17 лет. Хочу работать в науке или на заводе
13377
57
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Такое вот дело,. хочу работать в нии или на заводе летом после сессии (1 курс, техническое направление). Хочется увидеть там обстановку изнутри, получить хорошее представление и опыт не понаслышке. Ну и все-таки, увижу область науки\инженерного дела своими глазами.

В общем страстно хочется опыта такого рода. Понимаю, что доверят мне, наверное, только "подай-принеси", но это не столь важно. Голова просто уже кругом, так охота.

Собственно, внимание вопрос: что мне делать? где искать? к кому обращаться?
Кто работал, кто знает сам или через знакомых, подскажите, если ли вообще шансы и как мне попробовать поискать.

Я в целом трудолюбила, учусь хорошо. Пошла учиться на физическое направление не просто так, а действительно хотела стать инженером, стать физиком. А теперь вот с ума схожу, как бы найти такого характера работу:улыб:

Только пожалйста, не говорите про то, что девушке надо женскую профессию, например бух или прочий экономист и т.д. и т.п. Во-первых, не было бы производства и наук, бухгалтерам нечего было бы считать, а во-вторых, я уже сделала свой выбор и пока планирую наслаждаться учебой в вузе и искать такую работу. В конце-концов это не фатально, я любой момент выучусь на что-то другое. Ну и хобби у меня в целом применимые.

И еще момент: я несовершеннолетняя, а именно 17 лет.
takaarimeka
Скажу Вам правду, пока возрасчт позволяет Вам:

девочка чтобы стать успешным физиком, нужно свободно говорить по английски, закончить с красным длипломом университет, поработать в академгородке.

В нашем городе (стране) Вы скорее не найдете себе место по специальности.

Поэтому пока есть время сидите днями ночами и учитесь, в 25 лет сможете выехать в другую страну.

А в нашей стране развито "купи-продай".

Удачи Вам!
takaarimeka
очень рада за вас, за тот факт, что вы четко знаете, чего хотите:) обращайтесь напрямую на предприятия, потенциально вам интересные, по возможности договаривайтесь на встречу с представителем компании и предлагайте свой труд (определите свои сильные стороны), то, что пока вы можете делать и чем-то будете полезными на условиях минимальной оплаты или бесплатной практики. Энтузиазм иногда сдвигает горы:) Удачи вам! Будьте настойчивы на пути к своей цели!
aleksfn
Т.е. пока я учусь (а именно эти 6 лет), по вашему мнению, ничего не дадут РФ? Вроде же не мало инновационных проектов, деньги правда почти до рук адресатов не доходят, но кому-то же удается что-то продвинуть..нет? только купи-продай?
альтра
Спасибо. Попробую напрямую. Только мне пока не очень ясно, как и что, но, видимо, методом проб и ошибок.
aleksfn
Поэтому пока есть время сидите днями ночами и учитесь, в 25 лет сможете выехать в другую страну.

А в нашей стране развито "купи-продай".
Золотые слова!

Золотые!

takaarimeka, искренне желаю Вам эти слова услышать! У Вас всё еще впереди, и если сами не пробакланите, у Вас всё получится!

Не тратьте драгоценные каникулы на наши окаменевшие НИИ - они не дадут Вам ни денег, ни ценного опыта - потратьте лучше на летний отдых и английский язык. Если хотите всё устроить в своёй жизни всерьёз, то учите язык - это базовый навык.

А вообще, я Вам искренне завидую.
aleksfn
перестань пугать девушку, она этого не заслуживает.
я когда в универе учился у нас девченки лаборантками в институах СО РАН подрабатывали. зп конечно копейки, но для возраста ТС именно то что надо
takaarimeka
takaarimeka, искренне желаю Вам эти слова услышать! <...> потратьте лучше на летний отдых и английский язык.
Спасибо, но неужели нельзя успеть и то и другое? Хотя возможно, как это говорят про двух зайцев. Я думаю, мне действительно есть над чем подумать и я этим займусь в перерывах между курсовым :umnik:

А вообще, я Вам искренне завидую.
Извините пожалуйста, просто интересно чему же ) Детское любопытство. :а\?:

перестань пугать девушку, она этого не заслуживает.
я когда в универе учился у нас девченки лаборантками в институах СО РАН подрабатывали. зп конечно копейки, но для возраста ТС именно то что надо
Благодарю за идею. Звучит великолепно! Осталось узнать, как это на практике ищется\устраивается\работается. :knix:
takaarimeka
Просто еще раз хотелось бы уточнить: я ищу не а-бы-какую-работу, а именно такой вот направленности. Я может потом скажу, что в гробу это видела, а может ноборот :1: Who knows?

