Работа без соц. пакета.
5197
10
Уважаемые знатоки.
Пенсионер МВД , тыл, 45 лет. Есть пенсия, поликлиника. Хочу в резюме указывать, что готов работать без соц пакета. Кто как думает интересен ли будет сей факт работодателю и сколько он на мне может сэкономить.
vladka1
В смысле - получать зарплату "в черную" и работать без оформления (трудовая, приказы...)? А если оформление есть - соцпакет предусматривается по умолчанию - отчисления в ПФР, ФСС, оплату больничных - все это работодатель делать обязан, даже если работник говорит - "да не нужен мне ваш соцпакет".
Кстати, в некоторых конторах в понятие "соцпакет" входят, скажем, бесплатные обеды, оплата мобильника, компенсация бензина - тоже отказываетесь?
Pravo-st
Можно работать по временному трудовому договору, на 1/2 ставки и т.д. Это имеется ввиду. Больничный: у меня пенсия около 10 продержусь.
vladka1
Так трудовое законодательство распространяется и на временные договоры, и на совместителей. Что экономит работодатель, если какое-никакое оформление происходит? А без оформления лично я бы не рискнула - случись что, а работник скажет - "я вам никто и зовут меня никак, и обязательств у нас друг с другом никаких нет".
vladka1
Пенсионер МВД , тыл, 45 лет. ... готов работать без соц пакета
О возможности альтернативного социального обеспечения в резюме лучше не писать - слишком похоже на провокацию.
P.S. "Cоциальный пакет", насколько мне кажется, должен включать в себя нечто большое, чем определено Трудовым Кодексом.
vladka1
Можете писать "готов работать по договору подряда" - в этом случае нет больничных, оплачиваемого отпуска, но зато, есть, например, отчисления в пенсионный фонд - эдакий "урезанный соц пакет". При трудовом договоре то, что наши работодатели называют "соц пакет" вам положено по закону, а потому при "белом" трудоустройстве вы не имеете права от этого отказываться.
Хотя, имхо, толку от такой записи в резюме нет. Бухгалтерия, отдел кадров, и вся остальная бюрократия в компании, как правило, заточена под конкретный вид трудоустройства, и головной боли у отдела кадров от такого вашего "плюса" может быть много, а выгоды этому отделу с вас никакой - потому в нормальных конторах они будут заинтересованны вас не приглашать на собеседование.
vladka1
Может, все-таки Вам лучше продумать, как более выгодно преподнести свои преимущества работодателю?
Mavelace
В моем понимании соцпакет - это ДМС, бесплатная связь, корпоративные скидки, льготные кредиты, компенсация питания/проезда/проживания, корпоративные мероприятия и т.д. Т.е. некие материальные и нематериальные блага помимо основной зарплаты и при этом не гарантированные законом (т.е. зависящие только от организации и ее политик в этом вопросе).
Ну а страховые взносы, больничные и отпуска - какой же это соцпакет - это норма жизни, обусловленная законодательством :dnknow:
finity
Мне тоже так кажется :agree:
Хотя такой расширенный соц пакет я вовсе не считаю обязанностью работодателя. Но и тот факт, что контора просто выполняет все нормы ТК не считаю правильным оформлять в резюме как "соц пакет"... хотя у большинства соискателей стереотип уже сложился, против него переть трудно.
finity
Совершено правильно.
В Трудовом кодексе корпоративный социальный пакет, или проще говоря — соцпакет, не упоминается вообще. То, что и так положено по закону - это не "соцпакет" и никакой не плюс работодателю - выплаты в ПФР, больничные, отпуск - работодатель и так обязан все это предоставить. А вот если не предоставит - будет нести ответственность.

Иное дело разные "вкусные", но не обязательные бонусы - служебный транспорт, бесплатный обед, компенсация мобильной связи, бассейны-фитнесс-массаж, корпоративные подарки, предоставление ссуд работникам, безозмездные дополнительные выплаты в каких-либо случаях (свадьба, пожар, похороны, рождение ребенка) и пр. Работодатель не обязан всего этого предоставлять, а если и предоставляет - то в любой момент может безнаказанно отнять.

Когда же работодатель распускает пушистый хвост, убеждая, какой у него крутой соцпакет, который оказывается всего-то и так положенным законом отпуском и - чем бы вы думали - выплатой зарплаты в полном объеме без задержек (вот и такие "льготы" от работодателей бывают, как бы не помереть от такой щедрости) - ей-богу, смешно))