Где найти толкового менеджера?
36013
152
Если Вы внимательно читали посты, то из них понятно, что именно в этом тема. Где найти? Потому что масса людей присылающих резюме не тянут даже на торг.предов, а нужны прежде всего хорошие продажники и желательно с успешным опытом в продажах хотя бы один непрерывный год. :agree:
alladin
Если Вы дока в продажах, то знаете что 20% крупных клиентов дают 80% оборота. Для работы с 20% клиентов используется менеджер, т.к. это клиенты которые дают оборот и прибыль. А на остальных нет причины тратить время высокопрофессиональных кадров. Естественно оборот этих 80% мелких клиентов, так же идет в зачет менеджеру. :спок:
ashan
Если Вы внимательно читали посты, то из них понятно, что именно в этом тема. Где найти? а нужны прежде всего хорошие продажники и желательно с успешным опытом в продажах
Гм. Ту все просто . Та картина которая рисуется за последние 10 лет работы. Если продажник нормальный с лидерскими качествами, а нормальным продажникам они как правило присущи, то поработав 2-5 лет на дядю, человек сваливает в свой бизнес... Смысл тянуть кого то? Когда можно себя?
ashan
Если Вы дока в продажах, то знаете что 20% крупных клиентов дают 80% оборота.
Только вот бОльшая прибыль чаще всего идет с 80% клиентов, потому как у них нет таких скидок и бонусов, как у 20%.
ashan
Тоже ищем менеджера проектов в рекламное агентство полного цикла. Забавная тенденция тоже говорю о том что если 500 тыров прибыли принесёт в компанию, готова отдать 100, но вот тут начинается самое интересное, а вдруг я не смогу давайте ещё плюсом и оклад около 30. У меня вопрос сразу а продажник ли он.... Итог: ищем человека нацеленного на результат, очень хочется платить за результат, а не за процесс. % готовы платить и больше 40 но тогда увы и ах, будьте любезны делать то ради чего Вас взяли, успешно продавайте!
:live:
AUTOBUS
Тоже ищем менеджера проектов в рекламное агентство полного цикла. Забавная тенденция тоже говорю о том что если 500 тыров прибыли принесёт в компанию, готова отдать 100, но вот тут начинается самое интересное, а вдруг я не смогу давайте ещё плюсом и оклад около 30. У меня вопрос сразу а продажник ли он.... Итог: ищем человека нацеленного на результат, очень хочется платить за результат, а не за процесс. % готовы платить и больше 40 но тогда увы и ах, будьте любезны делать то ради чего Вас взяли, успешно продавайте!
:live:
Абсолютно поддерживаю Вас! Тоже ищем активного менеджера для развития филиала в г. Новосибирске, готовы платить от 10-15% с продаж, нам также нужен результат, а не пассивное развитие, для этого мы и операторов можем набрать...
AUTOBUS
а что?
еще сверху, в случае полумиллиона тридцатник накинуть - жаба давит? :ха-ха!:

под цифрой 40, что вы имеете в виду?
ЗП, процент с прибыли, процент с оборота?
как вы собираетесь прибыль считать - чистая/грязная?
500 тыр в виде прибыли притащить, невелика проблема (но для этого нужно время и не один - два месяца!), проблема в том, что после этого у 99,(9)% работодателей, начинаются совсем другие мысли по поводу начисления ЗП и проч. :спок:
Million euro
Если Вы дока в продажах, то знаете что 20% крупных клиентов дают 80% оборота.
Только вот бОльшая прибыль чаще всего идет с 80% клиентов, потому как у них нет таких скидок и бонусов, как у 20%.
Ну в нашем случае это совсем не так и где вы скидки такие видели? Чтоб 80% клиетнтов меньше прибыли дали чем оставшиеся 20% клиентов? :eek:
А еще в нашем случае важна доля рынка и лучше 80% возможного оборота с меньшей прибылью чем 20% возможного оборота с большей.
ashan
Т.е. поправлюсь: Где такие скидки чтоб 80% ОБОРОРОТА меньше прибыли дал чем оставшиеся 20% оборота?
ashan
Т.е. поправлюсь: Где такие скидки чтоб 80% ОБОРОРОТА меньше прибыли дал чем оставшиеся 20% оборота?
Я не знаю вашу наценку и систему скидок, поэтому про вашу контору сказать ничего не могу, но, практика показала, такие прецеденты есть, когда середнячки, которые имеют мелких клиентов, покупающих по базе и дающих небольшой объем продаж, приносят прибыли больше, чем те, кто имеет ВИПов, имеющих скидки, но делающих большой объем продаж. Так что не так уж и плохи 80%.
ashan
Ну в нашем случае это совсем не так и где вы скидки такие видели? Чтоб 80% клиетнтов меньше прибыли дали чем оставшиеся 20% клиентов?
А еще в нашем случае важна доля рынка и лучше 80% возможного оборота с меньшей прибылью чем 20% возможного оборота с большей.
Чето замудрили Вы в ответе.
Хотя, если...нам хлеба не надо- работу давай...
Million euro
ПОЯСНЯЮ ДЛЯ КОСЫХ !!! СИРЫХ И УБОГИХ

ОКЛАД ДОЛЖЕН БЫТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО !!!

это цифра минимум которую должен получать человек, чтобы ЖИТЬ

фирмы не предлагающие оклада - либо нищие, либо находящиеся в каменном веке менеджмента !!!
AntiMorales
ни то ни другое для нормального специалиста неприемлемо !!!
это цифра минимум которую должен получать человек, чтобы ЖИТЬ
и сколько на Ваш взгляд должен быть этот минимальный минимум? :смущ:
пани Анна
Интересно, сколько по времени длится поиск работы? никогда этим не занимался, но вот настал этот момент. И еще, может кто подскажет, после отправки резюме нужно ли отзваниваться о получении? Перезванивать через несколько дней с вопросом посмотрели резюме или нет? Правда, не в теме совершенно, проработал в одной и той же фирме более 7 лет.
AntiMorales
точнее даже не так...
если нет оклада то свободный график.
за оклад покупается рабочее время человека с 9 до 18 часов (ну или как там по графику).
ashan
Если Вы внимательно читали посты, то из них понятно, что именно в этом тема. Где найти? Потому что масса людей присылающих резюме не тянут даже на торг.предов, а нужны прежде всего хорошие продажники и желательно с успешным опытом в продажах хотя бы один непрерывный год. :agree:
во-первых нормальный продажник не будет переходить на оклад 15-20 т руб (как правило)
нужно минимум 1-2 месяца на получение результата от своей работы...почему то все про это забывают :dnknow:
во-вторых возможно ваши товары сейчас не так актуальны...
в-третьих промониторьте рынок какие ЗП предлагают активникам различные компании...
отправьте в личку инфу, если считаете что публично это будет рекламой, напишу свое мнение :миг:
ddelta
Ну если кратко.
Все агентства - развод на бабло. Надо искать самому , через знакомых и родственников.
В агентствах сидят девушки которые оценивают вас не как специалиста, а понравился - не понравился.
Почему развод на бабло? В агенстве на пл. Калинина
есть такое агентство НАШИ ЛЮДИ вот они предлагают за скромную оплату 3000 рублей (3 года назад) искать за тебя работу.
Я за 2 месяца ни одного звонка не дождался. Денег не вернули т.к. сотрудница уволилась а договор (обещали отдать мне 2 ую копию при след встрече) потерян .
Расскажу для примера ... Я будучи ком.диром одного предприятия предложил директору поискать манагеров через агентство.
Вызвал специалиста, дал перечень требований, проработали несколько вопросов по специфике и девушка ушла в поиск:-)
Прошло 2 недели результата ноль. Я попросил передать вакансию еще 2 агентствам авось результат появится ...... прошла еще неделя а результата нет :-)
Я не долго думая звоню как искатель работы и высылаю свое резюме правда немного исправленное :-)
Вызвали мгновенно. Опоздал на 5 минут т.к. на Труда жутка пробка, я позвонил предупредил
Когда приехал мне нахамила секретарь, типа надо раньше выезжать, а таких как я и т.д. Я проглотил, мило улыбнулся, еще раз извинился за 5 - ти минутное опоздание и оказалось... внимание ...... что менеджера к которому я ехал тоже нет, а стоит она в той же пробке :-) Я прождал 40 минут, менеджер приехала, я еще минут 15 ждал пока она закончит говорить с подругой по трубе насчет шашлыков и пива.
Далее ...... мне дали АНКЕТУ... я спрашиваю зачем мне говорят так надо , типа требует работодатель, я не просил чесс слово. Далее у меня спросили где я работал, я начал кратко перечислять мне сказали что для рынка B2C я не подхожу а у меня в требованиях к кандидату
(приложение к договору) стояло B2B и рынок не пласт панелей а керамической плитки.
Вообщем я очень удивился. Менеджер оказалась начальницей отдела ... ну вот делаем выводы
моя жена недавно так же пыталась найти работу блин специалисту по продажам средств связи предлагали какие то китайски средства продавать
В итоге все решили сами.
+они приносят " быстрые деньги", ибо ВИПы имеют, как правило, длинные отсрочки платежа
Оклад должен быть, потому что человеку элементарно нужно получать пенсию позже, которая начисляется с "белого" оклада, больничные, компенсации в налоговой за оплату учёбы (лечения). Если у человека нет оклада, он имеет полное право приходить на работу когда захочет и уходить, когда захочет, а может вообще не приходить. Ведь работая на голом %, он работает на себя и свой страх и риск.
AntiMorales
А кто сказал что оклада нет? Оклад есть о том и песня...
Это обсуждаемые вещи. Пожалуйста, потенциальный менеджер может взять прайс лист, проанализировать ассортимент и составить для себя план на испытательный срок. По которому он при таких-то показателях хочет получать такую-то сумму. Если план адекватный мы на это идем. А за первую сделку с новым клиентом от 100 000 руб, менеджер получит до 15% с оборота, кстати.
Pradik
Pradik, очень интересно. И чем закончилась история? Вы рассказали этой начальнице кто вы есть? =) Какие названия этих агентств если не секрет?
ashan
А кто сказал что оклада нет? Оклад есть о том и песня...
Здравствуйте всем. Раньше я долгое время служил в армии, хорошая карьера, должность, звёзды и т.д. но никак не мог достойно зарабатывать, есть неизменный оклад и всё. В один прекрасный момент плюнул на всё и попёрся в обыкновенные продажники, без опыта, без знания 1с, только огонь в глазах и желание заработать. На собеседовании сразу же предложили на следующий день выйти на работу, направление в то время было развивающимся. На должности регионального менеджера раскрутил своё направление, через год стал руководителем другого отдела, опять его раскрутил......последнее время стал ловить себя на мысли, что я добился стабильного ежемесячного дохода от 70 до 110 т.р., теперь просто работаешь и.....мне стало неитересно, потолок в этой фирме максимум будет 130-150 т.р, что крайне сложно будет сделать, возможности логистики и завода ограничены, сейчас пытаюсь взять ещё одно направление и раскрутить, но не дают....видимо где то чей то интерес есть. Если с дополнительным направлением ничего не получится, буду искать новое место работы, сейчас потихоньку изучаю рынок труда, не знаю останусь ли я в продажах, время покажет.......но надо что то делать, а то так и отупеть можно, нужно пускать свежую кровь, дабы в голове застоя не было. Сейчас работаю в Российской компании, хочу попробовать в иностранной и почему то в американской, желание просто дикое, если продавать - тоскорее всего какое нибудь оборудование. В трудовой книжке за всю жизнь всего две записи, служба в армии и нынешнее место работы, думаю больше года здесь не задержусь, по одной простой причине, скорее всего через год достигну потолка на этом направлении...хотя время покажет. Но желание раскручивать новое направление с ноля очень большое, себя как продажника оцениваю на уровне выше среднего.