Камень преткновения в том, чтобы я потом сама сказала вердикт, основываясь на маломальском, но опыте и сидя на малипусенькой, но колокольне.
takaarimeka
На опытный Завод ИПТМ СО РАН (Софийская, 16, номера телефонов в ГИСе есть) попробуйте обратиться. Там как раз сейчас массовый исход работников наблюдаются, глядишь - и возьмут посмотреть на "науку изнутри"...
На опытный Завод ИПТМ СО РАН (Софийская, 16, номера телефонов в ГИСе есть) попробуйте обратиться. Там как раз сейчас массовый исход работников наблюдаются, глядишь - и возьмут посмотреть на "науку изнутри"...
Был недавно на этом заводике. С виду не плохая контора, современное оборудование закупают, заказы есть и неплохие. Мне в общем понравилось. По з/п точно сказать не могу хорошо у них или плохо. Однозначно не худшее место.

А вот что косается науки не знаю есть ли она там вообще. Я не видел её). Да делают воосновном штуковины для научных целей, причём самых разных. Инженера конечно там нужны. Но это же не наука.
takaarimeka
Советы дали хорошие - учите инглиш, с этой страны лучше уезжать, особенно если вы по науке двигаться собрались... Хотя если будущая зарплата совсем не волнует, можете и в России работать... Просто сейчас вам родители все оплачивают, а вы представьте свою жизнь на ту зарплату, которую платить будут у нас в России в этой науке, а захочется косметику класную, нижнее белье французское, шмотки нормальные, салоны красоты посещать, нормально кушать и машину с квартирой хорошие да раз в квартал за границей отдыхать.... Но здешние зарплаты вам все это не позволят, это в основном на булочки в буфете, на проезд в общественном транспорте, да пожрать скудно...

Ну или папика богатого искать - тогда и у нас мона в науке работать :хехе:
takaarimeka
Инженера конечно там нужны. Но это же не наука.
Я пока еще сама хочу увидеть, что и как. В топике описала оба варианта.

Однозначно не худшее место.
Спасибо за хороший отзыв, радует!

Советы дали хороши
Я тоже оценила. Немного, но и не мало времени пыталась узнать, а тут за один вечер и вполне хорошие идеи люди даром сформулировали. Я не ожидала и очень рада эффекту!

Квартира\машина - это да. Пока сама не заработаю, никто мне не подарит просто так. Понимаю. Но я думаю о лучшем будущем, откладывая период великих заработков на попозже немного. Сейчас цели не те.

И спасибо родителям, что кормят-поят. Но я в целом оправдываю иногда их старания, кстати
alexnetalias
остается понять на фига ТС нужна западным лабораториям, даже с английским - пробирки мыть? Я в свое время имел приглашение от хранцузов, но по чессному сказали, что потолок - это экспериментальная часть. Сидить около приборов и гнать результат, а обобщать будут другие. Тот же подход, что и с таджиками на стройке.
takaarimeka
проблемы у меня с форумом.

в любом случае вопроса переезда еще не стоит, но я буду иметь ввиду. мнения почему-то разные об этом.
takaarimeka
не слушайте скептиков...профи на производстве нужны уже сейчас...дальше еще нужнее будут...
идите выбранной дорогой успехов вам :respect:
alladin
Вот тоже не понял про англиЦкий. Прям все к нему прицепились. Опять же, если ВУЗ твой не НГУ, вряд ли есть у тебя дорога в науку, а вот нормальных инженеров мало. Вообще, у нас на НАПО им. Чкалова бегает молодежь в помощниках инженеров, балбесы те еще правда:biggrin:,попробуй туда обратиться, в отдел кадров.
Ваша учёба может помешать вам попасть на серьёзное производство.
Могу вам сказать что на НАПО работали, обучались и проходили практику студенты из разных городов в 2008, 2009 и в этом тоже наверно будут, но насколько я знаю всё это было по договорённости с вузами.
Если бы не ваша учёба вы бы без проблем попали на гражданское производство ибо текучка там большая. И вам было бы на что посмотреть это наверное самые современные и дорогие цеха в сибири, много уникального оборудования, много сложных задач, новые только создающиеся производства, чистота и порядок. И в то же время полная неорганизованность.
Для новичка самое то. Опыт вы бы точно приобрели.
Если кто-то скажет вам что это не работа для девушки не верьте ему. там много девушек. В этом нет ни чего противоестественного.
Единственная проблема - ваша учёба.
Но если всё-таки хотите то попытайтесь, думаю шанс есть. Как и сказал предыдущий - сходите в кадровый отдел, вам всё расскажут.
ЧПУшник
И в то же время полная неорганизованность.
это точно.
например, убить подряд 2 шпинделя за много-много тысяч у.е., правда объединёнными усилиями :ухмылка: - порядком, пожалуй, это точно не назовёшь
хотя, мелочь конечно, на общем-то фоне
takaarimeka
Благодарю за помощь. Вуз мой НГТУ, практику будем проходить в ИФП. Чем это закрывает пусть в науку, я не понимаю, но речь не об этом сейчас:улыб:

