Проведенные собеседования.Наблюдения.
120028
336
Good Life
Вот я и думаю, что я могу предпринять, чтобы найти работу, ну, кроме того, чтобы поближе познакомиться с городом:)
Если Вы уверены ,что Вы действительно большой профессионал в своем деле, то попробуйте расширить диапазон поиска в сторону вакансий статусом ниже, но только обязательно в Вашей профессиональной сфере. ЗакрЕпитесь,обоснуетесь, изучите специфику местного рынка и бизнес-отношений и вот тогда уже с полным правом и основаниями будете претендовать на что-то большее в иерархии компании. Правда тут есть один важный момент - при контакте с потенциальным работодателем. Вам придется убедить последнего, вернее обосновать свое решение претендовать на должность, которая ступенькой ниже, причем так, чтобы у работодателя не возникло ощущения, что Вы к нему идете так, перекантоваться какое-то время, пока не подыщете себе действительно нужный вариант. Работодатель должен увидет, что свою профессиональное будущее Вы готовы связать именно с его компанией, по крайней мере, в среднесрочной перспективе.
alladin
Начинала я, конечно, не с топов, а с менеджера по продажам 15 лет назад. Рынок меняла 4 раза.
Чувствую себя слегка неуютно, потому как до этого перерывов в работе не было. Но все бывает в жизни когда-то первый раз.:миг:
Алексей С.
Если Вы уверены ,что Вы действительно большой профессионал в своем деле, то попробуйте расширить диапазон поиска в сторону вакансий статусом ниже, но только обязательно в Вашей профессиональной сфере.
А мне такой шаг кажется более логичным для новой для меня сферы бизнеса (рынка).
Good Life
А мне такой шаг кажется более логичным для новой для меня сферы бизнеса (рынка).
не всегда то, что кажется логичным для нас - прозрачно и обосновано для нанимателя. Нам кажется, что ему выгодно взять на линейную должность чела с опытом стратегического менеджмента, но это наоборот снижает наши шансы.
nexusx
Долго читал топик, и не смог удержаться чтобы не написать)))
То что я сейчас скажу это сугубо мое мнение!
Я вообще не считаю кадровика нужным человеком, и если связываешься с ним то только теряешь время, при чем как соискателю так и работодателю.
для соискателя:
1) Вакансия может быть мониторинговой.
2) Только работодатель решает кому работать.
3) Кадровик, из своих личных побуждений может "запароть" кандидата на вакансию, хотя на самом деле мог бы принести выгоду для компании как ни кто другой.
4) Заинтересованность кадровика не в том чтобы найти именно того человека который приносил выгоду компании, а в том чтобы быстрее закрыть вакансию.
5) Даже если все хорошо прошло, то при представлении руководителю компании кандидатов он может не правильно подобрать слова, и общее впечатление испортится.
6) Непосредственная беседа с руководителем дает 70% представлений о компании.
Для работодателя:
1) В случае собственной штатной единицы кадровика, вообще не понятно чем они занимаются, например этот топик.
2) задаваемые вопросы, тон и манера обращений к кандидату зависит от внутреннего состояния кадровика, (сын получи "двойку", кот остался голодным, не успела купить кофточку, поругалась с мужем и т.п.). В результате чего тот работник который действительно нужен, может плюнуть и уйти к другому, а у тебя останется нахлебник со своими "тараканами" и слабое звено в кадрах.

Говорю это из своего опыта. По собеседованиям поматался не мало. В случае если компания действительно меня интересовала, то после нескольких предложений кадровик как правило сдувался, и либо сразу же говорила "вы не подходите" (потому как путь общения не стандартный) либо разговор с самим руководителем. И уже на "ковре" собеседование протекало совсем не в том русле каком его представляют кадровики.
Шло время, и теперь я сам набираю людей. И опять же, говоришь кадровику что человек должен знать рынок, она все равно сует тех кто вообще не подходит, а деньги за свою работу требует.
Но все равно, из этого топика было взято много полезных вещей, и опять же от простых работников а не от кадровиков.
Ну это мое мнение, каждый конечно должен решать сам.:хехе:
alladin
ННП

Сразу скажу, что есть должности, где опоздания это серьёзны проступок специалисты по продажам из их числа. Хотя конечно, все живые люди и бывает, что и продавцы опаздывают, но магазин должен быть открыт в любую погоду вовремя. другое дело. когда лавка состоит из одного чела, то риски не открыться возрастают на порядки, но это не компенсируешь наняв уникального всепогодного робота, хотя как минимум педант нужен. Поэтому как минимум, два продавца рулят, один точно доползет вовремя.
У нас на складе 5 кладовщиков. После зарплаты в понедельник выходят 1-2. В обычный день выходят 3-4 человек. Хотя должны присутствовать все 5. Опаздывают почти все(от 15мин до 2часов) и никого не увольняют.:хммм:
А вы говорите 2 продавца:улыб:
b52
на выдерание волос
Вот такие у нас "грамотные эйчары", которые даже грамматику родного языка не знают и в объявлениях на НГС делают ошибки в элементарных словах. Но зато "андеррайтинги", "коучинги", "аутсорсинги", "коннтроллинги", "хэдхантинги", "интервьюинги" и прочие... слова
LediNsk
Специально, для Ledi Nsk!

Задолбало читать про HR, который возомнил о себе невесть что!
ВЫ вообще читали, что писали? То не люблю, тех ненавижу! Пунктуальность - бог!
А вы сами не опаздывали? Я - сама пунктуальность, на работу за 6 месяцев опоздал один раз, за 6 месяцев - отморозки пьяные на улице у остановки утром избили. И впахивал я как лошадь последняя. И регионы мои просыпались в 7 по нашему времени (я продажник). А на собеседование на час опоздал. Только директор проводил собеседование, а не возомнившая невесть что о себе . Он сразу понял, нужен. Кстати опоздал без причины, тупо забыл. А директору потом по 250 тыс. р. в месяц чистой прибыли приносил, иногда до миллиона доходило. Вот так простой манагер, который тупо забыл вовремя прийти на собеседование может работать.

А о теме, у нас такая сфера, то тогда все понятно - они отбирают мясо в торговые залы, то есть HR там на..р не нужен, любую девушку посади, она адекватно всех отберет, просто понтов на миллион, а по заявленной теме ничего. А почему ничего, потому что ничего не знает!!!
LediNsk
А самое обидное даже не это!
Я до недавнего времени занимался поставками пиломатериалов и кругляка за рубеж. Создал международную агентскую сеть. Продавал в среднем как небольшой завод. Сам - один. Но к сожалению подвело снабжение и уровень компании на рынке, наши цены вылетели из рынка.
Пришлось искать работу.
Я как нормальный продажник, с опытом руководства продажниками, с опытом налаживания международной логистики, международных договоров, таможенного оформления. Наладивший обороты в 1,5 миллиона долларов с 1 млн. рублей за 2 года - ищу работу руководителя отдела продаж. Деньги нужны - жена, ребенок маленький, квартира съемная, кредит за строящееся жилье, ищу работу месяц - столько дал работодатель. Не могу найти, даже на собеседование не приглашают. Ничего понять не могу. Решил снизить требования. Просто региональным менеджером пойти, оклад 20 т.р. +% запросил. Пригласили на собеседование.

Сидит передо мной девочка, в продажах "0", в плане работы с клиентами "0". Начинает интервью. Рассказываю кто я, чего добился.
Задает вопрос :"Приведите пример переговоров на уровне первых лиц", - отвечаю - "Мэр Манжурии (КНР), руководитель закупок лесоматериалов республики Туркменистан, президент голландской компании, которой более 200 лет, все успешные"
Следующий вопрос:
-Как вы будете продавать наш товар?
-Работа с сетями, жесткий прессинг малых магазинов, работа с оптовыми покупателями и т.д, - это не возможно объяснить человеку который в этом не понимает.
И все вопросы в том же духе.
В конце - мы вам позвоним, я в лоб задаю вопрос - не подошел? Отвечают: нет.
Вышел, стою, курю у офиса - выходит эта девушка. Я прямо спросил, "Не хочу быть назойливым, но почему?" "Вышка не окончена и возраст, а опыт больше чем у нашего коммерческого "
Разумеется, я сразу вопрос, так может к директору обратиться?
-Нет, мне нельзя, обязательно от 25 и вышка.
-То есть опыт не важен, если нет таких данных
-Директору важен, но если я вас пропущу, меня уволят.
Компания занималась торговлей продуктами питания, только на территории НСК. Благодаря данной девочке, они пропустили человека, который вывел бы их на регионы, а я бы вывел. Но после разговора с девушкой даже связываться не стал. Через 30 минут мне позвонили и предложили собеседование сразу на директора филиала.

Так вот, к чему это все. По набирают в HR не весть кого, они посредственность пропускают, а людей, реально нужных фирме в 90% случаев зарежут.
Почему - потому что в HR зачастую сенсорные логики, а должны быть интуитивные этики. Кто знает соционику - меня поймет.
born-to-be-wild
задолбало? не читайте, а если читаете, то читайте внимательно. не надо нервничать.
если читали, то поняли,что я не кадровик, а управленец. и прекрасно знаю должности на которые набирала, ибо сама была когда-то и продавцом и продажником.в нашем деле опоздание-это наши деньги.есть ТЦ, где у нас небольшие отделы и работают по 1-2 человека и если продавец опоздает на 5 минут, нам администрация впаяет штраф. недавно у меня девочка переехала в др.город, искала ей замену...ничего не изменилось...только вот резюме опоздавших и не пришедших месяцами весят на сайтах работы.
Удачи вам в работе директором филиала, и берегите нервы, а то подчиненным вашим нелегко придется.
Всего доброго! :улыб:
LediNsk
Извиняюсь за жесткие топики, накипело просто.
Знаете, просто не приятно, когда HR приглашают на собеседование, а потом заявляют - опыта у вас хватает, да вот возраст подвел, или еще какую-нибудь хрень. Я за день до того, как к директору опоздал, который меня потом взял, был на собеседовании у конкурентов, так мне отказали, а потом я у них же пол рынка моего региона отобрал. Когда уволился, звонили - предлагали, что возьмут, но корпоративная этика уже не позволяет.

А еще хлеще, когда Hr две фразы выхватил из какой-нибудь книги и начинает этим давить соискателей. Я вот раз 5 объяснял интервьюеру, что такое спин продажи. И все 5 раз не правильно, учитывая, что при крупных сделках только этот вид продаж и используется, ну еще гарвардские иногда. В конечном итоге HR сказал, что я ничего в этом не понимаю и зарезал. А я уже год торговал лесом, поэтому это точно знал.
А вот однажды попался адекватный HR - один раз за всю мою жизнь. Больше 2-х лет назад. Как щенка меня уделал, действительно доказал, что я ничего в этом не понимаю, просто своими вопросами, морально уничтожил мою самовлюбленность и заявил, что берет меня.
Good Life
А какие у Вас есть варианты? Знакомиться с городом можно по-разному. В Вашем случаем может быть целесообразно изучение рынка труда нового города, причем с накоплением информации в своеобразную "базу", которая Вам в Вашей дальнейшей работе будет полезна. Затем точечная прямая продажа своего опыта и квалификации. Каким еще наилучшим образом вы можете использовать накопленный опыт себе на благо?:улыб:Перерыв в работе можно аргументировать. В резюме сделать акцент на квалификации в первую очередь, а не на хронологии трудоустройства.
born-to-be-wild
Извинения приняты)
Кадровики, как и представители любой другой профессии бывают квалифицированными профессионалами и наоборот. В свое время и я сталкивалась с такими, от этого не уйти...хотя "рыба гниет с головы".
Если они заявляют вам о нехватке опыта, возрастном цензе и пр.., то это не значит, что кадровик плох, это значит лишь то, что он выполняет свою задачу, поставленную руководством и все.
Я знаю одно, что если человеку нужна работа, то он точно опаздывать не будет. Я согласна, бывают форс-мажоры, но не у всех и не у каждого.
Я намеренно приглашала людей, которые после записи на собеседование не приходили и не отзванивались, они сами присылали свое резюме второй/третий раз, не помня что уже назначали встречу (я веду свой список отсобеседованных кандидатов, не пришедших), некоторые из них приходили и я спрашивала в лоб, почему не пришли в прошлый раз. Слышала в ответ многое от заболевшей бабушки до укуса клеща...
Помнится я искала несколько лет назад работу, на один день было назначено 5 собеседований мне, а я проснулась с температурой, голос осип и я не поленилась позвонить потенциальным работодателям и отменить встречу, потому что другого варианта я не знаю, может воспитана не правильно.
Топик не о том, хорошие кадровики или плохие, топик об ответственности человека, о его желании работать и отношении к поиску работы.
LediNsk
Вопрос к кадровикам: после отправки резюме по правилам вашего хорошего тона необходимо ли перезванивать и уточнять получено ли оно (автоматический запрос о получении можно ведь и прогнорировать)?
Million euro
Встречный вопрос к соискателю - Вы ведь наверняка указываете в резюме "опытный пользователь ПК". Однако такую функцию, как "поиск" на форуме почему-то не освоили. :миг:

