Зарплата SQL - программиста.
23243
98
Здравствуйте! Хотелось бы узнать:

1)сколько в среднем по Новосибирску получают SQL - программисты с опытом работы по данному направлению менее 1 года

2)Насколько востребованы сейчас в нашем городе SQL - программисты?
DARLAD
1)сколько в среднем по Новосибирску получают SQL - программисты с опытом работы по данному направлению менее 1 года
Вы ищете работу или сотрудника?
DARLAD
2)Насколько востребованы сейчас в нашем городе SQL - программисты?
А в ненашем?
Где такие требуются?
Сами придумали?

Я ваще впервые слышу о такой специализации,
SQL - это же просто обязательное дополнение к другим языкам, фрэймворкам, специализациям
Ananas
А в ненашем?
Где такие требуются?
Сами придумали?
Да, сам придумал. )
http://rabota.ngs.ru/vacancies/10499956/
DARLAD
http://rabota.ngs.ru/vacancies/10499956/
Это не SQL, в платформе .NET под MS SQL понимают (используют сокращение для) MS SQL Server.
И даже не выходя за рамки MSSQL (f там ваще-то программист C#),
на знание SQL в MSSQL приходится доли процента
DARLAD
Я так понимаю вам зарплата понравилась в вакансии? А то где вы работать вы знаете? В БКС! Рай для программистов :rofl:
Ananas
Это не SQL, в платформе .NET под MS SQL понимают (используют сокращение для) MS SQL Server.
И даже не выходя за рамки MSSQL (f там ваще-то программист C#),
на знание SQL в MSSQL приходится доли процента
Не правда ваша. БКС это финансовая структура, у неё большие объёмы финансовой информации, и обработка и анализ этих данных на первом месте. Поэтому даже c базовыми знаниями C# но крутыми знаниями в SQL (а особенно OLAP) вы будете очень желанны там.

Но вообще лучше свяжитесь с их отделом кадров - они объяснят подробности.
lboss
знаниями в SQL (а особенно OLAP)
В MSSQL OLAP в основном используются MDX and DMX (а не SQL) в качестве query languages
Ananas
В MSSQL OLAP в основном используются MDX and DMX (а не SQL) в качестве query languages
Ну если придираться то имеется ввиду весь пакет MS SQL: Database Server, Analyze Server, Reporting Server и так далее.. В вакансии на сколько я вижу именно это указано.
lboss
Ну если придираться то имеется ввиду весь пакет MS SQL: Database Server, Analyze Server
Ну, уж если придираться, то таких терминов там нет
Ananas
http://rabota.ngs.ru/vacancies/10499956/
Это не SQL, в платформе .NET под MS SQL понимают (используют сокращение для) MS SQL Server.
И даже не выходя за рамки MSSQL (f там ваще-то программист C#),
на знание SQL в MSSQL приходится доли процента
Да, уточню, я имел в виду именно MS SQL Server
Алексей11111
В БКС! Рай для программистов :rofl:
А можно поподробнее?:улыб:
DARLAD
А можно поподробнее?:улыб:
ветка форума БКС

и ещё копия этой же вакансии БКС, но уже от КА.
Вакансия программиста SQL(dba)

P.S. данная вакансия у БКС открыта как минимум 2 года.
pw1
и ещё вот встретилась та же самая вакансия от Сухорукова - но уже за 100 т.р.
Та же самая вакансия DBA (ms sql)
Сухоруков не удивил, как обычно - он может и миллион нарисовать в вакансии.
А что касается данной вакансии, то интересно, конечно, как можно приобрести такой глобальный опыт работы за 2 года.
Ananas
[цитатаНу, уж если придираться, то таких терминов там нет
Чукча не читатель?

В вакансии по ссылке (http://rabota.ngs.ru/vacancies/10499956/):
3. MS SQL Server 2005 Analysis Services - ...
4. MS SQL Server 2005 Reporting Services - ...
pw1
и ещё копия этой же вакансии БКС, но уже от КА.
Вакансия программиста SQL(dba)
Это фиктивно придуманная вакансия :
1)
в требованиях к "програмисту SQL присутствует что угодно, кроме SQL!
2)
это все вакансии от КА (Аванта, Сухоруков)
3)
я не могу даже теоретически представить,
какможно совмещать функции разработчика .NET (C#), администратора базы данных MSSQL Server 2005 и cисадмина (Sharepoint).
3а)
при том, что разработчики обычно не имеют доступа к сисадминистрированию

Возможные позиции с такими требованиями никак не называются программист или SQL
lboss
Поэтому даже c базовыми знаниями C# но крутыми знаниями в SQL (а особенно OLAP) вы будете очень желанны там
Крутые знания SQL практически независимы от знания OLAP
lboss
Чукча не читатель?