Поняла куда идти, что спрашивать и пр. В самое ближайшее время займусь, и будет мне счастье!!!

:snegurochka:
takaarimeka
Могу только поприветствовать человека, решившего стать инженером, а не продавцом.
Несмотря на то, что тут пишут некоторые "писссатели", инженерная профессия в Новосибирске очень востребована - знаю по своей собственной конторе - найти человека с руками и головой непенсионного возраста почти невозможно за ЛЮБЫЕ деньги. Поработав 3-5 лет продавцом, человек начисто утрачивает любые инженерные навыки, способность к абстрактному мышлению и т.п.
Однако сейчас, мне кажется, вам заниматься наукой или инженерной специальностью несколько рановато. Даже в наше время после первого курса студенты в основном работали на производстве в качестве подсобных рабочих :)))
Однако есть ведь возможность поработать и в самом вузе - на кафедре, если там еще ведутся НИОКР, может не на родной, но на профильной.

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Такое вот дело,. хочу работать в нии или на заводе летом после сессии (1 курс, техническое направление). Хочется увидеть там обстановку изнутри, получить хорошее представление и опыт не понаслышке. Ну и все-таки, увижу область науки\инженерного дела своими глазами.



Только пожалйста, не говорите про то, что девушке надо женскую профессию, например бух или прочий экономист и т.д. и т.п. Во-первых, не было бы производства и наук, бухгалтерам нечего было бы считать, а во-вторых, я уже сделала свой выбор и пока планирую наслаждаться учебой в вузе и искать такую работу. В конце-концов это не фатально, я любой момент выучусь на что-то другое. Ну и хобби у меня в целом применимые.

И еще момент: я несовершеннолетняя, а именно 17 лет.
takaarimeka
Ну, с этим вузом точно не пропадете. Как я понимаю, специализация по микроэлектронике. Поучаствуйте в исследованиях в ИФП, там правда тоже слегка народу снесло крышу во время перестройки, но еще остались лаборатории с вменяемыми сотрудниками.
Тем не менее, не замыкайтесь на СОРАНе - в вашем возрасте важно сохранить ясную голову и умение оценивать ситуацию с разных сторон. То есть то, что и называется инженерным подходом.

Благодарю за помощь. Вуз мой НГТУ, практику будем проходить в ИФП. Чем это закрывает пусть в науку, я не понимаю, но речь не об этом сейчас:улыб:
Поняла куда идти, что спрашивать и пр. В самое ближайшее время займусь, и будет мне счастье!!!