Многие здесь пишут про белую зарплату, пенсия там и т.д. Это меня меньше всего волнует, из соц.пакета мне что бы был страховой полис и отпуск по ТК.......пенсию я себе уже заработал, уже как три года получаю.
MinaZamed
в профиль к человеку зайдите) все увидите. по ответам в др темах) двери??)
Kota
в профиль к человеку зайдите) все увидите. по ответам в др темах) двери??)
Ну пусть будет так.
Я по той же причине ушла в феврале с насиженного места. 4 года отработала продажником, пришла, когда бренд только начали запускать в производство, работала с 8 утра до 9 вечера, на работу летела на крыльях, командироки, переговоры. Было жутко интересно! Стала получать отличный доход. Но в один прекрасный день поняла, что всё, чего я могла, я там добилась. И ушла. Отдыхаю пока дома, просматриваю вакансии, но хочу опять в продажи, но чтоб глаза опять загорелись и крылья выросли)) Многие меня не понимают, удивляются, что ушла с отличного места. А оказывается, не я одна такая :agree:
Таких много, в том числе и владельцев своего бизнеса. У меня товарищ раскрутил бизнес, как то звонит, приходи выпьем....приезжаю что случилось ?...а он мне, неитересно как то стало, скучно, бизнес работает, от безделья расслабляешься........посоветовал открыть салон красоты, на следующий день он занялся этим вопросом, раскрутил, всё работает, потом начал гаражи строить, опять всё нормуль....теперь опять скучает. Я к нему не иду по одной простой причине, мы с ним друзья уже 20 лет, не хочется всё рушить, этот вопрос обсуждали, решили не испытывать судьбу, много горьких историй. Я ему немного по другому помог.
ZONTIK
Ну в данном случае речь не идет о владельцах бизнеса. Много хороших продажников могли бы открыть свой бизнес, но на это требуются деньги. А некоторые просто не хотят. В данном случае речь идет о наемном персонале.
ZONTIK
Начинаешь работать с ДРУГОМ - считай потерял друга.

Проходил и я такие времена, когда уже думаешь ну все, надоело, приелось, наскучило вот он потолок. Одно и тоже каждый день. И что делать?
Находил новые ниши - неосвоенные, интересные и вперед как говориться в бой к новому.
ZONTIK
Таких много, в том числе и владельцев своего бизнеса. У меня товарищ раскрутил бизнес, как то звонит, приходи выпьем....приезжаю что случилось ?...а он мне, неитересно как то стало, скучно, бизнес работает, от безделья расслабляешься........посоветовал открыть салон красоты, на следующий день он занялся этим вопросом, раскрутил, всё работает, потом начал гаражи строить, опять всё нормуль....теперь опять скучает. Я к нему не иду по одной простой причине, мы с ним друзья уже 20 лет, не хочется всё рушить, этот вопрос обсуждали, решили не испытывать судьбу, много горьких историй. Я ему немного по другому помог.
Ну вот не верю я :not_i:
Либо люди просто офигенно удачливые.
Особенно, что товарищ слегонца раскрутил салон красоты. Сказки.
На эту раскрутку уйдет куча времени, денег, а самое главное найти нормальных (не говорю уж про хороших) мастеров задача нереализуемая.
Хотели купить этот бизнес. Продавцы нам втирали тоже самое. Раскрутили, стало неинтересно, скучаем и т.п. Когда присмортелись внимательно, там проблем куча и доходов нет потому и продают.
