Заявление на отпуск
6961
34
Как правильно написать заявление?
Могу ли я просить отпуск с понедельника по пятницу/субботу?
то есть чтобы выходные дни не защитывались в отпуск, а шли как бы уже рабочими?

Помню что папа военный только так и писал и маму мою учил, а вот мне заворачивают такие заявления? Насколько это обснованно? :dnknow:
Milllka
Ну если отпуск на 5 рабочих дней - то пишете с понедельника по пятницу. Итого получается 9 дней отпуска (если у вас суббота/воскресенье не рабочие).

А если больше 5ти дней, то все выходные считаются. Подгадывайте так, что пятница, например, была вашим последним днем отпуска - тогда добавяться еще сб и вскр.
А правда, что если написать заявление "фрагментарно", например, прошу...: с 1по 5, с 8 по 12, с 15 по 19 итд? Итого получится 28 рабочих дней + 10 выходных=38 дней! Только пойдет ли работодатель на такое? :ха-ха!:
Milllka
отпуск составляет 28 календарных дней (т.е. полных четыре недели) из которых 20 рабочие, а 8 выходные дни.
отпуск в выходной день отличается тем, что за него платят из расчета как за рабочий день. т.е. должно появиться дополнительно 8 оплаченных дней по среднему заработку
О таком я каждый год думаю, когда заявление на отпуск пишу :biggrin:
А правда, что если написать заявление "фрагментарно", например, прошу...: с 1по 5, с 8 по 12, с 15 по 19 итд? Итого получится 28 рабочих дней + 10 выходных=38 дней! Только пойдет ли работодатель на такое? :ха-ха!:
работодателю в принципе все равно - оплата отпуска в календарных днях, так что будет оплачено 28 дней отпуска + 10 дней "без содержания". вариант для тех, кому сильно надо, но административный не дают. хотя ... тогда работодатель может и на Ваш вариант не согласиться
СЛОnik
Работодатель на такое пойтить и могёт. Ему ТК мешает, который гласит:
Отпуск может быть разбит на части, но при этом одна из этих частей должна быть продожительностью не менее 14 дней.
Т.е. отпуск в 28 дней можно разбить на 14 дней разом + 14 дней какими угодно частями (хоть по одному дню).
Milllka
Вопрос если брать две недели
По идее зачем мне вписывать эти два дня? я и так в это время не работаю :dnknow:

Если статья какая в ТК?
Специально уточнила что на госслужбе еще пару лет назад такое работало))
Milllka
По идее зачем мне вписывать эти два дня? я и так в это время не работаю :dnknow:
разница только в оплате
или "экономите" дни отпуска или получаете больше денег
Milllka
Статья 125 ТК РФ. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Т.е. 14 дней из 28 необходимо брать целиком, вместе с выходными. А оставшиеся - как договоритесь с работодателем - хоть с выходными, хоть без оных.
finity
Если я правильно понимаю запретить мне не могут?

как бы теперь это отделу по персоналу объяснить..:улыб:

Всем спасибо!
Milllka
а я бы вас уволил как только такое спросили бы.
Milllka
Фраза "По соглашению" означает именно по соглашению, т.е. по взаимному согласию.
Если работодатель не согласен предоставлять отпуск частями - ТК не ограничивает его в этом праве.
StarDoc
Любопытно узнать на каком основании?
Или работнику рот открывать без разрешения запрещено?

Трудовая инспекция таких "деятелей" быстро вразумляет. Проверено.:улыб:
Рэя
трудовая инспекция ничего не может, если грамотно подходить к ней. Плавали-знаем.
Milllka
думается что отпуск заканчивается выходом на работу) если исходить из этого то работодатель может предоставить вам отпуск на 12 дней (по пятницу) вместо 14 при условии что днем Вашего выхода на работу будет суббота после 12-го дня отпуска, если же выйти на работу вы намерены в понедельник то 2 дня выходных "попадают"в отпуск, ИМХО
PRO_DAM
думается что отпуск заканчивается выходом на работу)
Почитайте ТК.

Все "имхи" как бы не для подобных тем.
почитала, и?
на что именно Вы бы хотели обратить мое внимание в этом документе? на то что отпуск исчисляется календарными днями? или я упустила что-нибудь существенное? фразу, выделенную Вами, я постаралась расшифровать показать ЧТО именно имела в виду, жаль не взяла ее в кавычки. Вы имеете иное мнение? поделитесь пожалуйста, а то скупость фраз и категоричность суждений - хорошо в целом, только ясности вопросу не добавляет.
PRO_DAM
Почитали? А теперь найдите там то, что писали выше. О том, что отпуск обязательно должен заканчиваться выходом на работу.
да нет там этого, как нет впрочем и обратного, но я ведь уже упомянула о том, что фразу надо было взять в кавычки, и вовсе не настаиваю на том что мое мнение-истина в последней инстанции, хотелось бы все-таки услышать Вашу точку зрения на озвученную ТС ситуацию, напишет она заявление на 12 дней по пятницу день выхода из отпуска у вас будет суббота? все в порядке?
PRO_DAM
все в порядке?
Если другая часть отпуска составит (или уже составила) не менее 14 дней - в абсолютном.
Milllka
Да посылайте вы их на что хотите. Они могут говрить что им ТК не позволяет, могут говорить что программа 1С не позволяет. Но согласно ТК они ОБЯЗАНЫ предоставить отпуск в 28 КАЛЕНДАРНЫХ дней. И разбивать его на части ТОЛЬКО ПРИ ВАШЕМ ЖЕЛАНИИ. А не захотят-суд.
ttau
бред. вы наверное путаете обоюдное желание с личным? :спок:
StarDoc
Это вы что-то путаете. Обоюдного желания нет при отсутствии личного. И желание работодателя не равно обоюдное желание. ИМХО.
ttau
А может все-таки Вам стоит прочитать тему сначала и внимательно? :ухмылка:
Нигде не сказано, что работодатель ТС ЗАСТАВЛЯЕТ разбивать отпуск на части, или, что не предоставляет 28 дней :dnknow:
Пока что от ТС есть информация, что у нее не принимают заявление на отпуск без учета выходных (т.е. с понедельника по пятницу).
Milllka
Если я правильно понимаю запретить мне не могут?

как бы теперь это отделу по персоналу объяснить..:улыб:
хотя я и не имею отношения к отделу персонала, но тоже не понимаю, зачем вам это надо-то ?
СЛОnik
Что ж тут непонятного - при такой схеме увеличивается общая продолжительность отпуска.
Если удачно подгадать с выходными днями, то можно отгулять 5 недель вместо 4: т.е. отпуск будет 14+5+5+4.
finity
Для особо одаренных в правилах внутреннего трудового распорядка прописывается примерно так: "Отпуск предоставляется согласно графику. Первая часть в году - не менее 14 дней, остальные - не менее 7. " ТС эти правила не читала, или их нет. Работодатель прав.
finity
Если удачно подгадать с выходными днями, то можно отгулять 5 недель вместо 4: т.е. отпуск будет 14+5+5+4.
не проще ли отгулять те же 5 недель, но 28 дней очередной отпуск + 5 дней административный ? тоже самое, но без лишних заморочек
bmp24
Для особо-особо одаренных - правила внутреннего трудового распорядка у каждой организации СВОИ. И далеко не во всех пишется обозначенная вами фраза.
СЛОnik
Все-таки не то же самое.
Хотя бы потому, что административный не учитывается при подсчете стажа, дающего право на очередной отпуск (или там от его продолжительности зависит?). Например моя мама уже несколько лет на лето берет сначала в мае очередной, а затем адм.отпуск до сентября. Поэтому у нее получается не 28 дней за год, а меньше.
finity
Все-таки не то же самое.
Хотя бы потому, что административный не учитывается при подсчете стажа, дающего право на очередной отпуск (или там от его продолжительности зависит?).
зависит от продолжительности ... до 14 дней ничем не грозит
StarDoc
трудовая инспекция ничего не может, если грамотно подходить к ней. Плавали-знаем.
Фигово плавали. Или работники с психологией холопа. Это сейчас очень распространено к сожалению.
Не порет барин розгами и славненько.

Но не все такие. Знаю дядю, который 3 !!! раза восстанавливался по суду после увольнения. И работает до сих пор. Экстрим сплошной. А работодатель теперь шарахается от слова "инспекция". Знает, что за этим может последовать.

Именно при её (инспекции) содействии дядю восстанавливали через суд.

P.S. После последнего "заплыва" в суд дядя работает уже 2 года. Научил таки работодателя Родину уважать!
Milllka
согласно трудовому кодексу - отпуск предоставляется на 28 календарных дней... одна его часть не может быть меньше 14 дней... даже если есть такая практика что вы хотите взять на неделю (точнее на 5 дней), то вам просто завернут заявление, т.к. отпуск предоставляется в КАЛЕНДАРНЫХ днях и автоматически сб и вскр. туда попадут... если хотите "продлить" то лучше подгадать на праздничные дни, на их количество отпуск увеличится....
даже если есть такая практика что вы хотите взять на неделю (точнее на 5 дней), то вам просто завернут заявление, т.к. отпуск предоставляется в КАЛЕНДАРНЫХ днях и автоматически сб и вскр. туда попадут...
Сошлитесь на статью ТК (где написано про "автоматическое попадание сб и вскр") либо не порите чушь.