:snegurochka:
"По з/п точно сказать не могу хорошо у них или плохо." - вроде бы начали за март выплачивать понемножку....
takaarimeka
Не надо слушать тех кто советует валить за границу, нормальные научные рабоники зарабатывают хорошо и здесь. Вам нужно обязательно знать хорошо английский, чтобы участвовать нормальных конференциях. Кроме того, постарайтесь попасть пораньше в институт в СО РАН в академе, тогда путь в науку и к дисеру будет открыт.
Developer
Вспомнился эпизод фильма "гений". Когда сортир у него был обклеен авторскими свидетельствовами
takaarimeka
на мой взгляд надо сначала искать знакомых (через родителей, преподавателей). Которые в свою очередь порекомендуют ТС работу, и что очень немаловажно порекомендуют ТС на работе.
Иначе действительно - на любой работе будут относится как расходному материалу .
А на счет заграницы - заграница для деятельного человека - похоже единственный вариант: у меня 20% одноклассников уехали за рубеж, и еще 50% в Москву (тоже не Россия :-) )
Одна знакомая закончив институт (в Ленинграде-биология, ДНК) сразу получила приглашение и в США и в Англию. И теперь англичанка (замужем за французом)
Другая закончив МИЭТ(что то ядерное) в Москве - в Германии.
Еще одна поскакала было к первой, но ей визу не дали с вердиктом: "вы не замужем, выйдете за англичанина, а куда нам своих некрасивых англичанок девать?" :-)
У ТС все в собственных руках - но не забывайте - помощь старших в этот момент очень важна. И помощь должна быть не большая , а главным образом своевременная.
Не тратьте время попусту. Краснодипломники ФТФ и к.т.н. нынче работают, например, директором клининговой компании, нач. склада, а какие были мечты и планы...., что на наших микросхемах космические корабли будут бороздить просторы Вселенной...
Вообщем, учите бухгалтерию...Очень, кстати, она популярна среди женской половины выпускников ФТФ (или у вас РЭФ?)
Million euro
Зачем вы советуете путь неудачников, ну не удалолсь им пойти в науку - не каждому дано. Но если целенаправлено заниматься наукой с первого курса, то вполне можно вырасти в нормального научного сотрудника, зарабатывать нормальные деньги , работать неполный рабочий день со свободным графиком, ездить на научные конференции, в том числе и зарубеж. Заниматься наукой это интересно, в отличии от бухгалтерии.
Crusader
Давайте вспомнить еще какую-нибудь чернуху, типа интердевочки.
К.т.н. в 27 лет - это неудачник?
Кстати, они сейчас очень даже удачливы все в плане бизнеса. В России.
Давайте вспомнить еще какую-нибудь чернуху, типа интердевочки.
А это вообще к чему?
Million euro
Стандартный к.т.н. это 25 лет, 22 года заканчиваешь универ плюс 3 года аспирантура.
в бинес ваш кандидат ушел потому что не хотел/не умел заниматься наукой, т.е. выбрал неправильное образование. В бизнесе к.т.н это ненужное образование.
Судя по текстам ТС, она не Софья Ковалевская. Посему, не морочьте девочке голову насчет науки и т.д. Просто сидеть в лабе она, конечно, сможет, но это не наука. Кстати, к.тн., о котором я писала, это женщина. Все, кто работал в ИФП, нынче удачливые бизнесмены, выпуски 1984-1989 г.г.
Million euro
При чем ту тСофья Ковалевская, я рассказывал путь для нормального мотивированого студента. У нас кто не был готов к науке того забирал там, например, интел или народ свое дело открыл, но это именно те кто не захотел идти в науку.
Вы про какой год пишете про науку?
takaarimeka
Какие-то страшности пишут.
У меня братик младший получил специальность техник (микроэлектроника) Работал на заводе. Его туда заманили. И платили не много, но если сравнить с торговлей (начинающим всегда платят копейки) то довольно прилично. Я даже удивилась когда узнала. Уходить не собирался, но кризис.... Перестали платить. Уговаривали в административный уйти и похалтурить где-нибудь. Уволился.
Теперь работает в крупной комерческой конторе. Почти по специальности. Опыт очень пригодился. Повышают.
Дерзайте девушка. Вы молодая и энергичная и все у Вас получится. Разочаруетесь найдете себе другое место. Пробуйте.:миг:Вам нужно лично приходить или прозванивать. В инете и газетах информацию искать безполезно. Они там неразмещаются.
takaarimeka
Наташа, в целом Вам дали правильные советы. Еще несколько общих слов:
1. Постарайтесь за годы учебы в вузе попробовать и научную, и инженерную деятельность. В НГТУ, кстати, было много кафедр, на которых велись различные хоздоговорные работы, в том числе, фирмами, в которых работают сотрудники этих кафедр. Это даст Вам возможность почувствовать специфику той или другой деятельности и решить, ваше это или нет.
2. Учеба, учеба и еще раз учеба. Осваивайте даже то, что вам кажется малозначительным. Глубоко погружайтесь в смежные с Вашей специальностью отрасли. Специалисты, работающие на стыке наук, крайне ценны.
3. Английский язык, как уже говорилось. ОЧЕНЬ важно, значимость этого пункта трудно переоценить. Но не увлекайтесь платными языковыми школами - для вас это напрасная трата денег. Просто хорошо освойте базовую программу ВУЗа, а затем поезжайте для языковой стажировки за границу (по обмену, в аспиратнуру, просто пожить и т.д). Там, кстати, при разных религиозных организациях можно найти волонтеров, которые с вами бесплатно позанимаются.
4. Постарайтесь найти себе хорошего научного руководителя. Это еще +30% на пути к успеху.