В вакансии по ссылке (http://rabota.ngs.ru/vacancies/10499956/):
3. MS SQL Server 2005 Analysis Services - ...
4. MS SQL Server 2005 Reporting Services - ...
В вакансии-то термины правильно написаны,
а вы сравните с Вашими, например, "Analyze Server" и др., из вашего поста. "Database Server", кстати, в MSSQL обзывают "database engine", во всяком случае с заглавных букв такой термин не имеет смысла и отсутствует
pw1
P.S. данная вакансия у БКС открыта как минимум 2 года.
Бредовая ветка какая-то... вакансии долго открыты - ну и что? у меня тоже вакансии на 1С открыты уже давно - так компания растёт, вот и набираю... а хорошего спеца в полгода один разве что наберётся..

хороших IT-шников на рынке Новосиба реально мало - многие в Москву свалили, а кто остался - на расхват.
Ananas
В вакансии-то термины правильно написаны,
а вы сравните с Вашими, например, "Analyze Server" и др., из вашего поста[/url]
:-) ну я не SQL-щик, названия писал как помню :-)
lboss
у меня тоже вакансии на 1С открыты уже давно - так компания растёт, вот и набираю... а хорошего спеца в полгода один разве что наберётся..
Приведите Ваши вакансии, посмотрим хотя бы по критерию "адекватность з/п - требования".
pw1
[цитатаПриведите Ваши вакансии, посмотрим хотя бы по критерию "адекватность з/п - требования".


А кто потвердит Вашу адекватность? У вас есть лицензия на проверку моей адекватности?

А вакансии простые:
1С 8.x, з/п от 40... далее собеседование. А вот там уже адекватность претендента к зарплате...
DARLAD
Да, уточню, я имел в виду именно MS SQL Server
Ещё раз...
Термин "Программист MS SQL Server" не имеет смысла.
MS SQL Server интегрирован в .NET, представляет из себя компоненты и сервисы поддержки решений и изолированно в нём или на нём ничего не программируют.
Это просто один из возможных, хотя и наиболее распространенных, я бы сказал стандартных, компонентов .NET.

Скажем так, что в понятие "Программист .NET (C#)", знание MS SQL Server, его подъёма и использования входит обязательной (неизбежной) составной частью.
При этом зачастую само знание SQL - необязательно или несущественно, т.к. всё, что можно сделать там на SQL можно сделать и на C# или другими способами, а навыки программирования SQL - тривиальны (можно всегда найти образцы на интернете).

Те вакансии, что Вы видели - просто неправильно обозвали эту позицию
Ananas
Да, уточню, я имел в виду именно MS SQL Server
Ещё раз...
Термин "Программист MS SQL Server" не имеет смысла.
MS SQL Server интегрирован в .NET, представляет из себя компоненты и сервисы поддержки решений и изолированно в нём или на нём ничего не программируют.
Это просто один из возможных, хотя и наиболее распространенных, я бы сказал стандартных, компонентов .NET.

Скажем так, что в понятие "Программист .NET (C#)", знание MS SQL Server, его подъёма и использования входит обязательной (неизбежной) составной частью.
При этом зачастую само знание SQL - необязательно или несущественно, т.к. всё, что можно сделать там на SQL можно сделать и на C# или другими способами, а навыки программирования SQL - тривиальны (можно всегда найти образцы на интернете).