Так что осторожно я отношусь к таким заявлениям.:хехе:
Lennka
Мне тоже что-то слабо верится /собственный опыт/
ashan
Полностью согласен с теми, кто говорит, что проблема в вас!
1. Тема- «Где найти толкового менеджера»- Но менеджер это управленец а не продавец!- Так что вы путаетесь в терминах.
2. «Отзываются учителя, дизайнеры, отделочники, инженеры» и «Требования к менеджеру … высшее разумеется образование»- т.е инженеры к вам идут без высшего образования??? Это как??? Первый раз слышу чтоб на инженера в ПТУ учили! Или вам надо чобы в дипломе написано было- «ТОРГАШ»?
3. «Идут резюме, типа: 6 раз менеджером, но везде по три месяца...» А вы уверены, что это они такие плохие работники? У вас не возникает мыслей, что возможно они сами уходят и не от хорошей жизни (и ни от хорошего руководителя)? Так что подумайте о том как люди в принципе относятся к такой работе, и с каким настроем они к вам идут (или не идут)…
4. «нужны прежде всего хорошие продажники и желательно с успешным опытом в продажах хотя бы один непрерывный год.» мне очень странно, что вы конкретизируете стаж, но не конкретизируете, что нужны специалисты с опытом в такой-то сфере. Я, почему-то, сильно сомневаюсь, что хороший спец по продаже косметики (например) сможет так же успешно продавать буровую технику…
5. «Пожалуйста, потенциальный менеджер может взять прайс лист, проанализировать ассортимент и составить для себя план на испытательный срок.» Вот очень интересно мне, ну неужели нельзя взять ОДНОГО спеца (настоящего МЕНЕДЖЕРА- управленца), который четко составит план работы с клиентами 10-15 мальчикам, девочкам на побегушках? Зачем устраивать эти тараканьи бега, где каждый сам по себе и должен быть профи во всем? Вот у нас в офис каждый (!) день на каждый телефон (!) по 1-2-3 звонка с предложением товаров и услуг, в которых мы НЕ нуждаемся! А где гарантия, что это не одна и та же фирма Но разные продавцы (которых вы называете Менеджерами) названивают?
demetrodon
во многом согласен, особенно с пунктом 4.
хороший менеджер или продажник никогда не бросит просто так то чем занимается, это ведь контакты и опыт наработанные годами, знания своего продукта и сфер его применения и конечно же стабильный высокий доход, пусть и требующий иной раз приложения значительных усилий.
а на новом месте - всё нужно будет начинать с нуля, изучать продукт, рынок, конкурентов - это ж просто мазохизм какой-то! :ха-ха!:
и не верю я тем кто кричит что им все равно что продавать! :спок:

то ashan: а на мои вопросы вы так и не ответили.
:улыб:
demetrodon
Есть доля истины, не могу не согласиться.
Менеджер- это понятно управляющий. Менеджер по продажам - управляющий продажами, в данном случае своими продажами.
Кроме высшего образования, человек должен быть еще продажником.
По поводу человека дающего задания - это просто будет супервайзер над торговыми представителями, а торговые представители не являются нашими ключевыми продажниками.
Нам нужны именно региональщики, оптовики умеющие управлять своими продажами, и направлять продажи своих клиентов.
В их обязанности входит: проведение переговоров с клиентами, обсуждение и согласование условий в рамках своих полномочий. Оптимизация ассортимента компании у клиентов (введение новинок, ротация текущего ассортимента с целью увеличения продаж). Совместное планирование с клиентом, которое позволяет достичь увеличения объема продаж, сокращения расходов, более полного удовлетворения запросов конечного потребителя. Разработка и проведение маркетинговых акций. Контроль дебиторской задолженности.
А требования (кроме высшего образования):
Уверенный пользователь ПК (Word, Excel, 1С и т.д.). Аналитические способности на уровне прогнозирования тенденций рынка, конкурентов. Хорошие коммуникативные навыки. Наличие клиентской базы, как преимущество. :ухмылка:
ashan
Нам нужны ...умеющие ... направлять продажи своих клиентов
Ну все ясно...