На тему "перезванивать ли вы после отправки резюме" здесь столько перетёрто...
Каюсь, не искала. Мне с этой темы приходят сообщения, спросила потому, что прочла в этой теме ответы кадровиков. Если мой вопрос в этой теме криминален- можно и не отвечать.
born-to-be-wild
Так вот, к чему это все. По набирают в HR не весть кого, они посредственность пропускают, а людей, реально нужных фирме в 90% случаев зарежут.
Почему - потому что в HR зачастую сенсорные логики, а должны быть интуитивные этики. Кто знает соционику - меня поймет.
Я таких девочек называю тупыми телками, гнущими пальцы перед соискателями и пытающимися показать, какое он г-о, а она бог.
С соционикой знакома, читала книги по ней. Там все просто, без "мениджерингерования андеррайтингеро-контроллингеров коучингеро-аутсорсингерами" и прочими "тренингерами".
P.S. У меня при слове "тренер" возникает ассоциация, как тренер футбольной команды, фигуристов, в общем спортивный тренер. Но какой спорт может быть у "тренингеров"???

кажется мне, что, по известной поговорке, для начала к людям надо относиться так, как ждешь, чтобы они относились к тебе. Если за глаза обзываете кого-то "тупыми телками", ждите того же от них.
Что же касается упомянутой соционики, то её применение в том, где бОльших результатов можно добиться с меньшими усилиями, а в не в том, кто на каком рабочем месте ДОЛЖЕН работать...

З.Ы. это у нас в спорте - тренер, у них - другие ассоциации:
In sports, a coach is an individual involved in the direction, instruction and training of the operations of a sports team or of individual sportspeople.
http://en.wikipedia.org/wiki/Coach_(sport)

Я вообще не считаю кадровика нужным человеком, и если связываешься с ним то только теряешь время, при чем как соискателю так и работодателю.
Ваше мнение коротко можно изложить так:
лучше всё делать самому, потому что любое дополнительное звено только вносит свои искажения в бизнес-процесс.

Там, где Вы сами набираете людей, - ЗАЧЕМ Вы их набираете? Они ведь тоже - "зависит от внутреннего состояния" - могут сглупить при закупке товара, нахамить поставщику/посреднику, испортить по невнимательности товар на складе, не так обслужить клиента... :миг:
Есть разделение труда. Если набирать 5 человек в год, то руководитель и сам справится, если 5 человек в месяц, то часть работы руководитель неизбежно переложит на плечи тех, чьё рабочее время стоит дешеле, чем его. Какую часть - каждый сам решает.

Благодаря данной девочке, они пропустили человека, который вывел бы их на регионы, а я бы вывел. Но после разговора с девушкой даже связываться не стал...
т.е. почему-то не попытались воспользоваться имеющимся опытом выхода на первых лиц?? :1:
Дмитрий М.
для начала к людям надо относиться так, как ждешь, чтобы они относились к тебе
____________________________________
Вот это точно.
Я никогда не пыталась узреть в HR "тупых телок, гнущих передо мной пальцы".
И собеседования у меня в т.ч. поэтому сотнями не исчисляются. За всю мою карьеру их было не более двух десятков включая собеседования с КА, HR, непосредственными и вышестоящими руководителями. А так, чтобы после HR меня не пригласили на собеседование к руководителю, было всего один раз и то много лет назад
Так что может "в консерватории" чего подправить надо? Глядишь и HR "телками" быть перестанут... Люди ведь интуитивно чувствуют негативное к себе отношение... :ухмылка:
finity

НЕЕЕТ! Консерватория здесь ни причем, у меня тоже было не очнь много собеседований в трудовой практике, НО ни разу после общения с HR дело дальше не продвигалось, а если было общение на уровне руководителя, то, как правило, приглашали на работу.
И по топику: ТС набирает продавцов, и смешно представить, что она должна при приглашении объяснять "опаздывать нежелательно", продавец должен быть на работе в девять нуль-нуль и никак иначе! а уж что говорить о собеседовании.. Обидно, что за весь топик не было рассказано ни о чем кроме опозданий. В заголовке ведь слово "НАБЛЮДЕНИЯ" присутствует... Прочитала весь топик до конца - интересного мало, только апломб ТС с детским максимализмом "белое-черное", интереснее было мнение других почитать, люди адекватные с адекватными высказываниями, а начальник отдела ( товаровед) не бог-весть какая должность, чтобы настолько высоко себя нести, а к остальным как к мусору...
Debytantka
Я писала не про всех, а про конкретного пользователя, для которого HR по умолчанию равно "телки".
finity
Ну вообще-то такой вывод я делала непосредственно после собеседования - если осталось в целом положительное впечатление о ХР, то всегда благодарила за приглашение и за внимание. Если же впечатление о ХР было сильно отрицательным, то и впечатления соответственно отрицательные оставались. На основании этого я делала соответствующие выводы. На самом деле реально ХР-телки мне попадались лишь три раза за все периоды, когда я искала работу.
1) Телка смотрела на меня просто свысока и чуть ли не ноги на стол клала во время интервью.
2) Телка "увидела" в резюме, что я учусь (до этого посмотреть видимо не удосужилась, а я потратила время и деньги, хоть и небольшие, но все же неприятный осадок остался) глаза вытаращила, изо рта слюни во все стороны: "Почему вы не сказали мне, что учитесь?!". Я, слегка растерявшись и словив негативчика, ответила, что в резюме у меня все указано, что и как, на что эта стерва ответила также с пеной и вытаращенными глазами, даже не дослушав: "Все, разговор закончен, будем искать готового специалиста!!".
3) Телка, приехавшая, по-видимому, из забытого богом поселка, сопливая, на вид лет 18, заявила, что не набирает студентов, но резюме почитать как следует опять же не удосужилась.
Но это лишь лирика, и к счастью, редкость. И какое вы имеете право после этого обвинять меня в агрессии по отношению ко всему живому?
Но опять же к счастью в большинстве случаев впечатления об интервьюере и о компании соответственно были положительными.
Так что я не из тех, кто наводит напраслину и необоснованно обвиняет других.
у меня тоже было не очнь много собеседований в трудовой практике, НО ни разу после общения с HR дело дальше не продвигалось, а если было общение на уровне руководителя, то, как правило, приглашали на работу.
настойчиво намекну, что Вы, возможно, соединяете следствие не с его причиной, а с некоторой ситуацией, которая на виду.
откинем вариант, когда руководитель умеет принять "правильное" решение (т.е. в Вашу пользу), а персональщик только зря получает зарплату, ни черта не понимает и пропускает угодных кандидатов, а вовсе не тех, кого "на самом деле надо". просто потому что, даже если Вы "замечаете" такое поведение персональщика, Вашему потенциальному руководителю оно уж точно известно. (и либо руководитель сам такой - и зачем Вам такой начальник - либо руководитель как-то обходит это препятствие при найме сотрудников)
в противоположном случае - персональщик свой хлеб ест не зря - разница в том, кто принимает окончательное решение. руководитель может отойти от ряда заявленных ограничений по кандидату (если, допустим, на собеседовании разглядел, что это вовсе не помеха), персональщик чаще всего не может отступить от формализованных требований по закрываемой вакансии. (потому что, например, эти пропущенные отступления потом надо будет обосновать руководителю, для которого сотрудник (и) ищутся).

по теме ТС. меня хватило только на первые 2 страницы, из которых стало понятно, что все наблюдения ТС свелись к фото, присылаемым не в тему :хехе:, и необоснованным опозданиям кандидатов. пшик.
born-to-be-wild
Кто знает соционику - меня поймет.
О! Тогда вы знаете наверняка свой ТИМ : ) Просто вы написали, что за два года из 1-ого миллиона рублей до .. 1,5 млн долларов обороты раскрутить сумели. А узнав что вы можете себя идентифицировать согласно соционическому разделению на типы, просто грех не полюбопытствовать, кто вы по тиму?.. Так кто?: )
Дмитрий М.
В том и дело, что всегда решение оставалось за руководителем фирмы, а отделы кадров как правило решали чисто документальные вопросы: приказ, трудовой договор, запись в трудовой, заведение личной карточки и т.д.
при чём тут отдел кадров? персональщик (ца) - в области отбора и найма персонала решает вполне конкретные задачи. Сказали, чтобы к определенному сроку были в наличии для окончательного собеседования 3 кандидата (удовлетворяющих списку формальных требований) на место, эту задачу и выполнит. Сформулирует текст вакансии, опубликует, соберет резюме, отбросит неподходящие под требования резюме, проведёт первичные собеседования...
LediNsk
в точности наоборот! я своих "бывших" жен с "тормозов" снимал!! пришлось гонять!!
так, что палка в двух концах!
LediNsk
Опаздывают не только соискатели, что, конечно, недопустимо по правилам деловой этики. Опаздывают и ведут себя по-хамски и работодатели. Конечно, это касается не всех, честь и хвала тактичным, грамотным профессионалам, которых единицы. Лично я на одно из собеседований ездила в Толмачёво, и просидела в гостинице, как, простите, девушка лёгенького такого поведения, в течение двух часов, ожидая, пока меня соизволят пригласить. В течение этого периода каждые полчаса звонила и уточняла, ну когда же уже? В итоге передо мной даже не извинились за ожидание. А само собеседование продлилось от силы 15 минут. Смысл было тратить на это весь день? Плюс в том, что по такому поведению работодателя и ты сразу видишь, какое в компании отношение к сотрудникам. и уже можешь решить, надо ли тебе оно-)))
Бэтти Буп
Согласна!!!
Сама активно ищу работу (логист), столкнулась с безответственным и пренебрежительным отношением работодателей. Возмутительно!
Опишу несколько случаев:
1) За день до собеседования директор компании приглашает встретиться, устанавливает время 16:25 (какая точность!), прихожу на 10 мин. раньше, застаю его в дверях, усаживает меня за стол и просит подождать буквально 15 мин., т.к. у него неотложные дела. В итоге жду не 15, а 40 мин., при этом узнаю, что директор ушел не по делам, а на обед. Приходит, через 5 мин. собеседования выясняется, что он еще с утра принял решение в пользу другой девушки и дальнейший разговор не имеет смысла. Какого чёрта тогда было заставлять ждать 40 мин., чтобы сообщить мне эту новость?
2) Директор приглашает приехать на собеседование, моё резюме ему оч понравилось, ехать далеко, через весь город, но директор настоятельно предлагает встретиться, желательно пораньше (рабочий день с 8:30), даже пытается по ГИСу подсказать мне транспорт (то есть очевидная заинтересованность). Приезжаю к 8:20, в 8:30 удивленная девочка в торговом зале "вам назначили так рано?" звонит на телефон директору и сообщает мне, что тот будет только в 12 !!! На мой вопрос "про собеседование забыли?" вяло отвечает "нет, у директора неотложные дела появились". А предупредить никак нельзя???? Знает ведь как далеко ехать с утра, сам настаивал. Девочка еще уверяла, что мне обязательно перезвонят, назначат собеседование повторно. Конечно, никто не позвонил.
1) Прохожу 2 этапа собеседований в филиал московской компании, берут, месяц отрабатываю, обучают, отличное взаимопонимание с местным директором, далее приезжает учредитель и "вдруг" оказывается, что кадровый работник в Москве перепутал вакансии и логист в Новосибе не требуется, нужен другой сотрудник. Попросили уйти. Как это называется? Потерянное время и место работы (выбирала из двух предложенных вариантов). Благо деньги за отработанное время заплатили.

И это далеко не редкие случаи.
Почему работодатели позволяют себе так небрежно относиться к потенциальным сотрудникам? Вопрос ничуть не менее актуален, чем обратный.
Muhaha
Благо деньги за отработанное время заплатили
_______________

И Вы еще и недовольны ?!
Muhaha
Мне тоже непонятно, где тут логика. Ладно если бы работодатель получал за это деньги или какие-то подарки от ПАТП (ну соискатели же как правило на автобусах ездят на собеседования) или еще какую-то выгоду. Ну это утрированно.
Но ведь работодатель ничего и не теряет, а соискатель теряет время и нервы, ведь собеседование предполагает волнение и трату денег за проезд. Но работодателя, как впрочем и всех, это не волнует.
Капитализм штука жестокая. А колхозно-совковый капитализм, сопровождаемый колхозно-совковым менталитетом большинства работодателей жесток вдвойне.
Еще был случай, когда я была направлена от службы занятости на работу по специальности. Причем официально, с направлением, со ссылками на ТК, что не имеют права мне отказать необоснованно в приеме на работу. Между прочим в довольно крупную организацию. Начальником отдела, с которым мне предстояло беседовать, был дедок, которому уже лет -дцать как пора на пенсию. Побеседовали хорошо, я бы даже сказала, что отлично. Договорились до того, чтобы я позвонила на следующий день непосредственно ему. Звоню на следующий день, мне отвечает девушка, и говорит, что начальник сказал, чтобы я перезвонила в отдел кадров. Я уже обрадовалась, думала, скажут какие документы принести и т.д. Звоню в кадры, а там отвечают, что вакансия закрыта. Я со всех ног бегу туда, т.к. надо на направлении отметку поставить и заодно решить недоразумение, как мне тогда казалось. Прихожу звоню по внутреннему, а этот козел старый мне по-хамски так заявляет, что он меня с направлением не принимал и вообще не видел и пожелал всего доброго. Я поставила отметку в кадрах, все как положено и было довольно неприятно, что с тобой так обошлись. А я еще стормозила, надо было в службе занятости все это рассказать.
Mavelace
Я со всех ног бегу туда, т.к. надо на направлении отметку поставить
____________
В следующий раз - сразу ставьте отметку, разворачивайтесь и уходите, не теряйте свое время - неужели не очевидно, что на стоящие вакансии через службу занятости людей не ищут?!
Muad Dib
Благо деньги за отработанное время заплатили
_______________

И Вы еще и недовольны ?!
А почему я должна быть счастлива от того, что мне заплатили за честно отработанный месяц? Это норма. Безусловно, могли и послать, но у меня трудовой договор на руках был, так что обязанность соблюдать ТК никто не отменял. А вот второй вариант работы я упустила, вот что больше возмущает.
Вообщем, поняла одно - сколь тщательно не выбирай компанию, а угадать насколько компания (читай отдельные руководящие персоны) порядочна и последовательна в своих действиях нереально, никто не застрахован.
Muad Dib
Хм. Вообще-то до того, как меня направили туда из службы занятости, эта организация сама подавала заявку в службу занятости. Значит через СЗ все-таки ищут. Никто же не виноват, что на должности начальника сидит старый маразматик-склерозник, которому давно пора на пенсию