Опыт в монополии: бесценный или бесцельный?
5202
26
Вот столкнулась лицом с проблемой. Есть семилетний опыт работы в крупной организации - монополии. Было и продвижение по служебной лестнице от аналитика до руководителя среднего звена. Сейчас переезжаю в Новосибирск из пригорода, поиск работы пока безуспешен:хммм:Из серьезных минусов - узкая, не востребованная на рынке труда специфика знаний, отсутствие опыта работы с унифицированными программными продуктами (такими, как 1С например), но самое отрицательное - наличие кредитных обязательств. Исходя из последнего аргумента, приличная зарплата - просто необходимость. У кого может есть положительный опыт смены работы в аналогичной ситуации? Поделитесь, плиз, для поднятия боевого духа... :cray-1: P.S. Работу ищу впервые. раньше работа искала меня сама. Резюме разослано. Что еще делают с целью повышения эффективности поиска работы?
Имхо, исходя из Вашего последнего аргумента, необходимостью будет - как можно быстрее найти хоть какую работу, а потом уж искать приличную зарплату.
Узкая специфика знаний может обернуться по разному, кроме знаний важны приобретенные навыки. из-за неполноты описания непонятно, в чем непосредственно заключается опыт работы в "крупной монополии", и какое значение имеет незнание 1С.

что-то более конкретное можно советовать при наличии подробностей. а так общие слова:
- понять круг вакансий, на которые можно претендовать;
- почитать чужие резюме в этой специализации/области;
- переписать своё резюме;
- разослать по новому кругу...

Если выложите сюда своё резюме (какие-то личные детали можно и опустить), могут подсказать, как оно смотрится со стороны, как представить себя в более выигрышном свете.
Да и вообще, подскажут бесплатно, какие шансы устроиться в какие-то ниши.
Margarett
из своего личного опыта: после работы в монополии - либо открывать свою компанию, со смежной прошлой деятельностью, либо идти в охрану - охранником, я пошел в свое время диджеем и барменом - по совместительству, ночами подрабатывал сторожем. Потом работа опять нашла меня!
Margarett
насчет 1с вы бы сильно не расстраивались, ибо это совсем не унифицировання программа. во-первых, даже типовых конфигураций у 1с десятки, во-вторых, во многих конторах они еще и дописаны под себя. так что знать 1с вы все равно не можете, все равно придется разбираться на месте с конкретной программой и тем, что там используется.
Дмитрий М.
Спасибо за советы всем откликнувшимся. Выкладываю резюме и надеюсь получить советы от опытных соискателей
Margarett
А что в СибирьЭнерго в нске работы нет? периодически ищут
letchik
Да есть, как специально, только вакансии, где обязательно наличие технического образования, я не подхожу. Уже прошерстили, в обозримом будущем не предвидится ничего подходящего..
Margarett
ж..пная ситуация у Вас :безум:
знаю пару тёток таких... сидели на "входящих" должностях: к ним все шли и чё-то там оформляли...
потом они без работы оказались... ни профессии. ни навыков (у одной даже в/о НЭТИ программист, выпуск 1989). Вот потом они бегали... навыки руками в 40 лет сложно наработать, вот одна щеманулась в инженеры по ОТ и ТБ, вторая в "кадры" пошла.

Жизнь поазывает, что раз в 10 лет нужно повышать свою квалификацию... причем кардинально.
Совет: идите учитесь... получайте техническую специальность
Margarett
счас почитаю дам совет
почитал

только что то аналогичное
сбербанк
газпром
управляющая компания какаянить

в коммерческую структуру бесполезно - только если навыками им нужными блеснуть
Sky
Спасибо за совет. пример не обнадеживает, конечно.. Ну не лежит душа у меня к техническим специальностям, не технарь я по призванию... Да и в учебу сейчас кинуться нет никакой возможности, опять же - ипотека давит:хммм:
Margarett
перепрофилироваться похоже придется :хммм:
по ипотеке решайте с банком ...сделают отсрочку по платежам :миг:
Margarett
Вот я то же работаю в "монополии", не по специальности (хотя и инженер по образованию), и то же практически на "входящей" должности. Особо никаких знаний, да же по работе не получаю. И денег не много получаю и не расчитываю в ближайшее время на прибавку, даже за счет увеличения фронта работы т.к. нет его столько. Да, есть плюсы в месторасположении, стабильности,чисто, не устаю, начальство нейтральное, инет как видите))) и еще подобные плюсы, да же при сокращении в "кризис" повезло остаться в организации (переехал с этажа на этаж) что не так уж и маловажно было.
И что делать когда сидишь и ничего нового не осваиваешь и как специалист не развиваешься? Прыгать с вакансии на вакансию? Искать годами? Или тайно посещать <s>синагогу</s> собеседования. Не мое. Искать идеальное место какого ни будь научного сотрудника)?. Проходил после ВУЗа - везде свои подводные камни и идеальных мест нет. А часто комерсам готовенького подавай. А у не комерсов своих деток пристроить нужно и мест нет, а те что есть проходные (утрирую относительно моего опыта). И когда приходишь на новую работу не сразу бывает видно что ты тут не к месту.
Так что я для себя выбрал не дергаться и сидеть пока сидится. Работать без замечаний и постараться не упустить возможность обучиться и что то изменить на непосредственном рабочем месте, везение то же штука не последняя. Но увы и этого пока нет. Я понимаю что если тряхнет...будет, извиняюсь, задница! Т.к. навыков нет и как специалист я мертв (потропился, но меня никто кормить не стал бы пока я год-полгода искал бы), слишком уж специфична моя специальность и в любом случае на новом месте учиться и учиться. А кто будет учить? У меня даже случался саботаж на эту тему. По моей спец. нужны только рабочие и только 2-х конторах и только несколько человек в сезон. Грязно, вредно, тяжело, отношение свинское. Но за приличные для рабочих деньги терпят и не такое.
evgeniy_k
Да, не радужную перспективу Вы себе нарисовали. Амебную. А как же риск, как же стремление, как же мечты? Откройте свой бизнес, станьте комерсом сами.
Trole
Ну в радужных красках все только у идиотов).
Нормальные перспективы для человека с улицы, коим я и являюсь.
Комерс не мой идеал и цель.
А по ходу топика, работа в монополии для большинства - опыт безцельный и расслабушный, больше подходит для женщин - декретниц. Ну только если не конкретным специалистом по конкретным делам которым так просто не выучить человека с улицы (кип, сапр, айти, юрист, бухг, электрик, механик, теплотехник и т.п., т.е. широкого профиля с расширяемым опытом относительно диплома).
Trole
Риск, стремление, мечты... Я рботаю в монополии, точнее несколько лет назад наша компания была монополистом на рынке. Сейчас я решл искать работы, потому как засиделся, нет роста, в общем внутренний голос все чаще и чаще мне нашептывает менять что-то в жизни. И что вы думаете? Я сделал резюме, разместил на несколькких сайтах, отправлял его почти каждый день на вакансии подходившие мне по требованию зп (от 25 000). Ездил на собеседования. И что я слышу от кадровиков? Оказывается я не решил для себя чего я хочу, я оказывается не решил в какой компании или отрасли хочу ратать. Ну это правда! Но почему это так смущает людей? Я работаю менджером по продажам, опыт работы 7 лет, помимо продаж занимался коллекторской деятельностью от лица компании и т.д. Надоел мне мой рынок, хочу попробовать себя в другом, может и не продажах даже, мне например нравится и всегда нравился рынок ТНП, нравится мерчендайзинг, маркетинг... Почему тыкие шаблоны у людей? Как можно рисковать если утыкаешься в стену непонимания? Тут кстати на форуме есть участник, с ним общался по телефону, он тоже меня укорил тем, что я не знаю чего хочу. Я ему в открытую сказал, что я хочу зарабатывать денег, хочу найти интересную вакансию и приносить пользу компании.А он сказал, что я не знаю чего хочу. :злорадство:
ddelta
Я ему в открытую сказал, что я хочу зарабатывать денег, хочу найти интересную вакансию и приносить пользу компании.А он сказал, что я не знаю чего хочу.
ваапче-то вы действительно не конкретизировали свои хотелки и пожелалки. Ну например, проектный манагер хочет наращивать портфЕлио своих задурилок, двигаться по шкалам в баксах делегированных ресурсов, инженер-строитель - построить небоскреб, а торгаш продать наконец слона :спок:, а зарабатывать деньхи, приносить пользу - это ниочем - и как прикажете вас готовить? :ха-ха!:
alladin
задурялки могут быть и такими: слона продал, хочу небоскреб построить... а знаний нэма :хммм:
Sky
НПП

да... энто действительно проМблема :хммм:
Придется продать еще кусок слоновьей задницы, чтобы нанять того кто знает :friends:
alladin
Как то вы утрированно сказали, очень уж. Особенно про торгаша. Я хз каким человеком надо быть чтобы всю жизнь работать менеджером по продажам. К тому же, менджер он может продавать то, что продается, не важно какой продукт, другое дело если работодатель дает возможность продавать. А не так, что мощности загружены, как продатье сли производсство не сможет выполнить заказ менджера? Как продать то, что нафиг не нужно никому или цена неадекват. Или скажете что хороший манагер снег эскимосам продаст? Сказки все это. В общем то спорить сысла нет, я остаюсь при своем мнении, что путь свой избирается пробами и ошибками, работу ищу второй раз в жизни, первый раз после института и сразу в эту компанию.
ddelta
Благодарю всех за ваши мнения! С интересом почитала развернувшуюся дискуссию. Все-таки выводы для себя сделала. Удачная, по душе работа - это хоть и результат глубокого поиска и знаний, но и значительная доля случая. Можно рваться изо всех сил в конкретную фирму, на конкретную вакансию, рисуя себе перспективы и прелести, а потом окажется - не твое.. А как узнаешь, если не попробуешь? Всем удачи в поиске, пусть все сложится самым наилучшим образом. "Остановка - это тоже часть пути"(с)
Margarett
У меня другой опыт работы в монополии. Инженер-конструктор (строительство) волею судеб в 90 попал в МВД.
Региональное снабжение СФО. В эту пятницу был последний день в конторе. Все пенсионер 45 лет. КУда. Проектировщиком все забыл, Охрана это в последнюю очередь. Вроде и склад знаю и снабжение и ревизии, экспедирование,логистика, но все специфическое МВДшное. По старой памяти в ремонте и строительстве понимаю, в строй материалах , инструментах разбираюсь, но все на бытовом уровне. Вроде чувствую что не пропаду, но куда кинуться и возраст.
vladka1
пока в охрану ...и рыть искать ...ищущий пути всегда находит его :миг:
ddelta
Да, такова жизнь офисного планктона. Забить и дрейфовать.
ddelta
Или скажете что хороший манагер снег эскимосам продаст?
роль личности в продажах сильно преувеличена, щас не 90-тые, в продажах рУлят не "звезды", а челы способные работать в рамках должностной инструкции "не надо как лучше, надо как положерно" (с)
alladin
По этому когда ddelta говорит про - "засиделся, нет роста, в общем внутренний голос все чаще и чаще мне нашептывает", как мотивацию к смене и удивляется что его не берут на другую работу это странно. Не нужны там такие наивные - "я хочу зарабатывать денег, хочу найти интересную вакансию и приносить пользу компании". А завтра он еще чего захочет и убежит или будет тайно ходить на собеседования. Или же просто там нужны были тупые хомячки без опыта что бы ставит опыты над ними))), а шибко опытного так не обманешь. Еще потом будет в интернетах грязью обливать.
Trole
Да, не радужную перспективу Вы себе нарисовали. Амебную. А как же риск, как же стремление, как же мечты? Откройте свой бизнес, станьте комерсом сами.
А Вы слышали, что есть Путь у человека и Призвание? Как отъявленный пример - Инженер и Специалист по продажам. Каждый может хорошо делать одно, СВОЁ дело. И каждый-таки и должен заниматься именно своим делом.
Так вот и здесь - кто-то МОЖЕТ (и имеет к тому ПРИЗВАНИЕ) заниматься своим бизнесом, а кто-то в лепёшку расшибётся (даже если кто-то его убедит, что у него "может получиться"), а ничего не получится.
Знал я красноречивейший пример одного человека (и чуть менее красноречивый - ещё одного), которые ВЕРИЛИ, что могут быть инженерами. И что Вы думаете? Не вышло! А они очень старались и верели и ХОТЕЛИ. Не суждено.
Поймите уже, все вы, имеющие страсть к коммерциализации собственной жизни, что НЕ ВСЕМ суждено. Если человек чувствует в себе силы и призвание - он сам займётся этим.

А то многие под себя (и часто агрессивно) готовы равнять остальных и гнобить даже за несоответствие. Дисреспект. :death: