С чистого листа (1С-программист)
6928
50
Доброго времени суток форумчане. Вот какая штука... Проработал много лет в полиграфии (дизайн, допечатка и тд.). Но времена нынче непростые... В данный момент не у дел и перспективы найти работу с достойной зп. в данной области туманны. Да и интерес к самой этой области потерялся. Есть желание сменить сферу деятельности на 1С програмиста. Начать планирую с месячных курсов родного НГТУ. Дилемма в следующем: есть ли шанс у чел. в возрасте "слегка за 40" начать с нуля в данной области, возможность найти работу в качестве "молодого специалиста" и расти дальше? Или я пытаюсь догнать давно ушедший поезд?
Просьба ответить тем кто в теме, без стеба и флуда. Спасибо.
Jetbal
Все реально в этой жизни. Вот только даже морально будет трудновато в возрасте "слегка за 40" быть мальчиком на побегушках... Да и работодатели косо смотрят на начинающих в таком возрасте...
А так - дерзайте! Все от Вас зависит.
Jetbal
на самом деле проще будет найти работу - сопливые юнцы с понтами Сергея Зверева уже задолбали. Уже 3-го за год уволил за прогулы и опоздания.
Jetbal
Мы бы не взяли вас на работу.
Обоснования:
1.Согласен с Sadovnikov "морально будет трудновато в возрасте "слегка за 40" быть мальчиком на побегушках..."
2.Обучение в таком возрасте проходит очень тяжело.
Может лучше заниматься тем, в чем вы уже специалист, у вас есть опыт и вы можете его (опыт) грамотно применить.
Jetbal
Самому "слегка за сорок" и тоже в поисках работы. Уж так сложилось по жизни: в начале 90-х пришлось бросить истинную квалификацию (самолетостроителя /НЭТИ) и пойти обычным мастером на завод - семью надо было кормить. Затем ушёл в фирму и работал там уж совсем не по специальности. Но фирма недавно развалилась...
Ситуация бредовая. Навыков по специальности нет, ничего конкретного за это время не приобрёл. Даже в резюме не знаю кем себя позиционировать. А "ответственным подходом к делу" особо никого не заинтересуешь.
Как итог, тоже рассматривал прохождение курсов по 1С-программированию. В любом случае поиск работы прекращать не собираюсь, но добротное знание 1С требуется почти везде.
Oleg54
\\ добротное знание 1С требуется почти везде \\
Оно конечно... Однако добротное знание есть суть проб и ошибок наработать которые как раз и является проблемой, ибо по бытующему тут мнению к 40 годам мозг разжижается и стекает в ботинки и у чела ничего не остается кроме рефлексов оставшихся с предыдущей трудовой деятельности. Что видимо делает его приставкой к клавиатуре (в моем случае) не способной воспринимать новые вводные.
vclis
\\ морально будет трудновато в возрасте "слегка за 40" быть мальчиком на побегушках... \\
Оно верно, отчасти. Но с другой стороны "здесь не срам - чего страдать?" Так в миру повелось, что все начинается с подмастерьев..
\\ Обучение в таком возрасте проходит очень тяжело \\
И тут отчасти согласен, однако ж считаю, что люди подходять к 40 летнему рубежу с разным багажем и потенциалом и я не стал бы ставить всех на одну доску. Переростя юношеские "понты" и имея твердое намерение двигаться именно в этом направлении чел. делает свой выбор более осознанно.
vclis
Каком е-мае, таком - возрасте.
Говорите так как будто, дед 60тилетний работу ищет.
40 лет, не возраст, если есть желание и определенный аналитический склад ума, то вполне может чел работать. Сразу только рамки оговаривать и все, - чтобы оплата оценивалась по приобретенному уровню. Сдельщина например. Челу будет стимул научится и выполнять нормальные объемы работы. А уж сможет он или нет, это от него зависит. Почувствует непреодолимую стену, сам уйдет.
Oleg54
А снова мастером на завод уже не камильфо? :ухмылка:
Александ0р
А снова мастером на завод уже не камильфо? :ухмылка:
Оно и в начале 90-х было не камильфо. Кто в бандиты подался, кто в менты или на барахолку... на производство-то не слишком рвались. Я , к слову, с завода начальником участка ушёл, до начальника цеха не дотянул- безденежье загрызло. Припрёт и на производство пойду. Вот только какое и где оно?
Есть наработки и в других областях. Приставка к компу тоже разная бывает. Свой хлеб отрабатывал по полной. Другое дело и об усовершенствовании не стоило забывать, с шефа бы деньги на учебу стрясти...
Jetbal
... Есть желание сменить сферу деятельности на 1С програмиста. Начать планирую с месячных курсов родного НГТУ...
Если есть хоть какой-то навык программирования на чем угодно, то курсы по программированию 1С сразу в "топку". Лучше купить толковых книжек.
Рекомендую "Профессиональная разработка в системе 1СПредприятия" - 1000 страниц 1500-00 руб.
И Митичкин. Разработка в системе 1С.

Но вот бухгалтерские курсы - это обязательно. Ибо программист 1С по сути "специалист по бухучету"

Возможно меня поправят, но на мой взгляд, если человек "с нуля" входит в 1С, то для начала специализироваться нужно на зарплате. Изучать проще теорию и 1С конфигурацию. И потребности в таких специалистах стабильно есть.
ppp456
п.9
+1, и более того, проблема с возврастом и беганием быстро отпадает, т.к. по з.п. больше интересно с серьезными людьми контактировать
ppp456
По большому счету в инете информации навалом, одна миста чего стоит. Хоть 7ка, хоть 8ка. Была бы востребованность, а как реализовать - покопался, нашел нужную инфу и вперед. Главное понять принцип, конфигуратор, принцип построения, что такое документ, справочник...а дальше дело техники, - есть задача, ковыряем, делаем - опыт нарабатывается.
Ну соответственно предполагается, логический-аналитический склад ума, иначе никакие книжки и курсы не помогут.
Boneman
Что то, только сейчас подумал...а ведь программисты 1С то разные бывают. Настоящий программист, ему ведь по барабану какая конфигурация, - он сам любую конфигурацию напишет, любой отчет, любой документ, любой код. А вот есть программисты, которые код не ковыряют, а знают общие принципы работы конфигурации...что то типа продвинутого пользователя, знает какие константы за что отвечают, как настроить отчет, разберется откуда взялись минуса и т.п., настроит обмен баз, заведет юзверя и т.п. Тут да, действительно, необходимо не кодингом заниматься, а нужную конфу изучать - кто знает, может курсы и помогут в таком случае.
Oleg54
Другое дело и об усовершенствовании не стоило забывать, с шефа бы деньги на учебу стрясти...
а почему стрясти и с шефа? вы же вроде в себя инвестируете, при чем здесь лавка?
alladin
а почему стрясти и с шефа? вы же вроде в себя инвестируете, при чем здесь лавка?
Вопрос для меня странный. Если ты работаешь на организацию, то по меньшей мере она д.б. заинтересована в усовершенствовании своих работников со всеми вытекающими .... В моем случае , руководитель не вникал в такие ньюансы. Но , думаю, если бы я объяснил и настоял, шеф бы выделил средства. А я этого не сделал - зря.
Boneman
А вот есть программисты, которые код не ковыряют, а знают общие принципы работы конфигурации...что то типа продвинутого пользователя, знает какие константы за что отвечают, как настроить отчет, разберется откуда взялись минуса и т.п., настроит обмен баз, заведет юзверя и т.п. Тут да, действительно, необходимо не кодингом заниматься, а нужную конфу изучать - кто знает, может курсы и помогут в таком случае.
Это не программист, а администратор БД 1С. Но как правило программисты сейчас совмещают функции администратора, разделение редко кто может себе позволить.
StarDoc
на самом деле проще будет найти работу - сопливые юнцы с понтами Сергея Зверева уже задолбали. Уже 3-го за год уволил за прогулы и опоздания.
А у меня есть готовые разработки, опыт 5 лет, а на хорошую работу не берут! Возраст немаленький. Ваши юнцы, получается, ни себе ни людям, перетекают с места на место :безум:
Mooritz
присылайте резюме - рассмотрим с удовольствием.
на самом деле проще будет найти работу - сопливые юнцы с понтами Сергея Зверева уже задолбали. Уже 3-го за год уволил за прогулы и опоздания.
А у меня есть готовые разработки, опыт 5 лет, а на хорошую работу не берут! Возраст немаленький. Ваши юнцы, получается, ни себе ни людям, перетекают с места на место :безум:
А немеленький возраст - это соскольки начинается ?
А немаленький возраст - это соскольки начинается ?
Сам хотел бы узнать! Я раньше думал, что возраст - это за 50, а теперь и в 40 уже старик. Для работодателей. А для девушек вполне ничего :улыб:
StarDoc
Всем день добрый!
У меня, вот, такая же проблема. Хочу переквалифицироваться в 1С программеры. Опыт работы сервисного инженера/системного администратора. Есть навыки программирования.
Уже куда только не звонил/писал. В какие только конторы. Везде требуется "космонавт со своим шатлом". Никто не хочет взять тем же стажёром. Даже на мизерный оклад... Чё делать? :dnknow:
KarazzZ
Попробовать по госконторам пройтись? Разумеется, за мизерный оклад.
Sadovnikov
Пробовал. Нигде не надо. Кое-где даже сокращения будут. Так в отделах кадров говорят.
KarazzZ
А франчи что говорят? Вроде, тому же БиТ-у часто начинающие требуются.
Sadovnikov
Уже нет. Инфософт только в июне, говорят, набор будет...
KarazzZ
мы берем и стажеров, вот только оклада нет у нас:улыб:и расширения планируется.:)
StarDoc
А что за контора? Может хоть опыта наберусь. :tease:
StarDoc
Ииииии.... А по-подробней. В личку желательно. :help.gif:
StarDoc
на самом деле проще будет найти работу - сопливые юнцы с понтами Сергея Зверева уже задолбали. Уже 3-го за год уволил за прогулы и опоздания.
Вы их за сопли уволили или за прогулы?
StarDoc
и за то и за другое.
Странно, всегда думал, что увольняют за плохую работу.
algol
прогулы и опоздания ты считаешь за хорошую работу?
Boneman
Главное понять принцип, конфигуратор, принцип построения, что такое документ, справочник...а дальше дело техники, - есть задача, ковыряем, делаем - опыт нарабатывается.
Ещё нужно добавить знания о том как правильно писать программы.
Например, многократно используемый однотипный код нужно выводить в функции. Пишут ли об этом в книжках по 1С?:улыб:А то по моему есть новая область работ у программистов 1С. Переделка работ других программистов 1С.
И ещё, работа должна приносить пользу. Работа не должна быть ради работы.
Землекоп ищет что-бы покопать, программист ищет что бы напрограммировать...