Успешная научная деятельность, увы, пока возможна только за рубежом. Готовясь к этому заранее, Вам будет проще (в т.ч. психологически ) уехать на границу, на время или навсегда.
Достойную инженерную работу можно найти и у нас в Новосибирске. В последнем случае удачным вариантом может стать работа на иностранную компанию.
Father
Как говорится, не крути, а все идет к тому - получи образование и уезжай за кордон, посему как России ни ученые, ни инженеры не нужны.
А если хочешь жить в России - учи бухгалтерию:)
Million euro
Это не правда, нормальные научные сотрудники нормально занимаются наукой здесь и нормально зарабатывают.
Это не правда, нормальные научные сотрудники нормально занимаются наукой здесь и нормально зарабатывают.
Вы сами научный работник?
Father
Специалисты, работающие на стыке наук, крайне ценны.
Еще один крайне важный для жизненного успеха рецептик.
Million euro
Как говорится, не крути, а все идет к тому - получи образование и уезжай за кордон, посему как России ни ученые, ни инженеры не нужны.
А если хочешь жить в России - учи бухгалтерию:)
Глупости. Как раз бухгалтеры уже никому не нужны... перепроизводство :ха-ха!:
Время торгашей проходит, к счастью, и в России.
takaarimeka
Про бухгалтеров с ФТФ - это что-то новое:улыб:

ТС!
ИФП - это хорошо. Несколько лет назад самые нормальные институты в городке были - ИЯФ и ИФП в плане денег и активности. Как сейчас, не знаю.

Чкаловкий завод и аналогичне конторы - это плохо! Там очень много дураков и очень много нехороших людей из числа знакомых руководства предприятия на разных "синекурных" должностях. И инженеру там работать плохо. А если добавить устаревшее оборудование :злорадство: Я, например, освоила программирование на компьютере "Электроника-8" (кажется, так назывался, выпуск начала 80-х). Туда идти - только деградировать, ИМХО. Я год продержалась и почувствовала, что тупею. Лучше сразу в Академгородок. Там хоть с умными людьми будете. На заводах (и на НПП) имеет смысл работать, если дают общагу или детский сад - а у Вас проблемы с жильем и с ребенком. Иначе - не лезьте!

Как искать работу? Обзванивать отделы кадров. спрашивать - вам не нужна студентка НГТУ на лето. Будьте готовы отвечать на вопрос, что умеете делать! еще спросят, зачем Вам это надо. И тут - не тушуйтесь:)

Вот как-то так.
shapokliak
Я еще добавлю:)
На опытные заводы при городковских институтах мои наблюдения, пожалуй, не распространяются. Хотя я там не работала. Но у меня есть знакомые из таких организаций - хорошие люди.

Сами тоже внимательно смотрите:улыб:Чтоб не в болото :безум:
takaarimeka
takaarimeka, разберитесь сначала, интересует ли вас физика или электроника.

Если физика, то определитесь, нужна ли вам
1) работа над фундаментальной экспериментальной физикой в университете или исследовательском институте;
2) работа над прикладной физикой в университете или исследовательском институте;
3) работа над прикладной физикой в R&D отделе коммерческой компании.

1) - это попытка открыть новые законы физики, например то, чем занимаются в CERN или том же ИЯФе Академгородка;
2) - это использование уже известных законов физики для разработки принципиально новых решений глобальных задач - спасение человечества и т. п. (физика твердого тела, нанотехнологии, квантовые компьютеры, возобновимые источники энергии, биофизика, в принципе и электроника тоже);
3) - это использование уже известных законов физики и уже разработанных в университетах и институтах решений с целью ведения коммерческой деятельности.

Если плохо читаете по английски, выберите "Русский" язык в Википедии.

Посмотрите научно-популярные фильмы (Discovery 2057 и. т. п.), пообщайтесь с кем-нибудь на форуме physicsforums.com, читайте сайты университетов и компаний: чем они занимаются (research), смотрите интервью ученых/инженеров и конференции (http://www.uctv.tv/science/, http://www.youtube.com/profile?user=TEDtalksDirector, http://vega.org.uk/video/ и т. п.).

Зарплаты в 1) и 2) невелики, в 3) - больше. Это неправда, что в Америке и Европе ученые в университетах и институтах зарабатывают много денег. Ученые во всем мире зарабатывают немного. Американка или европейка, работающая в науке вряд ли будет иметь то, что описывает alexnetalias (машины, салоны красоты, отдых за границей), в отличие от женщины из Новосибирска, работающей в бизнесе. Вы не ровняйтесь на новосибирячек, ездящих на машинах и ходящих в салоны: они не работают в науке. Учтите, что на практике выходит либо одно, либо другое. Более того, сейчас в Америку понаехали умные и мотивированные китайцы и индусы, которые хотят работать в науке и готовы не зарабатывать миллионы. С ними нужно конкурировать за рабочие места.

Чтобы попасть на работу в 1) и 2) нужно хорошо учиться и закончить хорошую аспирантуру (graduate school) и получить кандидатскую степень (phd degree). Даже если вы хотите работать в 3), все равно на хорошие должности работодатели часто требуют оконченную аспирантуру. Никакой новосибирский завод вам не поможет. Нужно поступить в хорошую аспирантуру или - для 3) - получить опыт в крупной коммерческой компании. В России на мировом фоне существенно выделяется только МГУ. СПбГУ и НГУ заметны на уровне России, но не на мировом уровне. Учась в аспирантуре в Европе/Америке можно получить должность teaching assistant (вести практические занятия) и, таким образом, будет хватать на проживание. В основном, в аспирантурах обучение бесплатное. В Америке можно поступить в аспирантуру сразу после бакалавра. В Европе потребуется магистратура, но туда, наверное, более реально поступить. В любом случае, если вы учитесь на бакалавра, окончание магистратуры в МГУ/СПбГУ/НГУ увеличит ваши шансы на поступление в зарубежную магистратуру.

Читайте требования зарубежных университетов для поступления к ним в аспирантуру. Обычно ваши шансы увеличивают опыт научных исследований во время обучения в бакалавриате и магистратуре (наличие соавторства в опубликованных статьях, особенно на английском, которые могут быть по теме будущего диплома), recommendation letters ваших научных руководителей и преподавателей (и их собственный авторитет - вероятно выше в МГУ), высокий средний балл и результаты экзаменов GRE. Для 3) - читайте требования компаний на их сайтах. Также требутся экзамен TOEFL или другой экзамен по языку. Иногда, даже в Европе (Бельгия, Швейцария, Германия, Скандинавия) можно обойтись английским, но могут потребоваться французский и немецкий. Но главное - это физика, а не языки. Летними месяцами во время бакалавриата есть смысл обращаться в вузы (МГУ/СПбГУ/НГУ), НИИ СО РАН ( http://www.nsc.ru/ ) или в коммерческие компании - для варианта 3) (в коммерческих это может называться интернатурой - internship), чтобы они дали вам какой-то опыт исследований, что может составить основу ваших будущих дипломов и диссертаций. В России (особенно, в Новосибирске) с крупными компаниями плохо. Intel - кажется, есть в Академгородке; Samsung - есть в Москве, но они могут захотеть вашего переезда в Южную Корею, чего я не могу советовать. Поэтому есть смысл делать ставку на университеты, даже если вы хотите в западную компанию. Какие-то дополнительные лекции, учебные пособия и задачи можно достать на ocw.mit.edu и сайтах других хороших вузов, но лучше сосредоточиться на том, что у вас идет в вузе.
LKh54azovKL
Извинюясь, "окончание магистратуры в МГУ/СПбГУ/НГУ увеличит ваши шансы на поступление в зарубежную" аспирантуру, а не магистратуру.
LKh54azovKL
Не думаю, что за границей жизнь будет в шоколаде. По-моему это ловушка для мечтательных дурачков!
Alex Burma
shapokliak. Не знаю не знаю. Я на Чкаловском з-де работал. Впечатления положительные. Всё зависит в какой цех попадёте, в какой отдел или управление! Самые хорошие воспоминания именно только по Чкаловскому з-ду. Сейчас у них идёт обновление оборудования.
LKh54azovKL
Да, ну и я, конечно, не написал об еще одном варианте, потому что это не то, о чем takaarimeka изначально спрашивала:
4) теоретическая физика.
Это объяснение экспериментальных данных и предсказание новых с использованием математики (сегодня - это теория струн и т. п.). Эйнштейн, Ньютон, Максвелл, Нильс Бор, Лев Ландау - это физики-теоретики. В России этим занимаются, скорее всего, только в МГУ/СПбГУ и немного в НГУ.

PS: еще МФТИ в Москве - неплохой вуз.