Те вакансии, что Вы видели - просто неправильно обозвали эту позицию
Вот ведь бред-то... "MS SQL Server интегрирован в .NET"... Вам явно не устроиться программером SQL...
lboss
Вам явно не устроиться программером SQL...
Более того, я такие вакансии даже открывать не стану .
Ради моего психического здоровья, оно мне гораздо дороже
lboss
А кто подтвердит Вашу адекватность?
В первую очередь - другие кандидаты по 1С. Если в миллионном городе в какую-то фирму не идут спецы, это может говорить только о том, что там либо неадекватные требования (квалификации, оплаты и т.д.), либо репутация фирмы в явном минусе.
Вот Вы к примеру, не привели полный текст Вашей вакансии или хотя бы название Вашей компании.
pw1
А кто подтвердит Вашу адекватность?
В первую очередь - другие кандидаты по 1С. Если в миллионном городе в какую-то фирму не идут спецы, это может говорить только о том, что там либо неадекватные требования (квалификации, оплаты и т.д.), либо репутация фирмы в явном минусе.
Вот Вы к примеру, не привели полный текст Вашей вакансии или хотя бы название Вашей компании.
1. Ладно - есть тут "другие кандидаты по 1С", которые готовы потвердить адекватность pw1?
2. Я не говорил что спецы не идут - я говорил что их меньшь чем мне хотелось бы.
3. Вы тоже не привиели название вашей компании.
lboss
2. Я не говорил что спецы не идут - я говорил что их меньшь чем мне хотелось бы.
У Вас что 1С 8.1 и 1С 8.2 одновременно используются?
Или что под 8.х маскируете?
lboss
А кто потвердит Вашу адекватность? У вас есть лицензия на проверку моей адекватности?

А вакансии простые:
1С 8.x
Вот меня довольно давно мучает вопрос,
коррелируется ли адекватность чела с адекватностью того, что или на чём он программирует?
Ananas
У Вас что 1С 8.1 и 1С 8.2 одновременно используются?
Или что под 8.х маскируете?
Ну конечно 8.2 только что вышла, и ожидать от кандидата большого опыта в нём смысла нет. Что за странный вопрос?
lboss
3. Вы тоже не привиели название вашей компании.
Я ? Вообще-то я ИЩУ вакансии по 1С (т.е. я - наёмный работник).
А Вы - поскольку ПРЕДЛАГАЕТЕ работу, является РАБОТОДАТЕЛЕМ (правда, анонимным).
Я на job-сайтах (по крайней мере НГС и е-работа) не вижу нормальную работу для программистов по 1С (не-франчайзи) с з/п от 40. Фирмы, которые всем уже надоели своими вечными вакансиями и постоянным расширением в сферическом вакууме - не рассматриваю.

Опять же - покажите ссылку на ПОЛНЫЙ текст Вашей вакансии - с указанием компании.
Ananas
Вот меня довольно давно мучает вопрос,
коррелируется ли адекватность чела с адекватностью того, что или на чём он программирует?
Нет. Руковожу и руководил многими программерами на разных языках - прямой корреляции нет. Есть просто разница в подходе к программированию: 1С-ники больше стараются ни чего не сломать поэтому долго роются в настройках пытаясь добиться нужного, C++ любят всё сами писать, даже простые вещи, C# ников прёт делать мостровидные вещи на случай развития, java'исты какие-то сами в себе, SQL-щики задумчивые... а адекватность у кажного своя
pw1
Я ? Вообще-то я ИЩУ вакансии по 1С (т.е. я - наёмный работник).
А, понятно... Я уже не в Новосибирске, поэтому и считаю бесмысленным говорить фирму или вакансии...
lboss
1С-ники больше стараются ни чего не сломать поэтому долго роются в настройках пытаясь добиться нужного
Как же можно совместить несовместимое?

В 1С же OLAP и OLTP даже концептуально неразличимы!
lboss
Ладно - есть тут "другие кандидаты по 1С", которые готовы потвердить адекватность pw1?
Я готов подтвердить. Я с ним работал.
Ananas
Как же можно совместить несовместимое?

В 1С же OLAP и OLTP даже концептуально неразличимы!
Я не могу понять Вы это серьёзно или как-то стебётесь тонко? Если серьёзно, то я думаю Вам надо книжки начать писать, а-ля "Анализ ценности технологий программирования на основании количества гласных в фамилии создателя...". - спрос будет оглушительный...

Ладно это уже флейм...
craxx
Я готов подтвердить. Я с ним работал.
Спасибо, craxx ! :respect: :agree:

Только фразой "В первую очередь - другие кандидаты по 1С" я имел в виду следующее :
Если кроме меня в большом городе (а в данном случае имелся ввиду Новосибирск) в некую фирму никто не идёт, то это и означает, что не только я один считаю эти условия плохими.
А само понятие "Адекватность" для случая поиска работы - это соответствие существующего ожидаемому.
Люди же не просто так не идут туда - значит, на рынке есть з/п выше, чем предлагают или условия опять же плохие (плохая репутация фирмы, коллектив, текучка и т.д.)
pw1
Либо, все-таки, не проходят по требуемой квалификации...
Sadovnikov
Либо, все-таки, не проходят по требуемой квалификации...
В очень маленьком провинциальном городке без институтов Новосибирск ? :ха-ха!:

