечательно знают все теории, как должно быть, но в реальных российских условиях их теории часто не работают, и они становятся беспомощны. Один из бывших моих работодателей старался не брать на работу таких вот "шибко умных", максимум мог пригласить в качестве разового консультанта.
Adelanta
ну "теортик" это высокий уровень допущения...есть такие кандидатские, где главное - тяжелый и большой практический эксперимент...
но вцелом согласен, хотя конечно кандидат филологических наук, устраивающийся охранником (да даже манегром) это одно, а кандидат экономических наук, устраивающийся в "топ-менеджмент" - совсем другое...
вобщем думаю как с "верхним" образованием - в любом случае лишним не будет.
А вообще ИМХО "честный" кандидат отличается от "просто человека", как выпускник хорошего вуза от выпускник ПУ№3154, даже без относительно сфер специализации...
byurokrat
Есть ещё одно интересное наблюдение: некоторые граждане (лично знаю), рассчитывая в будущем на хорошие должности (тех же самых "топ-манагеров"), специально идут в аспирантуру и пишут кандидатские. Интересно было бы услышать мнения работодателей, насколько действительно востребованы кандидаты наук. Мне кажется (или так и есть?), что кандидатов (наук) больше, чем хороших должностей для них в компаниях.
Adelanta
так мы сами с усами (с) Во многмо наличие тематического диссера позволило мне занять крупную руководящую должность:улыб:, добиться непререкаемости своего мнения и вообще и громко звучать и греметь:улыб:
ПыСы: пишу дохтурскую, частично для себя (душу греет), частично для карьеры (тело согреет)
Muad Dib
У меня муж кандидат наук, работает в продажах - в сфере напрямую связанной с его кандидатской, в науке начинающему сотруднику платят копейки.
Muad Dib
Вот что пишет по этому поводу некий гражданин Чубайс:
"Если ты доцент, и у тебя нет бизнеса, то на кой черт ты мне вообще нужен! - пытаясь в очередной раз объяснить особенности нового курса на модернизацию, заявил Анатолий Чубайс на заседании Правительства Иркутской области, состоявшемся в конце ноября этого года. - Преподаватель, не способный создать бизнес, ставит под вопрос свой профессионализм" :eek:
DMakartur
вот уж воистину - послушай рыжего и сделай наоборот :ха-ха!:
DMakartur
Уж лучше бы он сидел в своем инженерном институте и занимался наукой. :ухмылка: