Программист 1С, как уйти на С# или Java?
21343
56
Всем привет. Собственно хочеться бросить разработку для платформы 1с (мозг закисает) и уйти в "нормальные" программисты. Периодически пишу на С++ и С#, очень редко на яве. Но понятное дело настоящего производственного опыта на этих языках нет. Можно ли где нибудь в Новосибе пойти как junior? Как считаете осуществим ли такой переход?
1ско
опыт показывает, что пока не стоит осуществлять такой переход...
лучше порешайте какие-нибудь задачки по геометрии:улыб:
junior девелоперы ща не в почёте...
Politika
п.9
Много чем (та же проблема, хочу уйти на .net)
1. 1С слишком локальна и востребованность в западной Европе и США низкая
2. Подрастает молодое поколение 1С-ников, которые овладевают техникой 1С, не овладевая ее философией не познавая дзен, и представляют конкуренцию. Шутка, на самом деле пока играет на пользу то что у меня больше опыт 1С чем у выпускающихся 1С-ников с курсов всяких, но это ненадолго.
3. Ограниченность применения программистов 1С в рамках одного программного продукта.
4. 1С-ники из-за специфики своего труда являются не основными производителями продукта, а вспомогательным обслуживающим персоналом какого то производства, т.е. то же что дворники, электрики, сторожа - только высокооплачиваемые.
5. Хочется каких то серьезных проектов
6. Другие программисты не признают что в 1С можно познать дзен и считают нас "несерьезными программистами", и мне кажется, они правы
Дима553
п.9

У меня такое же мнение. 6 лет работаю "прогарммистом" 1С, вполне успешно. Я считаю что способен на большее, не хочу быть всю жизнь таким "программистом"
Me
п.9

Понятно, что сейчас не самый лучшый период, но я и не тороплюсь шибко.
Зачем геометрия? Я не собираюсь 3D приложения писать (пока что). Ориентируюсь на разработку БД и Web (ASP.NET)
Дима553
Какое серьезное обоснование. Это единственный пост который заставил меня призадуматься...
Возможно и не стоит торопиться переквалифицироваться, а для начала начать параллельно заниматься другим языком и пробывать где-то свои силы, потом можно эту 1С-ку и послать. С другой стороны чтобы на Запад работать пока жизненная философия мешает, ещё с более другой стороны, английским мало кто владеет так, чтобы свободно на нём разговаривать.
1ско
таким "программистом"
А это каким?
1С - она ведь тоже может быть оччень разной...
Дима553
а зачем уходить? нельзя чтоли параллельно разрабатывать? например внешние компоненты для того же 1С. тут вообще конкуренции никогда никакой не будет со стороны джуниоров
1ско
я в свое время с С++ на 1С перешел по причине небольшой востребованности в чистом виде первого.
craxx
Я думаю что все 1С-ники с опытом более 5 лет перешли на 1С с чего то (я с дельфей). Раньше ведь конкретно на 1С-ников особо не учили.

Но с тех пор много изменилось. Теперь в те же Дельфи смысла возвращаться нет, только дот нет (каламбур) - он как то к среде1С ближе (восьмерочному)
1ско
Начните с английского.
Алексей11111
С другой стороны чтобы на Запад работать пока жизненная философия мешает, ещё с более другой стороны, английским мало кто владеет так, чтобы свободно на нём разговаривать.
А что у Вас такое с жизненной философией и как это связано с разработками на C# или Java?
Дима553
ПП 1. Новосибирск спокойно дает зарабатывать от 100 и выше.

ПП 2. 90% Новичков тупни и конкуренции не представляют. С остальными 10% интересно общаться, обмениваться проектами, заказами, клиентами. В команде единомышленников работать интересней.

ПП3. Работы тут хватает лет на 100 вперед. Развиваясь как вширь так и вглубь

ПП4. Ни один клиент, не относится как обслуге.
Тут видимо вы себя так призентуете.


ПП5. Копайте 1С+SQL. Или займитесь внедрением УПП.

ПП6. Видимо что-то не то с самооценкой.
successful
пп.1. программист C# без опыта может в Чикаго утроится на скромную (на первое время) зарплату 65 тыс $ в год
сцылка
пп.2. как то вы самоуверены. 1С это не квантовая физика, не такая уж и сложная вещь

пп.3. 100 лет назад думали что надо развивать дирижабельную авиацию, т.к. за ней будущее

пп.4. У меня нет клиентов, у меня производство. Я не франч.

пп.5. Неужели вы думаете что работая 10 лет в 1C я не копался в 1С sql или не внедрял УПП, я эту тему знаю уже от и до....

пп.6. Комплексы наверно...детства
successful
п.1 +100 :agree:
п.2 +500 :agree:
На прошлой неделе один из наших клиентов решил почему-то решил вместо нас вызвать другую, какую-то супернавороченную контору. А там делов было, всего, прицепить сканер штрихкода в терминалке к 1С 7.7 ТиС. В общем пришел супернавороченный спец, провозился безрезультатно 2 часа, в начале 3-го часа заявил "Пошел на 3 час работы, платите за первые 2". После чего был с позором прогнан, приехали мы и сделали все за 15 минут.
П 3 +500 :agree:
П 4. Разные попадались клиенты, иногда совершенно неадекватные. Таких старались отправлять тем самым "конкурентам" после курсов)))
П 5,6 - согласен полностью!
Дима553
А Вы бы не сравнивали зп в Чикаго и здесь
может сравните сколько стоит там жилье и медицина со здешними, и что такое 65 тыров уе там
Дима553
1С это не квантовая физика, не такая уж и сложная вещь
...
я эту тему знаю уже от и до....
Ох как пугает меня эта пара высказываний...
1ско
Ушли от темы. Вопрос был, как безболезненно и без особого удара по материальному благополучию перейти с программирования 1С на программирование в .Net. А вы задали такой тон будто отговариваете уходить из 1С. Вам то какая разница, вас же насильно на .Net не переводят.

Craxx при всем уважении к Вам, неужели вы думали что я оставил без внимания этот момент. Сравнивая 15 тыс/мес начинающего дотнетчика в Новосибирске и 65 тыс $/год той же персоны в Чикаго, при всех расходах на страховку и жилье, я пришел к выводу что выжить в Чикаго будет проще. (Хочу заметить, что когда я собирался переехать в Новосибирск, со мной спорили теми же аргументами)

Sadovnikov вы не пугайтесь, между прочим, как показывает мой опыт, 1С 7.7 + SQL + прямые запросы не уделывают восьмерку
Дима553
Sadovnikov вы не пугайтесь, между прочим, как показывает мой опыт, 1С 7.7 + SQL + прямые запросы не уделывают восьмерку
Вот именно по этому меня это и пугало. Ибо, извините, но такие фразы на гора может выдать только новичок с горящими глазами... Который, например, не умеет готовить те же прямые запросы.
Дима553
Sadovnikov вы не пугайтесь, между прочим, как показывает мой опыт, 1С 7.7 + SQL + прямые запросы не уделывают восьмерку
На больших объемах уделывают просто в одни ворота. Недавно экспериментировали.
craxx
Да даже не на больших... Уже со 100 тыс. доков семерка лидирует с большим отрывом...
Sadovnikov
ну я на 200 000 примерно доков пробовал
тестировали типа, стоит ли на 8 переходить, или остаться на 7, добавив прямые запросы и 1С++
craxx
Запрос восьмерки, в случае если не используются виртуальные таблицы, транслируется в sql запрос без изменений. Раскройте, в каком месте идет потеря производительности?
craxx
Не стали столько доков создавать. Ибо картина уже была ясна. Пляс, еще вспомним, сколько восьмерочная база места на дисках отжирает. Я просто в тихом шоке был. 100 тыс доков - 40 гигов :шок:
Дима553
Может, с этой темой лучше пойти в Курилку подфорума Программирование? А здесь это - оффтоп...
Sadovnikov
я с реальными наработанными данными сравнивал.
Дима553
Запрос восьмерки, в случае если не используются виртуальные таблицы, транслируется в sql запрос без изменений. Раскройте, в каком месте идет потеря производительности?
Ну это неправда. Точнее правда для очень простых запросов.
Enterprise Integrator вам в помощь (main.1c-ei.ru)
Sadovnikov
+1
Sadovnikov
согласен. Я тут новичек, поэтому не вкурсе был насчет подфорумов.

Модераторы, перенесите пожайлуйста ветку.
craxx
а зачем уходить? нельзя чтоли параллельно разрабатывать? например внешние компоненты для того же 1С. тут вообще конкуренции никогда никакой не будет со стороны джуниоров
Ну, я - конкурент.
И - где заказы?
Сделал одну работу 3 года назад
(5 тыс. рупий сразу за ВК на C#,
+1 тыс. бонус + 1 тыс. подкинули подключить dll на С++)
и усё, бездонная пустыня.

У меня создалось стойкое впечатление,
что я в одиночку покрою все потребности в разработке ВК.
Ananas
imho у ВК уже нет той востребованности что раньше...
1ско
Востребованность ВК есть. Да еще какая. В смысле, ВК используются сплошь и рядом. Вот только их и написано огромное количество. Практически под любой случай жизни:улыб:
Sadovnikov
Я это и имел ввиду, просто не так выразился
Sadovnikov
на все случаи жизни невозможно написать
нельзя объять необъятного))
1ско
ну, попробуйте вот эту вакансию http://sirotina.net/index.php?option=com_content&view=article&id=70:-c&catid=34:kat-vacancy&Itemid=55

Резюме размещали где-нибудь? Работодатели интересуются?
IEEE
не взлетит, опыта такого нет, да и с ATL не работал впринципе. Резюме рассылал конечно, но предложения приходят только на 1С
craxx
Ну мы же не будем утрировать и верно прочитаем мой пост, ага? :миг:
1ско
не взлетит, опыта такого нет, да и с ATL не работал впринципе. Резюме рассылал конечно, но предложения приходят только на 1С
на сколько ATL сложен? реально им овладеть в "домашних" условиях? просто нужно же с чего-то начинать.
IEEE
Вот есть проект J1C . Если кто хочет уйти с 1С "мягко" и есть познания какие-никакие в java и t-sql и развитое здоровое чуство альтруизма - можно принять участие в проекте.
1ско
Как считаете осуществим ли такой переход?
Надо в ФАС подавать жалобу на 1С, то ли на налоговую, настаивая на том, чтобы госслужбы (налоговая) не использовали непрозрачные и/или нестандартизованные форматы и протоколы (передачи) данных и информации.

Мне просто страшно за ИТ в нашей стране,
если так дальше пойдёт,то тем, кто имеет опыт на C# и Java прийдётся перейти на 1С.

На последнем месте работы меня взяли под sharepoint + MSSQLServer (C#), а пришлось работать на поддержке глючного продукта/конфигурации на базе 1С 8.0 УТ.

2 года коту под хвост и не знаю, как восстанавливать свою квалификацию и вернуться в C#
gildebrand
Вот есть проект J1C . Если кто хочет уйти с 1С "мягко" и есть познания какие-никакие в java и t-sql и развитое здоровое чуство альтруизма - можно принять участие в проекте.
Я думаю, что идея дохлая.

Посм., например, на по .NET под Linux (Mono).
При том, что спецификации CLI и C# являются открытыми, шт public domain и стандартами ISO и ECMAб .NET на Linux всегда отстаёт от .MS NET лет на 5 и является до такой степени урезанным, что смотреть в ту сторону без содрогания невозможно

А в 1С даже спецификации форматов данных (и протоколы) - закрытые и проприетарные. Если сам первоисточник, компания 1С, изначально не будет что-то поддерживать, то это всегда гонка за уплывающим из виду горизонтом.

Кстати, лицензирование 1С позволяет копаться в и крякать её форматы без её разрешения?

Как можно строить какие-то альтрустические проекты на коммерческом продукте,
который:
1)
даже не имеет бесплатную демо
(т.е. 1С законно неззя даже посмотреть без того, чтобы вначале купить)
2)
нельзя разработать или эксплуатировать или продавать продукт для работы с 1С или её форматами без того, чтобы купить какую-нить конфигурацию 1С
Ananas
А в 1С даже спецификации форматов данных (и протоколы) - закрытые и проприетарные.
ну не такие уж и закрытые
Если сам первоисточник, компания 1С, изначально не будет что-то поддерживать, то это всегда гонка за уплывающим из виду горизонтом.
так в том то и дело, что 7.7 1С по сути закрыла (лет 5 точно никаких изменений в платформе) но! при этом по стране огромное количество компаний на 7.7, которые пока с 7.7 не слезли (те кто не собираются, те кто собираются и те кто не могут) - для многих из них подобная штука может быть интересна (для одних решение текущих проблем, для других что бы сделать "мягкий" переход на другую систему (и не обязательно это будет 8-ка))

Кстати, лицензирование 1С позволяет копаться в и крякать её форматы без её разрешения?
здесь вопрос весьма не однозначный - в буквальном смысле. В центре внимания таких вопросов выступают много аспектов и каждый можно рассматривать под разными углами. Это отдельная тема вообщем. В любом случае, J1C думает про это и есть все основания считать, что юридических трений с 1С не будет.
gildebrand
Прочитал и пошел дальше работать.
Всем сбычи мечт. Одним на ДОТНЕТ перебраться, другим продолжать верить в old-time programs. Good Luck )))
Дима553
... Вопрос был, как безболезненно и без особого удара по материальному благополучию перейти с программирования 1С на программирование в .Net....
веб компонента 1С - это для вас. Требуется одновременно глубоко знать С# и 1С.
И потоком выпускайте интернет интерфейсы для БД 1С
:-) .
ppp456
веб компонента 1С - это для вас. Требуется одновременно глубоко знать С# и 1С.
И потоком выпускайте интернет интерфейсы для БД 1С
1)
Там не нужно ни глубокого, ни ваще никакого знания C#
2)
Каков смысл и востребованность этих интернет-интерфесов,
если 1С клиентам нельзя пользоваться,
не купив 1С?
К тому же, на сколько клиентских мест Вы купите 1С,
чтобы клиенты постоянно (не) получали сообщение о первышении числа допустимых коннектов?

Чтобы задублировать в организации работу 1С по локальной сети - через глючную и не-юзерфрэндли вебкомпоненту?
Ananas
Почему то это пропустил из комментариев, закончу тогда:
1)
даже не имеет бесплатную демо
(т.е. 1С законно неззя даже посмотреть без того, чтобы вначале купить)
предполагается, что J1С предназначена для программистов 1С, в связи с этим, законные возможности использовать 1С есть - 1с может стоять по месту работы. И потом, я себе слабо представляю, зачем тестировать J1C человеку, у которого нет 1С? Какая такая необходимость может быть?
2)
нельзя разработать или эксплуатировать или продавать продукт для работы с 1С или её форматами без того, чтобы купить какую-нить конфигурацию 1С
Что вы подразумеваете под "нельзя" - с т.з. закона или с т.з. здравого смысла? Не знаю что имели в виду, но безвозмездных проектов на 1С достаточное количество. Возьмите к примеру 1CPP.
gildebrand
Что вы подразумеваете под "нельзя" - с т.з. закона или с т.з. здравого смысла? Не знаю что имели в виду, но безвозмездных проектов на 1С достаточное количество. Возьмите к примеру 1CPP.
продукты для 1С невозможно эксплуатировать (по закону и лицензированию 1С),
не купив какую-нить конфигурацию 1С.
Например, мне приходилось поддерживать конфигурацию на базе 1С 8.0, для её покупки прилось ещё докупать 1С 8.0 УТ, хотя функционал УТ там ваще не был нужен ни в каком аспекте,но продукт нельзя было эксплуатировать (или купить), не купив 1С 8.0 УТ.
В чём смысл - платить за покупку функционала,
который не нужен?

1С должно было бы быть выгодно предоставлять ядрро (платформу) 1С бесплатно,
чтобы привязывать разработчиков и потребителей к своей платформе!
Во всяком случае,
не брать деньги многократно за то, что им уже оплатили!

Для расространения продуктов на Java
покупателям же не надо ещё что-то покупать отдельно (JVM/JRE)!

Что тут непонятного?
Или Вы считаете тут всё естественным?

А заставлять 1С-ников ещё и Java осваивать - для чего? Ещё был бы какой-то смысл, если бы предролагалось избавиться от 1С или перестать пользоваться её функционалом, перестав платить за 1С
(например, при переходе с 7ки на 8ку или перестать докупать большее количества рабочих мест 1С при расширении).


Вот, я разработал распрекраснейши продукт - для 1С или под 1С, даже не под 1С, а под данные, созданные в 1С.
Я не смогу предоставить бесплатную демку,
т.к. для того, чтобы модемку моего продукта посмотрел потенциальный клиент,
не имеющий 1С - ему (для просмотра/ознакомления!) прийдётся вначале купить 1С!

Вас это вдохновляет - разрабатывать что-то под-для-к 1С?
Ananas
продукты для 1С невозможно эксплуатировать (по закону и лицензированию 1С),
не купив какую-нить конфигурацию 1С.
Например, мне приходилось поддерживать конфигурацию на базе 1С 8.0, для её покупки прилось ещё докупать 1С 8.0 УТ, хотя функционал УТ там ваще не был нужен ни в каком аспекте,но продукт нельзя было эксплуатировать (или купить), не купив 1С 8.0 УТ.
Для 7-ки порядок лицензирования другой - типовые конфигурации отдельно не продаются, продается платформа с ключами. Да не суть вообщем.

Для расространения продуктов на Java
покупателям же не надо ещё что-то покупать отдельно (JVM/JRE)!

Что тут непонятного?
Или Вы считаете тут всё естественным?
Из этого, я могу предположить, что вы считаете "не естественным" применять свободное ПО вместе с платным? Одно исключает другое?
А заставлять 1С-ников ещё и Java осваивать - для чего?
Многие 1С-программисты сами хотят спрыгнуть с 1С на более интересные технологии, но на практике это осуществить сложно. Предлагаемый вариант поможет им это сделать. О насилии здесь речи не идет.

Ещё был бы какой-то смысл, если бы предролагалось избавиться от 1С
Это является одной из задачей J1C - сделать более мягкий переход с 1С 7.7 на другую систему: с помощью J1C можно обеспечить преемственность исторических данных в 7-ке для новой системы
или перестать пользоваться её функционалом, перестав платить за 1С
(например, при переходе с 7ки на 8ку).
Те кто могут без проблем перейти с 7 на 8 J1C не нужен (скорее всего они уже это сделали). J1C предназначается в первую очередь для тех, к кого 7 есть но у них есть необходимость эффективной интеграции ее с другими системами
gildebrand
Из этого, я могу предположить, что вы считаете "не естественным" применять свободное ПО вместе с платным? Одно исключает другое?
В чём смысл свободного ПО, за использование и даже разработку которого надо платить, да ещё и сторонним компаниям?
Не параллельно с с платным (когда есть выбор, например, то ли купить, то ли прибегнуть к бесплатным альтернативам или даже собственным разработкам), а в зависимости от неизбежной покупки чего-то!
Те кто могут без проблем перейти с 7 на 8 J1C не нужен (скорее всего они уже это сделали)
Если купили 8ку,
то это не значит, что за неё не надо продолжать платить, докупая большее кол-во раб.мест при расширении, или покупая новые конфигурации для нового класса задач

Кстати, у любых других коммерческих продуктов,
помимо бесплатных trial periods для полновесных продуктов, бесплатных демок, есть бесплатные версии

PS
Допустим, я хочу поучаствовать Вашем проекте, в разработке, но у меня нет купленной 1С - Вы меня хотите сделать преступником, к которому домой прийдут судебные приставы и заберут комп?