Далеко ли от дома ваша работа?
47880
115
Вот такой вопрос: а насколько для вас расстояние до работы влияет на выбор вакансии? При каких условиях бы вы согласились ежедневно ездить на работу по полтора-два часа? Что вас может заставить вставать утром в 6 часов? И повезло ли вам когда нибудь работать прямо около дома?
www
Я каждый день встаю в 6.00. Близость экономит твоё личное время, как с утра, так и с вечера, ну, а дальность может компенсировать уровень з/п, если он выше среднего по вашей специализации, допустим... :спок:
www
1. В наше суровое время "выбор вакансии" - это подчас роскошь.

2. Я езжу на работу при условии стабильной (хотя в кризис невысокой) оплаты труда и прочих плюсов, перевешивающих минусы.

3. Ежедневный подъём в 5-45, и что? Подвигом или экстримом это не считаю.
делать это заставляет необходимость ехать на другой конец города и при этом не отказвать себе в размеренном и плотном завтраке.

4. Не везло работать около дома. Тем более что живу я все время в таких местах, из которых есть желание выбираться, а не торчать весь день "на массиве", так что работа вдали от дома - отчасти осознанный выбор. Мечтаю жить в приличном месте, и работать в пешеходной доступности от дома. Но хотеть не вредно.

А вы с какой целью опрос проводите?:улыб:
www
1. Расстояние до места работы влияет на мой выбор, но не первостепенно.
2. При зарплате (в нынешний момент) свыше 40 тыс. или если работа была бы мне очень интересна.
3. В 6 утра меня может поднять либо крайняя необходимость (типа встретить поезд и пр.), либо мой 4-месячный котёнок.
4. Везёт сейчас. Я работаю в 10 мин. ходьбы от моей квартиры. И это тихим шагом.
www
Я рассматриваю места работы в радиусе 8км от дома, дальше уже долго ехать на машине особенно если по пробкам. На самом деле время в дороги можно легко пересчитать в деньги, зная сколько вы получаете за час на своей работе. Естественно что я не поеду на другой конец города за разницу в зарплате несколько тыщ.
www
я два года работала на расстоянии час полтора на автобусе (золотая нива.....мать ее....) на машине мне ехать минут 30

сейчас живу ближе.
Честно для меня было просто суперски вставать в 7,30 и выезжать из дома в 8,30.
Сейчас подискиваю съемную квартиру. Поближе к работе...
НЕт!!!! далеко ездить больше не хочу!!!!!
Ленчик100
хотя если бы я сейчас была безработная, то согласилась ездить бы и на край света наверное...
за 10 тыщ не поехала бы....на проезд потратишь больше
www
привычка вставать в 6 утра и делать с утра кучу дел может и не быть связанной с началом рабочего дня.

работаю в 20 минутах от дома по линии метро.
рабочий день начинается с 11, встаю в 6:улыб:

работала и рядом с домом, и в 2 часа езды от дому, но вот по линии метро лично мне всегда нравилось больше - и движуха какая-никакая (обычно офисы были на пл.Ленина) и пробок нету...
www
Я работала в 5 минутах ходьбы от дома. Очень удобненько. Но работа надоела, ушла. Сейчас ищу работу в таком месте, чтобы после работы можно было спокойно пройтись по магазинам, сходить в кафе.
www
Я время работы (сугубо для себя) рассчитываю с учетом затрат на дорогу, а потом высчитываю себестоимость часа. С учетом этого и смотрю - а стОит ли работа у черта на рогах того, чтобы на ней пребывать.
Ну и в любом случае - считаем дальше: 8 часов - сон, 8 часов + 1 обед - рабочий день, 1 час утром - сборы на работу (завтрак, душ и пр.), 1 час вечером - прийти в себя после работы (душ, ужин и пр.). Осталось "лишних" 5 часов. Еще учтите время на "себя", "семью", "культурную программу". Ну ладно, культурно будем расти по выходным - но оставим себе и семье тоже по часу.
Сколько там остается на проезд на работу и домой? 3 часа? Полтора туда, полтора обратно. Обычный проезд по пробкам с одного берега на другой. Большинство так живет.
Pravo-st
Я время работы (сугубо для себя) рассчитываю с учетом затрат на дорогу, а потом высчитываю себестоимость часа. С учетом этого и смотрю - а стОит ли работа у черта на рогах того, чтобы на ней пребывать.
:agree:
Провожу те же действия. И ни разу еще работа у черта на рогах не стала выгодней пусть менее оплачиваемой, но более близкой работы.
www
Считаю оптимальным временем, которое тратится на дорогу до работы - 30-45 минут.
www
У меня относительно свободный график, поэтому честно сказать, я себе позволяю прийти попозже :смущ:А вообще я почему-то копуш редкостный, пока встану, поем, умоюсь, накрашусь, оказывается, прошло уже 2 часа :eek: Чтобы компенсировать свои "попозже", задерживаюсь на пару часов. Мне лучше до вечера позднего работать, чем вставать рано...когда мне приходилось вставать в 6 и ехать в жуткой толкучке до работы, я чувствовала, что начинаю тихо ненавидеть эту работу...а теперь высыпаюсь, еду, когда толп уже нету...красота...мне определенно нравится эта работа :улыб:
Кстати, предлагали другую - оплата выше, но объем работ больше, ездить дальше, вставать чуть ли не в 5...и дисциплина жесть! Опоздал - могут уволить...подумала и осталась там, где относительно сама себе хозяйка
www
Встаю в 6:16. Когда-то раньше 10 даже шевелиться не начинал) Жизнь заставит, буду и в 5, и в 4 вставать. Главное-перестроить биоритмы и внутренние часы, на что лично у меня уходит 4-7 дней. Хотя, я специалист молодой, выбирать особо не приходится:улыб:
Александ0р
Ой :biggrin: Мои часы наверное, вечно будут тикать в ритме совы...помню еще в детсад меня поднимали насильно-принудительно
Sorokovikov
А аргументировать можете? Чем 15 минут езды лучше, чем 10?
Tech
Успеваешь многое обдумать :secret:
15 мин. больше, чем 10...стало б, на 5 минут больше времени, чтобы подумать...
zoodeerr
По этой логике, чем дальше от работы, тем лучше? Ведь успеваешь больше всего обдумать.:миг:
zoodeerr
А если это же расстояние пешком пройти - вообще все проблемы передумать можно, что и на потом не останется.

Однако остался без ответа вопрос - зачем ТС всем этим интересовался? Так, чтобы мы тут между собой померялись, кому проще-быстрее-комфортнее на работу добираться? Или какие-то другие цели преследовались?
Какой был вопрос (у Tech) - такой и ответ :tease: .
Karasinka
Возможно, ТС думает над вопросом, чем можно привлечь соискателей при условии, что рабочее место находится где-то за городом (далеко от центра).
Ведь один из вопросов был - при каких условиях вы бы согласились тратить на дорогу 1,5-2 часа?
Змей Зелёный
Ведь один из вопросов был - при каких условиях вы бы согласились тратить на дорогу 1,5-2 часа?
(с) Капитан очевидность : " ну разумеется при денежной компенсации".
-----------------------------------------------------------------------
Лично для меня достаточным аргументом было бы +25% к з/п. Сейчас я трачу на дорогу 30 мин.
www
Для меня всегда был принципиальный вопрос близости работы. В основном была работа в 5 -10 минутной доступности. Самое максимальное было 4 остановки причем любого транспорта (т.е. много маршрутов). Потом переехал на левый берег, год ездил на транспорте. Дорога занимала где то час двадцать. Правда с 2я пересадками, но зато везде на конечных. Сейчас на машине то же где то час. Я правда копуша на сборы у меня как минимум час уходит))) Последний месяц вообще сначала отвожу супругу на Матвеевку, потом телепаю в район сухого лога. Встаю в 6, выезжаем в 7, уже 8.30 на работе. Как то так. Вставать рано вообще не напрягает т.к. я жаворонок, встаю даже без будильника. :tease:
pw1
Лично для меня достаточным аргументом было бы 25% к з/п
Т.е. если так зп 10 тыщ, Вы бы согласились тратить по 1,5 часа в одну сторону за 12,5 т.р.? :миг:
Змей Зелёный
Причем из этих 2,5 т.р. примерно "двушка" уходила бы на дорогу и обеды.:улыб:
Karasinka
2Karasinka:
Тему я создал с одной лишь целью - узнать много ли народу в Новосибе ставят при выборе работы фактор расстояния. А ведь этот фактор зачастую даже намного более важен чем з/п. Просто знаю немало людей, которые дальше 3-4 остановок работу даже не рассматривают - лень. Ну а если мой вопрос смущение вызвал, то пардон :улыб:
Змей Зелёный
Т.е. если так зп 10 тыщ, Вы бы согласились тратить по 1,5 часа в одну сторону за 12,5 т.р.? :миг:
Смотря сколько на проезд бы уходило. Можно и на одном автобусе - 1209 ехать 2 часа, а можно и на 2-3 автобусах час. Разумеется, при з/п < 25 т.р. прибавка должна быть ощутимее.
pw1
На мой взгляд, она должна быть не столько "ощутимее", сколько постоянно возрастать. Только так можно будет удержать человека (при прочих равных, конечно).
Т.к. с течением времени первоначальная прибавка в 2-3 тысячи будет восприниматься, как то, что уже есть и было всегда. При этом усталость/раздражение от долгой дороги будет возрастать в некой арифметической прогрессии.
И вот это "возрастание раздражения" придется периодически "гасить" новыми денежными инъекциями...
www
Если до работы добираться более 40-ка минут, не рассматриваю такие вакансии.
Всех денег не заработать, пора и о семье подумать:улыб:
Длительные поездки, по моему приводят к потере производительности, а из-за нехватки времени теряется квалификация, а из-за снижения уровня квалификации, перестаёшь соответствовать высокой зарплате и в конце концов теряется то преимущество высокой зарплаты ради которой нужно ездить далеко. :безум:
www
2Karasinka:
Тему я создал с одной лишь целью - узнать много ли народу в Новосибе ставят при выборе работы фактор расстояния. А ведь этот фактор зачастую даже намного более важен чем з/п. Просто знаю немало людей, которые дальше 3-4 остановок работу даже не рассматривают - лень. Ну а если мой вопрос смущение вызвал, то пардон :улыб:
Спросила из интереса.
А фактор расстояния от дома до работы важен, конечно, но его важность зависит от профессии. К примеру, бывает такая работа, которая в каждом районе найдётся... допустим - продавец, допустим одежды, обуви. Имхо, вряд ли стОит ездить на эту работу в течении полутора часов, если и в своём районе наверняка можно будет найти много мест приложения труда. А если вы инженер, допустим? Тогда мест работы меньше в принципе. И выбирать место ближе можно только тогда, когда такой выбор есть.

