Зачем на собеседованиях интересуются размером
7217
28
Зачем на собеседованиях интересуются размером з/п на предыдущих местах работы?
Ведь если человек пришел по данной вакансии, значит по ряду причин он согласен и на меньшую з/п, чем была. Да и всё равно проверить будет крайне затруднительно, а если з/п была черной, то и вовсе невозможно.
mm112
наверное для статистики.

P.S.: название темы интересное,
"Зачем на собеседованиях интересуются размером"
mm112
За тем, что если на предыдущем месте если вдруг была ЗП намного больше, чем они предлагают, то для работодателя в этом случае очень вероятно, что вы ненадолго... А если ЗП соизмерима с той, что они предлагают - то таких кандидатов им выгодней брать...
mm112
Это от заблуждений так. Оне полагают, что за меньшую зарплату, чем было, кандидат будет проявлять никакое мнение.
Много чего от заблуждений у работодателей... А потом сами (всё-таки) маются с набранными "фруктами".
alexnetalias
На основе ответа на этот вопрос, скорее всего, делается определенный вывод, и цепочка умозаключений здесь такая:
- зарплата была больше, чем мы предлагаем - значит, у нас он будет меньше мотивирован на работу, не берем;
- зарплата была меньше, чем платим мы - значит, предлагаем ему такую же, но рано или поздно он узнает, что другие сотрудники у нас получают больше, и произойдет демотивация - не берем....
- зарплата примерно совпадает с той, что мы предлагаем - можно брать.

Также этот вопрос часто задается для того, чтобы плавно перейти к системе мотивации на последнем месте работы, к вопросам "сколько у вас был оклад и какой процент", этот вопрос задают особенно тем, кто так или иначе связан с продажами, чтобы была возможность тут же обвинить человека в том, что "на вашем последнем месте работы слишком велика окладная часть, значит, вы были недостаточно мотивированы хорошо работать, т.к. оклад позволял вам сидеть и ничего не делать", и по этому принципу отсеять человека....
Muad Dib
Да это ерунда всё! (я имею в виду, что отсеивают по таким принцыпам) И вообще как-то странно... :dnknow: Человек всегда ищет, где теплее.Не удержит ни то, что работа нравиться, ни дружный коллектив, если совсем не платят, или платят очень мало, это самоуничижает так или иначе(работать за еду). Ничего плохого не вижу, в том, что человек увольняется из-за з/п...Жить-то надо!
mm112
Вообще вопрос о з.п. на последнем месте работы - это вопрос как вопрос... намного более странное впечатление производят другие вопросы, особенно - когда на вопрос о семейном положении кандидат отвечает "холост", а рекрутер, вместо того чтобы успокоиться на этом, начинает докапываться - "холост, а почему", "а может быть есть гражданский брак" и т.п. глупые вопросы - ну какое её дело, какое отношение к моему трудоустройству имеет то, сплю я с кем-то регулярно или нет? Может, кандидат с детства привык душить одноглазого ужа и ему вообще женщины не нужны, или кандидат отъявленный гейка... и вот всё-то любопытной девчушке-HR нужно узнать....
mm112
согласен что вопрос просто для галочки ...
да и не все этим пользуются ....
действительно не показатель какая ЗП была раньше :dnknow:
mm112
проверить будет крайне затруднительно
Ничего подобного, телефонный звонок и информация проверена. Про зп спрашивают потому, что боятся переплатить.))
Daiona
Ничего подобного, телефонный звонок и информация проверена
_________________

Что же, вот прямо так Вы звоните не последнее место работы и Вам так прямо отвечают какая у человека была з.п.? Ведь почти везде часть з.п. платится "в черную", конторы даже в трудовой договор включают пункт, что з.п. это коммерческая тайна и кандидат не должен никому ее сообщать, короче, шифруются, и тут Вы звоните, и представитель конторы, не видя Вас (а звонить может и налоговый инспектор и т.п. подстава может быть) вот так всё Вам и выдает про з.п. и мотивацию?!
mm112
иногда, спрашивают для того чтобы понимать сколько данный специалист на рынке стоит в настоящий момент, чтобы и не переплатить и не не доплатить :biggrin:
аналитика рынка труда это, но это как правило, применимо для крупных компаний или КА
Zolotko
это просто для галочки..
видать тот кто составлял анкету посчитал себя сильно умным и высоко оченил себя.. Нужно ведь показать высоту ума и грамотность при составлении таких анкет своему руководству.

И не более!
Zolotko
иногда, спрашивают для того чтобы понимать сколько данный специалист на рынке стоит в настоящий момент, чтобы и не переплатить и не не доплатить
Бред. Вопервых от человека проводящего собеседование(если это не руководитель) решение о размере мотивации не зависит, кандидата приглашают на уже продуманную должность с планируемым окладом(процентом), и от того что на прошлом месте работы он(кандидат) получал больше(меньше) его мотивация "прямо щас" под него пересматриваться не будит. Поэтому вопрос :"Сколько вы зарабатывали на прежнем месте работы?" просто из любопытства, и не несет ни каких последствий. ИМХО
Lieder
не всегда компания заранее зрает сколько специалист может стоить :спок: уж поверьте мне, я в КА работаю, и очень часто нам поручают определить рыночную стоимость, которая и определяется в том числе и опрсом на собеседованиях
и очень часто работодатели спользуют формулировку - зп исходя их ожиданий кандидатов :спок:
Muad Dib
а меня еще смущает вопрос на собеседовании про хобби. зачем им знать про мои хобби? а один раз спросили про мечту.
А я всегда спрашиваю про хобби, или про то, как проводит свободное время... на самом деле, неважно чем именно увлекается кандидат. Для меня важно, чтоб он вообще чем-нибудь увлекался кроме работы... на мой взгляд "однобокие люди" - не самый лучший вариант... при этом я никак не оцениваю "само хобби"... это личное дело каждого... и еще - для работы важно не только какой "специалист", но и какой "человек" пришедший кандидат... и разговор на свободные темы помогает это понять, хотя бы в первом приближении..
nota_mi
на мой взгляд "однобокие люди" - не самый лучший вариант...
:agree:
mm112
Вопрос про з/п на прошлом месте работы - безполезный и глупый вопрос.

Тем более смешит, когда приходишь в супер-мега корпорацию - HR долго рассказывает про корп. культуру, про коммерческую тайну и тут же спрашивает про мою з/п на прошлом месте - что так же составляет ком. тайну. Тем более сейчас всё больше компаний пишет в договорах пункт о ком. тайне.

Мне кажется такое поведение HR неадекватным.

Даже если HR знает, сколько я получал раньше, какой это имеет смысл ?
Если будут плохие условия (или просто конкуренты предложат з/п больше в нормальную фирму) - разумеется, сотрудник уйдёт в любом случае.
nota_mi
а, ясно. а на такой вопрос можно отвечать уклончиво - типа: хобби имеется.или это будет вызывать подозрения?
а вы чем занимаетесь? ищете работников?
Zolotko
и очень часто нам поручают определить рыночную стоимость, которая и определяется в том числе и опрсом на собеседованиях
Интересно, из должностей (не просто рабочих), а спецов ИТР или руководителей - много отвечают ?
Zolotko
иногда, спрашивают для того чтобы понимать сколько данный специалист на рынке стоит в настоящий момент, чтобы и не переплатить и не не доплатить :biggrin:
+1. :respect: :agree:
Вот тоже пример точности - з/п вакансии с точностью до рубля Пример вакансии
Зарплата от 18922 до 25230 руб. :ха-ха!:
отвечать можно "всяко" - как сочтете нужным... можно рассказать о своих интересах и увлечениях, а можно хамить, не отвечать, дуть губы и т.п... вы же понимаете, что любой ответ и даже "не ответ" вас будет характеризовать как человека. Мне надо именно это... сразу скажу, что ни о каких "стресс-интервью" я речи не веду. Обычный спокойный разговор... Да, я, среди прочего, занимаюсь и подбором персонала - и на рабочие позиции и на руководящие должности... "высокая квалификация" - дело хорошее, но если при этом человек не хочет работать или не умеет себя вести, толку на работе от него не будет....
nota_mi
вопрос про предыдущую з\п для того, чтобы понять, стоит ли дальше с ним разговаривать или послать придётся.
если разница небольшая, стоит брать человека.
если разница большая в пользу старой работы,такого кандитата скорее всего не возьмут, потому что как только время безработицы кончится, он свалит.туда где платят больше.
pw1
HR долго рассказывает про корп. культуру, про коммерческую тайну и тут же спрашивает про мою з/п на прошлом месте - что так же составляет ком. тайну
Может, Вас таким образом проверяют на предмет того, как Вы можете ее хранить?:улыб:
nota_mi
а я уж думал, что эта мода на стресс всех охватила- а уменя реакция простая когда мне говорит ты дурак девочка из кадров, ответ аналогичный
Daiona
Может, Вас таким образом проверяют на предмет того, как Вы можете ее хранить?:улыб:
Никогда не отвечал на этот вопрос - но не из-за корп. тайны. Какая разница, сколько я получал раньше ?
Я написал свои требования к з/п - значит, я готов ПОКА работать за эту сумму. А дальше уже проблема работодателя смотреть за рынком - чтобы не переманили его сотрудника.
vektorov
если разница большая в пользу старой работы,такого кандитата скорее всего не возьмут, потому что как только время безработицы кончится, он свалит.туда где платят больше.
Свалят все, даже текущие сотрудники - если предложат бОльшую з/п и адекватную компанию.
И тем более очевидно, что люди ВСЕГДА будут искать повышение (знаний, з/п, и т.д.)
pw1
Совершенно необязательно. Во-первых, часть людей, и большая, - аморфная масса, которая с трудом принимает решения и боится перемен, а во-вторых, есть те, кому просто нравится его работа и место/коллектив/начальник, где он работает. И таких тоже немало.
pw1
очень много людей просто боятся сменить работу-насиженное место
да и вдруг "там работать заставят".
или коллектив состоит из уродов.
или начальник дурак и хам (ещё хуже чем этот)
или "мне там не понравится" ит.д. и т.п.
а тот, кто пришёл с большей зарплаты на меньшую (почти всегда это ценные работники, просто так бы не платили) тот всегда будет стремиться получать хотя бы такую же зарплату.как только она замаячит - он уйдёт