Ага щаз к вам в сетивики Академики повалят!
demetrodon
При чем тут сетевики? О них тут ваще речи нет. :eek:
to gorn80: а Вы мне не задавали :dnknow:
ashan
действительно!
сорри!
это ж я у AUTOBUS спрашивал.:улыб:
Вы правы, аналитикой, а следовательно и составлением плана продаж в серьёзных компаниях занимается начальник отдела. Менеджер лишь подаёт данные, на основание которых составляется план продаж, а задача начальника эти данные проверить, проанализировать и составить план (бюджет).
А менеджер, действительно управленец, а не продавец-оператор.
Короче, ТС сам не знает, кого ищет. Отдела продаж как такового у них в компании нет, есть кучка менеджеров, блуждающих в потёмках. Фигня, короче, какая-то :biggrin:
:agree:
согласен, на конкретные вопросы ...ни одного ответа :dnknow:
Нет необходимости конечно отвечать на ваши выкрики, но может хоть чему-нить научитесь?
Судя по репликам, вы не только не думаете прежде чем чо-то сказать, но и не думаете прежде чем что-то написать. А следовало бы. Неудивительно, что ни один уважающий себя работодатель не обращает на вас внимания. Конечно нет отдела продаж, откуда ему взяться? Компания 10 лет производит и никуда не продает. Отличный вывод. Я вроде бы на все вопросы конкретно ответил. И тема конкретно стоит: где взять нормального менеджера (а не ТП и мальчика на побегушках). Планы и аналитика вещь стратегическая и глобальная, а рынок завоевывает и общается с контрагентами менеджер - управляющий продажами. Своими продажами. :appl:
ashan
И тема конкретно стоит: где взять нормального менеджера (а не ТП и мальчика на побегушках).
Гм... когда перед конторой в которой я некогда работал встала цель жестко войти на российский рынок, брали новичков жестко натаскивали их на клиентов, причем лично этим занимался коммерческий директор. Как результат, те цели которые ставили - достигали.
Основная мысль комдира была простая, продажник не обязан быть супером, необходимо и достаточно чтобы он был неленивым, а все остальное дело техники. Ну и конечно своевременное програмно-техническое обеспечение:улыб:
пани Анна
у меня например получается в месяц 20 т.р минимум
AntiMorales
у меня например получается в месяц 20 т.р минимум
Это о чем?
ashan
'это о минимуме оклада ниже которого никак нельзя соглашаться :knix:
ashan
Да не обижайтесь Вы и не нервничайте.
По-моему, ответ на вопрос, где взять нормального продажника, очевиден. Есть три варианта:
1) переманить из другой компании, предоставив более выгодные условия труда и оплаты
2) взять молодого спеца без опыта и взращивать самостоятельно
3) долго и кропотливо искать среди резюме.
Америку открывать не надо. Кстати, постарайтесь быть выдержаннее и отвечать на вопросы более конкретно, может быть, тут и кого-нибудь найдёте. Но лично я, после таких Ваших ответов, ни за что бы в Вашу компанию работать не пошла.
ashan
Нет необходимости конечно отвечать на ваши выкрики, но может хоть чему-нить научитесь?
Просто вы не хотите понять, о чем вам говорят. Правильно или нет, говорят- это уже второй вопрос, но для начала суть то поймите!
Я (и не только я) говорю о том, что вы пытаетесь найти простого бегунка (и не одного!), а требования к нему предъявляете чуть ли не как к топ менеджеру. Поэтому ваши требования и не стыкуются с возможностями соискателей. Все очень просто.

PS И все-таки «менеджер - управляющий продажами. Своими продажами» это ПРОДАВЕЦ! Так же как «менеджер» управляющий метлой- не что иное как Дворник, как бы кому-то не хотелось использовать красивые иностранные слова.