Когда даже в "сытые" годы вакансий для меня было несоизмеримо больше, я всё равно не имела желания работать в фирмах в 15-минутах езды от дома - так как все наиболее интересные конторы квартировали в центре и прилегающих районах, а значит дорога будет на другой берег, и скорее всего около часа (для обитателя левобережных окраин).
итак:
много ли народу в Новосибе ставят при выборе работы фактор расстояния?
Много. Потому что у большого количества народа специальность не очень уж "специфическая" и всегда можно, при желании отыскать место поближе к дому. Остальным - как повезёт.
Но большинство предпочло бы тратить на дорогу до работы времени поменьше, а на себя и семью - побольше, это очевидно.
Если дорога пролегает в пределах города - то, опять же имхо,- это не требует компенсации. Это сознательный выбор, или необходимость, но город у нас не такой большой. Приятно, когда есть компенсации, или служебный транспорт... но в нынче "не до жиру", можно и так.
nhps
Всех денег не заработать
Золотые слова!:улыб:Но!
теряется то преимущество высокой зарплаты ради которой нужно ездить далеко. :безум:
Иногда выбирать удаленное от дома место работы приходится не только ради денег. например - ценный опыт работы в нормальной конторе. Или просто работник живёт в залёкой ж... "это где? где Парагвай, а дальше - направо?" - так переспросил мой адрес один надменный потенциальный работодатель.
Длительные поездки, по моему приводят к потере производительности, а из-за нехватки времени теряется квалификация
Я думаю первая часть высказывания верна. Производительность пострадать может. Но а квалификация... Если время поездки компенсировать за счет времени рабочего - то да, тут и квалификация может присесть, и зарплата:улыб:И работы можно в итоге лишиться)))
Karasinka
о да, +100 к зависимости от места жительства работника...
если человек живет в центре конечно можно выбирать место работы по географическому расположению..
а если человек живет например в бердске, то ориентируясь на получасовую дорогу может рассчитывать тыщ на 10 наверное...
Stupid_Girl
Ну да, верно. А главное, ограничиваясь местом и временем можно далеко зайти. Например, я жила на Юго-западном Ж/м. Значит, желая поучиться поближе к дому, я после школы должна была ограничиться парой-тройкой техникумов и одним ВУЗом, (который НИИГАиК был раньше). Соответственно - дальнейшее профессиональное развитие также затруднено - выбор ведь ограничен территориально.
И я училась в центре там, где хотела, работала в Центральном, Железнодорожном и Заельцовском районах, и так живёт тысячи людей, это дело обычное.

в какой-то смешной передаче было:
"Живёшь в Бутово - работай в Бутово!"
/типо ни пробок тебе, ни транспортных затрат = красота! но не для всех:улыб:
www
С фактором у кандидатов, чтобы до работы было рукой подать очень сильно сталкивался в 2008, начале 2009 года. Тогда действительно при выяснении этого фактора у кандидатов он стоял чуть ли не на первом месте.
Сейчас этот фактор перекочевал где-то на 4-5 места.
И 1-1,5часа до работы. да иногда с двумя пересадками многих уже не смущает.

Лично для меня расстояние до работы я вообще не воспринимаю. У меня гораздо больше других важных факторов. А для этого места уже нет :хехе:
www
мне до работы 30 мин пешком. И ни за какие ковришки не буду ездить 1-1.5 часа до работы. Хватило учебы, поездки, подъем в 5-6 утра. :eek: Я лучше удаленно подкалымю.
Uka
нехило вы за 30 мин с Новосиба до Канады добираетесь :eek:
ЕвгенийNSK2010
ну так для этого интернет есть - скайп рулит.
www
Работаю в 15 минутах хотьбы от работы. Единственный минус- мало платят.((((
www
оно конечно по началу бодрит (мол мобильность и все такое) - но потом, как осознаешь, что полжизни тратишь на дорогу....даже на машине...шло бы оно лесом.
а то бы давно бы уже жил в каком-нть кольцово или ином милом месте в дали от центра..а так - 15-30 мин. до работы меня очень устраивают. Больше - ни в коем случае. меньше - тоже не надо. работа должна быть территориально удалена от дома хоть как-то..ну это чистое ИМХО
(ПыСЫ: вот когда мне говорят про "московское (подмосковное) счастье" - типа час до метро, 40 минут в метро, 15 -пешком (все в один конец) в обмен на московские блага типа целого полтинника зпт и причастности к столичному ритму - даже смеяться не хочется)
byurokrat
:agree: :friends: про Москву ...
byurokrat
вот когда мне говорят про "московское (подмосковное) счастье" - даже смеяться не хочется
А это когда перед Вами встанет выбор - или 8 тыщ в родной деревне, или 50, но 2 часа на дорогу, тогда и посмотрите - смеяться или нет.
Не от хорошей жизни люди из Подмосковья в столицу каждый день ездят.
byurokrat
оно конечно по началу бодрит (мол мобильность и все такое) - но потом, как осознаешь, что полжизни тратишь на дорогу....даже на машине...шло бы оно лесом.
Да, жизнь, конечно, дороже. У меня был период, когда на дорогу до+с работы я тратила 3 часа в день. это 15 часов в неделю. То есть, грубо, говоря - 60 часов в месяц. За год "набегает" полноценный месяц. И это ужасно, и никаких денег не стОит.

С тех пор предпринимаю всяческие шаги, чтобы этот месяц отвоевать: на новой работе день немного раньше начинается, соответственно раньше заканчивается - успеваю проехать до разгара пробок, в перспективе - переезд в другой район города, может и не самый прекрасно расположенный, но минут 15 я выиграю. Работу я меняла, конечно, не из-за неудобства графика, мотивы более существенные.

Ко всем счастливчикам, которые в дороге месяц в год не живут. Вообще легко сказать, мол: более получаса на дорогу? - да ни за что! Представьте, если ваша контора переезжает. С пл. Ленина на Берёзовую рощу, с Автовокзала - на Королёва (реальные примеры есть). Неплохая прибавка, если вы живёте, например, на ... ну, допустим на пл. Станиславского. Неужели бросите эту работу (если в остальном она устраивает)? (имхо - каприз)
www
1) расстояние до работы - не влияет на выбор вакансии; Особенно после тяжелых 4 месяцев поиска работы )))
2) Всю жизнь (то есть с 1993 года ) ежедневно катаюсь на работу по полтора часа;
В последнее время выезжаю из Кольцово - через Академ - и на Площадь Ленина (около 43 км в одну сторону);
3) Что вас может заставить вставать утром в 6 часов - ничего )), встаю в 7-20
4) повезло ли вам когда нибудь работать прямо около дома - бывало! Когда работал в детском садике рябёнком )) :улыб:
Karasinka
&gt;Представьте, если ваша контора переезжает. С пл. Ленина на Берёзовую рощу, с Автовокзала - на Королёва (реальные примеры есть). Неплохая прибавка, если вы живёте, например, на ... ну, допустим на пл. Станиславского. Неужели бросите эту работу (если в остальном она устраивает)?

Угу, вставать раньше на час ради каприза :not_i: я не готова. Даже на машине толочься в пробках - сильно, хотя я бы не рискнула невыспавшейся рулить, я - сова, а автобус я со студенчества не переношу, одна мысль вызывает судороги. Максимум - 20 минут езды на маршрутке или машине
Uka
Угу, вставать раньше на час ради каприза я не готова.
-----------------------------
Имелось в виду, что для меня лично (имхо) каприз - это бросать хорошую работу из-за того, что контора переехала, мож я написАла непонятно, пардон.

Для некоторых людей, конечно, это может оказаться критичным (есть маленькие дети, например, садики-школы, и всё такое).
Karasinka
Без пробок ехать до работы минут 7, с пробками 40-45. Рабочий день с 9ти утра, встаю обычно в 8:15, в 8:45 выхожу из дома, приезжаю в 9:10-9:35.