Кстати, у ТС желание быть именно программистом? Бывают ещё консультанты, аналитики, руководители проектов и т.п.

Извините, если куда-то углубился :смущ:
StarDoc
прогулы и опоздания ты считаешь за хорошую работу? [/цитатаЗа хорошую работу я считаю - хорошую работу. Прогулы и опоздания строго перпендикулярны этим явлениям.
Jetbal
ибо по бытующему тут мнению к 40 годам мозг разжижается и стекает в ботинки и у чела ничего не остается кроме рефлексов оставшихся с предыдущей трудовой деятельности. Что видимо делает его приставкой к клавиатуре (в моем случае) не способной воспринимать новые вводные.
У меня бытует мнение,
что интенсивность разжиения и стекания мозга в ботинки - обратно пропорциональна возрасту,
те.е. чем моложе, тем меньше способность эффективно воспринимать новые данные
Oleg54
Самому "слегка за сорок" и тоже в поисках работы.
----.
Как итог, тоже рассматривал прохождение курсов по 1С-программированию. В любом случае поиск работы прекращать не собираюсь, но добротное знание 1С требуется почти везде.
К 40 годам:
- не способны освоить что-то самостоятельно, без курсов?
- не понимаете, что те, кто учат - не работают (как Вас могут научить работать те, кто сами не работают?), а те, кто практикует - не учит, т.к. за обучение платят на порядок меньше?
- что ни заказчикам, ни работодателям не нужны дипломы об окончаниях курсов,
а нужен опыт практич. работы, портфолио сделанного?

Если Вы этого не понимаете, то возраст тут абсолютно ни при чём
Ananas
не понимаете, что те, кто учат - не работают
___________________
Ну не знаю... Тот дядька, которого нам наняли в конторе, чтоб прочитал курс (для тестировщиков и поддержки пользователей - т.е. не программистам), был очень интересный. Понятно, что мы ошибались при выполнении самостоятельных заданий, приходилось его подзывать - ошибки наши он видел сходу, но подсказывал не так, что тыкал пальцем в строчку кода, а чтоб сами всё же докапывались (мы настырные были, а он ещё упрямее оказался)... Мы его на перерывах "пытали" - оказалось, что у него много по чему сертификаты имелись, но при этом он обучал (ещё и ВУЗе одном программирование вёл - одна программистка его "опознала")... При этом в обычном общении - весьма мягкий, улыбчивый человек, но вот как препод - мы так поняли - "зверь"...
Галинка
хм.... видимо многие не понимают откуда программистам зарплата берется...
Те кто оканчивают университеты большая часть остается без работы,
потому что только единицы учились,
да и то то чему они учились к этому нужно ещё прибавить миниму год обучения конкретному языку/среде программирования.

Вот и получается что получают работу лишь единицы которые реально учатся 5-6 лет (+ отличное знание математики, физикуи и др.)...

А вы хотите в 40 лет, начать....Хм...К 45 минимум будете стабильно зарабатывать чтоб на жизнь хватало (если каждый день будете учиться).

+

Хм.. странно нужно человека увольнят не за прогрулы и соплежуйство, а за выполненную работу (в данном случае работающая программа). Может он гулял, опаздывал , а ночами доделывал! И успел по плану все выполнить что нужно.
aleksfn
Может он гулял, опаздывал , а ночами доделывал! И успел по плану все выполнить что нужно.
Для этого заключают договор подряда,
а по найму нужен чел для того,
чтобы он гарантированно был в офисе и выполнял распорядок и возложенные текущие обязанности.

Тем более, что то, что нужно возникает в режиме реального рабочего времени.
Меня, например, не интересует,
как хорошо выполнит план продавец хлеба,
мне нужно, чтобы в расписании, написанном на отделе/магазине, он был там (т.е. когда клиенту.
нужно и обещано, а не продавцу удобно).

В подавляющем большинстве случаев у работников ИТ (и программистов),
такая же ситуация.
Те работники, кто любят свои личные удобства не работают по найму.

That simple
Ananas
Для этого заключают договор подряда,
а по найму нужен чел для того,
чтобы он гарантированно был в офисе и выполнял распорядок и возложенные текущие обязанности.

Тем более, что то, что нужно возникает в режиме реального рабочего времени.
Меня, например, не интересует,
как хорошо выполнит план продавец хлеба,
мне нужно, чтобы в расписании, написанном на отделе/магазине, он был там (т.е. когда клиенту.
нужно и обещано, а не продавцу удобно).

В подавляющем большинстве случаев у работников ИТ (и программистов),
такая же ситуация.
Те работники, кто любят свои личные удобства не работают по найму.

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Да вы правы про продавцов (хотя и там нюансы есть, можно договориться об индивидуальном графике).

НО здесь речь идет о программисте.
И при выборе двух программистов один из которых сидел в офисе выполнил работу на 70%, и который гулял, но выполнил работу на 100%...При таком выборе, даже самый "совковый" руководитель (не наемный, а который считает деньги своей компании) уволит того, который выполнял работу на 70%.
aleksfn
программист такая же профессия как и другие. Если я сказал надо быть в офисе и ты согласился (читай подписал трудовой договор) - будь добр выполнять мои условия - за это я плачу деньги. Прогулы и т.д. мне не нужны. А по поводу твоего примера - уволю обоих, но если уж совсем выбирать - выберу свое спокойствие (ну не хочу я за свои же деньги нервничать и ощущать себя на пороховой бочке) и уволю прогульщика... так же как и ЛЮБОЙ АДЕКВАТНЫЙ РАБОТОДАТЕЛЬ.
StarDoc
StarDoc, я понимаю ебя в какой то степени прекрасно..

Просто времена менЯются....смотри куда все идет в IT : odesk.com
aleksfn
плевать я хотел куда идет быдло. Я ясно сказал?
ANik1C
Так от него единственный клиент ушел. Надо войти в положение человека...
Sadovnikov
От меня не уходят клиенты. Опять бредишь?