Отправка резюме
4012
12
Всем приве! Подскажите, есть ли смысл звонить или отправлять своё резюме в компанию, которая интересует, если объявлений о вакансиях у неё нет?
windzor2008
Есть.
Что Вы теряете от отправки резюме? А может улыбнется удача.
Змей Зелёный
А может улыбнется удача.
Ситуаций может несколько.
1. У фирмы действительно есть вакансия, но почему-то они никого не ищут. Часто бывает у бюджетников - но там просто мизерные з/п.
2. Фирма недовольна текущим сотрудником, но ещё пока не подала объявление - тогда да, может и улыбнётся.
3. Фирма довольна сотрудником и удача вряд ли улыбнётся.
pw1
А что в этом случае лучше писать в тексте письма? Просить рассмотреть резюме как-то странно...
windzor2008
Лучше предварительно позвонить и спросить, рассматривают ли они кандидатов на такую-то вакансию. И договориться, что если в данный момент на рассматривают, пусть занесут в базу, мол, есть большое желание трудится в их рядах.

Кто знает - сегодня нет открытых вакансий, а завтра кто-нить в декрет уйдет или уволиться.
OK
могут просто принять резюме "на будущее", и тогда если им понадобится работник Ваше резюме почти наверняка если не потеряют - рассмотрят в первую очередь. Желание работать именно в этой компании может перевесить чашу выбора в Вашу пользу.
OK
А звонить нужно руководителю или в отдел кадров?
windzor2008
Конечно стоит, я так и делаю, и мои подруги тоже. В теме письма просто пишу "по поводу вакансий". В тексте сообщения: "Здравствуйте! Я бы хотела узнать, есть ли в вашей компании открытые вакансии?" И прикрепляю резюме.
Приглашали на собеседование, хотя на сайте компании о вакансиях ни слова. Кто-то отвечает, что на данный момент открытых вакансий нет, но они занесли мое резюме в базу. Моя подруга таким образом нашла работу.
Так что действуйте, Вы ничего не теряете.
windzor2008
А звонить думаю лучше в отдел кадров.
windzor2008
Руководителю отдела кадров:улыб:
windzor2008
Звонить - вряд ли. Если вакансий открытых нет - звонки не по делу: а) надоедают, б) раздражают, в) забываются через минуту

А вот резюме на "мыло" можно скинуть. В фирме, где я раньше работала - так взяли на работу человека: вроде бы неплохо было взять, но и не сильно срочно надо было. А тут как-то так все совпало - пригласили на собеседование, всех все устроило. До сих пор там работает.
Pravo-st
Присоединяюсь. По мылу - самое оно.
Мы вообще вакансий не размещаем. Они у нас вообще редкость. А когда требуется как-то сами люди находятся через знакомых, друзей, родственников. Но приходящие по почте резюме нормально составленные не удаляем на всякий случай.
Однажды вот так совпало, что нужен был человек срочно, а подходящего на примете поблизости не оказалось.
Так мы подняли резюме, пришедшее пару недель назад до этого, позвонили, поговорили и человек вполне адекватным оказался. Взяли. Третий год работает.
windzor2008
здраствуйте как можно от редоктировать свою вакансию? требует Код резюме * и Номер резюме * где можно их узнать?