Тут я вижу только 2 варианта :
1. Спецы такой квалификации есть, но уже заняты. Для того, чтобы их переманить, работодателям денег жалко.
2. Спецов такой квалификации в принципе в городе не осталось, поэтому имеет смысл растить самим.
pw1
А при чем здесь институты? Не видел ни одно готового специалиста после института...
1. " работодателям денег жалко" - кроме жадности есть еще одно понятие: "экономическая обоснованность".
2. Я все-таки больше склоняюсь первой части п. 1:улыб:
pw1
Либо, все-таки, не проходят по требуемой квалификации...
В очень маленьком провинциальном городке без институтов Новосибирск ? :ха-ха!:

Тут я вижу только 2 варианта :
1. Спецы такой квалификации есть, но уже заняты. Для того, чтобы их переманить, работодателям денег жалко.
2. Спецов такой квалификации в принципе в городе не осталось, поэтому имеет смысл растить самим.
Новосибирский рынок зарплат в IT и так перегрет... нельзя же вечно подымать зарплаты прогерам. Сейчас зарплаты близки к максимуму - больше давать это уже работать в убыток... поэтому спецам не могут дать з/п много больше чем то, что у них уже есть... поэтому если у вас растёт фирма, то где брать спецов? переманивать? работает, но не совсем эфективно. часть народу уходит в Москву или во фриланс/свой бизнес. Действительно остаётся только или растить самому или как-то перехватывать тех кто растёт в других компаниях. Растить самому довольно сложно - молодёшь довольно не адекватная - ты в него вкладываешься, а он начинает кричать о кабале и наровит свалить поскорее - в результате убыток...

Со временем ситуация перейдёт на более взрослые рельсы... появятся наконец нормальные учебные центры где будут готовить хороших спецов, а не давать какие-то теоритические знания на уровне машины тюринга...
Sadovnikov
ГЫ. "экономическая обоснованность"
Когда нужен специалист и на предложенный уровень з/п не идут кандидаты с необходимым уровнем подготовки - это "экономическая необоснованность"...

А если долго ищут - значит и не нужна эта ставка...
aglow
Не скажите... Не все так просто...
Sadovnikov
Да все просто.
Есть цена есть объект купли-продажи.
Если вы долго не можете найти квартиру Вашей мечты за три ляма, это значит либо представление о прекрасном надо пересмотреть, либо добавить денюх. Причем полный результат только во втором случае... Тоже говорят рынок перегрет....
lboss
Тут я вижу только 2 варианта :
1. Спецы такой квалификации есть, но уже заняты. Для того, чтобы их переманить, работодателям денег жалко.
2. Спецов такой квалификации в принципе в городе не осталось, поэтому имеет смысл растить самим.
А мне кажется,
что при адекватном выборе средств и организации работы квалификация не так уж и важна.
Зачем тратиться на то, чтобы искать.

Если берешь кого-то, то он и будет расти.

Т.е., когда я слышу "не можем найти",
то мне слышится "не умеем наладить/организовать работу"
aglow
Да все просто.
Есть цена есть объект купли-продажи.
Если вы долго не можете найти квартиру Вашей мечты за три ляма, это значит либо представление о прекрасном надо пересмотреть, либо добавить денюх. Причем полный результат только во втором случае... Тоже говорят рынок перегрет....
Так нужна не одна квартира, а всё больше и больше... и не только вам... в результате вы покупаете, кто-то ещё покупает... в конечном итоге наступает дефицит - вы начинаете гонку цен, в итого цена за нужные вам квартиры вырастает существенно... при этом старые квартиры то же начинают тянуть деньги (у них же квалификация такая же как и у новой) - в результате наступает некий баланс - некий бюджет который вы готовы тратить на ИТ, и некий темп роста этого бюджета... в принципе если будет отностительно дешевая но хорошая квартира - вы его купите, но платить больше за новые квартиры уже не хочете - смысла нет - это путь в тупик...
aglow
Не забываем про третий вариант - подождать. Подождать, пока по каким-либо причинам не освободится специалист. согласный работать за адекватные с точки зрения работодателя деньги.
Sadovnikov
этот вариант не всегда устраивает.
потому что чаще всего результат нужен быстро. а ждать можно долго.
craxx
Разумеется.
Вот тут и начинаем балансировать между деньгами и сроками ожидания.